COLLECTION D'UN CRITIQUE D’ART FRANK ELGAR, FERNAND LEGER

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Datum der Auktion: 27.03.2020

Zurück

Bild
ANTRAL GOBION Pierre

Saint-Lazare. Editions Girard et Bunino Paris 1930. E.O. L'un des 195 ex sur Arches. Très bel envoi avec un dessin à la plume réhaussée de ANTRAL à Roger LESBATS (vrai nom de Frank ELGAR). Broché in-8, dos fragile et recollé

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.03.2020

Bild
BAKER Joséphine

Lettre tapuscrite signée et adressée à Frank Elgar le 4 novembre 1950 pour le remercier de son courrier et lui adresser une photo dédicacée. Une page in-12

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.03.2020

Bild
(BEAUDIN André)

Lettre tapuscrite signée de Daniel-Henry KAHNWEILER à Frank ELGAR, datée du 16 juin 1957. Il le félicite pour son article sur le peintre et sculpteur André Beaudin et évoque le talent de ce dernier. Une page in-8 recto verso

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.03.2020

Bild
BEAUDIN André

Deux lettres autographes signées et datées du 15 juin 1957 et 6 avril 1969. Il remercie Elgar pour un article sur sa dernière exposition. Une page in-12

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 27.03.2020

Bild
(BRAQUE Georges) ELGAR Frank

Résurrection de l'oiseau. Maeght Editeur. Paris 1958. E.O. L'un des 175 ex sur Rives. Exemplaire signé par l'auteur et l'illustrateur. En feuilles in-4 sous chemise et étui. Petits accrocs à l'étui. Trois lithographies couleur pleine page de Braque et couverture couleur Bibliographie: - Hatje

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild
(BRAQUE Georges) ELGAR Frank

Résurrection de l'oiseau. Maeght Editeur Paris 1958. E.O. Précieux exemplaire sur Rives spécialement imprimé pour Frank ELGAR avec un envoi et une aquarelle de BRAQUE. En feuilles in-4 sous chemise et étui (petits accrocs à l'étui) Bibliographie: - Hatje, Livres XXVIII, Mourlot 61, 62, 63, 64 - B.N

Los #: 6

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild
(BRAQUE Georges) ELGAR Frank

Résurrection de l'oiseau. Maeght Editeur Paris 1958. E.O. Exemplaire de passe sur Rives non numéroté ni signé par l'auteur et l'illustrateur. Bien complet des trois lithographies pleine page couleurs de Braque. En feuilles in-4 sous chemise et étui. Petits accrocs à l'étui Bibliographie: - Hatje

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 27.03.2020

Bild
(BRAQUE Georges) CHAR René

Le Soleil des eaux. Galerie Matarasso Paris 1949. E.O. L'un des 160 ex sur vélin du Marais signé par l'auteur et l'illustrateur des 4 lithographies. En feuilles in-4 sous chemise

Los #: 8

Datum: 27.03.2020

Bild
(BRAQUE Georges)

Hommage à Braque. Maeght Editeur Paris 1964. E.O. L'un des 350 ex Rives, seul tirage (l'un des 75 ex H.C). Bien complet de la gravure à l'eau-forte en frontispice d'après les «trois oiseaux sur fond violet. En feuilles in-4 sous chemise et étui

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild
BRAQUE Georges

Lettre autographe signée et adressée de Varengeville-sur-Mer à Frank Elgar. Il lui confirme qu'il accepte bien volontiers de réaliser une lithographie pour accompagner un texte de Elgar. Une demi page in-12

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 27.03.2020

Bild

(CARTES DE VOEUX) Ensemble de 39 cartes de voeux d'artiste adressées à Franz ELGAR, souvent avec des envois autographes signés et des gravures numérotées Nadia Léger, Bierge, Lasnier, Guitet, Berthier, Reynonds, Adam, Lamy, Marsal, Piaubert, Ostier, Piar, Caillété, Aloyo, Zendel, Vieillarel, Pages

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 27.03.2020

Bild

(CORRESPONDANCES DIVERSES) Ensemble d'une vingtaine de lettres autographes signées (complétées par une photo de Averil et Aurel dédicacée et de coupures de presse

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 27.03.2020

Bild
CESAR

Compressions d'or. Hachette Paris 1973. E.O. (pas de grand papier). Textes inédits de James BALDWIN et Françoise GIROUD. Envoi de CESAR à Frank ELGAR. Cartonné in-8, complet de la jaquette

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.03.2020

Bild
CHAR René

Le rempart de brindilles. Louis Broder Editeur Paris 1953. L'un des 30 ex de chapelle sur Rives signé par l'auteur. Envoi à Roger LESBATS. Pour ces 30 ex il n'est pas prévu la reproduction des illustrations de Wifredo LAM. Broché in-8

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.03.2020

Bild
ELGAR Frank

Manuscrit d'un essai sur le cubisme. Daté du 13 novembre 1969, texte écrit sur un cahier d'écolier de 103 pages. Nombreuses corrections et rajouts. Texte qui ne semble pas avoir été publié en l'état et à sans doute servit à différentes études et articles sur le sujet

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 27.03.2020

Bild
ELGAR Frank

Ensemble de 10 livres écrits par Franz Elgar en E.O (Montanier, Picasso, Wolfram 2, Cézanne, Greene-Mercier, La peinture moderne, interview de Claude Maréchal, Leger peintures 1911-1948, Poleo

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.03.2020

Bild
(ELGAR Frank)

Ensemble de 13 lettres ou documents du XIXème siècle concernant la famille Elgar

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.03.2020

Bild
ELUARD Paul

Voir. Editions des trois collines Paris 1948. E.O. L'un des 3000 ex sur vélin. Bel envoi autographe signé de ELUARD à Frank ELGAR. Broché in-8 accrocs au dos

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.03.2020

Bild
ELUARD Paul

Le visage de la paix par PICASSO et ELUARD. Editions Cercle d'Art Paris S.D (1951) L'un des ex numérotés sur vélin offset. Envoi d'ELUARD à Frank ELGAR. Broché in-4

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.03.2020

Bild
(ESTEVE) FRANCASTEL

Pierre, Estève. Editions Galanis Paris 1956. E.O. Double envoi à Frank ELGAR de ESTEVE et FRANCASTEL. Cartonnage éditeur in-4, complet de la jaquette. Petits accrocs à la jaquette

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 27.03.2020

Bild
ESTEVE Maurice

4 lettres autographes signées et adressées en 1958 et 1965 à Frank ELGAR. Il évoque son art, son aversion envers la critique, «vous savez que je ne suis pas gâté par ce qu'on appelle la critique d'art. Ces messieurs ne me pardonnent pas mon orgueil, mon isolement, mon refus des oeillades et autres

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.03.2020

Bild
GARIBALDI Charles

Importante correspondance entre l'expert en tableau et Frank ELGAR. 5 lettres autographes signées dont une de 11 pages in-12. Il évoque son travail et les expositions sur Cézanne, Buffet, Gischia, Monticelli

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.03.2020

Bild
GISCHIA Léon

Lettre autographe signée et adressée le 2 juillet 1957 à Frank Elgar. Il le remercie pour un article sur sa dernière exposition. Une page in-8 recto verso

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.03.2020

Bild
HUYGHE René

Deux lettres tapuscrites signées et adressées en mai et juillet 1956 à Frank ELGAR. Il propose à Elgar de travailler avec lui pour la rédaction des derniers chapitres de son Histoire de l'art à paraître chez Larousse en liaison avec Jean Cassou. Dans la seconde lettre il le remercie pour la critique

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.03.2020

Bild
(LAPICQUE Charles) FOLLAIN Jean

Appareil de la terre. Editions Galanis Paris 1961. E.O. L'un des 15 ex H.C sur papier d'Auvergne, second papier. Exemplaire signé par l'auteur et l'illustrateur. En feuilles in-4 sous chemise et étui

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.03.2020

Bild
(LAURENS Henri) GHIKA TIGGIE de

Le bleu de l'aile. Editions Cahiers d'art Paris 1948. E.O. Envoi de Ghika à Roger LESBATS. E.O L'un des 200 ex sur Rives, seul grand papier après 2 Japon et 3 Hollande. Traduction de René CHAR. Trois eaux-fortes de Laurens. En feuilles in-4 sous chemise

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.03.2020

Bild
LEGER Fernand

Mes voyages. Les éditeurs français réunis Paris 1960. E.O. L'un des 250 ex sur Arches. Poème de Louis ARAGON. 28 lithographies de LEGER. En feuilles in-4 sous chemise et étui. Petits accrocs à l'étui

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 27.03.2020

Bild
LEGER Nadia

Deux lettres signées et adressées en 1956 par la veuve de Léger à Frank Elgar. Elle lui propose dans l'une en marge d'une lettre circulaire d'adhérer à l'Association des amis du musée Fernand Léger et dans l'autre la remercie pour son article sur l'oeuvre du peintre dans la revue Carrefour: «votre

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.03.2020

Bild
MALRAUX André

Lettre tapuscrite signée et adressée le 31 décembre 1952 à Frank Elgar (complétée d'un petit mot manuscrit en bas de page). Il lui annonce l'envoi d'un exemplaire de la seconde édition de son nouveau livre (sans doute La Statuaire premier tome de son Musée imaginaire). Il débute son propos par cette

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 27.03.2020

Bild
MANESSIER Alfred

Lavis de haute-Provence. Galerie de France Paris 1959. E.O. L'un des500 ex Arches, seul tirage. Ex numéroté et signé par l'artiste. Broché in- 8 à l'italienne. Relié avec spirale. Premier plat avec déchirure sans manque

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 27.03.2020