Collection Watches Sale

Tajan
37, rue des Mathurins
[email protected] · +33 (0)1 53303030

Datum der Auktion: 22.04.2020

Zurück

Bild

L. LEROY & Cie VERS 1900 Montre de poche en or jaune. BOÎTIER : revers lisse. CADRAN : émail blanc avec index chiffres "Breguet" peints, chemin de fer, petite seconde à 6h. Aiguilles "poire" en or. MOUVEMENT : échappement à ancre. Cadran et mouvement signés. Numérotée 14325. Diam. 47 mm. Poids brut

Los #: 1

Schätzpreis: 1.900 € - 600 €

Datum: 22.04.2020

Bild

VACHERON CONSTANTIN VERS 1932 A thin and beautiful gold 18k pocket watch by Vacheron Constantin, circa 1932. €2,000-3,000

Los #: 2

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.04.2020

Bild

LECOULTRE & Cie DEBUT XX eme Montre de poche en or rose 14k avec répétition minutes. BOÎTIER : lisse godronné avec fines canelures sur le pourtour du boîtier. Glissière pour le déclenchement de la sonnerie. Cuvette dédicacée: "Les Agents du Dépôt de Chaumont à Mr. J. Marty". CADRAN : émail blanc

Los #: 3

Datum: 22.04.2020

Bild

MOVADO ANNEES 40 Montre de poche deux tons d'or avec sa chaîne assortie. BOÎTIER : rond en or jaune avec lunette en or gris. CADRAN : argenté deux tons avec index chiffres et bâton appliqués. Cadran auxiliaire pour la petite seconde. MOUVEMENT : mécanique avec décoration fausses côtes. Cadran

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 22.04.2020

Bild

ANONYME VERS 1900 Montre de poche en or rose. BOÎTIER : lisse (usures). CADRAN : émail blanc avec index chiffres arabes peints, chemin de fer et petite seconde à 6h. Aiguilles style Louis XV. MOUVEMENT : échappement à ancre. Numérotée 102314. Diam. 46 mm. Poids brut : 71,35 gr. A pink gold pocket

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 22.04.2020

Bild

ANONYME XIXe SIECLE Montre de poche en or jaune. BOÎTIER : guilloché, centré d'un blason au revers (usures). Tranche cannelée. CADRAN : émail blanc (fêlés) avec index chiffres romains peints pour les heures, chemin de fer et chiffres arabes pour les minutes. MOUVEMENT : échappement à cylindre

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.04.2020

Bild

CORGEMONT WATCH CHRONOMETRE ANNEES 40 Montre de poche savonette en or rose 14K. BOÎTIER : rond avec tranche polygonale. Boîtier ciselé. CADRAN : argenté avec index chiffres arabes appliqués, petite seconde à 6h. Aiguilles "poire". MOUVEMENT: échappement à ancre. Cadran et cuvette signés. Numérotée

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 22.04.2020

Bild

ENSEMBLE DE TROIS MONTRES DE POCHE EN OR JAUNE MOUVEMENT : échappement à ancre et cylindre. Diam. 45, 49 et 51 mm. Poids totaux bruts : 232,02 gr. A lot of three gold pocket watches. Total weight 232,02 gr. €600-800

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.04.2020

Bild

OMEGA CHRONOGRAPHE MONOPOUSSOIR Importante montre de poche en argent. BOîTIER : lisse monogrammé au revers CE. CADRAN : "Breveté S.G.D.G." (sans garantie de gouvernement), émail blanc avec index chiffres arabes peints en noir, échelle tachymétrique, graduation des minutes et des secondes

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 22.04.2020

Bild

JAEGER LE COULTRE MEMOVOX ANNEES 50 Petit réveil de voyage avec alarme en métal doré et bakélite. CADRAN : argenté deux tons, disque central pour le réglage de l'alarme. Index bâton et chiffres arabes appliqués, aiguilles dauphine et seconde centrale. MOUVEMENT : mécanique. Cadran, boîtier et

Los #: 10

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 22.04.2020

Bild

BAUME & MERCIER ANNEES 20 Petite montre bracelet de dame Art Déco en platine et or gris. BOÎTIER : rectangulaire à pans coupés en platine avec lunette et attaches retenant deux maillons de chaque cotés sertis de diamants (TA). CADRAN : argenté avec index chiffres arabes peints et chemin de fer

Los #: 11

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 22.04.2020

Bild

JAEGER LECOULTRE DUOPLAN ANNEES 40 Petite montre bracelet de dame en or jaune. BOÎTIER : rond avec remontoir au dos. Poinçonné E.J. Verre facetté. CADRAN : argenté avec index appliqués. MOUVEMENT : mécanique duoplan. BRACELET : en or jaune tressé avec boucle simple E.J. Signée et numérotée 165686

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 22.04.2020

Bild

LONGINES ANNEES 40 Petite montre bracelet de dame en or jaune. BOÎTIER : tonneau à attaches rondes retenant le bracelet. CADRAN : argenté avec index appliqués. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET : en or jaune à mailles serpent avec boucle simple. Cadran et mouvement signés. Numérotée 10457561 (mvt

Los #: 13

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 22.04.2020

Bild

OMEGA REF. 3835 ANNEES 40 Montre bracelet de dame en or rose. BOÎTIER : rectangulaire. CADRAN : argenté avec index diamant et aiguilles dauphine. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET : de type tubogaz en or (une cassure) avec boucle simple. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 10810933. Diam

Los #: 14

Schätzpreis: 3.835 € - 700 €

Datum: 22.04.2020

Bild

PATEK PHILIPPE REF. 3266/81 ANNEES 40 Montre bracelet de dame à capot en or jaune cordé et diamants. BOÎTIER : rond en or jaune avec capot à charnière recouvrant le cadran, en torsades d'or jaune, serti de deux lignes de diamants ronds et navette sur or gris. CADRAN : argenté avec index bâton

Los #: 15

Schätzpreis: 3.266 € - 81 €

Datum: 22.04.2020

Bild

VACHERON CONSTANTIN ANNÉES 60 Montre bracelet de dame en or jaune. BOÎTIER : rectangulaire. CADRAN : doré avec index gravés sur la lunette. MOUVEMENT : mécanique, cal. 446/26. BRACELET : en or jaune tressé intégré avec boucle déployante VC. Boîtier et mouvement signés. Numérotée 1245. Diam. 14 mm

Los #: 16

Schätzpreis: 60 € - 2.600 €

Datum: 22.04.2020

Bild

PIAGET REF. 9557B2 ANNEES 70 Montre bracelet de dame en or gris, malachite et diamants. BOÎTIER : héxagonal en or gris. CADRAN : marquetterie de malachite centré d'un pavage de diamants. Aiguilles dauphine. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET : en or gris satiné avec boucle simple siglée Piaget. Cadran

Los #: 17

Schätzpreis: 9.557 € - 2 €

Datum: 22.04.2020

Bild

PATEK PHILIPPE ELLIPSE. REF. 4312 VERS 1977 Montre bracelet de dame en or jaune et diamants sur cuir. BOÎTIER : coussin à attaches. Lunette sertie d'une double rangée de diamants sur les côtés. CADRAN : en onyx sans index avec aiguilles dauphine. MOUVEMENT : mécanique, cal. 16-250, numéroté 1274851

Los #: 18

Schätzpreis: 4.312 € - 5.000 €

Datum: 22.04.2020

Bild

BAUME ET MERCIER ANNEES 60 Montre bracelet de dame en or jaune et onyx. BOÎTIER : coussin. CADRAN : onyx sans index avec aiguilles dauphine. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET : cuir avec boucle ardillon. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numérotée 706847. Diam. 22 mm. A gold and onyx manual winding

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 22.04.2020

Bild

BAUME ET MERCIER Montre bracelet en or jaune 18k sur cuir. BOÎTIER : tonneau en or jaune finement ciselé. CADRAN : satiné bleu gris avec index bâton appliqués. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET : cuir avec boucle ardillon plaqué. Cadran, boîtier et mouvement signés. Numerotée 467709/37056. Dim. 33 x

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 22.04.2020

Bild

BOUCHERON/U. NARDIN Montre bracelet de dame en or jaune 18k et émail noir sur cuir. BOÎTIER : tonneau en or jaune strié d'émail noir. CADRAN : doré avec index bâton gravés. MOUVEMENT : mécanique, signé Ulysse Nardin. BRACELET : cuir avec boucle ardillon. Cadran et boîtier signés Boucheron. Numerotée

Los #: 21

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 22.04.2020

Bild

ANONYME ANNEES 40 Montre bracelet de dame en or rose. BOÎTIER : rectangulaire fantaisie en accolade sur les côtés et attaches hémisphériques. CADRAN : cuivré avec index chiffres arabes peints et chemin de fer. MOUVEMENT : mécanique. BRACELET : tubogaz en or avec boucle simple. Diam. 15 mm. Long

Los #: 22

Schätzpreis: 40 € - 600 €

Datum: 22.04.2020

Bild

BOUCHERON-OMEGA ANNEES 60 Montre bracelet en or rose sur cuir. BOÎTIER : rectangulaire en or rose avec attache circulaire coulissante, signé Boucheron-Paris. CADRAN : or rose satiné avec index baton peints et aiguilles en acier bleui. MOUVEMENT : mécanique, signé Oméga, N° 9850466. BRACELET : cuir

Los #: 23

Schätzpreis: 60 € - 800 €

Datum: 22.04.2020

Bild

BOUCHERON - OMEGA ANNÉES 60 A pink gold 18k manual winding wristwatch by Boucheron - Omega, from the 60's. €800-1,200

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.04.2020

Bild

BAUME ET MERCIER Années 70 Montre bracelet de dame en or jaune. BOÎTIER : rectangulaire. CADRAN : noir avec aiguilles dauphine. MOUVEMENT : quartz de remplacement. BRACELET : constitué d’anneaux en or jaune cordé, reliés entre eux par un intermaillon orné de 3 diamants. Signée et numérotée

Los #: 25

Schätzpreis: 70 € - 1.800 €

Datum: 22.04.2020

Bild

CARTIER BAIGNOIRE GM MILIEU DES ANNEES 80 Montre bracelet de dame en or jaune et diamants. BOÎTIER : ovale en or jaune avec lunette sertie d'une double rangée de diamants en escalier. Remontoir serti d'un diamant. Verre plexi. CADRAN : crème avec chemin de fer serti de diamants, scandé de chiffres

Los #: 26

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.04.2020

Bild

ROLEX DATEJUST. REF. 69173 VERS 1985 Montre bracelet de dame en or jaune et acier. BOÎTIER : rond en acier avec couronne et fond vissés. Lunette canelée en or jaune. Verre saphir (chocs). CADRAN : blanc avec index bâtons appliqués et points de tritium, seconde centrale et guichet dateur à 3h

Los #: 27

Schätzpreis: 69.173 € - 600 €

Datum: 22.04.2020

Bild

VACHERON CONSTANTIN REF. 6195 ANNEES 60 Montre bracelet extra-plate en or "rouge". BOÎTIER : rond extra-plat. CADRAN : argenté avec index bâton appliqués. MOUVEMENT : mécanique, cal. extra-plat 1003, décoration fausses cotes et estampillé du poinçon de Genève. BRACELET : Gay Frères à maillons

Los #: 28

Schätzpreis: 6.195 € - 2.500 €

Datum: 22.04.2020

Bild

PATEK PHILIPPE REF. 3404 DEBUT ANNEES 60 Montre bracelet en or jaune sur cuir. BOÎTIER : carré en or jaune avec fond clipé. CADRAN : doré avec index bâton gravés. MOUVEMENT : mécanique, décoration fausses cotes de genève, estampillé du double poinçon de Genève, cal. 23-300, numéroté 783631. BRACELET

Los #: 29

Schätzpreis: 3.404 € - 1.500 €

Datum: 22.04.2020

Bild

AUDEMARS PIGUET ANNEES 50 Montre bracelet extra-plate en or jaune sur cuir. BOÎTIER : rond extra-plat dit "couteau" et petites anses, fond clipé. Lunette finement guillochée. CADRAN : argenté avec index bâton appliqués. MOUVEMENT : mécanique, cal. 2003, décoration fausses cotes. BRACELET : cuir avec

Los #: 30

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 22.04.2020