DESSINS DE MAX JACOB

La Maison de Vente Ader
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 03.06.2020

Zurück

Bild

Emmanuel Radnitsky dit MAN RAY (1890-1976) Max Jacob Contretype d'époque. Au dos, cette note autographe signée de Max Jacob : " J'autorise mon ami Aurenche (beau-frère de Max Ernst) à reproduire ce portrait et je demande à Man Ray de lui faciliter la tâche. Max Jacob ". 11,5 x 8,5 cm On joint un

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Autoportrait au quartier latin, 1894 Encre, lavis d'encre et crayon de couleurs. Signée en bas à droite. Annotée et datée en pied. 16,5 x 10 cm Provenance : - Collection Joseph Altounian. - Galerie N.R.A, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Autoportrait Encre. Non signée. Dédicacée au revers au poète Théophile Briant. 19,5 x 15,5 cm Provenance : - Librairie Morsenn, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1968. Bibliographie : - André Cariou, Isabelle Klinka

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Autoportrait, 1932 Gouache sur papier contrecollé sur toile. Signée, datée et dédicacée sur la droite. (Déchirures et restaurations). 41,5 x 32 cm Provenance : - Collection Georges Hugnet. - Librairie Lantern Magic, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris

Los #: 4

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Autoportrait, 1931 Encre brune. Signée et datée en bas à droite " Max Jacob par lui-même 31 ". 10 x 15 cm Provenance : - Galerie Paul Prouté, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1960. Bibliographie : André Cariou

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Marcel BEALU (1908-1993) Portrait de Max Jacob, 1943 Crayon noir. Signé, daté et situé en bas à droite. 24 x 17,5 cm Bibliographie : - Lettres à Marcel Béalu, précédées de Dernier visage de Max Jacob, Éditions Emmanuel Vitte, Lyon, 1959, reproduit en couverture. - André Cariou, Isabelle Klinka, Max

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Moïse KISLING (1891-1953) Portrait de Max Jacob, 1927 Mine de plomb. Signée, datée et dédicacée en pied. 27 x 21,5 cm Exposition : Salon des Indépendants, 1975, n° 15bis (étiquette de transport au dos). Bibliographie : Jean Kisling, Catalogue Raisonné de l'œuvre de Moïse Kisling, Tome II, section

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

ÉCOLE MODERNE Portrait de Max Jacob, 1981 Encre. Signée et datée en bas à droite. Dédicacée en bas à gauche. 29,5 x 24,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Portrait de Georges Gabory, 1919 Fusain, lavis d'encre et gouache blanche. Signé, daté et dédicacé. (Petites déchirures sur les bords et pliures). 34 x 27 cm Provenance : - Librairie Morsenn, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Portrait de Gustave Gompel dans son bureau de l'entrepôt Voltaire Aquarelle, encre, lavis d'encre et rehauts de gouache blanche. Signée dans la composition. 26 x 33 cm Provenance : - Collection Henri-Pierre Roché. - Librairie Bernard Loliée, Paris. - Succession du

Los #: 10

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Double portrait de Canamas Encre brune au dos d'une carte postale de Douarnenez. Annotations en haut " Si Canamas avait des bus, il ne courrait pas après ". 13 x 8,5 cm Provenance : - Librairie Georges Blaizot, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Portrait de Georges Hugnet Encre brune. Signée en bas à droite. 25,5 x 20 cm Provenance : - Collection Georges Hugnet. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de l'épouse de ce dernier en décembre 1985

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Portrait de Jean-Loup Simian Mine de plomb. Signée et dédicacée en bas à droite. 21 x 27,5 cm Provenance : - Librairie de l'Échiquier. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière le 12 décembre 1988. Bibliographie : Louis Émié, Dialogues

Los #: 13

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Portrait de Pierre Lagarde Encre. Signée et dédicacée en bas à droite. 22 x 17 cm Provenance : - Librairie Fais ce que tu voudras. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière le 21 mai 1956

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Portrait d'Apollinaire Encre brune. Porte une inscription en bas à gauche. 16,5 x 11 cm Provenance : - Vente Maîtres Laurin, Guilloux, Buffetaud, Tailleur, Paris, 27 janvier 1992, n° 78. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis lors de cette dernière

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Apollinaire sur un divan, vers 1910 Encre, aquarelle et rehauts de gouache. Non signée. 20 x 15,5 cm Provenance : - Collection Jean-Pierre Cézanne. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis directement auprès de ce dernier en 1959. Expositions : - Max Jacob

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Portrait d'Alain Messiaen, 1937 Encre. Signée, datée et dédicacée en bas à droite. (Plis et trace de scotch au dos). 27 x 21 cm Provenance : - Collection Alain Messian. - Librairie des Argonautes, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Portrait du Cicérone à l'âge de 67 ans Encre brune sur carte postale. Non signée. Titrée en bas à droite et dédicacée " à Jean de Mardigny " en haut à gauche. 14,5 x 10,5 cm Provenance : - Vente Maître Guichard, Saint-Brieuc, le 9 juin 1991. - Succession du collectionneur

Los #: 18

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Portrait de Marcel Béalu Encre. Non signée. Au verso, manuscrit autographe d'un poème en prose, avec ratures et corrections : " Petit ou grand. Ces couloirs de palais en ces temps de légendes c'était comme les corridors interminables des hôpitaux. J'ai vécu là avant ma

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Portrait de Samuel Jacob Lavis d'encre contrecollé sur carton. Non signé. (Pliures, déchirures et manques). 40,5 x 26 cm Provenance : - Collection Colette Fillacier, acquis par succession de sa mère Sylvette Fillacier. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Le Port Gouache sur traits de crayon (double feuillets). Non signée. 15 x 29,5 cm Provenance : - Librairie Lantern Magic, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis de cette dernière le 18 mars 1981

Los #: 21

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Paysage méridional Crayon noir, estompe et encre brune. Signé et dédicacé en bas à droite " À Monsieur Armand Salacrou ". 28,5 x 32 cm Provenance : - Collection Armand Salacrou, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris

Los #: 22

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Une ouvrière de Citroën, 1920 Encre, aquarelle et rehauts de gouache blanche. Signée et datée en bas à droite. Légende autographe : " Fille mère employée à l'usine Citroën 21 sept. 1920. - Quand on parle d'un enfant de Victor il faut que Victor trouve ça normal puisqu'en fait

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Comment on rosse le commissaire en 1904 Encre brune. Non signée. Légendée en bas à droite. (Restaurations et plis). 21 x 33 cm Provenance : - Collection Gustave et Noémi Gompel. - Succession du collectionneur Didier Gompel, acquis auprès de cette dernière par donation en 1934

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Les Marionnettes Encre. Non signée. Inscription au dos : " Que dis tu de ces dessins de Max Jacob, ils ont bien 25 ans au moins. Je suis très bien. Tendresse. Mère ". (Plis et restaurations). 20 x 32 cm Provenance : - Collection Gustave et Noémi Gompel, acquis directement

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Arlequin dénudé par la guerre Encre brune. Signée à droite. Légendée en bas à droite : " Arlequin dénudé par la guerre est moqué par 8 humanités vagabondes. (Fantaisie astrologique) ". (Petites rousseurs). 26 x 20,5 cm Provenance : - Librairie L'Originale, Paris. - Succession

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Dans un théâtre de Montmartre Gouache sur carton. Signée en bas à gauche. Dédicacée à Kisling en bas à droite. 25 x 34 cm Provenance : - Galerie Letourneur, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1965

Los #: 27

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Le Chanteur Davids Encre et lavis d'encre sur papier contrecollé sur carton. Signée à droite. (Petites déchirures). 30 x 23 cm Provenance : - Librairie Bernard Loliée, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière le 25 janvier

Los #: 28

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) La Chanteuse de café-concert Encre, lavis d'encre, gouache et crayon gras. Signature en bas à gauche (légèrement effacée). (Petites rousseurs). 24 x 18 cm Provenance : - Librairie Marc Loliée, Paris. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.06.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) à l'Opéra, vers 1918 Gouache et encre. Signature apocryphe. 25,5 x 36,5 cm Provenance : - Vente Maîtres Guilloux, Laurin, Buffetord, Tailleur, Paris, 25 février 1988, n° 173. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis lors de cette dernière

Los #: 30

Datum: 03.06.2020