ART TRIBAL

La Maison de Vente Ader
Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 26.05.2020

Zurück

Bild

Un bâton à chaux orné d'un animal agrippé à un tronc. Région Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, chaux, patine d'usage H. : 34 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Une élégante spatule à chaux à décors gravés en volutes entrelacées d'un personnage ou d'un animal accroupi. Région Massim, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, chaux, belle patine d'usage H. : 23 cm Provenance : Acquis lors d'une vente Bretagnes Enchères

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Une belle et ancienne massue de type dit " bec d'oiseau ". Kanak, Nouvelle Calédonie, Mélanésie Bois, fente d'ancienneté et petit accident, belle patine d'usage H. : 73 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Une ancienne massue de guerre et de danse Sali, avec des percements sur l'arête supérieure pour recevoir des ornements, et crantée sur une tranche. Archipel des Îles Fidji, Mélanésie Bois dur, accidents et manques visibles, très belle patine d'usage H. : 109 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un masque ornemental percé en partie haute, probable masque à igname, ou tronqué d'une ancienne sculpture. Abelam, Monts Maprik, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, pigments probablement réhaussés H. : 32 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un sabre de danse en forme de massue orné de représentations de l'esprit " kokorra " gravé de chaque côté. Île de Buka, Archipel des Salomon, Mélanésie Bois, pigments, usures et accidents mineurs, patine d'usage Une étiquette " Pierre Langlois Paris ", subsiste sur le socle. H. : 120,5 cm Provenance

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Une belle massue gata classique. La massue gata n'est pas uniquement une arme, un casse tête, mais elle était aussi utilisée lors de rites religieux ou de danses traditionnelles. Îles Fidji, Polynésie Bois, très belle patine d'usage, usures et petit accident à une extrémité restauration (cassé

Los #: 7

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Une ancienne massue-bouclier de parade qauata, ornée de beaux motifs en reliefs à variation en zigzag, ce type de massue était utilisé lors de parades imitant les combats. Îles Salomon, Îles de San Cristobal ou de Santa Ana Bois, très belle patine d'usage, usures et un petit manque à une extrémité

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un ancien et rare bâton Tewhatewha à décors de Tiki sculpté en relief dans sa partie basse, ce type de sceptre, peut-être de danse, était d'après certains destiné à marquer des territoires en guerres. Maori, Nouvelle Zélande Bois dur, belle patine d'usage, usures et petit accident. H. : 116 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Une belle et ancienne coupe assemblée dulong, coupe à nourriture ou à offrande. Toradja, Sulawési, Indonésie Bois, os de buffle, très belle patine d'usage H. : 26,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un ancien gardien dit " de ponts et de sources " en position classique de prière. Népal, Moyennes vallées Bois, érosions et belle oxydation d'ancienneté H. : 40 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un masque simiesque. Népal, Moyennes vallées Bois, fentes d'ancienneté, reliquat de cire du tampon d'autorisation de sortie, belle patine d'usage H. : 28 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Une belle massue classique en forme de champignon orné de quatre bulbes. Île Pentecôte, République de Vanuatu, Mélanésie Bois, très belle patine d'usage H. : 80 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un lot de deux cuillères dont une Ifugao ornée d'un personnage et une cuillère classique simple Toradja. Toradja, Sulawési Indonésie et Ifugao, Île de Luçon, Phillipines Bois, belle patine miel d'usage, ancienne écriture anglaise à l'encre, et corne, belle patine d'usage H. : 15 et 13 cm Provenance

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un lot réunissant un ancien sabre à lame damassée et un poignard, tous deux aux poignées en corne. Travail Malais, Indonésie Fer, corne, belles patines d'usage H. : 68 cm et 37 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un ancien et beau bouclier à renforts de bambous, coutures de rotins, et décors classiques en découpe. Dayak, Île de Bornéo, Indonésie Bois, petit accident mineur visible, très belle patine d'usage H. : 118 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Une belle et ancienne lance de guerre et de chasse, la lame en fer forgée à décors gravés est solidement attachée par un rotin tressé, et protégée par un carquois à décors gravés traditionnels caractéristiques. Dayak, Île de Bornéo, Indonésie Bois dur, fer, rotin, bois, belle patine d'usage H. : 212

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un ancien et beau sabre balato ou balatu sebua à la poignée richement sculptée d'une gueule ouverte de dragon Lasara et surmontée d'un autre animal mythique vaguement anthropomorphe, peut-être un singe, il s'agirait d'un beghu (ou bechu) un esprit dont on ne sait rien de sûr, son fourreau est orné à

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un rare porte couteau orné aux extrémités de sculptures du Dragon mythique Aso. Dayak, Île de Bornéo, Indonésie Bois dur, tresse de rotin, patine d'usage. H. : 55 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un ancien tabouret à décors gravés et ajourés. Ashanti, Ghana Bois, usures et petits accidents visibles, très belle patine d'usage H. : 24 cm L. : 44 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Une ancienne chaise asipim, qui signifie : " Je suis persévérant ", gainé de cuir non teinté et entièrement tapissée de clous de tapissier et autres pièces de métal cuivreux. Les asipim sont réservés aux hommes régnant et utilisés lors de débats importants, sa forme sans accoudoir est inspirée de

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Une ancienne statuette féminine se tenant debout sur un socle circulaire. Sénoufo, Côte d'Ivoire Bois dur, petit manque visible à la coiffe, très belle patine d'usage H. : 17 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Une ancienne et très élégante massue, beau modèle classique à double volumes concaves évidés. Zulu, République d'Afrique du Sud Bois, belle patine d'usage H. : 73 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un ancien fouet de cuir tressé au manche en bois à décors gravés et orné d'une belle tête. Baoule, Côte d'Ivoire Bois, cuir, très belle patine d'usage H. : 30 cm sans la tresse de cuir Provenance : Collection d'une amatrice

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un beau peigne orné d'une tête à coiffure tressée. Tchokwé, Angola Bois, casse visible, belle patine lustrée H. : 17 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un ancien et très beau corps de serrure anthropomorphe à décors gravés. Bambara, Mali Bois, très belle patine d'usage H. : 38,5 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un ancien et très beau bouclier en cuir de vache blanchi et repoussé à décors de lignes et cercles grenés sur la face arrière, et sa poignée gainée de cuir. Voir pour un modèle comparable le n° 29 dans l'ouvrage Boucliers d'Afrique d'Asie du Sud Est et d'Océanie du Musée Barbier-Mueller. Tribus

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un lot réunissant deux belles armes, épée longue et arme de jet. République Démocratique du Congo Fer, bois, cuivre et cuir, petits accidents d'ancienneté, belle patine d'usage H. : 79 et 58,5 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Une très belle et ancienne selle de chameau. Voir pour un autre exemplaire comparable dans les collections du Musée du quai Branly-Jacques Chirac, inv. 71.1884.41.1, et reproduit page 132 n° 64 du catalogue de l'exposition SAHEL au Metropolitan Museum de New York. Touareg, Algérie Bois, cuir

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2020

Bild

Un rare et ravissant fume-cigarette à décors gravés et orné d'une sculpture de loutre nageant sur le dos. Inuit, Alaska, USA Ivoire de morse, petit accident ancien, belle patine d'usage H. : 8,8 cm Provenance : Collection d'une amatrice

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2020