Collections & Successions de Belgique - Monday 29 April 2019 - 19 h 00

Millon Belgique
Av. des Casernes 39 B
1040 Brussels
Belgien
[email protected] · +32 (0)2 646 91 38

Datum der Auktion: 29.04.2019

Zurück

Bild

Japon, XIXe siècle, période Meiji Petit coffret en ivoire ouvrant par deux portes à l’avant découvrant une série de quatre tiroirs, les panneaux ornés en laque d’or de décors de personnages, animaux et paysages. Garniture en cuivre ciselé. Usures et manques. 15,5 x 17 x 9,5 cm

Los #: 001

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Japon, XIXe siècle Vase balustre en bronze à patine brune à décor en relief de volatiles dans des cartouches, le col agrémenté de masques de lions tenant des cordes. Il repose sur un socle circulaire auquel il est riveté. H: 35,2 cm

Los #: 002

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Japon, XIXe siècle Paire de grands vases de forme balustre en bronze à patine brune partiellement doré présentant un décor en haut-relief de volatiles, rochers et végétaux. Le col agrémenté d’un dragon pourchassant la perle sacrée. H: 56,2 cm

Los #: 003

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Japon, XIXe siècle Okimono en ivoire représentant une dame de cour portant un livre dans chaque main et une lanterne sur son épaule droite. Signature à deux caractères sous la base. Manques à la lanterne. H: 19 cm

Los #: 004

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Japon, XIXe siècle Netsuke en bois sculpté représentant un personnage debout, il porte une grenouille sur sa tête, une autre grimpe le long de sa jambe droite. Trace d’ancienne colle au pied. L: 8 cm

Los #: 005

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Japon, XIXe siècle Netsuke en buis figurant un homme accroupi brossant le sol. H: 3 cm

Los #: 006

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Japon, XIXe siècle Netsuke en buis sculpté représentant un tailleur de pierre. Signature à deux caractères sous la base. H: 3 cm

Los #: 007

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Japon, XIXe siècle Ensemble de trois netsuke en ivoire représentant des personnages dans diverses postures. Deux d’entre eux présentant des signatures sous la base. H: 4,3 cm pour le plus grand

Los #: 008

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Japon, XIXe siècle Petit coffret en bois laqué à décor de paysages, le couvercle se relevant et chaque côté pivotant vers l’extérieur laissant apparaitre trois fioles couvertes en porcelaine à décor de volatiles. Inscriptions émaillées sur les bouchons. Restauration, manques et fêles. 17 x 23,5 x 17

Los #: 009

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Lot de trois estampes japonaises Portent les signatures: Utagawa Toyokuni et Kitagawa Utamaro Une encadrée sous plexiglas: 26 x 59 cm Deux encadrées sous verre: 37 x 23 cm (à vue) et 32,5 x 22,5 cm (à vue

Los #: 010

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Japon, XVIIe siècle Petite boite en laque représentant un paysage de montagnes sur fond de laque Maki-e, branches de pruniers, fleurs formées de corail incrusté. 4 x 9 x 9,5 cm

Los #: 011

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Corée, dynastie Joseon XIIIe siècle Bol en céramique à ton céladon, décor à motifs géométriques et décor de grues en vol. D: 21 cm Restauration

Los #: 012

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, époque Ming Brûle-parfum en céramique céladon Longquan. Le corps légèrement compressé repose sur trois pieds coniques et surmontés d'un col cylindrique légèrement évasé. Chaque pied est orné d'une arête en relief, la base des pieds non glaçurée révèle une pâte blanc gris avec des traces de

Los #: 013

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, dynastie Qing Coupe en porcelaine à décor d'enfants en extérieur sur fond rouge, porte une marque Daoguang en rouge de fer sous la base. D: 15,5 cm

Los #: 014

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XXe siècle Bouddha rieur dit Putai en porcelaine émaillée. Il est représenté assis et tenant un collier dans la main droite, une marque d’atelier imprimée sous la base H: 24 cm

Los #: 015

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XVIIIe siècle Grand bol en porcelaine à décor de la Compagnie des Indes, à décor bleu et blanc de paysages rocheux et végétaux, l’intérieur orné de rinceaux et fleurs. Très légères égrenures. D: 26,5 cm

Los #: 016

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XVIIIe siècle Ensemble comprenant six assiettes en porcelaine de forme circulaire, les bords lobés et à décor fleuri de la Compagnie des Indes. Quelques égrenures, une assiette présentant un fêle. D: 22,5 cm

Los #: 017

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XIXe siècle Vase en porcelaine à six pans agrémenté d’un décor d’antiquités en relief. La base et le col sont ornés d’une frise de fleurs sur fond jaune. Légers éclats à l’émail, un éclat au col. H: 20,5 cm

Los #: 018

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XIX-XXe siècle Plat en porcelaine à décor en bleu et blanc de dragons pourchassant la perle sacrée. La base non glaçurée. D: 25,5 cm

Los #: 019

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XIXe siècle Ecran de table comprenant un carreau en porcelaine à décor de la famille verte, d’élégantes dans des chariots poussés par leurs serviteurs et accompagnées d’un cavalier. L’ensemble est présenté dans un cadre et sur un socle en bois sculpté ajouré. Usures H: 51,5 cm

Los #: 020

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XIXe siècle Un plat en porcelaine à décor bleu et blanc de fleurs et rinceaux. Le centre orné de trois pêches. Marque Jiaqing en Zhuanshu sous la base. D: 19,5 cm

Los #: 021

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XXe siècle Vase de forme balustre en porcelaine à décor de fleur de lotus et oiseaux, marque sous la base : Fabriqué par Cheng Xingsheng de Nanchang (??????). Une inscription sur le flanc: Paint par Bi Botao ??????? H: 21 cm

Los #: 022

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XXe siècle Petite plaque d'abstinence en porcelaine à décor de fleurs et rinceaux sur fond vert, le centre orné d'une inscription: Zhai Jie. Le revers orné d'une inscription similaire en sanskrit. 5 x 3,6 cm

Los #: 023

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XIXe siècle Cache-pot en porcelaine à émail monochrome turquoise à décor incisé de dragons pourchassant la perle sacrée parmi les nuages. La base non glaçurée porte une marque à six caractères apocryphes kangxi. Usures. H: 16,5 cm

Los #: 024

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XXe siècle Petit sceau en stéatite à ton jaune sculpté à motif d'un dragon parmi les flots. Inscription sous la base. 4 x 5 cm

Los #: 025

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XXe siècle Elégante plaque en jade néphrite céladon clair sculptée à motifs de paysages et personnages. L'arrière orné d'un paysage peint à l'or. L'ensemble est présenté sur un socle en bois sculpté orné d'ivoire teinté. 26 x 19,5 cm pour la plaque 39,5 cm pour la hauteur avec socle

Los #: 026

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XXe siècle Sceau en stéatite, la prise sculptée à forme de dragon et la matrice inscrite d'une inscription: Guangxu Yulan Zhibao (sceau d'appréciation) La pierre d'un ton rouge/orangé. 7 x 6 x 6 cm

Los #: 027

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, époque Ming Bracelet en jade à ton brun vert et décor en léger relief de masques de taotie D: 7,5 cm Poids: 112,4 g

Los #: 028

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XVIIIe siècle Statuette en bronze doré représentant la tara verte assise en lalitasana sur un socle à double rangée de lotus. Le pied droit anciennement reposant sur une fleur de lotus. Les deux mains en vitarka mura, des tiges et fleurs aux épaules maintenant manquantes. La chevelure

Los #: 029

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, époque Ming Brûle-parfum tripode en bronze à décor en léger relief de masques de taotie, les anses à forme de dragons stylisés. H: 19 cm D: 14 cm

Los #: 030

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XIXe siècle Bouddha en bronze représenté debout sur une base lotiforme, la main droite levée en abhaya mudra la gauche en varada mudra. Une mandorle de flammes à l’arrière agrémentée de trois divinités assises. Inscriptions incisées à l’arrière comprenant une date cyclique apocryphe. H: 23,5

Los #: 031

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XVIIIe siècle Statue représentant un Amitayus en bois laqué et doré. Il est représenté assis en dhyanasana vêtu d’une longue robe tenant par une ficelle délicatement nouée sur son nombril et porte dans sa main gauche un bol à aumône, le buste agrémenté de longs colliers de perles et

Los #: 032

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XVIIIe siècle Statuette d’une divinité taoïste en bois laqué doré, représentée assise tenant dans ses mains jointes une plaquette votive et vêtue d’une longue et ample robe. Socle en bois postérieur, usures et manques. H: 32 cm

Los #: 033

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XIXe siècle Elément en bois sculpté et laqué doré représentant un personnage chevauchant un bouc, un arbre en arrière-plan. L’ensemble reposant sur une base à forme de lotus, il est représenté les mains levées vers le ciel, certainement soutenant un autre élément maintenant manquant

Los #: 034

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, dynastie Qing Pot à pinceaux en bois précieux sculpté à motifs de dragons stylisés. Fond amovible, possible restaurations anciennes. H: 17,5 cm D: 16,5 cm

Los #: 035

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Sino-Tibet, XVIII-XIXe siècle Statuette de Bhaishajyaguru en alliage de cuivre doré, représenté assis en dhyanasana sur un socle lotiforme, ses mains tenant le patra, vêtu de la robe monastique lui laissant une partie du torse découverte, le visage serein, la chevelure bouclée sommée de l'ushnisha

Los #: 036

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Chine, XVIIIe siècle Figure d’avalokitesvara en bronze doré. Finement ciselé représenté debout et comprenant huit bras et onze têtes arrangées en rangées de trois. Les mains principales arrangées en Anjalimudra, les mains restantes tenant des attributs ou arrangées en divers mudras. Le corps

Los #: 037

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Tibet, XVIIIe siècle Statuette en bronze doré représentant la divinité Yamantaka représentée se tenant debout sur un buffle couché, la base ornée d'une rangée de pétales de lotus. Le visage caractéristique à forme de tête de taureau, il est paré de bijoux précieux portant un large collier de crânes

Los #: 038

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Tibet, XIXe siècle Statuette deYama en alliage de cuivre doré, à deux bras et à tête de taureau Il est représenté en pratyalidha sur un buffle écrasant un démon allongé sur un socle lotiforme, le khatvanga dans la main droite, le corps paré de bijoux. Scellée. H: 18,5 cm

Los #: 039

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Gandhara, IV-Ve siècle Ensemble comprenant deux éléments de frise en schiste gris représentant des personnages reprenant l’iconographie de l’art gréco-bouddhique de l’art du Gandhara. Accidents, usures. H: 22 cm pour le plus grand

Los #: 040

Schätzpreis: 1.400 € - 1.800 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Inde, XXe siècle Importante statue représentant shiva nataga en bronze à patine brune. Il est représenté dansant sur le apasmara purusha terrifié, sur un socle lotiforme et entouré d’une auréole enflammée, ses 4 bras rayonnant autour de lui. 142 x 104 cm

Los #: 041

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Masque de danse présentant un visage la bouche ouverte, une moustache peinte et le trident de Shiva au centre du front Bois polychrome, ancienne patine d’usage brune interne Himalaya, Collines Moyennes. Première moitié du XXème siècle 24 x 14 cm

Los #: 042

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Tambour chamanique « Dyangro », la garde sculptée d’un décor symbolique Peau de yack, rotin, bois. Ancienne patine d’usage brune et miel brillante Région des Hautes Terres de l’Himalaya, Népal. Début XXème siècle 68 x 32 cm

Los #: 043

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Mortier chamanique sculpté d’un oiseau aux formes naturalistes épurées Pierre. Marques d’usage Sud des Etats-Unis. Epoque précolombienne (?) 14 x 9 cm Provenance: ancienne collection Maurice Bonnefoy, New York

Los #: 044

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Idole présentant un zemi protecteur accroupi, le visage dirigé symboliquement vers le ciel Pierre semi polie Taino, Caraïbes. 1000 – 1524 ap. J.C. H. 10 cm

Los #: 045

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Vase modelé d’un singe en relief à la naissance du goulot Terre cuite beige saumon Chimu, Pérou. 1100 - 1400 ap. J.C. H. 18 cm

Los #: 046

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Banner stone aux belles formes épurées à l’extrême et équilibrées Pierre dure polie et percée Est des Etats-Unis. Deuxième millénaire av. J.C. 6 x 6 cm

Los #: 047

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Bird stone présentant un oiseau au bec effilé Pierre dure polie et percée Sud des Etats-Unis, Ohio. 1500 – 1000 av. J.C. H. 4 cm

Los #: 048

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Masse d’arme présentant une tête de jaguar stylisée Pierre blanche Guanacaste, Zone de Nicoya, Costa Rica. Période IV, 100 – 500 ap. J.C. 6 x 11 x 6 cm

Los #: 049

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 29.04.2019

Bild

Rare représentation de la déesse Chicomecoatl Elle est assise, tient dans chacune de ses mains deux épis de maïs et porte symboliquement un collier avec pendentif en forme d'épi de maïs. Ses oreilles sont ornées de tambas circulaires, son visage arbore une belle expression hiératique et le nez est

Los #: 050

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 29.04.2019