COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants

Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.06.2019

Zurück

Bild
DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE.

DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE. Collier forme de perles spheriques ornees de grenetis. N° de la collection: CK 309. Or (? 750 ‰) L: 43 cm Poids brut: 58 g

Los #: 151

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE.

DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE. Bracelet manchette orne de filigranes. N° de la collection: CK 337. Or (? 750 ‰) Diam: 7 cm Poids brut: 32,8 g

Los #: 152

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT DE L'ANTIQUE.

DANS LE GOÛT DE L'ANTIQUE. Bague dont l'epaulement est orne d'emaux et le chaton d'une applique en relief d'une tete de Bacchus. N° de la collection: CK 178. Or (? 750 ‰) et émail. Diam: 2,2 cm Poids brut: 14,4 g

Los #: 153

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT GREC.

DANS LE GOÛT GREC. Bague dont le chaton bombe est orne de la deesse Venus accompagnee d'Eros. N° de la collection: CK 151. Or (? 750 ‰) L: 3 cm Poids brut: 27,1 g

Los #: 154

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ANTIQUE.

DANS LE GOÛT ANTIQUE. Bague torsade, le chaton sertissant une intaille. N° de la collection: CK 453. Or (? 750 ‰) et cornaline. Diam: 2,2 cm Poids brut: 5,4 g

Los #: 155

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE STYLE ÉTRUSQUE.

DANS LE STYLE ÉTRUSQUE. Bague a scarabee pivotant, le plat orne d'un d'un satyre versant du vin dans un canthare. Or (? 750 ‰) L: 2,4 cm Poids brut: 8,1 g

Los #: 156

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE.

DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE. Diademe finement filigrane d'un motif de rinceaux de vigne et orne au centre de volutes et d'une figurine d'Eros sertissant un cabochon de verre. N° de la collection: CK 65. Or (? 750 ‰) et verre. L: 54 cm Poids brut: 119,2 g

Los #: 157

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ROMAIN.

DANS LE GOÛT ROMAIN. Deux paires de boucles d'oreilles ornees de plaquettes estampees d'hommes nus, et d'amphorisques miniatures. N° de la collection: CK 35 et CK 67. Or (? 750 ‰) H: 2 cm et 5,2 cm Poids brut: 15,2 g

Los #: 158

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ROMAIN.

DANS LE GOÛT ROMAIN. Deux colliers formes de perles en metal dore et racine de rubis. L: 48 et 50 cm

Los #: 159

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES (INTAILLE).

ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES (INTAILLE). Collier a maillons filigranes orne d'une intaille gravee d'une divinite. N° de la collection: CK 515. Jaspe et Or (? 750 ‰) L: 36 cm Poids brut: 24,5 g

Los #: 160

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ROMAIN.

DANS LE GOÛT ROMAIN. Paire de boucles d'oreilles, chacune formee d'un anneau orne de huit globules supportant trois spheres dont deux filigranees. N° de la collection: CK 507. Or (? 750 ‰) H: 5,5 cm Poids brut: 10,1 g

Los #: 161

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE.

DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE. Petite couronne ornee de quatre fleurs. N° de la collection: CK 87. Or (? 750 ‰) Accidents. L: 19 cm Poids brut: 14,4 g

Los #: 162

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE/ROMAIN.

DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE/ROMAIN. Trois paires de boucles d'oreilles, les pendants en forme d'oiseaux. N° de la collection: CK 123, CK 124 et CK (?). Or (? 750 ‰), pierre et verre coloré. H: 3,5 cm a 3,5 cm Poids brut: 17,2 g

Los #: 163

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ÉTRUSQUE.

DANS LE GOÛT ÉTRUSQUE. Grande fibule de type “sanguisuga” ornee de fleurs et de filigranes. N° de la collection: CK 129. Or (? 750 ‰) L: 14,5 cm Poids brut: 58,6 g

Los #: 164

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE.

DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE. Collier forme d'une chaine tressee et de dix-neuf pendants (un lacunaire) formes d'une rosette supportant des tetes de taureaux ou des grenades. Fermoir fait de deux rosettes sertissant de petits cabochons. N° de la collection: CK 126. Or (? 750 ‰) et grenat. L: 47 cm

Los #: 165

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT GREC.

DANS LE GOÛT GREC. Pendentif representant au repousse le visage d'Acheloos barbu laure. N° de la collection: CK 122. Or (? 750 ‰) H: 5 cm Poids brut: 7 g

Los #: 166

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ANTIQUE.

DANS LE GOÛT ANTIQUE. Pendentif orne de personnages en grenetis. N° de la collection: CK 304. Or (? 750 ‰) H: 3,6 cm L: 7,5 cm Poids brut: 15,7 g

Los #: 167

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE.

DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE. a-b (seront divisés) Paire de bracelets ouverts a joncs torsades, les tampons en forme de tetes de lions. Or (? 750 ‰) Diam: 6,8 cm Poids bruts: 36,9 g et 42,7 g (chaque

Los #: 168

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE.

DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE. Bague dont le chaton ovale est orne de la deesse Venus dans un champ de grenetis. N° de la collection: CK 60. Or (? 750 ‰) L: 2,7 cm Poids brut: 8,2 g

Los #: 169

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ROMAIN.

DANS LE GOÛT ROMAIN. Paire de boucles d'oreilles, chacune formee d'un visage stylise filigrane supportant cinq pendants munis de grenats. Or (? 750 ‰) et grenat. H: 4 cm Poids brut: 12,5 g

Los #: 170

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT BYZANTIN.

DANS LE GOÛT BYZANTIN. Bague dont le chaton octogonal est orne en relief du buste du Christ benissant. N° de la collection: CK 520. Or (? 750 ‰) Diam: 2 cm Poids brut: 7,4 g

Los #: 171

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
MONTAGE XIXE D'ÉLÉMENTS ANCIENS ET MODERNES.

MONTAGE XIXE D'ÉLÉMENTS ANCIENS ET MODERNES. Bague sertissant un camee sculpte de la tete du Christ et un pendentif orne d'une intaille gravee de la Croix du calvaire entre deux poissons. N° de la collection: CK 370 et CK 524. Or (? 750 ‰), jaspe sanguin et stéatite. D: 2,5 cm et H: 3,8 cm Poids

Los #: 172

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ROMAIN.

DANS LE GOÛT ROMAIN. Collier forme d'une chaine tressee ornee de pendants (certains lacunaires) en forme de balustre, le pendant central en massue. Or (? 750 ‰) et hématite. L: 40 cm Poids brut: 35,8 g

Los #: 173

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE ET ROMAIN.

DANS LE GOÛT HELLÉNISTIQUE ET ROMAIN. Trois paires de boucles d'oreilles ornees d'oiseaux, de disques estampes de bustes feminins, et de tetes de beliers. N° de la collection: CK 64, CK 90 et CK 132. Or (? 750 ‰), grenat et métal doré. H: de 2 cm a 4 cm Poids brut: 6,1 g (pour les 2 en or

Los #: 174

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ANTIQUE.

DANS LE GOÛT ANTIQUE. Collier forme de pendants en masques egyptiens. N° de la collection: CK 620. Or (? 750 ‰) et verre. L: 54 cm Poids brut: 30 g

Los #: 175

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT DE L'ANTIQUE.

DANS LE GOÛT DE L'ANTIQUE. Deux bagues, l'une ornee d'une tete de singe, l'autre sertissant une intaille gravee d'une tete de Silene de profil. N° de la collection: CK 375 et CK 452. Or (? 750 ‰) et cornaline. Diam: 1,8 cm et 2 cm Poids brut: 10,5 g

Los #: 176

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild

LOT DE BIJOUX FAITS À PARTIR D'ÉLÉMENTS ANTIQUES… LOT DE BIJOUX FAITS À PARTIR D'ÉLÉMENTS ANTIQUES ET DES AJOUTS MODERNES. N° de la collection: CK 63, CK 65, CK 107, CK 421 et CK 513. Or (? 750 ‰) et pierre. De 2 cm a 4,1 cm Poids brut: 32 g

Los #: 177

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DIFFÉRENTES ÉPOQUES DE L'ANTIQUITÉ ET ÉPOQUE MODERNE

DIFFÉRENTES ÉPOQUES DE L'ANTIQUITÉ ET ÉPOQUE MODERNE Lot de perles, certaines montees en colliers. N° de la collection: CK 29, CK 30, CK 31, CK 32, CK 33 et CK 44. Verre, faïence, grenat, or (? 750 ‰), métal doré

Los #: 178

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019