Collections modernes : Tableaux modernes - Art Nouveau - Art Déco - Design

Oger - Blanchet
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 29.05.2019

Zurück

Bild

Ruelle dans la Casba Huile sur panneau, signée et datée 1886 en bas à droite. 32 x 24 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Rue au coucher de soleil Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 35 x 27 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Rue arabe Gouache sur papier, signée en bas à gauche. 16 x 20 cm à vue

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

La chasse au faucon Huile sur toile, peinte en grisaille, signée en bas à droite. 55 x 38 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Moulin Dessin à l'encre de Chine, signé en bas à droite. 37 x 27 cm Certificat au dos

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Péniche Mine de plomb et fusain sur papier, signé en bas à gauche. 24,5 x 19,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Foule devant le Moulin Rouge Plume à l'encre de Chine sur papier, signée en bas à droite. 25,5 x 35,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Marché à Quimper Aquarelle signée en bas à gauche. 24 x 29 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Vue de la Cathédrale de Rouen Fusain et aquarelle, signé en bas à droite, situé Rouen en bas à gauche. 71 x 53 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Martigues Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et située sur le châssis. 55 x 73 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Montmartre sous la neige Huile sur panneau, signée, située et datée 1939 en bas à gauche. 26,5 x 22 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Crépuscule sur l'océan, Ile de Sein - la fin de la Bretagne, 1904 Huile sur toile, signée en bas droite, contresignée, datée, titrée et dédicacée à M. et Mme Legrand, sur le châssis. 38,5 x 46 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Chemin enneigé Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 82 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild

La mare Pastel signé du cachet en bas à droite. 34,5 x 50,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

° Oliviers à Juan-les-Pins Huile sur toile, signée et datée 1908 en bas à droite. 50 x 65 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Les Iles en hiver Huile sur toile, signée en bas à droite. Contresignée et titrée au dos de la toile. 61 x 46 cm

Los #: 16

Datum: 29.05.2019

Bild

Le Puy Barriou en automne, Crozant vers 1900 Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 81 cm Ce tableau sera reproduit au second volume du Catalogue Raisonné Armand Guillaumin, actuellement en préparation par le Comité Guillaumin (Dominique Fabiani, Stéphanie Chardeau-Botteri, Jacques de la

Los #: 17

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Paysans au travail dans un marais Gouache signée et dédicacée en bas à droite. 43,5 x 39 cm Nous remercions Monsieur Cyril KLEIN-MONTÉZIN d'avoir bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Paysanne dans un paysage Panneau d'acajou, signé en bas à droite Japy. 30,5 x 40 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Le Neubourg (Eure) Huile sur toile, signée en bas à droite, située au dos sur le châssis. 35 x 65,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Paysage avec deux chevaux Huile sur panneau, signée en bas à droite. 22 x 27 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Bord d'un étang fleuri Aquarelle sur papier entoilé. 224 x 146 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Tulipe et vitrail, 1905 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 81 x 65 cm (Petits manques). Exposition: - Paris, Grand Palais, Salon d'Automne, 18/10- 25/11/1905. Ce tableau a été exposé dans la salle qui fut surnommée par le critique Louis Vauxcelles: « La cage aux Fauves ». - Paris, Salon des

Los #: 23

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Cimetière, 1899 Eau-forte, troisième état. Signée dans la planche et datée (18)99 en bas à gauche. Signée hors planche et marquée 3e état. Sujet: 11,8 x 18,7 cm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°24, repr. p. 44, qui signale deux états non numérotés, celui-ci

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild

L'enfant blessé, 1916 Burin, deuxième état. Monogrammé et daté 1916 dans la planche en bas à droite. Signé hors planche, justificatif de tirage n°12/25. Sujet: 10,4 x 9,7 cm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°142, repr. p. 168, qui signale deux états, celui-ci

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Le Printemps en Artois, 1916 Burin, deuxième état. Monogrammé et daté dans la planche en bas à droite. Titré en bandeau en bas. Signé hors planche, justificatif de tirage n°24/35. Sujet: 15,3 x 17,4 cm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°153, repr. p. 182, qui

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Le petit marchand de chocolat, 1917 Burin, deuxième état. Monogrammé et daté dans la planche en bas à droite. Signé hors planche, justificatif de tirage n°13/40. Sujet: 17,2 x 10,8 cm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°171, repr. p. 200, qui signale deux états

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Nègres américains à Saint Nazaire, 1917 Burin. Épreuve du premier état avant le monogramme et la date dans l'angle inférieur gauche, signée, annotée 1 état et justifiée à la mine de plomb. Tiré à 8 épreuves. 155 x 126 mm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°180, qui

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Café du Port, 1922 Burin, troisième état. Monogrammé et daté dans la planche en bas à droite. Signé hors planche, justificatif de tirage n°7/45. Sujet: 12,3 x 15,7 cm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°226, repr. p.249, qui signale trois états, celui-ci, avec

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.05.2019

Bild

La blanchisseuse, 1922 Burin, troisième état. Monogrammé et daté dans la planche en bas à gauche. Signé hors planche. Sujet: 25,3 x 18,1 cm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°24, repr. p. 44, qui signale trois états, celui-ci, avec le quadrillage du châle, le

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019