DESSINS MODERNES

La Maison de Vente Ader
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 03.06.2020

Zurück

Bild

Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Le Zoo de Pigalle - Le Maquereau, 1959 Gouache. Signée en bas à droite. 37 x 27 cm Provenance : Collection Hélène Martini, ancienne propriétaire des Folies Bergères

Los #: 249

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Le Drap d'Or - Mannequin Strip-tease, 1959 Gouache. Signée en pied. 37 x 27 cm Provenance : Collection Hélène Martini, ancienne propriétaire des Folies Bergères

Los #: 250

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Radio City Music Hall - Le Fond de la mer, 1965 Gouache. Signée en bas à droite. Signée, datée " 9-12-72 " et annotée au dos. 37 x 26,5 cm

Los #: 251

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Romain de Tirtoff dit ERTÉ (1892-1990) Folies Pigalle - La Robe de la star, 1958 Gouache. Signée en pied. Titrée au dos. 37,5 x 27 cm Provenance : Collection Hélène Martini, ancienne propriétaire des Folies Bergères

Los #: 252

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Pierre MOURGUE (1890-1969) Manteau sport - Magazine Actualité Couture, 1955 Encre et gouache. Signée et datée en bas à droite. 35 x 26,5 cm

Los #: 253

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Pierre MOURGUE (1890-1969) Ensemble d'automne, 1955 Encre et gouache. Signée et datée en bas à droite. (Pli). 35 x 26,5 cm

Los #: 254

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Pierre MOURGUE (1890-1969) Ensemble Jacques Griffe, 1955 Encre et gouache. Signée et datée en bas à droite. 33 x 24 cm

Los #: 255

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Pierre MOURGUE (1890-1969) Création Alix, 1937 Encre et aquarelle et gouache. Signée et datée en bas à droite. Légendée. 34,5 x 26,5 cm Dessin pour la couverture de Modes et Travaux du 15 mai 1937

Los #: 256

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

René GRUAU (1909-2004) Étude de tenues pour Christian Dior 2 encres et lavis d'encre. Monogrammées. 37 x 26 cm

Los #: 257

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Jacques FATH (1912-1954) Étude pour le Casino de Paris Gouache. Signée en bas à droite. Légendée en tête. (Petites craquelures). 49 x 35 cm

Los #: 258

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Jean-Denis MALCLèS (1912-2002) Au Théâtre, la répétition, 1991 Aquarelle et gouache. Signée, datée et dédicacée en bas à droite. 25,5 x 36 cm Nous remercions Madame Janine Maclès d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 259

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Marc BOHAN (né en 1926) Robe pour Christian Dior, collection hiver 1982-83 Feutre et aquarelle. Signé et daté en bas à droite. 44 x 32 cm

Los #: 260

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Marc BOHAN (né en 1926) Étude de tenu, Hiver 1982-83 Feutre et aquarelle. Signée et datée en bas à droite. 44 x 32 cm

Los #: 261

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Yves SAINT-LAURENT (1936-2008) Projet de robe pour Edwige Feuillère dans Cher Menteur, 1980 Technique mixte sur papier. (Petite déchirure). 54,5 x 45 cm Provenance : Succession Hector Pascual, Paris

Los #: 262

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Antonio LOPEZ (1943-1988) Le Couple Pastel gras. Signée en pied. 43 x 35 cm

Los #: 263

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Piero GUCCIONE (1935-2018) Vase de fleur, 1990 Pastel. Signé, daté et annoté en pied. 29 x 20 cm

Los #: 264

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Roland CAT (1942-2016) Les Temps mauvais, 1980 Encre et grattage sur kaolin. Signée et datée en bas à gauche. Signée, datée et titrée au dos sur le montage. 98 x 63 cm

Los #: 265

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Gérard DI MACCIO (né en 1938) Torse nu de dos Technique mixte sur papier. Signée en bas à droite. 149 x 98 cm Provenance : Vente Artcurial, Paris, 11 octobre 2011, n° 172

Los #: 266

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Jean-Jacques SEMPÉ (né en 1932) En revanche, la femme... Encre et lavis d'encre. Signée en bas à droite. Légendée " En revanche, la femme, elle, trouve dans l'accomplissement des tâches quotidiennes, matière à sa réalisation. " en pied. 40 x 33 cm Provenance : Galerie Martine Gossieaux, Paris

Los #: 267

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 03.06.2020