DESSINS MODERNES

La Maison de Vente Ader
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 03.06.2020

Zurück

Bild

Los #: 100

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Los #: 101

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Fernand LÉGER (1881-1955) Femme nue assise, 1908 Mine de plomb. Non signée. 32,5 x 24,5 cm Un certificat de Madame Irus Hansma, en date du 3 septembre 2008, sera remis à l'acquéreur

Los #: 102

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Roger de LA FRESNAYE (1885-1925) Le Fumeur Encre. Timbrée en bas à droite. 25,5 x 19,5 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Marie LAURENCIN (1885-1956) Portrait de jeune fille, 1937 Mine de plomb et crayon de couleurs. Signée, datée et dédicacée " A Eddie Wasseramnn - mon jeune homme " en bas à droite. 20 x 13 cm

Los #: 104

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Fernand PIET (1869-1942) L'Écolière Aquarelle et crayon de couleurs. Signée en bas à droite. Porte le timbre de l'atelier. 16,5 x 10,5 cm

Los #: 105

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Jean Puni dit POUGNY (1892-1956) Le Bus impérial Encre. Signée en bas à droite. 20 x 26 cm

Los #: 106

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Joseph ROSSI (1892-1930) Vieillard devant la maison Encre. Signée en bas à gauche. (Rousseurs). 47 x 36 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Los #: 108

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Jiri Karpeles, dit Georges KARS (1882-1945) Nu debout, 1924 Fusain. Porte le timbre de l'atelier en bas à droite. (Plis et rousseurs). 55 x 38 cm Provenance : Vente Ader, Paris, 8 mars 2013, n° 218

Los #: 109

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

J. Pincas dit PASCIN (1885-1930) Hermine David assise Encre et aquarelle. Porte le timbre de la signature en bas à droite. 36 x 27,5 cm Nous remercions Madame Rosemarie Napolitano d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 110

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

J. Pincas dit PASCIN (1885-1930) Scène de maison close, vers 1927-28 Encre. Porte le timbre de l'atelier. 18 x 38 cm Nous remercions Madame Rosemarie Napolitano d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 111

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.06.2020

Bild

J. Pincas dit PASCIN (1885-1930) Le Couple Crayon noir et rehauts de pastel mauve. Porte le timbre de l'atelier. (Restauration). 42 x 39 cm Nous remercions Madame Rosemarie Napolitano d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 112

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Yu SANYU (1900-1966) Nu Aquarelle sur papier de nappe découpé et contrecollé sur un papier mince. Signée en bas à gauche. (Petites restaurations, doublage, morceau de papier ajouté dans l'angle supérieur droit). 26,5 x 42 cm Provenance : Collection particulière, Paris, acquis au début des années 80

Los #: 113

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Raoul DUFY (1877-1953) Bateaux dans le port de Deauville, vers 1923-24 Aquarelle. Signée en bas à droite. 47,5 x 61,5 cm L'œuvre sera reproduite dans le second supplément du Catalogue Raisonné de L'Œuvre peint de Raoul Dufy, actuellement en préparation par Madame Fanny Guillon-Laffaille

Los #: 114

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Raoul DUFY (1877-1953) Souvenir du Havre Aquarelle. Signée en bas à droite. (Petites rousseurs). 50 x 65 cm Provenance : - Vente Hôtel Rameau, Versailles, 4 décembre 1960, n° 5bis. - Vente Christie's, Londres, 5 décembre 1978, n° 175. Bibliographie : Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue

Los #: 115

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Raoul DUFY (1877-1953) Vénus et le joueur d'orgue, 1949 Aquarelle et gouache. Signée en bas à droite. 50 x 65 cm Exposition : Raoul Dufy, Le Plaisir, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 16 octobre 2008 - 11 janvier 2009. Bibliographie : Fanny Guillon-Laffaille, Raoul Dufy, Catalogue Raisonné

Los #: 116

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Jean DUFY (1888-1964) Fleurs, 1926 Aquarelle et gouache. Signée et datée en bas à droite. 55 x 43,5 cm Un certificat de Monsieur Jacques Bailly, en date du 21 février 2020, sera remis à l'acquéreur

Los #: 117

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Georges ROUAULT (1871-1958) Pierrot assis, 1929 Huile, encre et gouache sur papier contrecollé sur toile. Porte le timbre de l'atelier au dos. 51 x 39 cm Provenance : Famille de l'artiste. Par descendance. Exposition : Georges Rouault, Galerie Tamenaga, Osaka, 2016-17, reproduit au catalogue p. 37

Los #: 118

Datum: 03.06.2020

Bild

Francis PICABIA (1879-1953) Sans titre, vers 1940-42 Fusain et craie rose. Signé en bas à gauche. (Insolé). 26 x 20 cm Provenance : Collection Raymond Dumoulin, acquis auprès de l'artiste dans les années 1940 à Cannes. Un certificat du Comité Picabia sera remis à l'acquéreur

Los #: 119

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Kees VAN DONGEN (1877-1968) Masque " Vache " Encre et gouache sur carton. Signée au dos. 21 x 37 cm Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l'œuvre de Kees Van Dongen en préparation par le Wildenstein Institute. Un avis d'inclusion, en date du 22 janvier 2007, sera remis à l'acquéreur

Los #: 120

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Maurice de VLAMINCK (1876-1958) Paysage de neige, vers 1938 Gouache. Signée en bas à droite. 37 x 45 cm L'œuvre sera incluse dans les " Archives Vlaminck ", constituées à l'initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz

Los #: 121

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Maurice de VLAMINCK (1876-1958) Champ de blé, vers 1950 Gouache. Signée en bas à droite. 37 x 45 cm L'œuvre sera incluse dans les " Archives Vlaminck ", constituées à l'initiative de Madame Godelieve de Vlaminck, en collaboration avec Madame Pascale Krausz

Los #: 122

Datum: 03.06.2020

Bild

Los #: 123

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Los #: 124

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Los #: 125

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Raoul DUFY (1877-1953) Nu à sa toilette Mine de plomb. Monogrammée en bas à gauche. 20,5 x 12 cm

Los #: 126

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Raoul DUFY (1877-1953) Étude de fleurs Encre et mine de plomb. Signée en bas à gauche (au dos du calque). 58 x 47 cm

Los #: 127

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Raoul DUFY (1877-1953) Projet de tissu pour la maison Bianchini-Férier Technique mixte sur papier. Porte le timbre de l'atelier en bas à droite. (Petits plis). 31 x 21 cm

Los #: 128

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

František KUPKA (1871-1957) Forme du jaune, vers 1923-25 Aquarelle et gouache sur légers traits de crayon noir. Signée en bas à gauche. 25 x 25 cm Un certificat de Monsieur Pierre Brullé sera remis à l'acquéreur. Notre œuvre s'inscrit dans une série de dessins et peintures qui ont fait l'objet de

Los #: 129

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

František KUPKA (1871-1957) Femme assise vue de dos, vers 1901-05 Aquarelle sur traits de crayon noir. Signée au crayon noir en bas à droite. Annotée au crayon noir en bas à droite Ritz. (Contrecollée). Cadre. 18 x 13 cm Un certificat de Monsieur Pierre Brullé sera remis à l'acquéreur

Los #: 130

Datum: 03.06.2020

Bild

Louis MARCOUSSIS (1878-1941) Nature morte cubiste, 1915 Aquarelle. Signée et datée en bas à gauche. 30 x 20,5 cm Provenance : Collection particulière, Paris. Acquis en 1989 (certificat n° 6300 de Madame Paule Cailac en date du 29 juin 1989

Los #: 131

Datum: 03.06.2020

Bild

Alfred RETH (1884-1966) Scène de café, 1921 Mine de plomb. Signée et datée en bas à droite. 16 x 20 cm

Los #: 132

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

André LHOTE (1885-1962) Saint-Savin-sur-Gartempe, vers 1920 Encre. Signée et située en bas à droite. 23 x 30 cm Nous remercions Madame Bermann-Martin d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 133

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

André LHOTE (1885-1962) Nature morte au pichet et poivrons, vers 1935 Encre. Signée en bas à droite. (Insolée). 21,5 x 34,5 cm Nous remercions Madame Dominique Bermann-Martin d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 134

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Nature morte au violon, 1920. Mine de plomb et crayon de couleurs sur calque. Signée et datée en tête. (Trous de punaises). 19,5 x 21,5 cm Cette œuvre est l'étude préparatoire du tableau Violon et boîte à violon de 1920, anciennement dans la

Los #: 135

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Anton PEVSNER (1886-1962) Composition, 1923 Mine de plomb. Signée et datée en bas à droite. 27 x 20,5 cm Un certificat de l’association “Les Amis d’Antoine Pevsner sera remis à l'acquéreur

Los #: 136

Datum: 03.06.2020

Bild

Anton PEVSNER (1886-1962) Composition, 1925 Mine de plomb. Signée et datée sur la droite. 22 x 29,5 cm Un certificat de l’association “Les Amis d’Antoine Pevsner sera remis à l'acquéreur

Los #: 137

Datum: 03.06.2020

Bild

Anton PEVSNER (1886-1962) Projet de monument pour le prisonnier politique inconnu, 1955 Crayon et estompe. Signé et daté en bas à droite. 26,5 x 37,5 cm Provenance : Collection René Massat (timbre au dos). Un certificat de l’association “Les Amis d’Antoine Pevsner sera remis à l'acquéreur

Los #: 138

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Nicolas STERNBERG (1901-c.1960) Femme nue dansant, 1931 Mine de plomb. Signée et datée en bas à droite. 46 x 28 cm

Los #: 139

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Nicolas STERNBERG (1901-c1960) Nu endormi, 1933 Mine de plomb. Signée et datée en bas vers la gauche. (Insolée). 30,5 x 45,5 cm

Los #: 140

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Auguste MAMBOUR (1896-1968) Couple Fusain. Signé en bas à gauche. 64 x 39 cm Nous remercions Madame Sabine Mambour et Monsieur Michel Pirotte d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 141

Datum: 03.06.2020

Bild

Jean CHARLOT (1898-1979) Maternité, 1924 Mine de plomb. Signée, datée et dédicacée en haut à droite. 36,5 x 25 cm Nous remercions Monsieur John Charlot d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre qui sera référencée dans ses archives

Los #: 142

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Pierre Jacob dit TAL-COAT (1905-1985) Portrait de femme Mine de plomb. Porte un monogramme apocryphe en bas à droite. 16,5 x 13 cm Nous remercions Monsieur Xavier Demolon d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 143

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Pierre Jacob dit TAL-COAT (1905-1985) Portrait d'homme, vers 1930 Mine de plomb. Signée en bas à droite. 26 x 18 cm Nous remercions Monsieur Xavier Demolon d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 144

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Jacques PRÉVERT (1900-1977) C'est Saint Paul de Vence, 1949 Encre et collage. Signée et titrée en bas à droite. 18 x 13,5 cm Provenance : - Galerie Adrien Maeght, Paris. - Collection privée, Paris. L'œuvre est référencée dans les Archives Fatras / Succession Jacques Prévert

Los #: 145

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Dora MAAR (1907-1997) Femme assise Encre. Porte le timbre de la vente de l'atelier. 44 x 27,5 cm

Los #: 146

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Roger BISSIÈRE (1886-1964) Portrait d'homme, vers 1919 Sanguine. Signée en bas à droite. 31 x 29 cm

Los #: 147

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Jean HÉLION (1904-1987) Composition, 1933 Aquarelle, gouache et encre. Signée et datée en bas à droite. 21 x 27 cm

Los #: 148

Datum: 03.06.2020

Bild

Jean HÉLION (1904-1987) Composition, 1934 Encre, lavis d'encre, gouache et huile sur papier. Signée, datée et située en bas à droite. (Petites déchirures et trous de punaises). 18,5 x 27 cm Étude préparatoire dont certains éléments se retrouvent sur différentes œuvres de la même année dans le

Los #: 149

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 03.06.2020