DESSINS MODERNES

La Maison de Vente Ader
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 03.06.2020

Zurück

Bild

Robert LOTIRON (1886-1966) Scène de café Gouache et graphite. Signée et dédicacée en bas à droite. 19 x 22 cm Provenance : Galerie Alfred Daber, Paris (étiquette au dos). Nous remercions Monsieur Michel Salomé de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 190

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Eugène PAUL, dit GEN-PAUL (1895-1975) Le Violoniste Encre et gouache. Signée en haut à droite. 44 x 28 cm

Los #: 191

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Macario VITALIS (1898-1990) Portrait de jeune homme, 1931 Aquarelle. Signée et datée vers le bas à droite. 45 x 37 cm L'œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de Macario Vitalis actuellement en préparation par Christine Thorailler, Ophelia Tequi et Claude Tayag

Los #: 192

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Youla CHAPOVAL (1919-1951) Portrait d'homme, vers 1943 Fusain. Signé et dédicacé en bas à droite. 31 x 23 cm Provenance : - Collection Jeannine Worms, Paris. - Collection privée, Paris

Los #: 193

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Blanche ODIN (1865-1957) Vase aux roses de Noël Aquarelle. Signée en bas à gauche. 20,5 x 25,5 cm

Los #: 194

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Yvonne CANU (1921-2007) Paris, pont sur la Seine Aquarelle. Signée en bas à droite. 22 x 30 cm

Los #: 195

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Emilio GRAU-SALA (1911-1975) à l'école Technique mixte sur carton. Signée en pied. 28,5 x 40 cm Nous remercions Monsieur Angeles Santos Lloro d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 196

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Maurice BRIANCHON (1899-1979) Bretagne, la grande plage - Étude pour le blé en herbe Gouache. Signée et titrée en bas à gauche 31,5 x 48 cm

Los #: 197

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Michel TERRASSE (né en 1928) Bateaux à quais Gouache. Signée en bas à droite. 44 x 63 cm Provenance : Collection Kiener Vidal

Los #: 198

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Henry de WAROQUIER (1881-1970) Le Dromadaire Technique mixte sur papier. Signée en bas à gauche. 26 x 20 cm Nous remercions Monsieur Guy de Waroquier d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 199

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Antoniucci VOLTI (1915-1989) Deux nus debout Sanguine. Signée en bas à droite. 35 x 29 cm

Los #: 200

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

André BRASILIER (né en 1929) Cavalier à Loupeigne, 1999 Aquarelle. Signée en bas à droite. 31,5 x 48,5 cm Nous remercions Monsieur Alexis Brasilier d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 201

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

A. ANDREAS (c.1864-1899) Du Bon Lait s.v.p. ? Encre et aquarelle sur traits de crayon. Signée et dédicacée en bas à droite. (Déchirures). 35 x 21 cm

Los #: 202

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Jean VEBER (1864-1928) Les Duellistes, vers 1900 Encre et crayon bleu. Signée en bas à droite. 19,5 x 27 cm

Los #: 203

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Jean VEBER (1864-1928) Le Crime passionnel, 1904 Sanguine. Signée en bas à gauche. (Petites taches). 37 x 32 cm Notre dessin est une étude préparatoire pour la lithographie et le tableau éponymes

Los #: 204

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Louis FORTON (1879-1934) Fenomeno Nunca Visto - Fatal Distraccion - A Media Noche - La Captura de un Oso - Una Buena Sorpresa, vers 1930 5 encres et rehauts de crayon bleu. Signées dans la composition. Deux accompagnées du calque de mise en couleurs. 30,5 x 22 cm - 32 x 23,5 cm - 28,5 x 22,5 cm - 26

Los #: 205

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Victor le GALL (XXe siècle) Les Travailleurs, 1945 Encre et aquarelle. Signée et datée en bas à droite. 28,5 x 38 cm

Los #: 206

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Albert BRENET (1903-2005) Le Décollage Gouache. Signée en bas à droite. (Petits accidents et manque en marge supérieure). 34 x 44 cm

Los #: 207

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Otto NÜCKEL (1888-1956) Danseurs de cabaret Aquarelle et crayon noir. Porte une étiquette de l'artiste en bas à gauche. Timbre de l'atelier au dos. (Plis). 32 x 25 cm

Los #: 208

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Otto NÜCKEL (1888-1956) Scène champêtre Aquarelle et crayon noir. Signée en bas à droite. Timbre de l'atelier au dos. 23,5 x 29 cm

Los #: 209

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Paul COLIN (1892-1985) Composition, 1925 Collage et gouache. Signé et daté en bas à gauche. 40 x 29 cm

Los #: 210

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Paul COLIN (1892-1985) Composition, 1925 Crayon gras. Signé et daté en bas à gauche. Signé au dos. 32 x 28 cm

Los #: 211

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Charles MARTIN (1848-1934) La Contemporaine Gouache. Signée et titrée en bas à gauche. 62 x 46 cm

Los #: 212

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

ÉCOLE FRANÇAISE vers 1925 Femme à l'oiseau - Femme au bocal de poisson 2 gouaches. Non signées. 27,5 x 19,5 cm et 26 x 17,5 cm

Los #: 213

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Robert BONFILS (1886-1972) La Marseillaise, vers 1920 Encre et aquarelle. Signée en bas à droite. 30 x 20 cm Dessin pour la planche VIII de l'album Modes et Manières d'Aujourd'hui paru en 1920

Los #: 214

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

François-Louis SCHMIED (1873-1941) Paysage de montagnes (étude préparatoire pour un sujet non publié dans l'ouvrage " Sud-Marocain. Grand-Atlas. Anti-Atlas "), 1936 Gouache sur traits de plume et d'encre sépia sur vélin fort ivoire, signée à la plume et à l'encre sépia. Long envoi à la plume en pied

Los #: 214.B

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Georges BARBIER (1882-1932) Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé, 1918 Gouache. Monogrammée et datée en bas à droite. Légendée. 23 x 16 cm

Los #: 215

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Georges BARBIER (1882-1932) Planche pour l'album Falbalas et Fanfreluches, 1920 Encre et gouache. Signée et datée en bas à droite. 18,5 x 14 cm Notre dessin fut publié dans l'album paru en 1922

Los #: 216

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Nu allongé Pastel et fusain. Signé en bas à droite. 15,5 x 23,5 cm

Los #: 217

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Jean-Gabriel DOMERGUE (1889-1962) Élégante, 1930 Aquarelle, fusain et rehauts de gouache. Signée et datée en bas à droite. (Rousseurs). 46 x 31 cm

Los #: 218

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.06.2020