Collections & Successions

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot Salle 5-6 Catalogue

Datum der Auktion: 19.12.2018

Zurück

Bild

ROUEN Grand plat rond en faïence à décor d'un médaillon central sur le bassin avec un groupe de quatre chinoises (coiffures à la fontange), guirlandes florales en chute L’aile est souligné d’un large galon de fleurs et de personnages Fin XVIIIème siècle D : 52,5cm Restaurations Atelier de Poterat

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Grand plat rond en faïence à décor en camaieu bleu de cobalt d'une grande armoirie au centre du bassin et de deux galons stylisés fleuris sur l'aile et d’un filet en bordure Fin XVIIème siècle D : 49,5 cm Restaurations, deux éclats en bordures, égrenures Atelier de Poterat

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Belle assiette en faïence à décor en camaieu bleu d'une large rosace centrale et guirlande au centre du bassin. L’aile est soulignée de guirlandes et lambrequins Fin XVIIème siècle D : 23 cm Atelier de Poterat

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Deux coupes en faïence dans le goût de la Chine à bord ondulé et festonné reposant sur trois piedouches, fin décor en camaieu bleu d'un oiseau posé sur des branchages et potirons au centre du bassin, large guirlande de fleurs sur l'aile Fin XVIIèle, début XVIIIème siècle D : 22,5 cm Eclats et

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Vase ovoïde en faïence à huit pans sur piedouche à décor en camaieu bleu de rinceaux, lambrequins et feuillages avec un oiseau au vol de chaque côté Marque en bleu sous couverte "3R"? Fin XVIIème, début XVIIIème siècle H : 21 cm Atelier de Poterat

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Petit vase ovoïde en faïence à haut col à panses godronnées à décor en camaieu bleu de palmettes, rinceaux et lambrequins Fin XVIIIème, début XVIIIème siècle H : 17,5 cm Petites égrenures Atelier de Poterat

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Intéressante assiette en faïence à décor en camaieu bleu et manganèse d'une large scène animée sur le bassin représentant une femme cueillant des fleurs, l'amour sur sa gauche tenant un arc Galon de ferronnerie en bordure Fin XVIIème, début XVIIIème siècle D : 23,5 cm Atelier de Poterat

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Assiette en faïence à décor en camaieu bleu d'un large médaillon flanqué d’un lion de chaque côté sur une représentation d'une goellette. Fin galon en bordure Fin XVIIème, début XVIIIème siècle D : 24,5 cm Infimes égrenures Atelier de Poterat

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Aiguière casque en faïence sur piedouche à décor en camaieu bleu de rinceaux, feuillages et lambrequins. Mascaron en forme de tête d'indien sous le bec verseur Fin XVIIème, début XVIIIème siècle H : 28 cm Infimes égrenures Atelier de Poterat

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Paire de vases en faïence à haut col à double bulbe godronné à huit pans, à décor en camaieu bleu de fleurs, rinceaux et lambrequins Porte la marque en bleu sous couverte "CH2"? Fin XVIIème, début XVIIIème siècle H : 31,5 cm Petits éclats et égrenures, reprise aux deux cols Atelier de Poterat

Los #: 10

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Intéressante assiette en faïence à décor en camaieu bleu d'un cygne au centre du bassin et d'une large frise de rinceaux et lambrequins sur l'aile et la chute Fin XVIIème, début XVIIIème siècle D : 23,1 cm Infimes égrenures Atelier de Poterat

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Assiette en faïence dans le goût de la Chine à décor en camaieu bleu en plein sur le bassin d'une table, vase et bouquets fleuris, large galon de branchages et fleurs stylisés Fin XVIIème, début XVIIIème siècle D : 22,5 cm Nombreux éclats et sauts d'émail au dos de l'aile Atelier de Poterat

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Assiette calotte en faïence à décor en camaieu bleu et rouge d’une corbeille fleurie et lambrequins au centre du bassin, large galon de guirlandes et palmettes stylisés et rinceaux sur l'aile et la chute Fin XVIIème, début XVIIIème siècle D : 24,2 cm Eclats et égrenures Atelier de Poterat

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Assiette calotte en faïence à décor en camaieu bleu et rouge d'un cygne et fleurs au centre du bassin, large galon de corbeilles fleuries et rinceaux sur l'aile et la chute Fin XVIIème, début XVIIIème siècle D : 24 cm Egrenures Atelier de Poterat

Los #: 14

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Assiette calotte en faïence à fin décor rayonnant en camaieu bleu et rouge d'une rosace au centre du bassin avec corbeille, rinceaux et lambrequins entre sept rayons partant du centre Fin XVIIème, début XVIIIème siècle D : 24,5 cm Infimes égrenures Atelier de Poterat

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Assiette en faïence à fin décor rayonnant en camaieu bleu et rouge d'un bouquet au centre du bassin et large galon de palmettes avec rinceaux, feuillages et lambrequins sur l'aile et la chute Fin XVIIème, début XVIIIème siècle D : 23,8 cm Atelier de Poterat Provenance : Ancienne collection

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Grande bannette octogonale en faïence à deux anses à fin décor en camaieu bleu et rouge d'une corbeille fleurie et deux cornes d'abondance au centre du bassin, large frise de rinceaux et cartouches tout le tour Fin XVIIème, début XVIIIème siècle Marque au dos en rouge "G5" ? L : 41,5 - P : 28

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Deux assiettes calotte en faïence à fin décor en camaieu bleu et rouge d'une petite corbeille fleurie et rinceaux au centre du bassin, large frise de huit palmettes alternées de coquilles à feuillages et rinceaux sur l'aile et la chute Fin XVIIème, début XVIIIème siècle D : 23,8 cm Infimes

Los #: 18

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Assiette calotte en faïence à décor rayonnant en camaieu bleu et rouge d’une large étoile en plein sur le bassin. L’aile et la chute faites de guirlandes de fleurs Fin XVIIème, début XVIIIème siècle D : 24,4 cm Atelier de Poterat

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Assiette en faïence en camaieu bleu et rouge d'une corbeille fleurie et rinceaux au centre du bassin et d'un large galon de huit corbeilles fleuries et de larges rinceaux sur l'aile et la chute Fin XVIIème, début XVIIIème siècle D : 23,5 cm Atelier de Poterat

Los #: 20

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Belle saucière en faïence à deux anses à fin décor en camaieu bleu d'un chinois assis au milieu de branchages fleuris au centre du bassin et une décoration en plein de rinceaux, branchages et gurilandes Fin XVIIème, début XVIIIème siècle L : 19,8 - P : 15,7 cm Atelier de Poterat

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Gourde de pélerin en faïence en camaieu bleu à mascaron en tête de bélier de chaque côté, à décor d'un vase fleuri sur une table et d'une fabrique sur l'autre face Fin XVIIème, début XVIIIème siècle H : 31 cm Restaurations en surface sur le côté de la fabrique Atelier de Poterat

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Pichet en faïence sans couvercle à décor en camaieu bleu et rouge d'un large galon géométrique stylisé sur le col et la panse. Guirlandes de fleurs et lambrequins sur la partie haute et large galon de godrons sur la partie basse Fin XVIIème, début XVIIIème siècle H : 22 cm Atelier de Poterat

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Soupoudreuse à pas de vis en deux parties en faïence sur piedouche à bords ajourés à fin décor en camaieu bleu de guirlandes, rinceaux et lambrequins Fin XVIIème, début XVIIIème siècle H : 23,5 cm Atelier de Poterat

Los #: 24

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Soupoudreuse en deux parties en faïence sur piedouche à bords ajiourés à décor en camaieu rouge et bleu de guirlandes, rinceaux et lambrequins Monture en laiton Fin XVIIème, début XVIIIème siècle H : 22,5 cm Atelier de Poterat

Los #: 25

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Grande soupoudreuse à pas de vis en faïence en deux parties sur piedouche à bords ajourés à beau décor en camaieu bleu et rouge de lambrequins et feuillages Fin XVIIème, début XVIIIème siècle H : 23,5 cm Couvercle avec une partie du bord restauré Atelier de Poterat

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Soupoudreuse à pas de vis en faïence en deux parties à bords ajourés à décor en camaieu bleu de rinceaux, palmettes et ferronneries Fin XVIIème, début XVIIIème siècle H : 25 cm Prise restaurée, sauts d'émail, dessus peut être rapporté Atelier de Poterat

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Assiette en faïence à décor d'un large bouquet dans une corbeille au centre du bassin et d'un large gallon de branchages fleuris ponctués par quatre grenades éclatées Fin XVIIème, début XVIIIème siècle D : 24 cm Atelier de Poterat

Los #: 28

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Assiette en faïence à décor polychrome d'un bouquet dans une corbeille au centre du bassin. Six cartouches de branchages fleuris ponctués par six grosses fleurs ocres et feuillages, le tout sur fond bleu Fin XVIIème, début XVIIIème siècle D : 24 cm Infimes égrenures Atelier de Poterat

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 19.12.2018

Bild

ROUEN Deux assiettes en faïence à décor polychrome d'un bouquet dans une corbeille au centre du bassin et d'un large galon de fleurs du fond bleu Fin XVIIème, début XVIIIème siècle D : 24 cm Une avec petit éclat et petites égrenures Atelier de Poterat

Los #: 30

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.12.2018