Decorative Art & Design

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 09.07.2020

Zurück

Bild

CHRISTOFLE (ORFÈVRE) Cafetière "Pavots" en vermeil, 1900, à décor en bas-relief ciselé de pavots et feuillages, fretel formé d'un escargot, prise à décor floral en relief. Cachets "Christofle Orfèvre", poinçon de titre et cachet d'orfèvre, mention "Argent massif", numérotée "621- 3346 EX". A

Los #: 1

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

DAUM NANCY Petit vase balustre en verre jaspé jaune et brun à la base, décor gravé à l'acide d'orchidées animées de toiles d'araignée sur fond de volutes à la base, inscription gravée à l'acide "Les Jardies-Emilia-Paris". Signature émaillée "Daum Nancy". A glass vase, yellow and brown shades

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 09.07.2020

Bild

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Petit vase ovoïde, en verre multicouche soufflé-moulé rouge et orangé sur fond jaune, décor en bas-relief d'un rameau feuillu portant des cornichons. Signature gravée à l'acide "Gallé". A multilayered blown and molded glass vase, red and orange shades on yellow

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

ÉTABLISSEMENTS GALLÉ (1904-1936) Vase ovoïde en verre multicouche brun et vert sur fond jaune à décor soufflé et gravé à l'acide de rameaux d'églantier portant des cynorhodons en bas-relief. Signature gravée à l'acide "Gallé". A multilayered glass vase, brown and green shades on yellow background

Los #: 4

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Meuble de rangement, à structure en acajou et palissandre, piétement végétal, ouvrant par un vantail vitré doublé d'un rideau de soie, sur un intérieur aménagé d'étagères, surmonté d'un large casier supérieur à fond marqueté d'écailles, clé d'origine en bronze. (Quelques

Los #: 5

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 09.07.2020

Bild

ART NOUVEAU ITALIEN Jardinière d'applique "Liberty" en fer forgé circa 1900-1910, réceptacle supérieur animé d'une frise de dragons stylisés, piétement octopode animé de volutes et ornements végétaux. A wrought iron planter, c. 1900-1910. H 92,5 x L 120 x P 43 CM • H 36 3/8 x W 47 1/4 x D 16 7/8 in

Los #: 6

Datum: 09.07.2020

Bild

RAYMOND SUBES (1893-1970) & CHARLES SCHNEIDER (1881-1953) Grande coupe circulaire évasée en verre jaspé jaune et violet, piétement en fer forgé à patine noire présentant trois hippocampes se terminant par des enroulements et reposant sur des faisceaux de volutes. A glass cup, yellow and purple

Los #: 7

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

MÜLLER FRÈRES LUNEVILLE Lustre Art Déco à structure en métal laqué gris à décor de chevrons et palmettes maintenant une vasque centrale animée de larges lames en verre satiné à décor en bas-relief de rinceaux et corbeilles fleuries stylisés. Signature "Muller Frères Lunéville". An Art Deco

Los #: 8

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

PIER LUIGI COLLI (1895-1968) Paire de chauffeuses, circa 1940, à structure en bois teinté verni rainuré, piétement toupie en noyer, assise et dossier tendus d'un velours vert amande capitonné et passepoilé. A pair of low chairs, c. 1940, varnished and tinted wood structure, walnut feet, padded green

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 09.07.2020

Bild

ANDRÉ GROULT (1884-1967) Guéridon circulaire à structure en chêne teinté et bois teinté, piétement formé de cinq colonnettes ovoïdes laquées noir, sabots olive, cercle en bois teinté à la base, plateau à placage rayonnant laqué noir en bordure. Estampillé "André Groult", sigle de l'artiste. A tinted

Los #: 10

Datum: 09.07.2020

Bild

JULES LELEU (1883-1961) Table à écrire "Papyrus", circa 1925, à structure en acajou sculpté de larges feuilles de papyrus dorées dans les angles, plateau souligné de godrons dorés, ouvrant en ceinture par deux tiroirs, piétement fuselé cannelé. A "Papyrus" writing table, c. 1925, mahogany structure

Los #: 11

Datum: 09.07.2020

Bild

JULES LELEU (1883-1961) Psyché "Papyrus", circa 1925, piétement en acajou sculpté de larges feuilles de papyrus dorées dans les angles, soulignées de godrons, miroir à structure évasée dorée, soutenue par une lyre. A "Papyrus" cheval glass, c. 1925, mahogany structure, gilded decoration. H 202 x L

Los #: 12

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

JULES LELEU (1883-1961) Lit corbeille "Papyrus", circa 1925, à structure en acajou sculpté de larges feuilles de papyrus dorées dans les angles, soulignées de godrons et cannelures, piétement sphérique aplati godronné doré. A "Papyrus" bed, c. 1925, sculpted mahogany structure, gilded decoration. H

Los #: 13

Datum: 09.07.2020

Bild

JULES LELEU (1883-1961) Guéridon "Papyrus", circa 1925, à structure circulaire en acajou, plateau bordé de godrons dorés, piétement fuselé et cannelé sur boutons floraux dorés. A "Papyrus" side table, c. 1925, mahogany structure, gilded decoration. H 74,5 x D 80 CM • H 29 3/8 x Diam. 31 1/2 in

Los #: 14

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

JULES LELEU (1883-1961) Paire de chevets "Papyrus", circa 1925, à structure en acajou sculpté de larges feuilles de papyrus dorées dans les angles, plateau souligné de godrons, ouvrant en ceinture par un tiroir, piétement fuselé cannelé. A pair of "Papyrus" bedside tables, c. 1925, mahogany

Los #: 15

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

PAUL JOUVE (1878-1973) Panthère branchée, 1938 Lithographie originale sur papier Japon, signée dans la planche. Signée et justifiée épreuve d'artiste en bas à gauche. Cachet sec de l'artiste en bas à droite. Lithograph on paper, signed lower left, stamped lower right, annotated "épreuve d'artiste

Los #: 16

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

GASTON SUISSE (1896-1988) Panthère noire dans les bambous, 1927 Gravure sur bois, rehaussée aux lavis d'encre de Chine. Encadrement en wengé. Signé en bas à gauche "G. Suisse" et daté 1927 à droite. Woodcut, India ink, signed lower left, dated lower right, framed. 23 x 44 CM vue • 9 x 17 3/8 in

Los #: 17

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 09.07.2020

Bild

GASTON SUISSE (1896-1988) Écureuils de Malaisie dans un arbre de Judée Panneau de laque gravé, circa 1940, décor d'écureuils sur des branchages, poudre d'aluminium et feuille d'or sur fond de laque noire. Signé en bas à gauche, encadrement en laque arrachée d'origine. An engraved lacquer panel, c

Los #: 18

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

* ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Rare commode galbée "Rasson", circa 1926, à structure en chêne et placage de ronce de noyer, piétement sabre s'élevant à l'avant de sabots en bronze argenté et formant ressaut galbé à l'avant de la commode, souligné d'une arête à pans coupés formant crosse à la

Los #: 19

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

* CHRISTOFLE (ORFÈVRE) Vase ovoïde en dinanderie de cuivre à patine noire, décor géométrique d'une frise de flèches. Signature d'un cachet. A copper work vase, black patina. Stamped. H 26 cm • H 10 1/4 in. €2,000-3,000

Los #: 20

Datum: 09.07.2020

Bild

* CHRISTOFLE (ORFÈVRE) Vase ovoïde en dinanderie de cuivre à patine noire, col à ressauts, décor géométrique argenté. Signature d'un cachet. A copper work vase, black patina. Stamped. H 35 CM • H 13 3/4 in. €3,000-4,000

Los #: 21

Datum: 09.07.2020

Bild

JULES LELEU (1883-1961) Table de salle à manger en noyer teinté et placage d'ébène de Macassar, piétement formant arcature évidée en arc de cercle sur sabots en bronze argenté, plateau rectangulaire en ébène de Macassar verni. A dining table, tinted walnut and Macassar ebony veneer, silvered bronze

Los #: 22

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

CLAUDIUS LINOSSIER (1893-1953) & CHRISTIAN KRASS (1868-1957) Lampadaire Art Déco, terrasse carrée à doucine et fût carré animé de hauts et larges ressauts en placage d'ébène de Macassar, haute vasque en dinanderie de maillechort martelé à patine noire, filets supérieurs ondés argentés. Signature

Los #: 23

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

GASTON SUISSE (1896-1988) Mouflons, circa 1930 Mouflons couchés, circa 1930, crayon et pastel sur papier. Signé en bas à gauche, encadré. Pencil and pastel on paper, c. 1930, signed lower left, framed. 27 x 49 CM VUE • 10 5/8 x 19 3/4 in. €1,500-2,000 BIBLIOGRAPHIE Galerie des peintres voyageurs

Los #: 24

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 09.07.2020

Bild

ALFRED LOUIS ACHILLE DAGUET (1875-1942) Grande croix byzantine en cuivre, à décor au repoussé de motifs géométriques stylisés, rythmés de cabochons de verre vert, orange, bleu et violet, émaux champlevés polychromes. Signature du monogramme dans le décor. A copper Byzantine cross, green, orange

Los #: 25

Datum: 09.07.2020

Bild

MAURICE PROST (1894-1967) Paire de bouquetins dressés en bronze patiné, pouvant former serre-livres, socles rectangulaires en marbre vert de mer. Signés de l'artiste et datés 1921. A pair of patinated bronze sculptures or bookends, marble base. Signed and dated. H 24,2 x L 16 x P 6,2 CM • H 9 1/2 x

Los #: 26

Datum: 09.07.2020

Bild

ANNÉES 30 Cache radiateur Art Déco à structure en fer forgé à patine noire, décor central d'une antilope en bas-relief sur fond de rinceaux et ornements géométriques estampés et incisés. (Plateau absent). An Art Déco radiator cover, black patinated wrought iron structure, stamped and incised

Los #: 27

Datum: 09.07.2020

Bild

PRIMAVERA & SAINTE RADEGONDE (MANUFACTURE) Vase ovoïde en grès à décor d'une frise d'échassiers dans une végétation exotique, émaux bleus et bruns sur fond beige. Signatures incisées. A stoneware vase, blue and brown enamels on beige background. Incised signatures. H 23 CM • H 9 in. €500-700

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 09.07.2020

Bild

ÉTIENNE-HENRI MARTIN (1905-1997) Fauteuil bas en bois teinté, piétement sabre, accotoirs souples détachés, assise corbeille tendue d'un velours bleu passepoilé d'origine. An armchair, tinted wood, original blue velvet upholstery. H 80,5 x L 65 x P 64 CM • H 31 3/4 x W 25 5/8 x D 25 1/4 in

Los #: 29

Datum: 09.07.2020

Bild

HENRI RAPIN (1873-1939) & SÈVRES (MANUFACTURE NATIONALE DE) Suite de deux appliques en porcelaine formant vasques géométriques à décor végétal en bas-relief, frise supérieure translucide façon lithophanie, émaux jaunes et or sur fond blanc cassé. Signatures de cachets, datées 1921 et 1923. A set of

Los #: 30

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 09.07.2020