Collection Yves Saint Laurent - Mode, Montres, Bijoux, Numismatique

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Datum der Auktion: 15.07.2020

Zurück

Bild

YVES SAINT LAURENT pour VOGUE Tirage d'archive d'un portrait d'Yves Saint Laurent pour Vogue en 1983. Provenance : stock d'archives de presse, Londres. Probablement tirage original. Etiquette LNEI au dos. Taille : env. 40x30cm

Los #: 1

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Haute couture Hiver 1983 Robe bustier courte en velour noir à noeud en satin de soie orange, travail de plissé . Modèle 57385 Taille : env. 36/38

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Variation Chemisier orange irisée effet saharienne à manches courtes. Circa 1980. Taille : 38. Traces

Los #: 3

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Robe du soir longue noire décolletée dans le dos; fendu doublé sur le devant. Circa 2010. Taille : env. 38/40

Los #: 4

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Ceinture bijoux à décor cubique géométrique sertie de cabochon à l'imitation de pierre dure orange blanche et bleue. Chaque maillon signé. Circa 1980. Longueur 94cm

Los #: 5

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Jupe bi-matière noire zippée, en satin et rebrodée de sequins.Deux poches plaquées pantalon orientées diagonales sur le devant. Circa 1970. Taille : env. 38

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Variation Jupe dorée à motif de striures lamées, à pince et zip arrière. Circa 1990. Taille : 38

Los #: 7

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Variation Jupe blanche en denim de coton blanc, pinces et poche arrières. Circa 1990. Taille : env. 40. Assortie au lot

Los #: 8

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Variation Veste blanche en coton coupe arrondie à manches ballon. Circa 1980. Taille : env. 38. Assortie au lot

Los #: 9

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

GOOSSENS PARIS Broche crocodile ajourée en métal matifié. Signée GOOSSENS PARIS. Long. : 11 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Robe en crèpe froissé ornée de fleurs en velour et tulle noir. Circa 1965. Taille : env. 38/40

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Foulard en soie bi-technique à motifs bijoux iconiques de la maison. Circa 1980. Taille 87cm x 87cm

Los #: 12

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Robe longue inspiration empire reprenant le célèbre noeud de la maison dans le dos. Printemps Eté 2009 Probablement modèle du défilé

Los #: 13

Schätzpreis: 130 € - 150 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Collier ras-de-cou à grosse maille carrée en métal doré. Signé YSL. Circa 1970. Tour de cou : de 41 à 49 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Variation Veste fleurie multicolore trois boutons à dominante blanche. Circa 1990. Taille : env. 38/40. Légère trace

Los #: 15

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Sac du soir en soie noire, fermeture pression perle sur armature rigide en métal doré, anse ruban en satin à la couleur se terminant par un nœud. Bon état. Haut. : env. 17 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Variation Veste rouge orangé à passementerie bleue marine. Circa 1980. Taille : env. 42/44. (étiquette 44

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Haute couture Top écru en maille à enroulement et plissé. Circa 2002. Taille : env. 36/38. Traces

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Paire d'escarpins en cuir exotique. Taille : 7.5 (38/39) EU) Hauteur talon : env. 8cm

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Veste en laine d'agneau rouge col châle, boutons des manches géométriques. Circa 1970. Taille : 36

Los #: 20

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Veste noire en lin et soie à surpiqures blanches, courte, manches bouffante . Circa 2007. Taille : env. 38

Los #: 21

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Variation Veste noire et rouge à détails géométriques et importante passementerie. Circa 1980. Taille : env. 42/44. (étiquette 44

Los #: 22

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Variation Jupe noire matte et irisé à motifs géométriques en coton. Circa 1980. Taille : env. 40-42 (étiquette 42

Los #: 23

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Tricot Jupe plissée rouge à double fermeture crochet. Circa 1975. Taille : env. 38/40. (étiquette 40) Usures et fils tirés

Los #: 24

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Ceinture bijou à motifs floraux centrés de cabochon à l'imitation de pierres dures. Signée YSL. Réglable de 70cm à 80cm Circa 1970. Longueur 80cm

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Variation Haut fluide blanc cassé à boutonnage nuque et manches longues Circa 1990. Taille : env. 38

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Iconique blazzer bleu marine à boutonnage croisé Circa 1980. Taille : env. 36/38. (étiquette 36) Manque un bouton manche

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Rive Gauche Blouse ajourée noire à motif de fleurs en relief. Circa 2000. Taille : env. 38. Premier bouton manquant

Los #: 28

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Variation Veste de tailleur beige evasée à bouton coeur iconique de la maison. Circa 1980. Taille : env. 42/44. Usures et traces. On y joint une jupe assortie

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 15.07.2020

Bild
YVES SAINT LAURENT

YVES SAINT LAURENT Bracelet en métal doré à maille en 8 et tressée. Signé Yves Saint Laurent. Tour de poignet : 21 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 15.07.2020