COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants

Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.06.2019

Zurück

Bild
ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES (INTAILLE).

ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES (INTAILLE). Collier a maillons filigranes orne d'une intaille gravee d'une divinite. N° de la collection: CK 515. Jaspe et Or (? 750 ‰) L: 36 cm Poids brut: 24,5 g

Los #: 160

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES.

ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES. Trois paires de boucles d'oreilles de types divers. N° de la collection: CK 101, CK 351 et CK 423. Or et grenat. Accidents. H: de 2 cm a 2,5 cm Poids brut: 9,6 g Bibliographie: El-Chehadeh, 1972, n° 18, 20

Los #: 65

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES.

ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES. Un medaillon rectangulaire orne de deux hommes et une bague d'enfant octogonale ornee d'une colombe. N° de la collection: CK 105 et CK 156. Or. 1,7 cm x 1,4 cm (medaillon) et 1,4 cm (bague) Poids brut: 1,4 g et 3 g

Los #: 66

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, IIE-IVE SIÈCLES.

ART ROMAIN, IIE-IVE SIÈCLES. Deux boucles d'oreilles, une bague et deux ornements. N° de la collection: CK 106, CK 376, CK 450 et CK 612. Or et pierres diverses. Accidents visibles. De 1 cm à 6,5 cm Poids brut: 11,9 g Bibliographie: El-Chehadeh, 1972, n° 25-27

Los #: 79

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, IIIE SIÈCLE.

ART ROMAIN, IIIE SIÈCLE. Paire de boucles d'oreilles, chacune formee d'une barrette surmontee d'un buste de femme en camee, a laquelle sont fixes trois pendants termines par des pierres. N° de la collection: CK 66. Or, grenat, émeraude et pierre blanche. Petits accidents. H: 4 cm Poids brut: 9,4 g

Los #: 43

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ASIE OCCIDENTALE, CA. VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C.

ASIE OCCIDENTALE, CA. VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Figurine, probablement un sommet d'epingle, representant un belier couche. Or. Tige moderne. L: 0,8 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE - DÉBUT DE L'ÂGE DU FER.

ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE - DÉBUT DE L'ÂGE DU FER. Ensemble compose de six bractees ajourees, chacune representant le buste d'une femme tenant une fleur. N° de la collection: CK 407. Or. Petites lacunes. Diam: 2,1 cm Poids brut: 3,4 g

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
BACTRIANE OU ART ACHÉMÉNIDE, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C.

BACTRIANE OU ART ACHÉMÉNIDE, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C. Plaquette ornee au repousse d'un homme barbu faisant un geste d'adoration, vetu d'une longue tunique et coiffe d'un bonnet conique. N° de la collection: CK 601. Or. H: 4,5 cm L: 2,1 cm Poids brut: 8,4 g Bibliographie: Dalton, 1964, n° 48

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
CAUCASE, FIN DU IIE - DÉBUT DU IER MILLÉNAIRE AV. J.-C.

CAUCASE, FIN DU IIE - DÉBUT DU IER MILLÉNAIRE AV. J.-C. Pendentif circulaire orne au repousse d'une bossette centrale dans un registre circulaire de chevrons et d'etoiles. N° de la collection: CK 405. Or. Diam: 5,5 cm Poids brut: 5,9 g Bibliographie: Negahban, 1989

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
CHYPRE OU ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE.

CHYPRE OU ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE. Epingle dite “toggle pin”, le sommet torsade. N° de la collection: CK 14. Or. L: 9,5 cm Poids brut: 7,5 g Bibliographie: Marshall, 1969, n° 549

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ACHÉMÉNIDE.

DANS LE GOÛT ACHÉMÉNIDE. a-b (seront divisés) Paire de bracelets joncs ouverts, les tampons en forme de tetes de lions. N° de la collection: CK 416. Or (? 750 ‰) Diam: 7 cm Poids bruts: 84,7 g et 85,4 g (chaque

Los #: 113

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ACHÉMÉNIDE.

DANS LE GOÛT ACHÉMÉNIDE. Bracelet dont le jonc est termine par deux tetes de beliers. N° de la collection: CK 119. Or (? 750 ‰) Diam: 7 cm Poids brut: 26,6 g

Los #: 126

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ANTIQUE ORIENTAL.

DANS LE GOÛT ANTIQUE ORIENTAL. Quatre ornements estampes de trois sphinges et d'un lion aile. N° de la collection: CK 614. Or (? 750 ‰) H: 2 cm Poids brut: 5,3 g

Los #: 109

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ANTIQUE.

DANS LE GOÛT ANTIQUE. Bague torsade, le chaton sertissant une intaille. N° de la collection: CK 453. Or (? 750 ‰) et cornaline. Diam: 2,2 cm Poids brut: 5,4 g

Los #: 155

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ANTIQUE.

DANS LE GOÛT ANTIQUE. Pendentif orne de personnages en grenetis. N° de la collection: CK 304. Or (? 750 ‰) H: 3,6 cm L: 7,5 cm Poids brut: 15,7 g

Los #: 167

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ANTIQUE.

DANS LE GOÛT ANTIQUE. Collier forme de pendants en masques egyptiens. N° de la collection: CK 620. Or (? 750 ‰) et verre. L: 54 cm Poids brut: 30 g

Los #: 175

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ANTIQUE.

DANS LE GOÛT ANTIQUE. Pendentif en forme de tete de taureau, le front marque d'une rosette. N° de la collection: CK 91. Or (? 750 ‰) H: 6,7 cm Poids brut: 34,3 g

Los #: 100

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ANTIQUE.

DANS LE GOÛT ANTIQUE. Ornement en forme de tete de taureau. Or (? 750 ‰) L: 11,5 cm Poids brut: 32,2 g

Los #: 123

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ANTIQUE.

DANS LE GOÛT ANTIQUE. Double epingle surmontee de deux serpents de part et d'autre d'un vase (?). Or (? 750 ‰) et pierre rose. H: 12 cm Poids brut: 17 g

Los #: 146

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ANTIQUE.

DANS LE GOÛT ANTIQUE. Deux epingles, l'une ornee d'une sphere filigranee, l'autre d'une tete de belier. N° de la collection: CK 6 et CK 310. Or (? 750 ‰) L: 8,5 cm et 8 cm Poids brut: 10,1 g

Los #: 147

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT ASSYRIEN.

DANS LE GOÛT ASSYRIEN. Plaque ornementale ornee au repousse de cinq registres representant un combat mythologique, un archer et trois caprins. N° de la collection: CK 400. Or (? 750 ‰) H: 15 cm Poids brut: 9,5 g

Los #: 99

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT BYZANTIN.

DANS LE GOÛT BYZANTIN. Bague dont le chaton octogonal est orne en relief du buste du Christ benissant. N° de la collection: CK 520. Or (? 750 ‰) Diam: 2 cm Poids brut: 7,4 g

Los #: 171

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT DE L'ANTIQUE.

DANS LE GOÛT DE L'ANTIQUE. Deux bagues, l'une ornee d'une tete de singe, l'autre sertissant une intaille gravee d'une tete de Silene de profil. N° de la collection: CK 375 et CK 452. Or (? 750 ‰) et cornaline. Diam: 1,8 cm et 2 cm Poids brut: 10,5 g

Los #: 176

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT DE L'ANTIQUE.

DANS LE GOÛT DE L'ANTIQUE. Collier forme d'une chaine tressee et de perles cylindriques et spheriques ornees de grenetis. Or (? 750 ‰) L: 43 cm Poids brut: 85 g

Los #: 117

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT DE L'ANTIQUE.

DANS LE GOÛT DE L'ANTIQUE. Bague dont l'epaulement est orne d'emaux et le chaton d'une applique en relief d'une tete de Bacchus. N° de la collection: CK 178. Or (? 750 ‰) et émail. Diam: 2,2 cm Poids brut: 14,4 g

Los #: 153

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT GREC.

DANS LE GOÛT GREC. Pendentif representant au repousse le visage d'Acheloos barbu laure. N° de la collection: CK 122. Or (? 750 ‰) H: 5 cm Poids brut: 7 g

Los #: 166

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT GREC.

DANS LE GOÛT GREC. Pendentif orne au repousse du visage de face de Meduse grimacant. N° de la collection: CK 17. Or (? 750 ‰) H: 11,4 cm Poids brut: 26,9 g

Los #: 98

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT GREC.

DANS LE GOÛT GREC. Amphorisque, la panse ornee d'une femme dans des palmettes verticales. N° de la collection: CK 96. Or (? 750 ‰) H: 8,5 cm Poids brut: 38,6 g

Los #: 103

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT GREC.

DANS LE GOÛT GREC. Bracelet bombe ouvert orne d'un riche decor filigrane et les tampons en tetes de lions. N° de la collection: CK 134. Or (? 750 ‰) Diam: 9,5 cm Poids brut: 46,8 g Reproduit dans Connaissance des Arts, mai 1959, p.97. “Les plus rares objets de la Collection Carl Kempe

Los #: 110

Datum: 21.06.2019

Bild
DANS LE GOÛT GREC.

DANS LE GOÛT GREC. Bague dont le chaton bombe est orne de la deesse Venus accompagnee d'Eros. N° de la collection: CK 151. Or (? 750 ‰) L: 3 cm Poids brut: 27,1 g

Los #: 154

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 21.06.2019