Collection Gerard Valkier : A lifetime journey with Art.

Christie's
King Street, St. James's 8
SW1Y 6QT London
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060 · +44 (0)20 73892869

Datum der Auktion: 20.10.2021

Zurück

Bild
Antony Gormley (né en 1950)

Antony Gormley (né en 1950) MEME CCCX inscrit et daté '2013' (au-dessous) fonte de fer 36.5 x 9.5 x 5 cm. Réalisé en 2013. inscribed and dated '2013' (on the underside) cast iron 14 3/8 x 3 ¾ x 2 in. Executed in 2013

Los #: 1

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Günther Uecker (né en 1930)

Günther Uecker (né en 1930) Verletztingen Verbindungen 3 signé, titré et daté '"Verletztingen Verbindungen 3" 07 Uecker' (au dos) clous et huile sur toile montée sur panneau 43 x 43 x 7 cm. Réalisé en 2007. signed, titled and dated '"Verletztingen Verbindungen 3" 07 Uecker' (on the reverse) nails

Los #: 2

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Paolo Scheggi (1940-1971)

Paolo Scheggi (1940-1971) Inter-ena-cubo modules en aluminium émaillés blanc 50 x 50 x 12 cm. Réalisé en 1969. white enamelled aluminum modules 17 ½ x 17 ½ x 4 ½ cm. Executed in 1969

Los #: 3

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Piero Dorazio (1927-2005)

Piero Dorazio (1927-2005) Trama Aperta 1 signé, titré et daté 'PIERO DORAZIO 1965 "TRAMA APERTA I"' (au dos) huile sur toile 40.5 x 51 cm. Peint en 1965. signed, titled and dated ‘PIERO DORAZIO 1965 “TRAMA APERTA” I’ (on the reverse) oil on canvas 16 x 20 1/8 in. Painted in 1965

Los #: 4

Schätzpreis: 35.000 € - 55.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Judit Reigl (1923-2020)

Judit Reigl (1923-2020) Presence signé et daté 'Reigl 1958' (en bas à droite) encre sur papier 57 x 49 cm. Réalisé en 1958. signed and dated 'Reigl 1958' (lower right) ink on paper 22 ½ x 19 ¼ in. Executed in 1958

Los #: 5

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Fabienne Verdier (née en 1962)

Fabienne Verdier (née en 1962) Wanderings in dynamicscapes VIII signé, titré, daté, situé et inscrit 'Serie Black & White "Wanderings in DYNAMIC-SCAPES VIII" L’Atelier Hiver 2012 Rythme Vertical Fabienne Verdier' (au dos) huile et pigments sur toile; diptyque ensemble: 45 x 30.5 cm. Peint en 2012

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Simon Hantaï (1922-2008)

Simon Hantaï (1922-2008) Tabula signé des initiales et daté 'S.H. 80' (en bas à droite) acrylique sur toile 153.5 x 121.5 cm. Peint en 1980. signed with the initials and dated 'S.H. 80' (lower right) acrylic on canvas 60 3/8 x 47 7/8 in. Painted in 1980

Los #: 7

Schätzpreis: 180.000 € - 250.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Hans Hofmann (1880-1966)

Hans Hofmann (1880-1966) Sans titre signé des initiales 'HH' (en bas à gauche); avec le tampon de la signature de l'artiste et le cachet de l'Estate Hans Hofmann (au dos) gouache, encre et crayon gras sur papier 43 x 35.5 cm. Réalisé en 1949. signed with the initials ‘HH’ (lower left); with the

Los #: 8

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Afro (1912-1976)

Afro (1912-1976) Valle d'Argento signé et daté 'Afro 57' (en bas à droite) huile et gouache sur papier marouflé sur toile 60.5 x 40.5 cm. Réalisé en 1957. signed and dated 'Afro 57' (lower right) oil and gouache on paper laid down on canvas 23 7/8 x 16 in. Executed in 1957

Los #: 9

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Robert Motherwell (1915-1991)

Robert Motherwell (1915-1991) Untitled (Horizontal Stripes, Lavender, White, Orange) signé et daté 'R. Motherwell 1962' (au centre) huile, acrylique, graphite et fusain sur toile 73.5 x 154 cm. Peint en 1962. signed and dated 'R. Motherwell 1962' (center) oil, acrylic, graphite and charcoal on

Los #: 10

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Raoul de Keyser (1930-2012)

Raoul de Keyser (1930-2012) Hal 7 signé, titré et daté 'Raoul de Keyser "(Hal)" 1985' (au dos) huile sur toile 60.5 x 50.5 cm. Peint en 1985. signed, titled and dated 'Raoul de Keyser "(Hal)" 1985' (on the reverse) oil on canvas 23 7/8 x 19 7/8 in. Painted in 1985

Los #: 11

Datum: 20.10.2021

Bild
Osvaldo Licini (1894-1958)

Osvaldo Licini (1894-1958) Errante huile sur toile marouflée sur panneau 21 x 26.5 cm. Peint vers 1939-1945. oil on canvas laid down on board 8 ¼ x 10 3/8 in. Painted circa 1939-1945

Los #: 12

Datum: 20.10.2021

Bild
Emilio Vedova (1919-2006)

Emilio Vedova (1919-2006) Sans titre signé et daté 'Vedova 1960' (en bas à droite) huile, encre et crayon gras sur papier marouflé sur toile 28.5 x 22 cm. Réalisé en 1960. signed and dated 'Vedova 1960' (lower right) oil, ink and oilstick on paper laid on canvas 11 ¼ x 8 5/8 in. Executed in 1960

Los #: 13

Datum: 20.10.2021

Bild
Sam Francis (1923-1994)

Sam Francis (1923-1994) Sans titre (SF59-151) avec le tampon de la signature de l'artiste et le cachet du Sam Francis Estate (au dos) huile sur papier marouflée sur panneau 34.5 x 30.5 cm. Peint en 1959. with the artist’s signature stamp and the Sam Francis Estate’s stamp (on the reverse) oil on

Los #: 14

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Marino Marini (1901-1980)

Marino Marini (1901-1980) Composizione avec le cachet des initiales 'M.M' (sur la base) bronze à patine brune et vert Hauteur: 18.4 cm. Conçu en 1956, cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 6 exemplaires stamped with the initials 'M.M' (on the base) bronze with brown and green

Los #: 15

Datum: 20.10.2021

Bild
Sam Francis (1923-1994)

Sam Francis (1923-1994) Sans titre (SF67-04) avec le tampon de la signature de l'artiste et avec le cachet de la Sam Francis Estate (au dos) acrylique sur panneau 60 x 81 cm. Réalisé en 1967. with the artist’s signature stamp and the Sam Francis Estate’s stamp (on the reverse) acrylic on panel 23

Los #: 16

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Paolo Scheggi (1940-1971)

Paolo Scheggi (1940-1971) Zone riflesse signé, titré et daté 'Paolo Scheggi "Zone Riflesse" 64' (au dos) acrylique sur trois toiles superposées 60 x 60 x 6 cm. Réalisé en 1964. signed, titled and dated 'Paolo Scheggi "Zone Riflesse" 64' (on the reverse) acrylic on three superimposed canvases 23 5/8

Los #: 17

Datum: 20.10.2021

Bild
Heinz Mack (né en 1931)

Heinz Mack (né en 1931) Sans titre signé et daté 'Mack 59' (au dos) résine sur panneau 42 x 29 cm. Peint en 1959. signed and dated 'Mack 59' (on the reverse) resin on panel 16 ½ x 11 3/8 in. Painted in 1959

Los #: 18

Schätzpreis: 45.000 € - 65.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Gotthard Graubner (1930-2013)

Gotthard Graubner (1930-2013) Roseus signé, titré et daté 'Graubner 2002 "Roseus"' (au dos) acrylique et technique mixte sur toile marouflée sur toile de laine 74 x 54 x 11 cm. Réalisé en 2002. signed, titled and dated 'Graubner 2002 "Roseus"' (on the reverse) acrylic and mixed media on canvas over

Los #: 19

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Enrico Castellani (1930-2017)

Enrico Castellani (1930-2017) Superficie bianca signé, titré et daté 'Enrico Castellani - "Superficie bianca" - 1965 (au dos) acrylique sur toile mise en forme par l'artiste 120 x 80 cm. Peint en 1965. signed, titled and dated 'Enrico Castellani - "Superficie bianca" - 1965' (on the reverse) acrylic

Los #: 20

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Paolo Scheggi (1940-1971)

Paolo Scheggi (1940-1971) Grigio e grigio signé et titré 'Paolo Scheggi / "grigio e grigio"' (au dos) acrylique sur trois toile superposées 80 x 80 x 5 cm. Réalisé en 1967. signed and titled 'Paolo Scheggi / "grigio e grigio"' (on the reverse) acrylic on three superimposed canvases 31 ½ x 31 ½ x 2

Los #: 21

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Lucio Fontana (1899-1968)

Lucio Fontana (1899-1968) Concetto spaziale, attese signé, titré et inscrit 'l. Fontana "concetto spaziale Attese" 1+1-33450' (au dos) peinture à l'eau sur toile 60 x 81.5 cm. Peint en 1960. signed, titled and inscribed 'l. Fontana "concetto spaziale Attese" 1+1-33450' (on the reverse) waterpaint on

Los #: 22

Schätzpreis: 500.000 € - 700.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Dadamaino (1930-2004)

Dadamaino (1930-2004) Volume signé, titré et daté 'DADAMAINO "VOLUME" 1960' (sur le châssis) peinture à l'eau sur toile découpée 100 x 60 cm. Peint en 1960. signed, dated and titled ‘DADAMAINO "VOLUME" 1960’ (on the stretcher) water paint on cut canvas 39 3/8 x 23 5/8 in. Painted in 1960

Los #: 23

Datum: 20.10.2021

Bild
Piero Manzoni (1933-1963)

Piero Manzoni (1933-1963) Achrome cotons de laine carrés 40 x 30 cm. Réalisé vers 1960. cotton wool in squares 15 ¾ x 11 ¾ in. Executed circa 1960

Los #: 24

Datum: 20.10.2021

Bild
Herman de Vries (né en 1931)

Herman de Vries (né en 1931) Random Objectivation V 70-25B signé et titré 'Herman de Vries V 70-25B' (au dos) acrylique sur éléments de bois découpés sur panneau 100 x 100 cm. Réalisé en 1970. signed and titled 'Herman de Vries V 70-25B' (on the reverse) acrylic on cut wood elements on panel 39 3/8

Los #: 25

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Antony Gormley (né en 1950)

Antony Gormley (né en 1950) Small Witness III inscrit et daté '2013' (au-dessous) fonte de fer 102 x 21 x 15 cm. Réalisé en 2013. inscribed and dated '2013' (on the underside) cast iron 40 ¼ x 8 ¼ x 5 7/8 in. Executed in 2013

Los #: 26

Datum: 20.10.2021

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Autoportrait signé et daté '23.6.55. Picasso' (en bas à gauche) encre de Chine sur carton 39.9 x 32 cm. Peint le 23 juin 1955 signed and dated '23.6.55. Picasso' (lower left) India ink on board 15 ¾ x 12 5/8 in. Painted on 23 June 1955

Los #: 27

Datum: 20.10.2021

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Femme debout numéroté '4/10' (au dos de la base) et inscrit 'BRONZE' (sur la base) bronze à patine brun doré Hauteur: 26.2 cm. Conçu en 1945; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 10 exemplaires plus une épreuve d'artiste numbered '4/10' (on the back of

Los #: 28

Schätzpreis: 80.000 € - 120.000 €

Datum: 20.10.2021

Bild
Mimmo Rotella (1918-2006)

Mimmo Rotella (1918-2006) Sans titre affiches lacérées sur panneau 26.5 x 24 cm. Réalisé en 1955. torn posters on board 10 3/8 x 9 ½ in. Executed in 1955

Los #: 30

Datum: 20.10.2021

Bild
Jean Dubuffet (1985-1901)

Jean Dubuffet (1985-1901) Plaignante signé et daté 'J. Dubuffet 58' (en bas à droite) collage de lithographies sur papier 31 x 23 cm. Réalisé en 1958. signed and dated 'J. Dubuffet 58' (lower right) lithographs collage on paper 12 ¼ x 9 in. Executed in 1958

Los #: 31

Datum: 20.10.2021