COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants

Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.06.2019

Zurück

Bild
ART GREC, VE SIÈCLE AV. J.-C.

ART GREC, VE SIÈCLE AV. J.-C. Bracelet jonc ouvert, les terminaisons en forme de tetes de lions. N° de la collection: CK 38. Argent et or. Diam: 6 cm Poids brut: 40 g Comparaison: Williams & Ogden, 1994, n° 96

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C.

ART GREC, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Deux ornements funeraires en feuille a decor pointe. N° de la collection: CK 167 et CK 171. Or. Déchirures. L: 9,5 cm et 14,2 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART GREC, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Deux ornements funeraires en feuille a decor estampe de motifs geometriques. N° de la collection: CK 161 et CK 168. Or. L: 9 cm et 9,2 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART GREC, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Trois ornements funeraires en feuille a decor estampe. N° de la collection: CK 163, CK 164 et CK 165. Or. Déchirures. L: de 8 cm a 9 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC ORIENTAL, VIIE SIÈCLES AV. J.-C.

ART GREC ORIENTAL, VIIE SIÈCLES AV. J.-C. Ornement de coiffure en forme de serpent love. N° de la collection: CK 523. Or. Déformations postérieures. L: 2,6 cm Poids brut: 31,4 g Bibliographie: Marshall, 1969, n° 1173

Los #: 25

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C.

ART GREC, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C. Ornement circulaire orne au repousse d'une suppliante drapee tenant un branchage dans un champs pointe. N° de la collection: CK 173. Or. Petites déchirures. Diam: 3,8 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC, VE SIÈCLE AV. J.-C.

ART GREC, VE SIÈCLE AV. J.-C. Deux boutons d'oreilles circulaires a decor filigrane. N° de la collection: CK 8 et CK 9. Or. Petites déchirures. Diam: 2 cm Poids brut: 9,6 g Bibliographie: Williams & Ogden, 1994, n° 51-52

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART HELLÉNISTIQUE, IIE-IER SIÈCLES AV. J.-C.

ART HELLÉNISTIQUE, IIE-IER SIÈCLES AV. J.-C. Paire de boucles d'oreilles, chacune formee d'une figurine d'Eros nu, debout sur une base. N° de la collection: CK 422. Or. Cassure pour l'une. H: 2,5 cm Poids brut: 8,4 g

Los #: 44

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART HELLÉNISTIQUE, IIE-IER SIÈCLES AV. J.-C. Paire de boucles d'oreilles, les terminaisons en forme de tetes de lions. N° de la collection: CK 23. Or. Diam: 2,8 cm Poids brut: 4,9 g

Los #: 57

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART HELLÉNISTIQUE, CA. IIIE SIÈCLE AV. J.-C.

ART HELLÉNISTIQUE, CA. IIIE SIÈCLE AV. J.-C. Diademe orne d'un fronton a trois acroteres vegetaux. Feuille d'or. Petites dechirures. L: 39 cm

Los #: 60

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART GREC, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C. Pendentif a amulette orne de filigranes torsades et perles. Fermeture coulissante. N° de la collection: CK 336. Or. Boucles d'attache lacunaires. L: 2,8 cm Poids brut: 18,1 cm

Los #: 64

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN ORIENTAL, IIE-IIIE SIÈCLES.

ART ROMAIN ORIENTAL, IIE-IIIE SIÈCLES. Diademe estampe d'un motif hachure et orne au centre d'un cabochon. N° de la collection: CK 182. Or et grenat. L: 18,2 cm Poids brut: 15,6 g

Los #: 71

Datum: 21.06.2019

Bild
DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, VIE-VIIE SIÈCLES.

DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, VIE-VIIE SIÈCLES. Paire de boucles d'oreilles crescentiformes, chacune ornee en ajoure de deux volatiles de part et d'autre d'un arbre de vie. N° de la collection: CK 510. Or. L: 2,9 cm Poids brut: 5,2 g Bibliographie: Ross, 2005, n° 87

Los #: 73

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIIE-XIIIE SIÈCLES.

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIIE-XIIIE SIÈCLES. Bracelet ouvert les extremites en forme de coeur avec des motifs de filigranes et de grenetis. N° de la collection: CK 503. Or. Diam: 7,3 cm Poids brut: 83,1 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, pp. 306-313

Los #: 77

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIIE-XIIIE SIÈCLES. Bracelet ouvert en fils torsades, les terminaisons en forme de coeur. N° de la collection: CK 360. Or. Diam: 7 cm Poids brut: 68,1 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 276-282

Los #: 82

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIE SIÈCLES.

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIE SIÈCLES. Ensemble de quatorze plaquettes de bracelet ornees de grenetis. N° de la collection: CK 506. Or. Montage moderne en bracelet (chaînons modernes). 1,8 cm x 1 cm (chaque) Poids brut: 26,3 g Bibliographie: Hasson, 1987, n° 122

Los #: 87

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Bracelet forme de fils tresses, le fermoir en tambour a charniere serti d'un cabochon de cornaline. N° de la collection: CK 425. Or et cornaline. Cabochon probablement rapporté. Diam: 6,1 cm Poids brut: 22,3 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 237-238

Los #: 93

Datum: 21.06.2019

Bild

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIE SIÈCLES. Bracelet ouvert en fil enroule, les terminaisons en forme de tetes animales stylisees. N° de la collection: CK 411. Or. L: 9 cm Poids brut: 65,6 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 235

Los #: 94

Datum: 21.06.2019

Bild
PROCHE-ORIENT, IIIE MILLÉNAIRE AV. J.-C.

PROCHE-ORIENT, IIIE MILLÉNAIRE AV. J.-C. Collier forme de perles tubulaires, spheriques, biconiques et d'une amulette centrale en forme de grenouille. N° de la collection: CK 13. Or, lapis-lazuli et aragonite. L: 43 cm Carl Kempe (1884-1967) Carl Kempe est issu d'une famille germanique de la region

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ACHÉMÉNIDE, CA. VE SIÈCLE AV. J.-C.

ART ACHÉMÉNIDE, CA. VE SIÈCLE AV. J.-C. Bracelet jonc ouvert circulaire mouvemente, les extremites annelees. Or. L: 4,1 cm Poids brut: 10 g

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC ORIENTAL OU ACHÉMÉNIDE, CA. VE SIÈCLE AV. J.-C.

ART GREC ORIENTAL OU ACHÉMÉNIDE, CA. VE SIÈCLE AV. J.-C. Paire de bracelets d'enfant a joncs ouverts, les terminaisons en forme de tetes de caprins. N° de la collection: CK 419. Or. Diam: 4 cm Poids brut: 29,1 g

Los #: 4

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC, IXE-VIIIE SIÈCLES AV. J.-C.

ART GREC, IXE-VIIIE SIÈCLES AV. J.-C. Longue epingle dite a “tete de clou”. N° de la collection: CK 25. Or. L: 18 cm Poids brut: 11,3 g

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
CHYPRE OU ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE.

CHYPRE OU ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE. Epingle dite “toggle pin”, le sommet torsade. N° de la collection: CK 14. Or. L: 9,5 cm Poids brut: 7,5 g Bibliographie: Marshall, 1969, n° 549

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ASIE OCCIDENTALE, CA. VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C.

ASIE OCCIDENTALE, CA. VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Figurine, probablement un sommet d'epingle, representant un belier couche. Or. Tige moderne. L: 0,8 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild
BACTRIANE OU ART ACHÉMÉNIDE, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C.

BACTRIANE OU ART ACHÉMÉNIDE, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C. Plaquette ornee au repousse d'un homme barbu faisant un geste d'adoration, vetu d'une longue tunique et coiffe d'un bonnet conique. N° de la collection: CK 601. Or. H: 4,5 cm L: 2,1 cm Poids brut: 8,4 g Bibliographie: Dalton, 1964, n° 48

Los #: 8

Datum: 21.06.2019

Bild
ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE - DÉBUT DE L'ÂGE DU FER.

ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE - DÉBUT DE L'ÂGE DU FER. Ensemble compose de six bractees ajourees, chacune representant le buste d'une femme tenant une fleur. N° de la collection: CK 407. Or. Petites lacunes. Diam: 2,1 cm Poids brut: 3,4 g

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, CA. IIIE SIÈCLE.

ART ROMAIN, CA. IIIE SIÈCLE. Diademe estampe de rinceaux vegetaux. N° de la collection: CK 346. Or. Lacune centrale probable. L: 30 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, CA. IIIE SIÈCLE

ART ROMAIN, CA. IIIE SIÈCLE Diademe lanceole estampe de trois visages de Meduse. N° de la collection: CK 19. Or. L: 26 cm Poids brut: 16 g

Los #: 11

Datum: 21.06.2019

Bild

ART GREC, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Deux ornements funeraires en feuille a decor estampe de rosettes. N° de la collection: CK 162 et CK 166. Or. Déchirures. L: 10,5 cm et 12,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ÉTRURIE, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C.

ÉTRURIE, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Collier forme de perles en verre bleu et en or, certaines en or ornees de filigranes et de grenetis. N° de la collection: CK 313. Or et verre. Petits accidents, montage moderne. L: 51 cm Poids brut: 39,8 g Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, n° 125 et 128

Los #: 16

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DÉBUT DE L'ÂGE DU BRONZE GREC, CA. VIIIE SIÈCLE AV. J.-C.

DÉBUT DE L'ÂGE DU BRONZE GREC, CA. VIIIE SIÈCLE AV. J.-C. Quatre ornements circulaires ornes au repousse de motifs geometriques. N° de la collection: CK 317, CK 318, CK 319 et CK 320. Or. Lacunes visibles. Diam: de 5,5 cm a 9 cm

Los #: 17

Datum: 21.06.2019

Bild
ÉTRURIE, VIE SIÈCLE AV. J.-C.

ÉTRURIE, VIE SIÈCLE AV. J.-C. Bague dont le chaton ovale est orne de trois registres superposes (deux sphinges ailees et un cerf). Bordure ornee de filigranes et de grenetis. N° de la collection: CK 30(?). Or. L: 2 cm Poids brut: 3,2 g Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, pl. 175-178 et 184

Los #: 18

Datum: 21.06.2019

Bild
ÉTRURIE, FIN DU VIIE SIÈCLE AV. J.-C.

ÉTRURIE, FIN DU VIIE SIÈCLE AV. J.-C. Fibule de type “sanguisuga” finement estampee de palmettes, de croisillons et d'un visage. N° de la collection: CK 303. Or. Cassure. L: 7,3 cm Poids brut: 2,7 g Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, pl. 62-65

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ÉTRURIE, VIE SIÈCLE AV. J.-C.

ÉTRURIE, VIE SIÈCLE AV. J.-C. Chaton de bague orne d'une femme (Victoire ?) conduisant un char tire par deux chevaux. N° de la collection: CK 345. Or. L: 2 cm Poids brut: 9,1 g Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, n° 185

Los #: 20

Datum: 21.06.2019

Bild

ÉTRURIE, FIN DU VIIE SIÈCLE AV. J.-C. Fibule de type “sanguisuga” finement ornee de grenetis. N° de la collection: CK 302. Or. L: 5,2 cm Poids brut: 3,2 g Publication: A. Andren, Etruscum Aurum, 1964, p.80, fig.3. Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, pl. 62-65

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ITALIQUE, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C.

ART ITALIQUE, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Paire de boucles d'oreilles de type “bauletto” richement ornees de pieces soudees. N° de la collection: CK 323. Or. Aplatissement récent. L: 4,1 cm Poids brut: 9,6 g Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, pl. 143-147

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART HELLÉNISTIQUE, FIN DU IVE - DÉBUT DU IIIE SIÈCLE AV. J.-C.

ART HELLÉNISTIQUE, FIN DU IVE - DÉBUT DU IIIE SIÈCLE AV. J.-C. Bague dont le chaton ovale est grave d'Aphrodite drapee accoudee a une colonne, avec a ses pieds un Eros. N° de la collection: CK 154. Or. L: 1,9 cm Poids brut: 8,1 g

Los #: 23

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DÉBUT DE L'ART HELLÉNISTIQUE, FIN DU IVE SIÈCLE AV. J.-C.

DÉBUT DE L'ART HELLÉNISTIQUE, FIN DU IVE SIÈCLE AV. J.-C. Bague dont le chaton discoidal est grave d'un profil feminin vers la gauche, probablement Aphrodite. N° de la collection: CK 150. Or. Diam: 2,2 cm Poids brut: 19,6 g

Los #: 24

Datum: 21.06.2019

Bild

DÉBUT DE L'ART HELLÉNISTIQUE, FIN DU IVE SIÈCLE AV. J.-C. Bracelet forme d'un bandeau de fils torsades, les extremites munies de plaquettes ornees d'un decor de palmette en filigranes torsades. N° de la collection: CK 130. Or. L: 23,6 cm Poids brut: 43,7 g

Los #: 26

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC, FIN DU VE SIÈCLE AV. J.-C.

ART GREC, FIN DU VE SIÈCLE AV. J.-C. Bague dont le chaton ovale est grave d'un Eros debout nu, tenant une couronne et un trepied. N° de la collection: CK 146. Or. L: 1,6 cm Poids brut: 8,2 g

Los #: 27

Datum: 21.06.2019

Bild

ART GREC, FIN DU VE SIÈCLE AV. J.-C. Bague dont le chaton ovale est grave de Pan assis sur une amphore jouant de l'aulos. N° de la collection: CK 169. Or. L: 2 cm Poids brut: 15,2 g

Los #: 28

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
EUROPE ORIENTALE, XVE SIÈCLE.

EUROPE ORIENTALE, XVE SIÈCLE. Bague dont l'anneau est orne d'entrelacs et de deux felins, et le chaton d'un lion vers la gauche. N° de la collection: CK 522. Or. Diam: 2,2 cm Poids brut: 10,8 g

Los #: 29

Datum: 21.06.2019

Bild
CAUCASE, FIN DU IIE - DÉBUT DU IER MILLÉNAIRE AV. J.-C.

CAUCASE, FIN DU IIE - DÉBUT DU IER MILLÉNAIRE AV. J.-C. Pendentif circulaire orne au repousse d'une bossette centrale dans un registre circulaire de chevrons et d'etoiles. N° de la collection: CK 405. Or. Diam: 5,5 cm Poids brut: 5,9 g Bibliographie: Negahban, 1989

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DÉBUT DE L'ÂGE DU BRONZE GREC, CA. IXE-VIIIE SIÈCLES AV. J.-C.

DÉBUT DE L'ÂGE DU BRONZE GREC, CA. IXE-VIIIE SIÈCLES AV. J.-C. Pendentif circulaire orne au repousse de registres concentriques de meandres et de chevrons etoiles. N° de la collection: CK 401. Or. Monté en collier avec des éléments d'époques différentes. Diam: 6,2 cm

Los #: 32

Datum: 21.06.2019

Bild
PROBABLEMENT VALLÉE DE L'EUPHRATE, IIE MILLÉNAIRE AV. J.-C.

PROBABLEMENT VALLÉE DE L'EUPHRATE, IIE MILLÉNAIRE AV. J.-C. Bracelet ouvert orne de grenetis. Or. Diam: 6,1 cm Poids brut: 13,9 g Bibliographie: Maxwell-Hyslop, 1971, pl. 65b

Los #: 33

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DÉBUT DE L'ART HELLÉNISTIQUE, CA. IVE SIÈCLE AV. J.-C.

DÉBUT DE L'ART HELLÉNISTIQUE, CA. IVE SIÈCLE AV. J.-C. Couronne formee de groupes de trois feuilles de part et d'autre d'une rosette centrale estampee. N° de la collection: CK 357. Feuilles d'or. Petites déchirures et refixation de certaines feuilles. L: 40 cm Poids brut: 10,9 g

Los #: 34

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC OU ÉTRUSQUE, VIIE-VE SIÈCLES AV. J.-C.

ART GREC OU ÉTRUSQUE, VIIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Trois ornements, l'un orne au repousse de motifs geometriques, l'un d'un sphinx (probablement estampe posterieurement), l'un d'un cheval. N° de la collection: CK 172, CK 406 et CK 175. Or. Déchirures et estampage postérieur du sphinx. L: de 0,7 cm a

Los #: 35

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 21.06.2019

Bild
PROBABLEMENT ART ACHÉMÉNIDE, VIIE-VE SIÈCLES AV. J.-C.

PROBABLEMENT ART ACHÉMÉNIDE, VIIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Ensemble de trois pendentifs circulaires, chacun orne d'une rosette centrale. N° de la collection: CK 409. Or. Diam: 2,1 cm Poids brut: 6,6 g

Los #: 36

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
PROBABLEMENT MER NOIRE, ART HELLÉNISTIQUE, IIIE SIÈCLE AV. J.-C.

PROBABLEMENT MER NOIRE, ART HELLÉNISTIQUE, IIIE SIÈCLE AV. J.-C. Quatre-ving-quatre appliques ornees au repousse de masques d'acteur, de tetes de Gorgone, de rosettes et de motifs geometriques. N° de la collection: CK 176. Or, pierres rouges et vertes. Petites lacunes. De 1 cm a 3,5 cm

Los #: 38

Datum: 21.06.2019

Bild
ART HELLÉNISTIQUE, CA IIIE SIÈCLE AV. J.-C.

ART HELLÉNISTIQUE, CA IIIE SIÈCLE AV. J.-C. Couronne formee de feuilles vegetales et d'une fleur centrale. N° de la collection: CK 72. Or et pierre verte. La fleur centrale ancienne rapportée. Diam: 17 cm Poids brut: 39,1 g

Los #: 39

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, CA. IIIE SIÈCLE.

ART ROMAIN, CA. IIIE SIÈCLE. Bracelet dit “a chevauchement”. N° de la collection: CK 605. Or. Petite cassure à une torsade. Diam: 6,1 cm Poids brut: 23,7 g

Los #: 40

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN ORIENTAL, IIIE SIÈCLE.

ART ROMAIN ORIENTAL, IIIE SIÈCLE. Paire de boucles d'oreilles, chacune formee d'une rouelle ajouree sertissant une cornaline, surmontant une barrette filigranee a laquelle sont fixes trois pendants en goutte. N° de la collection: CK 512. Or et cornaline. Certaines pierres peut-être remplacées et

Los #: 41

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART HELLÉNISTIQUE, CA. IIE-IER SIÈCLES AV. J.-C.

ART HELLÉNISTIQUE, CA. IIE-IER SIÈCLES AV. J.-C. Paire de boucles d'oreilles, chacune formee de trois chainettes terminees par une sphere, l'une supportant une figurine d'Eros au repousse, sur un globe. N° de la collection: CK 45. Or. Petites déformations, tiges postérieures. H: 6,5 cm Poids brut: 7

Los #: 42

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, IIIE SIÈCLE.

ART ROMAIN, IIIE SIÈCLE. Paire de boucles d'oreilles, chacune formee d'une barrette surmontee d'un buste de femme en camee, a laquelle sont fixes trois pendants termines par des pierres. N° de la collection: CK 66. Or, grenat, émeraude et pierre blanche. Petits accidents. H: 4 cm Poids brut: 9,4 g

Los #: 43

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC, VE SIÈCLE AV. J.-C.

ART GREC, VE SIÈCLE AV. J.-C. (PERLES EN OR), PERLES EN VERRE PROBABLEMENT POSTÉRIEURES. Collier forme de perles godronnees et de pendants en forme d'amphorisque. Or et verre bleu. L: 34 cm Poids brut: 11,6 g

Los #: 45

Datum: 21.06.2019

Bild
ÉTRURIE, CA. VIIE SIÈCLE AV. J.-C.

ÉTRURIE, CA. VIIE SIÈCLE AV. J.-C. Boucle d'oreille ou ornement de coiffure spirale, une extremite ornee de granulations. Or. Diam: 4,5 cm Poids brut: 10,9 g Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, n° 30. Marshall, 1969, n° 1321

Los #: 46

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ÉTRURIE, VIIE SIÈCLE AV. J.-C.

ÉTRURIE, VIIE SIÈCLE AV. J.-C. Trois ornements de coiffure spirales dont une paire. N° de la collection: CK 54, CK 103 et CK 359. Or. Diam: 1,8 cm et 2,5 cm Poids brut: 14,3 g Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, n° 30. Marshall, 1969, n° 1321

Los #: 47

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ÉTRURIE, CA. VE SIÈCLE AV. J.-C.

ÉTRURIE, CA. VE SIÈCLE AV. J.-C. Paire de boucles d'oreilles en arc, les terminaisons en forme de tete de lion. N° de la collection: CK 342. Or. Lacunes visibles. Diam: 2,9 cm Poids brut: 8,7 g Bibliographie: Marshall, 1969, n° 2207-2208

Los #: 48

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.06.2019

Bild

FIN DE L'ART HELLÉNISTIQUE - DÉBUT DE L'ART ROMAIN, IER SIÈCLE AV. J.-C. - IER SIÈCLE APR. J.-C. Diademe estampe de rinceaux vegetaux de part et d'autre d'un buste de femme de face. N° de la collection: CK 533. Or. Déchirures. L: 27 cm Poids brut: 7,1 g

Los #: 49

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC SEPTENTRIONAL, VIIE SIÈCLE AV. J.-C.

ART GREC SEPTENTRIONAL, VIIE SIÈCLE AV. J.-C. Paire d'ornements de coiffure ou boucles d'oreilles, les extremites en roue. N° de la collection: CK 347. Or. Déformations. Diam: 3,5 cm Poids brut: 8,2 g Bibliographie: Amandry, 1963, pp. 192-194

Los #: 50

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART HELLÉNISTIQUE, CA. IVE SIÈCLE AV. J.-C.

ART HELLÉNISTIQUE, CA. IVE SIÈCLE AV. J.-C. Fragments d'une couronne formee de feuilles vegetales. N° de la collection: CK 89. Or. Fragments, accidents. L: 13 cm Poids brut: 9,9 g

Los #: 51

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART HELLÉNISTIQUE, IIIE-IIE SIÈCLES AV. J.-C.

ART HELLÉNISTIQUE, IIIE-IIE SIÈCLES AV. J.-C. Collier forme d'une chaine tressee a laquelle sont fixes des pendants en pointes a base florale et un double a deux cabochons. N° de la collection: CK 128. Or et grenat. Le pendant central probablement rapporté. L: 39,5 cm Poids brut: 33,4 g

Los #: 52

Datum: 21.06.2019

Bild

ART GREC SEPTENTRIONAL, VIIE SIÈCLE AV. J.-C. Paire d'ornements de coiffure ou boucles d'oreilles, finement filigranes, l'extremite en roue. N° de la collection: CK 341. Or. Petites lacunes. L: 6 cm (environ) Poids brut: 18,5 g Bibliographie: Amandry, 1963, pp. 192-194

Los #: 53

Datum: 21.06.2019

Bild
RHODES, VIIE-VIE SIÈCLES AV. J.-C.

RHODES, VIIE-VIE SIÈCLES AV. J.-C. Pendantif rectangulaire orne de deux tetes appliquees en relief. N° de la collection: CK 322. Or. Petites déformations et lacune des pendants à la base. L: 2,2 cm Poids brut: 1,7 g

Los #: 54

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART HELLÉNISTIQUE, IVE-IIIE SIÈCLES AV. J.-C.

ART HELLÉNISTIQUE, IVE-IIIE SIÈCLES AV. J.-C. Pendentif a amulette cylindrique orne d'un fin decor filigrane de palmettes. N° de la collection: CK 111. Or. Modifications internes. L: 4,5 cm Poids brut: 12,5 g

Los #: 55

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART HELLÉNISTIQUE, CA. IVE SIÈCLE AV. J.-C. Diademe estampe de palmettes vegetales. N° de la collection: CK 1018. Or. Petites déchirures. L: 41 cm Poids brut: 6,3 g Bibliographie: Marshall, 1969, n° 1615

Los #: 56

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART HELLÉNISTIQUE, IIIE-IIE SIÈCLES AV. J.-C. Collier forme d'une chainette dont les extremites sont ornees de tetes de caprins. N° de la collection: CK 73. Or et grenat. L: 37 cm Poids brut: 4 g Bibliographie: Marshall, 1969, n° 1976

Los #: 58

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART HELLÉNISTIQUE, IIIE-IIE SIÈCLES AV. J.-C. Collier forme d'une chainette dont les extremites sont ornees de tetes de caprins. N° de la collection: CK 68. Or et verre. L: 30 cm Poids brut: 4,3 g Bibliographie: Marshall, 1969, n° 1976

Los #: 59

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART HELLÉNISTIQUE, IIIE-IIE SIÈCLES AV. J.-C. Deux diademes simples. N° de la collection: CK 160 et CK 174. Or. Petits accidents. L: 26,5 cm (chaque

Los #: 61

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ÉTRURIE, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C., ART GREC, HELLÉNISTIQUE ET ROMAIN, VE SIÈCLE AV. J.-C. - IIE SIÈCLE APR. J.-C. Lot compose de perles de differents types. N° de la collection: CK 61, CK 99, CK 327, CK 343 et CK 1007. Or, verre et pierres. Accidents. Poids brut: 60 g

Los #: 62

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
PROCHE-ORIENT, PREMIÈRE MOITIÉ DU IER MILLÉNAIRE AV. J.-C.

PROCHE-ORIENT, PREMIÈRE MOITIÉ DU IER MILLÉNAIRE AV. J.-C. Un pendentif orne au repousse de bossettes et quatre perles ornees de grenetis. N° de la collection: CK 408 et CK 444. Or. De 1 cm a 3 cm Poids brut: 12,2 g

Los #: 63

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES.

ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES. Trois paires de boucles d'oreilles de types divers. N° de la collection: CK 101, CK 351 et CK 423. Or et grenat. Accidents. H: de 2 cm a 2,5 cm Poids brut: 9,6 g Bibliographie: El-Chehadeh, 1972, n° 18, 20

Los #: 65

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES.

ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES. Un medaillon rectangulaire orne de deux hommes et une bague d'enfant octogonale ornee d'une colombe. N° de la collection: CK 105 et CK 156. Or. 1,7 cm x 1,4 cm (medaillon) et 1,4 cm (bague) Poids brut: 1,4 g et 3 g

Los #: 66

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, IER-IIIE SIÈCLES.

ART ROMAIN, IER-IIIE SIÈCLES. Trois pendentifs circulaires ornes d'une femme sur un bouc, de la deesse Fortune et du dieu Sol. N° de la collection: CK 363, CK 364 et CK 365. Or. Diam: de 1,8 cm a 2,3 cm Poids brut: 4,6 g

Los #: 67

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
PROBABLEMENT D'ÉPOQUE ROMAINE (?).

PROBABLEMENT D'ÉPOQUE ROMAINE (?). Figurine representant Venus debout, le torse denude, tenant une colombe. N° de la collection: CK 57. Or. H: 3,8 cm Poids brut: 4,1 g

Los #: 68

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild

PROBABLEMENT D'ÉPOQUE ROMAINE (?). Figurine representant une jeune femme (probablement Aphrodite) debout drapee tenant un miroir. N° de la collection: CK 55. Or. H: 4,2 cm Poids brut: 5,5 g

Los #: 69

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART BYZANTIN, CA. VIIE SIÈCLE.

ART BYZANTIN, CA. VIIE SIÈCLE. Boucle de ceinture, la bordure perlee, le decor profondement cisele. N° de la collection: CK 532. Or. L: 6,2 cm Poids brut: 24,2 g Bibliographie: Ross, 2005, n° 5A. Entwistle, 2010, n° 1

Los #: 70

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN ORIENTAL, IER-IIE SIÈCLES.

ART ROMAIN ORIENTAL, IER-IIE SIÈCLES. Paire de boucles d'oreilles, chacune formee de filigranes en volutes, d'une grappe de perles spheriques et d'un cabochon de grenat. Or et grenat. H: 3,5 cm Poids brut: 14,1 g

Los #: 72

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild

DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, VIE-VIIE SIÈCLES. Pendentif forme d'un medaillon orne au repousse de la Vierge Marie tronant, auquel sont fixes trois petites bagues. Il est accompagne d'une chaine munie d'une sphere. N° de la collection: CK 534. Or. Chaîne ancienne probablement rapportée. H: 4,5 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Bague sertissant un cabochon de saphir perce transversalement. N° de la collection: CK 468. Or et saphir du Sri Lanka. Diam: 1,8 cm Poids brut: 6,7 g Bibliographie: Content, 1987, n° 18-20

Los #: 75

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.06.2019