Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Datum der Auktion: 15.02.2016

Zurück

Bild
Grande fruttiera in argento decorata a sbalzo a frutti e foglie (gr 1700)

Grande fruttiera in argento decorata a sbalzo a frutti e foglie (gr 1700

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.02.2016

Bild
Kashkurevich Arlen

Kashkurevich Arlen , "Nudo di donna" stampa (cm 26,5x20,5) Firmata

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 15.02.2016

Bild
Maschera in ceramica policroma

Los #: 3

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.02.2016

Bild
Lotto composto da quattro appliques ad una fiamma in legno (difetti)

Lotto composto da quattro appliques ad una fiamma in legno (difetti

Los #: 4

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.02.2016

Bild

Antico armadio in legno dolce a tre ante decorate con pannelli sagomati, due cassetti alla base (cm 200x227x60)(difetti

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.02.2016

Bild

Armadio di struttura architettonica a tre ante riquadrate e radicate (cm 190x213x60)(difetti

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.02.2016

Bild

Piccola scrivania da centro in stile lombardo in noce con cassetto sottopiano e otto cassettini laterali decorata con profili e sagomette ebanizzate (cm 96x79x64)(lievi difetti

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 15.02.2016

Bild

Mobile libreria in legno laminato bianco a ripiani e ante scorrevoli (cm 285x318x37) (mancanze

Los #: 8

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 15.02.2016

Bild
Monico Loredana

Monico Loredana , "Senza titolo" litografia 2/20 Firmata e datata 1992. In cornice

Los #: 9

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.02.2016

Bild
Callot Jacques

Callot Jacques , "Figura di vecchio" Incisione su rame sec XVII Autentica de Il Quattrifolio, in cornice

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.02.2016

Bild
Acquaforte raffigurante fanciulli ed armigeri, in cornice (cm 25x21)

Acquaforte raffigurante fanciulli ed armigeri, in cornice (cm 25x21

Los #: 11

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.02.2016

Bild

Riproduzione di una stampa del '700 raffigurante il Palazzo del Senato a Milano, in cornice

Los #: 12

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 15.02.2016

Bild
Panca in noce schienale intagliato a stemmi Sec XVII (cm 210x43x90) (difetti)

Panca in noce schienale intagliato a stemmi Sec XVII (cm 210x43x90) (difetti

Los #: 13

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 15.02.2016

Bild

Maestro lombardo del XIX secolo attribuito a Giovanni Valtorta "Cherubini" quattro bozzetti ad olio su cartone su fondo oro (cm 20,5x15,5 ciascuno) Provenienza: famiglia dell'artista. In cornice

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 15.02.2016

Bild
Cornice di Miracoli in argento liscio (difetti)

Cornice di Miracoli in argento liscio (difetti

Los #: 15

Schätzpreis: 60 € - 70 €

Datum: 15.02.2016

Bild
De Lillis

De Lillis , De Lillis "Paesaggio" olio su masonite (cm 26x37,5). In cornice

Los #: 16

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.02.2016

Bild
Firma indecifrata "Paesaggio del Brenta" (cm 10x19,5). In cornice

Los #: 17

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.02.2016

Bild
Ignoto "Naviglio a Milano" olio su compensato (cm 20x15). In cornice

Los #: 18

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.02.2016

Bild

AA.VV. lotto composto da tre dipinti raffiguranti paesaggi, tecniche e misure diverse. In cornice

Los #: 19

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.02.2016

Bild

Ignoto "Paesaggio" olio su cartone pressato (cm 30x30) recante data 03/08/93 in basso a destra. In cornice

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.02.2016

Bild

Ignoto "Pastorella con capretta" tecnica mista su cartone pressato (cm 48x37) a firma Paolo Sala. In cornice

Los #: 21

Schätzpreis: 60 € - 70 €

Datum: 15.02.2016

Bild
Antico tavolo fratino di forma rettangolare (cm 291x78x70) (difetti)

Antico tavolo fratino di forma rettangolare (cm 291x78x70) (difetti

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 15.02.2016

Bild

Grande specchiera in legno dorato ed intagliato decorata a racemi e volti di figure agli angoli. Inizio sec. XIX (cm 241x158) (difetti e restauri

Los #: 23

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 15.02.2016

Bild

Lampada a sospensione in vetro e metallo. Holophane Usa. Produzione recente (difetti

Los #: 24

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 15.02.2016

Bild

Lampada da sospensione in alabastro con sfumature rosa priva di impianto elettrico. Produzione recente

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 15.02.2016

Bild
Portasigarette in argento con incisione FDR (gr 600)

Portasigarette in argento con incisione FDR (gr 600

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.02.2016

Bild

Coppia di lampade da sospensione in vetro soffiato in stampo e costolato. Guarnizioni in rame. Produzione recente (lievi difetti

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 15.02.2016

Bild
Abat jour in onice a forma di colonna (h cm 32)(lievi difetti)

Abat jour in onice a forma di colonna (h cm 32)(lievi difetti

Los #: 28

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 15.02.2016

Bild

Abat jour in metallo argentato decorata in rilievo a erme di baccanti, base cesellata a palmette. Aspry & Co. Londra 1910. Iscritto alla base (h cm 34)(lievi difetti

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.02.2016

Bild

Vaso portafiori in metallo argentato decorato in rilievo a nastri, festoni e tralci di vite (h cm 50)(difetti

Los #: 30

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.02.2016