Collections modernes : Tableaux modernes - Art Nouveau - Art Déco - Design

Oger - Blanchet
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 29.05.2019

Zurück

Bild

Rue arabe Gouache sur papier, signée en bas à gauche. 16 x 20 cm à vue

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Moulin Dessin à l'encre de Chine, signé en bas à droite. 37 x 27 cm Certificat au dos

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Péniche Mine de plomb et fusain sur papier, signé en bas à gauche. 24,5 x 19,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Martigues Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et située sur le châssis. 55 x 73 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

La mare Pastel signé du cachet en bas à droite. 34,5 x 50,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Paysans au travail dans un marais Gouache signée et dédicacée en bas à droite. 43,5 x 39 cm Nous remercions Monsieur Cyril KLEIN-MONTÉZIN d'avoir bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Paysanne dans un paysage Panneau d'acajou, signé en bas à droite Japy. 30,5 x 40 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Cimetière, 1899 Eau-forte, troisième état. Signée dans la planche et datée (18)99 en bas à gauche. Signée hors planche et marquée 3e état. Sujet: 11,8 x 18,7 cm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°24, repr. p. 44, qui signale deux états non numérotés, celui-ci

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild

L'enfant blessé, 1916 Burin, deuxième état. Monogrammé et daté 1916 dans la planche en bas à droite. Signé hors planche, justificatif de tirage n°12/25. Sujet: 10,4 x 9,7 cm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°142, repr. p. 168, qui signale deux états, celui-ci

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Le Printemps en Artois, 1916 Burin, deuxième état. Monogrammé et daté dans la planche en bas à droite. Titré en bandeau en bas. Signé hors planche, justificatif de tirage n°24/35. Sujet: 15,3 x 17,4 cm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°153, repr. p. 182, qui

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Le petit marchand de chocolat, 1917 Burin, deuxième état. Monogrammé et daté dans la planche en bas à droite. Signé hors planche, justificatif de tirage n°13/40. Sujet: 17,2 x 10,8 cm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°171, repr. p. 200, qui signale deux états

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Nègres américains à Saint Nazaire, 1917 Burin. Épreuve du premier état avant le monogramme et la date dans l'angle inférieur gauche, signée, annotée 1 état et justifiée à la mine de plomb. Tiré à 8 épreuves. 155 x 126 mm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°180, qui

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Café du Port, 1922 Burin, troisième état. Monogrammé et daté dans la planche en bas à droite. Signé hors planche, justificatif de tirage n°7/45. Sujet: 12,3 x 15,7 cm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°226, repr. p.249, qui signale trois états, celui-ci, avec

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Pêcheurs bretons, 1923 Bois en couleurs à cinq planches sur japon. Signé hors planche, justificatif de tirage n°2/25. Sujet: 12,3 x 11 cm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°740, repr. p. 665, qui signale deux états, celui-ci, avec quelques tailles horizontales

Los #: 31

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Sortie de la grand'messe - Morbihan, 1927 Burin, troisième état. Monogrammé dans la planche en bas à gauche. Signé hors planche, justificatif de tirage n°25/68. Sujet: 17,1 x 21,1 cm Bibliographie: Sylvain Laboureur, Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989, n°360, repr. p. 345, qui signale trois états

Los #: 32

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Nu assis Fusain signé en bas à droite. 20 x 26 cm à vue Nous remercions Madame Denise BAZETOUX d'avoir bien voulu nous confirmer l'authenticité de cette oeuvre

Los #: 36

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Nu Plume à l'encre de Chine sur papier, signée en bas à droite. 28,5 x 23 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Poupée savoyarde, 1919 Huile sur toile, signée et datée 1919 en bas à droite. 52,5 x 31,5 cm Bibliographie: Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint de Jean Puy par Suzanne Limouzi et Louis Fressonnet-Puy, Les Amis de Jean Puy, Éditeur Roanne, 2001, reproduit et décrit sous le N°20218, page 182

Los #: 39

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Personnages attendant l'autobus Gouache signée en bas à gauche. 25 x 32 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Le cirque: Femme avec un tigre et Femme avec un cheval Deux aquarelles sur papier, l'une signée en bas SERGE. 30 x 40 cm à vue

Los #: 48

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Lili Langweil à son tricot Huile sur toile, monogrammée en bas à gauche. 42 x 34,5 cm Lili Langweil est la mère de Berthe Noufflard. Elle a été une des grandes marchandes d'art asiatique au tournant du siècle. Provenance: - Collection Geneviève Noufflard. - Vente Beaussant-Lefèvre 11 juin 2008, n°

Los #: 51

Datum: 29.05.2019

Bild

Le jardin Huile sur toile, signée et datée 1961 en bas à droite. 54 x 73 cm Provenance: Galerie Drouant, Paris

Los #: 58

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Éléphant Crayon sur papier crème. Signé dans un cartouche en bas à gauche. 58 x 40 cm (à vue) Bibliographie: Félix Marcilhac, Paul Jouve, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2005, pp. 134-135 pour des crayons d'éléphants

Los #: 67

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Nature morte aux vases, 1928 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite: « F.Léger. 28 ». 34 x 46 cm Provenance: - Galerie Louise Leiris, n°10496, photo 6595 (étiquette au dos) - Svensk-Franska Konstgalleriet, Stockholm - Collection privée, Suède - Galerie Bonnier, Suisse - Collection

Los #: 68.bis

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Deux hirondelles sur une branche de cerisier Épreuve en bronze à patine verte nuancée sur socle quadrangulaire en pierre noire. Signée sur le socle. Haut.: 36, 5 cm (totale

Los #: 69

Datum: 29.05.2019

Bild

Village sous l'orage, circa 1920 Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 73 cm Un avis d'inclusion dans le catalogue raisonné de Mme Bozena Nikiel, en date du 26 septembre 2011, sera remis à l'acquéreur. Jean Metzinger s'installe à Paris en 1903, où il est fortement influencé par Paul Cézanne

Los #: 69.bis

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Trois «Bouquets» Trois fusains, signés en bas à droite. 58 x 45 cm et 60,5 x 48 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Paysage Triptique. Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. 16,2 x 16,2 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 29.05.2019

Bild

Fermette parisienne, 1953 Huile sur toile, signée en bas à gauche. 48,5 x 59,5 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 29.05.2019

Bild

La taverne Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 22,5 cm

Los #: 89

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 29.05.2019