DESSINS MODERNES

La Maison de Vente Ader
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 03.06.2020

Zurück

Bild

Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Taureau, 24 février 1963 Collage de pièces de papier coloré et de papier gouaché rehaussé à l'encre sur traces de construction au fusain sur vélin fort. Signé et daté en bas à gauche. 111 x 70 cm Provenance : Collection particulière, France. Un

Los #: 160

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Deux Femmes enlacées sur une jetée, avec une barque dans le lointain. Collage de pièces de papier gouaché et gouache (ou caséine) noire. Monogrammé et daté en bas à gauche. Signé en bas à droite. 55,6 x 44 cm Provenance : Collection

Los #: 161

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Deux Femmes nues près d'une chargette chargée de bois, 1938 Pastel lavé sur traits de crayon sur papier vergé. Signé et daté en bas vers la gauche. 44 x 55,6 cm Provenance : Collection particulière, France. Un certificat de Monsieur Éric

Los #: 162

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Charles-Édouard JEANNERET dit LE CORBUSIER (1887-1965) Main ouverte - Projet pour le monument de Chandigarh, 1954 Gouache (ou caséine) sur papier. Signée, datée et dédicacée en bas à droite. Monogrammée, datée et annotée en bas à gauche 51 x 66 cm Provenance : Collection particulière, France. Un

Los #: 163

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Georges PAPAZOFF (1894-1972) Cage brisée Crayon. Signé en bas à droite. 35 x 45 cm - Provenance : - Vente Maître Cornette de Saint Cyr, Succession de Rabaudy, 23 et 24 novembre 2003, n° 83. - Exposition : Maison de la Culture de Saint-Etienne, avril 1971 (mention manuscrite au dos du montage

Los #: 164

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) Composition, 1944 Encre. Signée et datée en bas à droite. 48 x 31 cm

Los #: 165

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Alberto MAGNELLI (1888-1971) Composition, 1942 Gouache et aquarelle. Signée et datée en bas à gauche. Située et datée au dos. 22 x 30 cm

Los #: 166

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu allongé, 1944 Encre et estompe. Monogrammée et datée en bas à droite. 27,5 x 34,5 cm

Los #: 167

Datum: 03.06.2020

Bild

Jean FAUTRIER (1898-1964) Nu étendu, 1944 Encre rose et noire. Monogrammée et datée. 25 x 18,5 cm

Los #: 168

Datum: 03.06.2020

Bild

André MASSON (1896-1987) Fécondation et germination, 1949 Encre sur papier contrecollé sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 29 x 39 cm

Los #: 169

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

André MASSON (1896-1987) Fantômes d'oiseaux, 1956 Gouache. Signée et datée sur la droite 33 x 40 cm Un certificat n° 2021 du Comité André Masson, en date du 20 décembre 2015 sera remis à l'acquéreur

Los #: 170

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

André MASSON (1896-1987) Croissance du désir, 1960 Pastel. Non signé. 41 x 18,5 cm Provenance : Galerie Cleto Polcina, Rome (étiquette au dos du montage). Exposition : Œuvres d'artistes dans les collections privées luxembourgeoises, Luxembourg, reproduit au catalogue p. 14. Cette œuvre est

Los #: 171

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

André MASSON (1896-1987) Scène mythologique Feutre et pastel sur papier quadrillé. Signé en bas à gauche. Porte un timbre sec en bas à droite. 19 x 27 cm Provenance : Vente Maître Chayette, Paris, 10 décembre 1987, n° 179

Los #: 172

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Iván TOVAR (né en 1942) Nu, vers 1965 Fusain sur papier contrecollé sur papier fort. Non signé. (Plis et petites déchirures.) 82 x 28 cm

Los #: 173

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Iván TOVAR (né en 1942) Nu, vers 1965 Fusain sur papier contrecollé sur papier fort. Non signé. (Déchirures). 80 x 42 cm

Los #: 174

Datum: 03.06.2020

Bild

Franco ANGELI (1935-1988) Cimitero, 1962 Encre et crayons de couleurs. Signée et datée en bas à droite. 50 x 70 cm Provenance : Collection du critique d'art Pierre Restany, Paris. Nous remercions Madame Elisa Francesconi pour les informations qu'elle nous a données sur cette œuvre

Los #: 175

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Franco ANGELI (1935-1988) Serie delle monete, " Quarter dollar ", 1965 Crayon noir et crayons de couleurs. Signé, daté et titré en bas à droite. (Papier gercé). 71 x 105 cm Provenance : Collection du critique d'art Pierre Restany, Paris. Nous remercions Madame Elisa Francesconi pour les informations

Los #: 176

Datum: 03.06.2020

Bild

Franco ANGELI (1935-1988) Composition, vers 1965 Crayon noir et crayons de couleurs. Non signé. 76 x 105 cm Provenance : Collection du critique d'art Pierre Restany, Paris. Nous remercions Madame Elisa Francesconi pour les informations qu'elle nous a données sur cette œuvre

Los #: 177

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Franco ANGELI (1935-1988) Sans titre, vers 1965 Crayon noir et crayons de couleurs. Signé en bas à droite. 51 x 66 cm Provenance : Collection du critique d'art Pierre Restany, Paris. Nous remercions Madame Elisa Francesconi pour les informations qu'elle nous a données sur cette œuvre

Los #: 178

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Serge POLIAKOFF (1900-1969) Composition, vers 1958 Gouache sur traits de crayon. Signée en bas à droite. 34 x 25 cm Nous remercions Monsieur Alexis Poliakoff pour les informations qu'il nous a transmises. Cette œuvre sera répertoriée dans le volume VI du Catalogue Raisonné de Serge Poliakoff

Los #: 179

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Alfred MANESSIER (1911-1993) Composition, 1977 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. (Légèrement insolée). 58 x 58 cm Nous remercions Madame Christine Manessier d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 180

Datum: 03.06.2020

Bild

Pierre Jacob dit TAL-COAT (1905-1985) Paysage abstrait Aquarelle. Signée en bas à droite. (Infimes rousseurs). 25 x 34,5 cm Nous remercions Monsieur Xavier Demolon d'avoir confirmé l'authenticité de l'œuvre

Los #: 181

Datum: 03.06.2020

Bild

Frédéric BENRATH (1930-2007) Sans titre, 2003 Aquarelle et acrylique. Monogrammée et datée en bas à droite. Porte au dos le n° 11. 18 x 76 cm

Los #: 182

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Bretagne Feutre sur calque. Signée en bas à gauche. 20 x 28 cm Nous remercions Monsieur Marc Métayer d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat d'authenticité pourra être remis à l'acquéreur

Los #: 183

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Maurice MOY (1883-1945) Port animé en Bretagne Encre et aquarelle. Signée en pied. 12,5 x 16 cm

Los #: 184

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Léon JOUHAUD (1874-1950) La Réprimande - Le Couple 2 encres et aquarelle. Portent le timbre de l'atelier en pied. Environ 12 x 8 cm chacune

Los #: 185

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952) Golfe du Morbihan - Le Retour du pêcheur 2 gouaches en pendant. Signées et titrées. 9 x 6.5 cm

Los #: 186

Datum: 03.06.2020

Bild

Ernest Pierre GUÉRIN (1887-1952) Plovan, retour de fête Gouache et aquarelle. Signée, titrée et située en bas à droite. 15,5 x 23 cm

Los #: 187

Datum: 03.06.2020

Bild

Édouard DOIGNEAU (1865-1954) Taureaux de Camargue Aquarelle sur traits de crayon noir. Monogrammée en bas à gauche. 11,5 x 18 cm

Los #: 188

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Eugène PAUL, dit GEN-PAUL (1895-1975) Calèche dans les rues de Montmartre Gouache. Signée en bas à droite. 49 x 65 cm

Los #: 189

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 03.06.2020