Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72734567 · +33 (0)4 78610795

Datum der Auktion: 26.09.2019

Zurück

Bild

DAUM. Vase boule à col évasé en verre teinté vert. H. 14 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

DAUM NANCY. Petit vase boule en verre à col évasé à décor de fleurs dorées. H. 8,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

DAUM NANCY. Vase en verre teinté noir. H. 15 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LALIQUE. Vase boule en verre, à col évasé et orné d'une frise de feuilles stylisées. H. 17 cm. On joint un bouchon

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LALIQUE. Coupe ronde en verre à décor de feuillages stylisés. D.28 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LALIQUE. Paire de coupes octogonales en verre à décor de frises de feuilles stylisées. D.26,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 26.09.2019

Bild

VICTOR SAGLIER. Coupe en verre sur talon à décor polychrome émaillé d'iris. Monture en métal argenté à décor de fleurettes. Signé VS (Victor Saglier, 1809-1894). H. 11,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.09.2019

Bild

COUPE sur pied en cristal gravé d'agrafes et de feuilles de chênes, monture en argent poinçon Minerve. H. 12,5 cm. D.20 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

AIGUIERE en cristal taillé, monture en métal argenté à décor de rinceaux et d'agrafes dans le style rocaille. H. 31,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX. Partie de service de verres modèle GEORGE SAND, pied balustre bleu et coupe jaune comprenant 10 verres à eau et 3 verres à vin rouge. On joint un verre à eau d'un modèle approchant. Marqués sous la base Cristallerie de Portieux pour Paris Musées

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX. Deux brocs modèle GEORGE SAND, à anse bleue et corps jaune. Marqués sous la base Cristallerie de Portieux pour Paris Musées. H. 21,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Partie de service de verres, pied balustre bleu et coupe perlée jaune comprenant 15 verres à eau, 7 verres à vin rouge, 6 verres à vin blanc et 6 coupes à champagne. Accidents

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). 6 verres à liqueur, pied jaune et coupe bleue. H.7 cm. On joint 2 coupes à champagne, pied balustre jaune et coupe bleue. H.11 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Lot comprenant une carafe corps jaune et bouchon bleu. H. 31,5 cm. Une coupe sur pied, coupe jaune et pied balustre bleu. H. 14,8 cm. On joint une chope corps jaune et anse torsadée bleue

Los #: 14

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). 4 verres à eau modèle George Sand, pied bleu balustre et coupe jaune. H. 15 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Lot comprenant 3 petits verres à liqueur de modèles différents, pied balustre jaune et coupe bleue. On joint 4 petites tasses en verre jaune et bleu

Los #: 16

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). 6 verres à liqueur, pied bleu et coupe jaune. H. 7 cm. On joint deux petits verres à liqueur sur piédouche bleu et coupe jaune. H. 5,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Partie de service à liqueur comprenant une carafe corps bleu à décor émaillé et doré d'un oiseau et de fleurettes, anse torsadée et bouchon faceté jaune, sur un présentoir en laiton à fond de glace, et 5 verres à liqueur, corps quadrilobé bleu à décor

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 120 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Paire de carafes corps jaune, pied, bouchon et anse torsadée bleus. H. 27,5 cm. On y joint une paire de carafes d'un modèle identique, à décor de fleurettes émaillées. H. 26 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Service à liqueur comprenant 6 verres à pied balustre bleu et coupe jaune et une carafe corps jaune à anse et bouchon bleus

Los #: 20

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Service à liqueur comprenant deux carafes corps jaune et bouchon bleu et dix verres à liqueur dont huit à pied bleu et coupe jaune et deux à pied jaune et coupe bleue. Sur un présentoir en laiton à décor de grappes et feuilles de vigne. Accidents

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Lot comprenant 4 petites corbeilles dépareillées, corps bleus et anses jaunes

Los #: 22

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). 6 verres à eau, pied balustre bleu à base carrée et coupe jaune. H.14,7 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Service à liqueur formant porte-bouteille comprenant un plateau en verre bleuté et six verres à liqueur corps bleu et anse torsadée jaune. On y joint un porte bouteille en laiton à décor de feuilles et une bouteille de Génépi 35 cl. Accidents

Los #: 24

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Paire de carafes, corps bleu, anses torsadées et bouchon jaune, sur un présentoir en fil de laiton tressé. H. Carafes : 19 cm. H. Totale : 29,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Lot comprenant : Un centre de table corps jaune et bleu, anses et pieds bleus. 14 x 38 x 20 cm. Un grand vase balustre, corps jaune et col bleu. H. 30 cm. Un broc corps jaune et anse torsadée bleue. H. 23 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Paire de paniers corps jaune et anse torsadée bleue. H. 13,5 cm. On y joint deux paniers trilobés à corps bleu et anse jaune, un panier trilobé corps jaune et anse bleue et un panier rond corps jaune à col chantourné bleu et anse torsadée bleue

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Partie de service de verres pied balustre bleu et coupe jaune comprenant 4 verres à vin et 2 verres à liqueur. Accidents

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

CRISTALLERIE de PORTIEUX (dans le goût de). Lot comprenant deux carafes : L'une à corps jaune évasé à décor de fleurettes en émail et anse bleue. H.20 cm. L'autre à corps balustre jaune, anse et piedouche bleu. H.24cm

Los #: 29

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

PRESENTOIR A LIQUEURS en laiton surmonté d'un dôme en verre jaune à décor émaillé de fleurs. On y joint une bouteille de Curaçao Bleu, une bouteille de liqueur de poire et une bouteille de liqueur de banane 20 cl. On joint 5 verres à liqueur à corps bleu émaillé et doré à décor de fleurette et anses

Los #: 30

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Un VASE sur pied bleu et corps balustre jaune à décor émaillé de fleurettes. H.25,3 cm. On joint un autre VASE en verre translucide à décor émaillé de fleurettes. H.15,5 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Important lot comprenant 11 carafes dont : Paire de carafes corps bleu, anse et bouchon jaunes. H. 21 cm. Carafe corps jaune et anse torsadée bleue. H. 16 cm. Bouchon bleu rapporté. Carafe corps jaune, bouchon faceté et anse bleus. H. 16 cm. Accident. Carafe corps bleu, anse torsadée et bouchon

Los #: 32

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 26.09.2019

Bild

VIDE-POCHE en verre teinté à décor de tulipes. Style Art Nouveau

Los #: 33

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Un lot de 3 petits VERRES A ALCOOL. On joint 5 autres petits verres à alcool dépareillés

Los #: 34

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

VASE balustre, style Art Déco. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Accidents. H.69 cm D.30 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase balustre à décor stylisé de fleurs. Style Années 40. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.27,5 cm D.17 cm

Los #: 36

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase ovoide. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Porte une marque belge. H.28 cm D.11 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 26.09.2019

Bild

DAX. Grand ours polaire sur son socle. Céramique craquelée et vernissée de couleur bleue. H.22 cm L.40 cm P.13 cm

Los #: 38

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Couple de lapins couchés. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Signés. H.16 cm L.35 cm P.13 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Encrier. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche, réhausée d'un décor de fleurs et de branchages et monture en bronze. Accidents et restaurations. H.6 cm L.18,5 cm P.9 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase rectangulaire étagé. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche rayée de lignes bleues et blanches. H.26 cm L.22 cm P.11 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Pique-fleurs. Céramique craquelée et vernissée de couleur bleue. H.10 cm D.11cm

Los #: 42

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LEMANCEAU. Couple de cerf et de biche. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Accidents et restaurations. H.30 cm L.45 cm P.11 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 50 € - 120 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Coupelle. Céramique craquelée et vernissée à fond blanc, décor peint signé L.DAGE. Cerclée et sur pied en bronze à décor végetal . H.6 cm D.12,5 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase à anses métaliques. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Usures. H.23,5 cm L.13 cm P.13 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LE JAN, DOLLY (d'après). Elephant barrissant. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Accidents et restaurations H.30 cm L.35 cm P.10 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Voilier. Céramique craquelée et vernisée de couleur blanche. Porte une marque « Emaux Louviere ». H.37cm L.26 cm P.9,5 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

G. VENTHILLONS. Dindon. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Porte une marque « St Clement Made in France ». H.19 cm L.15 cm P.10 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Femme assise en robe. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche réhaussée de bleu et vert. Porte la marque Graniton. Accidents et restaurations. H.30 cm L.21 cm P.15 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LEMANCEAU. Couple d'antilopes. Céramique vernissée verte, réhaussée de dorée. Accidents et restaurations. H.44 cm L.57 cm P.14,5 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Chat Assis. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.27 cm L.17 cm P.14 cm

Los #: 51

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Panthère sur son socle. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Accidents et restaurations. H.14 cm L.30 cm P.9 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

L. FONTINELLE. Petit Elephant. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.19 cm L.11,5 cm P.7,5 cm

Los #: 53

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LEJAN. Paires d'élégantes et leurs chiens. Céramique craquelée et vernissée pour l'une d'elle, de couleur blanche. Accidents et restaurations. H.30 cm L.25 cm P.17,5 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.09.2019

Bild

G. VENTHILLONS. Paire de dindons, serre livres. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Porte une marque St Clement Made in France. H.19 cm L.15 cm P.10 cm

Los #: 55

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase. Dans le goût des années 1920. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.23 cm D.17 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LEJAN. Poisson. Céramique craquelée de couleur blanche. Accidents et restaurations. H.30 cm L.42 cm P.11 cm

Los #: 57

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Petite boîte à décors de feuilles dorées en émaux de Longwy. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Porte une marque de la faiencerie de LONGWY. H.11 cm D.10,5 cm

Los #: 58

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

L. FRANÇOIS. Couple de lions. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Accidents et restaurations. H.29 cm L.46 cm P.12 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

J. MARTIN. Boîte avec son couvercle fleuri. Céramique craquelée et vernissée à fond blanc, réhaussé de bleu et d'argent. Accidents et resturations. H.11 cm D.13 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LEJAN. Poisson. Céramique craquelée et vernissée de couleur bleue. Accidents et restaurations. H.30 cm L.42 cm P.11 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Chat couché. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.17 cm L.31 cm P.15 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LAMPE. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche cerclée de bordeau, socle en bois. H.20 cm D.13,5 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase ovoide. Céramique craquelée de couleur grise. Porte une signature VALLAURIS - KERTANDA H.26 cm D.23 cm

Los #: 64

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Chats. Paire de SERRE-LIVRES. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Porte une marque L&V CERAM. H.15,5 cm L.15,5 cm P.11 cm

Los #: 65

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LEMANCEAU. Femme assise et faune. Céramique craquelée et vernisée de couleur bleue. Porte une marque "St Clement Made in France". Accidents. H.25 cm L. 56 cm P.14 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Faisan. Céramique vernissée de couleur marron, réhaussée au naturel. Porte la marque ST Radegonde. H.29 cm L.41 cm P.11 cm

Los #: 67

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

PIQUE-FLEURS. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche réhaussée d'un décor de fruits bleu et marron. Porte une marque A.M.C made in Belgium. Accidents. H.11 cm D.14cm

Los #: 68

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LEMANCEAU. Grand renard. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Accidents et restaurations. H.35 cm L.40 cm P.15 cm

Los #: 69

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase à décor de fleurs. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Porte une marque. H.15 cm D.14 cm

Los #: 70

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ours polaire. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Porte une marque L&V CERAM. H.18 cm L.34 cm P.11cm

Los #: 71

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LEMANCEAU. Sanglier assis. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Accidents et restaurations. H.20 cm L.10,5 cm P.25 cm

Los #: 72

Schätzpreis: 60 € - 120 €

Datum: 26.09.2019

Bild

L. FONTINELLE. Chat allongé regardant une lampe sous globe. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.16 cm L.31 cm P.11 cm

Los #: 73

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Pot couvert sur pieds et frétel en bronze. Céramique craquelée et vernissée de couleur beige, réhausée de fleurs et de papillons. H.13 cm D.11 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase boule à décors de ronds. Style Art Déco. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Porte une marque. H.17 cm D.15 cm

Los #: 75

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Plat en forme de fleur. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Porte une marque "Charolles made in France". Accidents. D.28 cm

Los #: 76

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vase boule à décor géométrique. Style Art Déco. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche réhaussée de couleurs. Porte une marque. Accidents. H.17 cm D.15 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

NAGEL. Chat assis. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. H.27 cm L.17 cm P.10 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

POT POURRI couvert. Céramique craquelée et vernissée de couleur blanche. Porte une signature. Accidents. H.41 cm D.34 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 26.09.2019

Bild

LEJAN. Poisson. Céramique craquelée et vernissée de couleur verte. H.30 cm L.42 cm P.11 cm

Los #: 80

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 26.09.2019