Collection Emmanuel de Monbrison et à divers

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Datum der Auktion: 07.06.2010

Zurück

Bild

REGARDER ET VOIR On enseigne aux gens à retourner la terre On leur enseigne à diviniser les cieux On enseigne aux gens à faire la guerre On leur enseigne à s’abîmer On leur enseigne ce qu’ils ne feront pas On enseigne aux gens tout sauf l’Essentiel Mais On ne leur Enseigne pas Ce qu’il faut Regarder

Los #: 0

Schätzpreis: 0 €

Datum: 07.06.2010

Bild
CHINE

"Vase de forme balustre à deux anses à décor de masques et de leiwen. Bronze à patine brune. XIXe siècle. H : 29 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Brûle-parfum reposant sur trois pieds en forme de têtes d'éléphants. Ce brûle-parfum à décor floral en relief, possède deux anses en forme de dragon et un couvercle surmonté d'un animal fantastique. Bronze à patine brune. XIXe siècle. H : 40 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase en forme de tronc d'arbre, racine et branches fleuries. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 45 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Brûle-parfum à couvercle, en forme de paon posé sur un socle. Bronze à patine brune. XVIIIe siècle. H : 51.5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Statuette représentant un sage taoïste assis. Bronze. Epoque Ming (1368-1644). H : 37 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase de forme « Gu » à décor de masques de taotie, posant sur un socle carré. Bronze à patine brune. XIXe siècle. H : 38 cm (Accident au col

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Statuette de Guandi assis, tenant de sa main gauche une ceinture. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 37 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Statuette représentant une vache sacrée. Bronze. Epoque Ming (1368-1644). H : 15 cm L : 24 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase de forme balustre, l'épaulement orné d'une tige feuillagée. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 36 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase de forme balustre et lobé posé sur un socle ajouré. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 50 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase « Ping » au col en forme de gousse d'ail. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 42 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase de forme balustre, posé sur un socle carré et à décor de deux têtes de lions. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 29.5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Brûle-parfum tripode, à deux anses en forme d'animaux stylisés et au couvercle surmonté d'un chien de Fo. Bronze à patine brune. XIXe siècle. H : 33 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase de forme balustre posé sur un socle carré. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 30 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase de forme balustre, à deux anses, posant sur un socle hexagonale. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 12 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase posé sur un socle carré. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 14.5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase de forme balustre posé sur un socle carré. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 13 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase de forme carré posé sur un socle ajouré. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 37 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase à deux anses, à décor géométrique. Bronze à patine brune. XIXe siècle. H : 14 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase de forme balustre, à deux anses ornées de têtes de dragons à deux anneaux. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 35 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase de forme « Ping » au col en forme de gousse d'ail. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 17 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase de forme « Ping » au long col tubulaire. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 16 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase polylobé posé sur un socle hexagonale. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 34 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase de forme balustre à deux anses en forme de têtes d'éléphants, posant sur un socle. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 34 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Statuette représentant une Guanyin assise tenant un enfant. Bronze à patine brune. XIXe siècle. H : 16.5 cm (Accident et manque

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase de forme balustre, à deux anses ornées de têtes de dragons à deux anneaux. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 35.5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase reposant sur trois pieds en forme de têtes d'éléphants. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 13.5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase de forme balustre posant sur un socle hexagonal. Bronze à patine brune. Epoque Ming (1368-1644). H : 33 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 07.06.2010

Bild
"CHINE"

"Vase à décor floral et animalier, le couvercle surmonté d'un oiseau. Bronze à patine brune. XXe siècle. H : 87 cm

Los #: 29

Datum: 07.06.2010