COLLECTION FJERDINGSTAD, PARTIE II

La Maison de Vente Ader
Salle 1-7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 16.10.2019

Zurück

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Pointe de diamant Broche moderniste. Argent et ambre. Manque l'épingle au dos. Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids brut : 10,62 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cabochon Broche moderniste. Argent et ambre. Manque l'épingle au dos. Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids brut : 7,92 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Perforations Bracelet en or. Poids : 45,5 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Perforations Bague de femme à la façon d'une chevalière. Or. Poids : 14,24 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cabochons Collier. Argent et ambre. Frappé des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids brut : 101,08 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste. Bibliographie : Ambre et argent - Christian Fjerdingstad (1891-1968) - Un

Los #: 5

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Haut-de-forme Épingle à chapeau. Ambre et argent. Accidents. Poids brut : 9,85 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Forme libre, circa 1935 Broche. Dent de narval, pierre dure et argent. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Batoïde, circa 1935 Broche. Ivoire et or. Une fente. Poids brut : 20,94 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 8

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Évocation cruciforme Pendentif. Argent et émail. Poids brut : 11,86 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Tradition scandinave Broche. Argent et ambre. Frappée du poinçon 925. Poids brut : 10 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cabochon ovale Bague. Argent et ambre. Poids brut : 12,28 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cabochon ovale Bague. Or et ambre. Poids brut : 15,38 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Marguerite Parure composée d'une bague et d'une paire de clips d'oreille. Or et pierre de Lune. Poids brut : 15,38 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 13

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Bulbes Deux épingles à chapeau. Corne. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Croix, cœur, navettes Réunion de 4 pendentifs. Trois en ambre, un en corne. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Baroque Collier. Pierre, corne et corail. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 16

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cœurs Broche. Or, rubis et verre taillé. Poids brut : 24 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 17

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Corolle stylisée Bague. Or et améthyste. Poids brut : 11 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Chaîne de cou. Argent. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Coquillage Broche. Solarium et argent. Accidents. Poids brut : 13,53 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Art déco Bague. Argent et malachite. Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids brut : 6,72 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste. Bibliographie : Ambre et argent - Christian Fjerdingstad (1891-1968) - Un

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Traineau Broche. Argent. Frappée des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids : 12,98 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 22

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Bourgeons Parure composée d'une broche et d'une paire de clips d'oreille. Corail et or. Poids brut : 17,85 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste. Bibliographie : Ambre et argent - Christian Fjerdingstad (1891-1968) - Un orfèvre

Los #: 23

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Branchage Broche. Cistus et argent. Manque l'épingle. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Pendeloques Collier. Or et corne. Frappé des poinçons de Maître orfèvre et de garantie. Poids brut : 78,91 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste. Bibliographie : Ambre et argent - Christian Fjerdingstad (1891-1968) - Un orfèvre

Los #: 25

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Cœurs Trois pendentifs ; un grand et deux petits (montés en collier). Corne. Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Médaillon Monture de pendentif. Or. Le médaillon en malachite non réalisé par l'artiste. Poids brut : 27,31 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste. Bibliographie : Ambre et argent - Christian Fjerdingstad (1891-1968) - Un orfèvre

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Oiseau Pendentif. Or et ambre. Poids brut : 14,04 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste. Bibliographie : Ambre et argent - Christian Fjerdingstad (1891-1968) - Un orfèvre danois Art déco - Collectif, Somogy - Éditions d'art

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Évocation lactée Bague. Argent et agate. Poids brut : 10,53 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.10.2019

Bild

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Forme libre Chaîne de cou et son pendentif. Or et corne. Poids brut : 28 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad - Famille de l'artiste

Los #: 30

Datum: 16.10.2019