COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants

Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.06.2019

Zurück

Bild
ART HELLÉNISTIQUE, IIIE-IIE SIÈCLES AV. J.-C.

ART HELLÉNISTIQUE, IIIE-IIE SIÈCLES AV. J.-C. Deux diademes simples. N° de la collection: CK 160 et CK 174. Or. Petits accidents. L: 26,5 cm (chaque

Los #: 61

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ÉTRURIE, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C., ART GREC, HELLÉNISTIQUE ET ROMAIN, VE SIÈCLE AV. J.-C. - IIE SIÈCLE APR. J.-C. Lot compose de perles de differents types. N° de la collection: CK 61, CK 99, CK 327, CK 343 et CK 1007. Or, verre et pierres. Accidents. Poids brut: 60 g

Los #: 62

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
PROCHE-ORIENT, PREMIÈRE MOITIÉ DU IER MILLÉNAIRE AV. J.-C.

PROCHE-ORIENT, PREMIÈRE MOITIÉ DU IER MILLÉNAIRE AV. J.-C. Un pendentif orne au repousse de bossettes et quatre perles ornees de grenetis. N° de la collection: CK 408 et CK 444. Or. De 1 cm a 3 cm Poids brut: 12,2 g

Los #: 63

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART GREC, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C.

ART GREC, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C. Pendentif a amulette orne de filigranes torsades et perles. Fermeture coulissante. N° de la collection: CK 336. Or. Boucles d'attache lacunaires. L: 2,8 cm Poids brut: 18,1 cm

Los #: 64

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES.

ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES. Trois paires de boucles d'oreilles de types divers. N° de la collection: CK 101, CK 351 et CK 423. Or et grenat. Accidents. H: de 2 cm a 2,5 cm Poids brut: 9,6 g Bibliographie: El-Chehadeh, 1972, n° 18, 20

Los #: 65

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES.

ART ROMAIN, IIE-IIIE SIÈCLES. Un medaillon rectangulaire orne de deux hommes et une bague d'enfant octogonale ornee d'une colombe. N° de la collection: CK 105 et CK 156. Or. 1,7 cm x 1,4 cm (medaillon) et 1,4 cm (bague) Poids brut: 1,4 g et 3 g

Los #: 66

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, IER-IIIE SIÈCLES.

ART ROMAIN, IER-IIIE SIÈCLES. Trois pendentifs circulaires ornes d'une femme sur un bouc, de la deesse Fortune et du dieu Sol. N° de la collection: CK 363, CK 364 et CK 365. Or. Diam: de 1,8 cm a 2,3 cm Poids brut: 4,6 g

Los #: 67

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
PROBABLEMENT D'ÉPOQUE ROMAINE (?).

PROBABLEMENT D'ÉPOQUE ROMAINE (?). Figurine representant Venus debout, le torse denude, tenant une colombe. N° de la collection: CK 57. Or. H: 3,8 cm Poids brut: 4,1 g

Los #: 68

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild

PROBABLEMENT D'ÉPOQUE ROMAINE (?). Figurine representant une jeune femme (probablement Aphrodite) debout drapee tenant un miroir. N° de la collection: CK 55. Or. H: 4,2 cm Poids brut: 5,5 g

Los #: 69

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART BYZANTIN, CA. VIIE SIÈCLE.

ART BYZANTIN, CA. VIIE SIÈCLE. Boucle de ceinture, la bordure perlee, le decor profondement cisele. N° de la collection: CK 532. Or. L: 6,2 cm Poids brut: 24,2 g Bibliographie: Ross, 2005, n° 5A. Entwistle, 2010, n° 1

Los #: 70

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN ORIENTAL, IIE-IIIE SIÈCLES.

ART ROMAIN ORIENTAL, IIE-IIIE SIÈCLES. Diademe estampe d'un motif hachure et orne au centre d'un cabochon. N° de la collection: CK 182. Or et grenat. L: 18,2 cm Poids brut: 15,6 g

Los #: 71

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN ORIENTAL, IER-IIE SIÈCLES.

ART ROMAIN ORIENTAL, IER-IIE SIÈCLES. Paire de boucles d'oreilles, chacune formee de filigranes en volutes, d'une grappe de perles spheriques et d'un cabochon de grenat. Or et grenat. H: 3,5 cm Poids brut: 14,1 g

Los #: 72

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, VIE-VIIE SIÈCLES.

DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, VIE-VIIE SIÈCLES. Paire de boucles d'oreilles crescentiformes, chacune ornee en ajoure de deux volatiles de part et d'autre d'un arbre de vie. N° de la collection: CK 510. Or. L: 2,9 cm Poids brut: 5,2 g Bibliographie: Ross, 2005, n° 87

Los #: 73

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 21.06.2019

Bild

DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, VIE-VIIE SIÈCLES. Pendentif forme d'un medaillon orne au repousse de la Vierge Marie tronant, auquel sont fixes trois petites bagues. Il est accompagne d'une chaine munie d'une sphere. N° de la collection: CK 534. Or. Chaîne ancienne probablement rapportée. H: 4,5 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Bague sertissant un cabochon de saphir perce transversalement. N° de la collection: CK 468. Or et saphir du Sri Lanka. Diam: 1,8 cm Poids brut: 6,7 g Bibliographie: Content, 1987, n° 18-20

Los #: 75

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, VE-VIE SIÈCLES.

DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, VE-VIE SIÈCLES. Importante bague, le jonc forme de palmettes, et ornee d'un cabochon grave du cheval Pegase vers la gauche. Or et améthyste. L: 2,7 cm Poids brut: 15,6 g

Los #: 76

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIIE-XIIIE SIÈCLES.

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIIE-XIIIE SIÈCLES. Bracelet ouvert les extremites en forme de coeur avec des motifs de filigranes et de grenetis. N° de la collection: CK 503. Or. Diam: 7,3 cm Poids brut: 83,1 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, pp. 306-313

Los #: 77

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Paire de bracelets, les fermetures a charniere, ornes d'une formule de benediction en arabe: “Salama/sante, securite, sa'ada/bonheur” N° de la collection: CK 478. Or et nielle. Diam: 5,8 cm Poids brut: 39,8 cm Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 264

Los #: 78

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, IIE-IVE SIÈCLES.

ART ROMAIN, IIE-IVE SIÈCLES. Deux boucles d'oreilles, une bague et deux ornements. N° de la collection: CK 106, CK 376, CK 450 et CK 612. Or et pierres diverses. Accidents visibles. De 1 cm à 6,5 cm Poids brut: 11,9 g Bibliographie: El-Chehadeh, 1972, n° 25-27

Los #: 79

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Six paires de boucles d'oreilles de types divers. N° de la collection: CK 434, CK 436, CK 437 et CK 441. Or et turquoises. Accidents pour certaines. H: de 2,3 cm a 3,5 cm Poids brut: 30,4 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 102, 112-114

Los #: 80

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIIIE-XIVE SIÈCLES.

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIIIE-XIVE SIÈCLES. Bracelet ouvert, le jonc orne de motifs vegetaux quadrilobes, les terminaisons en forme de tetes animales stylisees. N° de la collection: CK 420. Or. Diam: 5,8 cm Poids brut: 85,7 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 351

Los #: 81

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIIE-XIIIE SIÈCLES. Bracelet ouvert en fils torsades, les terminaisons en forme de coeur. N° de la collection: CK 360. Or. Diam: 7 cm Poids brut: 68,1 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 276-282

Los #: 82

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Bague a chaton hexagonal grave d'une inscription en coufique fleuronne: “Allah”. N? de la collection: CK 475. Or. Diam: 1,8 cm Poids brut: 8,6 g Bibliographie: Hasson, 1987, n° 56. Nous remercions le cabinet Marie-Christine David pour sa collaboration

Los #: 83

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Lot de perles et pendentifs. N° de la collection: CK 4(?), CK 413, CK 414, CK 418 (?), CK 447, CK 456, CK 1009. Or. Accidents. De 0,7 cm a 3 cm Poids brut: 32,8 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 69, 71-72, 109, 143, 148, 187. Ibid, pp. 127-129

Los #: 84

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Trois bagues sertissant des cabochons de pierres. N° de la collection: CK 466 et CK 467. Or et pierres. Accidents et certaines pierres probablement remplacées. Diam: de 1,7 cm a 1,9 cm Bibliographie: Content, 1987, n° 18-20, 23, 25

Los #: 85

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIIE-XIIIE SIÈCLES. Paire de bracelets tresses, les fermetures a charnieres en tambour. N° de la collection: CK 29. Or. Diam: 6,4 cm Poids brut: 63,4 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 237

Los #: 86

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIE SIÈCLES.

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIE SIÈCLES. Ensemble de quatorze plaquettes de bracelet ornees de grenetis. N° de la collection: CK 506. Or. Montage moderne en bracelet (chaînons modernes). 1,8 cm x 1 cm (chaque) Poids brut: 26,3 g Bibliographie: Hasson, 1987, n° 122

Los #: 87

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART OTTOMAN, XVIIE-XVIIIE SIÈCLES.

ART OTTOMAN, XVIIE-XVIIIE SIÈCLES. Paire de boucles d'oreilles en rouelles ornees au centre de turquoises, et un pendentif spherique orne de grenetis, de filigranes et de diverses pierres. N° de la collection: CK 1002 et CK 353. Or et pierres diverses. Lacunes de certains cabochons et petits

Los #: 88

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Quatre paires de boucles d'oreilles de types divers et une paire de pendentifs crescentiformes. N° de la collection: CK 433, CK 435, CK 458 et CK 463. Or et turquoises. Accidents pour certaines. H: de 1,6 cm a 3 cm Poids brut: 22,2 g Bibliographie: Spink

Los #: 89

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.06.2019

Bild
ART ROMAIN, IER-IIE SIÈCLES ET DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, CA. VE SIÈCLE.

ART ROMAIN, IER-IIE SIÈCLES ET DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, CA. VE SIÈCLE. Deux bagues, l'une ornee d'une intaille gravee d'une fourmi, l'autre d'un cabochon d'emeraude. N° de la collection: CK 367. Or, pierre bleue et émeraude. Diam: 1,7 cm et 1,4 cm Poids bruts: 1,1 g et 2,6 g Bibliographie (bague

Los #: 90

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 21.06.2019