COLLECTION G.GRIMM PARTIE II : SOUVENIRS NAPOLÉONIENS

Aguettes
Salle 6 - Drouot-Richelieu

Datum der Auktion: 28.05.2019

Zurück

Bild
Guy MOUMINOUX (né en 1927), dit DIMITRI, ou Guy SAJER

◊ Le général Lasalle menant la charge Ink and gouache drawing on cardboard. General Lasalle leading the charge. Dessin original à la plume, encre et gouache, sur contrecollé Canson. Signé en blanc, en bas à droite, du pseudonyme de l'artiste, «Guy Sajer». 500 x 650 mm. T.B.E

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

◊ Grenadiers en bivouac Ink and gouache drawing on cardboard. Grenadiers in bivouac. Dessin original à la plume, encre et gouache, sur contrecollé Canson. Signé à l'encre brune en bas à droite, du pseudonyme de l'artiste, «Guy Sajer». 500 x 650 mm. T.B.E

Los #: 2

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

◊ Revue aux Tuileries des lanciers de la garde Ink and gouache drawing on cardboard. A military inspection at the Tuileries. Dessin original à la plume, encre et gouache, sur contrecollé Canson. Signé à l'encre brune en bas à droite, du pseudonyme de l'artiste, «Guy Sajer». 500 x 650 mm. T.B.E

Los #: 3

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

◊ Charge des lanciers rouge Ink and gouache drawing on cardboard. Charge of the Red Lancers. Dessin original à la plume, encre et gouache, sur contrecollé Canson. Signé à l'encre brune en bas à droite, du pseudonyme de l'artiste, «Guy Sajer». 500 x 650 mm. Cadre. T.B.E

Los #: 4

Datum: 28.05.2019

Bild

◊ Artillerie à Wagram Ink and gouache drowing on cardboard. Artillery at the Battle of Wagram. Dessin original à la plume, encre et gouache, sur contrecollé Canson. Signé à l'encre brune en bas à droite, du pseudonyme de l'artiste, «Guy Sajer». 500 x 650 mm. Cadre. T.B.E

Los #: 5

Datum: 28.05.2019

Bild

◊ Défilé de dragons Ink and gouache drawing on cardboard. Dragoons parade. Dessin original à la plume, encre et gouache, sur contrecollé Canson. Signé à l'encre brune en bas à droite, du pseudonyme de l'artiste, «Guy Sajer». 500 x 650 mm. T.B.E

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

◊ Chasseurs à cheval de la garde Ink and gouache drawing on cardboard. Horse Chasseurs of the Imperial Guard. Dessin original à la plume, encre et gouache, sur contrecollé Canson. Signé à l'encre brune en bas à droite, du pseudonyme de l'artiste, «Guy Sajer». 500 x 650 mm. T.B.E

Los #: 7

Datum: 28.05.2019

Bild
Théodore GÉRICAULT (1791-1824) (d'après)

Officier de chasseurs à cheval de la garde impériale chargeant. An Officer of the Imperial Horse Guards Charging. Modern copy after Géricault. Oil on canvas. Huile sur toile. 130 x 97 cm Copie moderne d'après l'original peint en 1812 et conservé au musée du Louvre. Cadre doré. T.B.E

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Le retour de la course, ou Char antique. The Return from the Race or Ancient Chariot. Modern copy after Géricault.Oil on canvas. Huile sur tissu, bordée d'une frise empire en trompe l'oeil. 190 x 190 cm. B.E. OEUVRES EN RAPPORT L'original peint par Géricault est conservé au musée des Beaux-Arts de

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 28.05.2019

Bild
École française du XIXe s.

Portrait de l'Empereur Napoléon Ier. Portrait of the Emperor Napoleon I. French School of the XIXth c. Oil on canvas. Huile sur toile. 72 x 54 cm Un manque au centre et une déchirure de 20 cm en pied. A.B.E

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Jacques- Louis DAVID (1848-1825) (d'après)

Bonaparte franchissant le Grand-Saint-Bernard Napoleon Crossing the Alps. Modern copy after David.Oil on canvas. Huile sur toile. 140 x 100 cm. Copie moderne d'après l'original peint en 1801 et conservé au Château de Malmaison. Cadre doré. T.B.E

Los #: 11

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild
École française du XIXe s.

L'Empereur Napoléon Ier lors d'un congrès. The Emperor Napoleon I at a congress. French School of the XIXth c. Oil on canvas. Huile sur toile. Signature illisible en bas à gauche 56 x 76 cm. Cadre en bois doré (accidents) B.E. PROVENANCE Collection Forbes. Galerie des Princes, Paris

Los #: 12

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Jean-François BRÉMOND (1807-1868)

Portrait du baron Général Despeaux (1761- 1856) en grand uniforme, portant les insignes de la Légion d'honneur, de l'ordre de Saint Louis et de l'Ordre de l'Épée. Portrait of Baron General Despeaux (1761-1856) in uniform, wearing the insignia of the Legion of Honor, the Order of Saint Louis and the

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Le Sacre de Napoléon 1er The Coronation of Napoleon. Modern copy after David. Oil on canvas. Huile sur toile. 130 x 160 cm. Copie moderne d'après l'original peint en 1805-1808 et conservé au musée du Louvre. Cadre doré. B.E. (Un petit accident dans le coin inférieur droit

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Cuirassier blessé quittant le feu The Wounded Cuirassier. Modern copy after Géricault. Oil on canvas. Huile sur toile. 73 x 60 cm. Copie moderne d'après l'original peint en 1814 et conservé au musée du Louvre. Réalisée par la maison Daher, copiste du musée du Louvre. B.E

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Baron François Gérard (d'après).

◊ Napoléon 1er Empereur des Français. Napoleon I- Emperor of the French. Engraving after the Baron Gérard. 1808. Gravure au burin par Auguste Gaspard Boucher-Desnoyers (1779- 1857). Belle épreuve sur vélin, rognée aux limites du sujet et contrecollée. BIBLIOGR.: Inventaire du Fonds Français n°19. Le

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Charles Auguste de STEUBEN (1788-1856) (d'après)

La mort de l'Empereur Napoléon Ier à Sainte-Hélène, le 5 mai 1821 The death of Napoleon I, on the island of Saint Helena, on May 5 1821. Oil on canvas, after Charles Auguste de Steuben. Huile sur toile marouflée sur panneau. 74 x 101 cm. B.E. Quelques restaurations. Cadre en bois doré. Inscrit dans

Los #: 17

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Alexandre Benoit Jean DUFAY, dit CASANOVA (1770-1844) (attribué à).

Napoléon Ier, Empereur des Français en «grand habillement» du Sacre. Napoleon dressed in coronation robes. Huile sur toile. Deux anciennes étiquettes au dos: n° 195 et n° 92611. 57 x 51 cm Cadre en bois doré. B.E. PROVENANCE Collection militaire Bernard Franck Collection Wallace C. Yost Galerie des

Los #: 18

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 28.05.2019

Bild
Ecole française du XXe s.

◊ Napoléon à Iéna Napolon in Jena. French school of the XXth c. Acrylic on canvas. Acrylique sur toile. Signée et datée en bas à droite «FAURE 10/99». 50 x 60 cm Cadre doré

Los #: 19

Datum: 28.05.2019

Bild
Adrien MOREAU (1843-1906) (d'après)

Réception à Fontainebleau en 1805. Albert DAWANT (1852-1923) (d'après), Le Maréchal Lannes au couvent de Saint-Polten. A Reception in Fontainebleau in 1805. Marshal Lannes at the Convent of Saint Polten. Prints after Moreau and Dawant. Une paire de photogravures originales éditées par Goupil & Cie

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Anneau de fidèle à l'Empereur. Vers 1840. A gold ring with the figure of Napoleon Bonaparte. Bague en or à système, ou bague-tombeau. La bague est ornée de deux écus: le premier au chiffre impérial, le second permettant d'actionner un petit chaton escamotable faisant se dresser une figure de

Los #: 21

Datum: 28.05.2019

Bild

Carnet de bal en ivoire de Canton An ivory dance card. Très finement et entièrement sculpté et légèrement ajouré de personnages et fleurs de cerisiers à décor asiatique. Se range dans un petit étui en cuir marron. Dim. carnet: H. 8,4 cm. L. 4,4 cm. Dim. étui: H. 10,5 cm. L. 6,5 cm A.B.E. Fin Empire

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Carnet de bal A dance card. De forme rectangulaire marqueté de nacre et métal argenté. Inscription: «souvenir», en partie supérieure. Décoré en partie inférieure d'un médaillon au carquois et bouclier de l'Amour... Inscription «Damiti» sur la tranche. H. 8,7 cm. L. 4,5 cm. P. 1,5 cm. B.E. XIXe s

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Paire de bas reliefs d'Henri IV et M. de Médicis A pair of bas-reliefs representing Henri IV and M. de Médicis. Paire de bas-reliefs en ivoire, figurant Henri IV et Marie de Médicis. Traces de polychromie. Petits accidents et manques. H.: 10 x 7 cm. A.B.E. Début du XIXe s

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Broche en forme d'épée rapière. Brooch in the shape of a sword. Broche épée rapière en or et acier très finement travaillée. Très subtile travail de fer et or. Long.: 10 cm. T.B.E

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 28.05.2019

Bild

◊ Ecrin offert par Napoléon 1er. An ecrin given by Napoleon I. Ecrin en bois recouvert de cuir de Russie rouge, dont le couvercle porte la mention: "Donné par S.M L'Empereur Napoléon 1er au Chevalier A.J.P Pallière". Il est doré à la roulette au trait et d'une frise à motifs géométriques

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Bouclier en bronze à patine brune, en forme d'ecu, surmonté d'une tête de bélier. A bronze shield with brown patina, decorated with a ram's head. Son décor figure Hercule combattant l'hydre de Lerne, deuxième de ses douze travaux, dans un médaillon de rinceaux feuillagés. H.30 cm. L. 42 cm. Fin du

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 28.05.2019

Bild

◊ Recueil manuscrit d'après Victor Hugo, à la gloire de Napoléon 1er et de son armée. A handwritten collection after the letters of Victor Hugo about Napoleon I. Recueil de quatre poèmes manuscrits dont: - Le retour de l'Empereur - Lui - Première ode à la colonne - Deuxième ode à la colonne

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Ensemble de souvenirs. A set of souvenirs. Comprenant: Un briquet de table en bronze doré. Orné sur ses quatre faces d'un médaillon représentant Napoléon III. Le piédouche décoré d'une frise de feuilles d'eau repose sur un socle carré en marbre blanc. H. 14,5 cm. L. 6,5 cm. Un briquet reprenant une

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 28.05.2019

Bild

Lampe à huile à l'antique provenant du bureau du Prince Victor Napoléon. An antique oil lamp of Prince Victor Napoleon. Lampe en argent à décor de frise de palmettes, en forme de vasque à trois mèches. Le couvercle est surmonté d'un putto portant un carquois (probablement pour y mettre des

Los #: 30

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 28.05.2019