DESSINS MODERNES

La Maison de Vente Ader
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 03.06.2020

Zurück

Bild

A. ANDREAS (c.1864-1899) Du Bon Lait s.v.p. ? Encre et aquarelle sur traits de crayon. Signée et dédicacée en bas à droite. (Déchirures). 35 x 21 cm

Los #: 202

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Albert BRENET (1903-2005) Le Décollage Gouache. Signée en bas à droite. (Petits accidents et manque en marge supérieure). 34 x 44 cm

Los #: 207

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Albert GLEIZES (1881-1953) Composition cubiste, vers 1950 Aquarelle. Signée en bas à droite. 15,5 x 12 cm Étude préparatoire pour l'illustration des Pensées de Pascal, Casablanca, Éditions de la Cigogne, 1950

Los #: 158

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Alberto MAGNELLI (1888-1971) Composition, 1942 Gouache et aquarelle. Signée et datée en bas à gauche. Située et datée au dos. 22 x 30 cm

Los #: 166

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Alfred MANESSIER (1911-1993) Composition, 1977 Aquarelle. Signée et datée en bas à droite. (Légèrement insolée). 58 x 58 cm Nous remercions Madame Christine Manessier d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 180

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Alfred RETH (1884-1966) Scène de café, 1921 Mine de plomb. Signée et datée en bas à droite. 16 x 20 cm

Los #: 132

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

André BRASILIER (né en 1929) Cavalier à Loupeigne, 1999 Aquarelle. Signée en bas à droite. 31,5 x 48,5 cm Nous remercions Monsieur Alexis Brasilier d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 201

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Los #: 108

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

André LHOTE (1885-1962) Mirmande, ma maison Renaissance, vers 1947 Gouache et aquarelle sur papier. Signée en bas à gauche. 27 x 38 cm Provenance : Vente Aponem, Génicourt, 24 juin 2019. Cette aquarelle représente la maison d'André Lhote à Mirmande et reprend un dessin à la plume sur lequel il écrit

Los #: 159

Datum: 03.06.2020

Bild

André LHOTE (1885-1962) Nature morte au pichet et poivrons, vers 1935 Encre. Signée en bas à droite. (Insolée). 21,5 x 34,5 cm Nous remercions Madame Dominique Bermann-Martin d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 134

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

André LHOTE (1885-1962) Saint-Savin-sur-Gartempe, vers 1920 Encre. Signée et située en bas à droite. 23 x 30 cm Nous remercions Madame Bermann-Martin d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 133

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

André MASSON (1896-1987) Croissance du désir, 1960 Pastel. Non signé. 41 x 18,5 cm Provenance : Galerie Cleto Polcina, Rome (étiquette au dos du montage). Exposition : Œuvres d'artistes dans les collections privées luxembourgeoises, Luxembourg, reproduit au catalogue p. 14. Cette œuvre est

Los #: 171

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

André MASSON (1896-1987) Fantômes d'oiseaux, 1956 Gouache. Signée et datée sur la droite 33 x 40 cm Un certificat n° 2021 du Comité André Masson, en date du 20 décembre 2015 sera remis à l'acquéreur

Los #: 170

Datum: 03.06.2020

Bild

André MASSON (1896-1987) Fécondation et germination, 1949 Encre sur papier contrecollé sur toile. Signée et datée en bas à gauche. 29 x 39 cm

Los #: 169

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

André MASSON (1896-1987) Scène mythologique Feutre et pastel sur papier quadrillé. Signé en bas à gauche. Porte un timbre sec en bas à droite. 19 x 27 cm Provenance : Vente Maître Chayette, Paris, 10 décembre 1987, n° 179

Los #: 172

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Anton PEVSNER (1886-1962) Composition, 1923 Mine de plomb. Signée et datée en bas à droite. 27 x 20,5 cm Un certificat de l’association “Les Amis d’Antoine Pevsner sera remis à l'acquéreur

Los #: 136

Datum: 03.06.2020

Bild

Anton PEVSNER (1886-1962) Composition, 1925 Mine de plomb. Signée et datée sur la droite. 22 x 29,5 cm Un certificat de l’association “Les Amis d’Antoine Pevsner sera remis à l'acquéreur

Los #: 137

Datum: 03.06.2020

Bild

Anton PEVSNER (1886-1962) Projet de monument pour le prisonnier politique inconnu, 1955 Crayon et estompe. Signé et daté en bas à droite. 26,5 x 37,5 cm Provenance : Collection René Massat (timbre au dos). Un certificat de l’association “Les Amis d’Antoine Pevsner sera remis à l'acquéreur

Los #: 138

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Antonio LOPEZ (1943-1988) Le Couple Pastel gras. Signée en pied. 43 x 35 cm

Los #: 263

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Antoniucci VOLTI (1915-1989) Deux nus debout Sanguine. Signée en bas à droite. 35 x 29 cm

Los #: 200

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Aristide MAILLOL (1861-1944) Nu de dos Mine de plomb. (Petite déchirures). 28 x 21 cm Provenance : Vente Maître Palloc, fonds d'atelier Maillol, Nice, 28 novembre 2013. Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin, en date du 24 octobre 2014, sera remis à l'acquéreur

Los #: 100

Datum: 03.06.2020

Bild

Aristide MAILLOL (1861-1944) Vénus et l'Amour Crayon noir. (Petites rousseurs). 29 x 20 cm Provenance : Vente Maître Palloc, fonds d'atelier Maillol, Nice, 28 novembre 2013. Un certificat de Monsieur Olivier Lorquin, en date du 24 octobre 2014, sera remis à l'acquéreur

Los #: 101

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Auguste MAMBOUR (1896-1968) Couple Fusain. Signé en bas à gauche. 64 x 39 cm Nous remercions Madame Sabine Mambour et Monsieur Michel Pirotte d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre

Los #: 141

Datum: 03.06.2020

Bild

Bernard BOUTET DE MONVEL (1884-1949) Le Soirée Mine de plomb sur calque. Porte le timbre de l'atelier en bas à gauche. 30 x 24 cm

Los #: 239

Datum: 03.06.2020

Bild

Bernard BOUTET DE MONVEL (1884-1949) Projet pour Harper's Bazaar Mine de plomb sur calque. Porte le timbre de l'atelier en bas à gauche. 30,5 x 24 cm Provenance : Vente Collection Boutet de Monvel, Sotheby's, 5-6 avril 2016, n° 312

Los #: 240

Datum: 03.06.2020

Bild

Bernard BOUTET DE MONVEL (1884-1949) Sylvie à la guitare, vers 1941 Mine de plomb et mise au carreau. Annotée. 62 x 47 cm Notre œuvre est préparatoire au tableau éponyme peint en 1941

Los #: 241

Datum: 03.06.2020

Bild

Blanche ODIN (1865-1957) Vase aux roses de Noël Aquarelle. Signée en bas à gauche. 20,5 x 25,5 cm

Los #: 194

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Cecil BEATON (1904-1980) Étude de tenu, vers 1945 Crayon noir et de couleurs. Signé en bas à droite. Tampon " The Condé Nast Publications " au dos. 47 x 29 cm Provenance : Collection Michel de Brunhoff

Los #: 227

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Charles LAPICQUE (1898-1988) Bretagne Feutre sur calque. Signée en bas à gauche. 20 x 28 cm Nous remercions Monsieur Marc Métayer d'avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Un certificat d'authenticité pourra être remis à l'acquéreur

Los #: 183

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Charles MARTIN (1848-1934) La Contemporaine Gouache. Signée et titrée en bas à gauche. 62 x 46 cm

Los #: 212

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.06.2020