Collection Alain Bouret

Christie's
King Street, St. James's 8
SW1Y 6QT London
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060 · +44 (0)20 73892869

Datum der Auktion: 21.10.2021

Zurück

Bild
Sonia Delaunay (1885--1979)

Sonia Delaunay (1885--1979) Sans titre signé 'S. Delaunay' (en bas à droite) et inscrit 'F. 162' (en bas à gauche) gouache et graphite sur papier 18.6 x 22.4 cm. Executé à Paris en mai 1954 signed 'S. Delaunay' (lower right) and inscribed 'F. 162' (lower left) gouache and pencil on paper 7 3/8 x 8 ¾

Los #: 101

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Sonia Delaunay (1885-1979)

Sonia Delaunay (1885-1979) Sans titre (recto ; verso) signé 'S. Delaunay' (en bas à droite) et inscrit 'F. 572' (en bas à gauche) gouache et graphite sur papier 31 x 23 cm. signed 'S. Delaunay' (lower right) and inscribed 'F. 572' (lower left) gouache and pencil on paper 12 ¼ x 9 in

Los #: 102

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Maurice Estève (1904-2001)

Maurice Estève (1904-2001) Sans titre signé et daté 'Estève 93' (en haut à gauche) aquarelle sur papier 33.5 x 26.6 cm. Réalisé en 1993. signed and dated 'Estève 93' (upper left) watercolour on paper 13 ¼ x 10 ½ in. Executed in 1993

Los #: 103

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Pierre Alechinsky (né en 1927)

Pierre Alechinsky (né en 1927) L'heure suivante signé 'Alechinsky' (en haut au centre); signé, titré et daté '"L’HEURE SUIVANTE" 1996 Alechinsky' (sur le châssis) acrylique et encre sur papier marouflé sur toile 75 x 60 cm. Réalisé en 1996. signed 'Alechinsky' (upper center); signed, titled and

Los #: 104

Schätzpreis: 18.000 € - 25.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Jean Dubuffet (1901-1985)

Jean Dubuffet (1901-1985) Cycliste signé et daté 'j. Dubuffet IX.44' (en bas à droite) gouache et encre sur papier 22.5 x 17 cm. Réalisé en 1944. signed and dated 'j. Dubuffet IX.44' (lower right) gouache and ink on paper 8 7/8 x 6 ¾ in. Executed in 1944

Los #: 105

Schätzpreis: 70.000 € - 100.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Pablo Picasso (1881-1973)

Pablo Picasso (1881-1973) Journal, verre, bouteille de Bass, guitare gouache et fusain sur papier 26.2 x 25.3 cm. Exécuté à Paris en 1914 gouache and charcoal on paper 10 3/8 x 10 in. Executed in Paris in 1914

Los #: 106

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Óscar Domínguez (1906-1957)

Óscar Domínguez (1906-1957) Le Coq signé, daté et inscrit 'Pour mon très cher Bourret [sic] Dominguez 46' (en haut à droite) huile sur toile 26 x 18.8 cm. Peint en 1946 signed, dated and inscribed 'Pour mon très cher Bourret [sic] Dominguez 46' (upper right) oil on canvas 10 ¼ x 7 3/8 in. Painted in

Los #: 107

Datum: 21.10.2021

Bild
Günther Förg (1952-2013)

Günther Förg (1952-2013) Sans titre signé et daté 'Förg 92 29/92' (au dos) huile sur plomb monté sur panneau 89.5 x 60.5 cm. Réalisé en 1992. signed and dated 'Förg 92 29/92' (on the reverse) oil on lead mounted on board 35 ¼ x 23 7/8 in. Executed in 1992

Los #: 108

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Pol Bury (1922-2005)

Pol Bury (1922-2005) 42 boules rouges sur un fond rouge signé, titré et daté '"42 BOULES ROUGES SUR UN FOND ROUGE" Pol Bury 2004' (au dos) boules de liège peintes sur panneau peint et moteur électrique 122 x 80 x 10 cm. Réalisé en 2004. signed, titled and dated '"42 BOULES ROUGES SUR UN FOND ROUGE

Los #: 109

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Pol Bury (1922-2005)

Pol Bury (1922-2005) 41 boules noires sur un fond noir signé, titré et daté '"41 BOULES NOIRES SUR FOND NOIR" Pol Bury 2004' (au dos) boules de liège peintes sur panneau peint et moteur éléctrique 122 x 80 x 10 cm. Réalisé en 2004. signed, titled and dated '"41 BOULES NOIRES SUR FOND NOIR" Pol Bury

Los #: 110

Datum: 21.10.2021

Bild
Bernard Aubertin (1934-2015)

Bernard Aubertin (1934-2015) Antizérotique n°4 signé deux fois, titré, double daté et dédicacé ‘pour l’ami Jean Francois Bory Bernard Aubertin 14-06-1986 Bernard Aubertin TABLEAU – CLOUS – ROUGE "Antizérotique N°4" 1985’ (au dos) acrylique et clous sur panneau 50 x 50 x 5 cm. Réalisé en 1985. signed

Los #: 111

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Olivier Mosset (né en 1944)

Olivier Mosset (né en 1944) Sans titre acrylique sur toile 140 x 280 cm. acrylic on canvas 55 1/8 x 70 7/8 in

Los #: 112

Datum: 21.10.2021

Bild
A. R. Penck (1939-2017)

A. R. Penck (1939-2017) L.D. signé ‘ar. penck’ (en bas à gauche); titré ‘L.D.’ (sur le revers) acrylique sur toile 61 x 50 cm. Peint en 2001. signed ‘ar. penck’ (lower left); titled ‘L.D.’ (on the overlap) acrylic on canvas 24 x 19 5/8 in. Painted in 2001

Los #: 113

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Marc Chagall (1887-1985)

Marc Chagall (1887-1985) Les amoureux pour Jean Bouret signé 'Chagall' (en haut à droite); signé, daté et inscrit '2.../5/1950 Cher Jean Bouret J'etais si touché par votre sympathie, que je voudrais mériter un jour? merci cordialement Marc Chagall' (au revers) lavis d'encre brune et encre de Chine

Los #: 114

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Paul Signac (1863-1935)

Paul Signac (1863-1935) Paysage méditerranéen avec le cachet 'P. Signac' (en bas à droite; Lugt 2285b) aquarelle et pierre noire sur papier 13.5 x 19 cm. Exécuté vers 1895 stamped 'P. Signac' (lower right; Lugt 2285b) watercolour and black chalk on paper 5 ¼ x 7 ½ in. Executed circa 1895

Los #: 115

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Daniel Vázquez Díaz (1882-1969)

Daniel Vázquez Díaz (1882-1969) Les Ménines de Velazquez (d'après) signé ‘D V DIAZ’ (en bas à gauche) huile sur toile 92 x 73 cm. signed ‘D V DIAZ’ (lower left) oil on canvas 36 ¼ x 28 ¾ in

Los #: 116

Datum: 21.10.2021

Bild
Jean Fautrier (1898-1964)

Jean Fautrier (1898-1964) La plante signé 'Fautrier' (en bas à gauche); inscrit '4 bis' (au dos) huile sur toile 81 x 65.5 cm. Peint en 1927. signed 'Fautrier' (lower left); inscribed '4 bis' (on the reverse) oil on canvas 31 7/8 x 25 ¾ in. Painted in 1927

Los #: 117

Datum: 21.10.2021

Bild
Jean Fautrier (1898-1964)

Jean Fautrier (1898-1964) Le pot et les fleurs signé 'Fautrier' (en bas à gauche) huile sur toile 81 x 65.5 cm. Peint en 1929. signed 'Fautrier' (lower left) oil on canvas 31 7/8 x 25 ¾ in. Painted in 1929

Los #: 118

Datum: 21.10.2021

Bild
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989) T 1964 - E 46 signé et daté ‘Hartung 64’ (en bas à gauche); signé et daté ‘Hartung 64’ (au dos) acrylique sur toile 60 x 81 cm. Peint en 1964. signed and dated ‘Hartung 64’ (lower left); signed and dated ‘Hartung 64’ (on the reverse) acrylic on canvas 23 5/8 x 31 7/8 in

Los #: 119

Datum: 21.10.2021

Bild
Hans Hartung (1904-1989)

Hans Hartung (1904-1989) P 1950-23 signé et daté 'Hartung 50' (en bas à droite) pastel sur papier 47.5 x 72 cm. Réalisé en 1950. signed and dated 'Hartung 50' (lower right) pastel on paper 10 3/8 x 28 3/8 in. Executed in 1950

Los #: 120

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Günter Brus (né en 1938)

Günter Brus (né en 1938) Romantische abstraction (für J.Offenbach) signé, titré et daté '"Romantische abstraction (für J.Offenbach)" g Brus 1979' (en bas); signé 'günter Brus' (au dos) graphite et crayons de couleurs sur papier 29.5 x 20.5 cm. Réalisé en 1979. signed, titled and dated '"Romantische

Los #: 121

Datum: 21.10.2021

Bild
Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992)

Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992) Sans titre signé ‘Vieira da Silva ‘(en bas à droite) gouache sur papier 26.5 x 24.5 cm. Réalisé en 1963. signed 'Vieira da Silva' (lower right) gouache on paper 10 3/8 x 9 5/8 in

Los #: 122

Datum: 21.10.2021

Bild
Nicolas de Staël (1914-1955)

Nicolas de Staël (1914-1955) Paysage huile sur carton 28 x 33 cm. Peint en 1952. oil on board 11 x 13 in. Painted in 1952

Los #: 123

Schätzpreis: 250.000 € - 350.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Pierre Soulages (né en 1919)

Pierre Soulages (né en 1919) Lithographie n°30 signée au crayon et dédicacée (en bas à droite), annotée Epreuve d'Artiste ( en bas à gauche) lithographie en couleurs, sur papier vélin d'Arches feuille: 33 x 32 cm. image: 27.5 x 24.5 cm. Réalisée en 1972, cette impression est une Epreuve d'Artiste

Los #: 124

Datum: 21.10.2021

Bild
Gerhard Richter (né en 1932)

Gerhard Richter (né en 1932) Ice 2 signée au crayon et datée 2003 (en bas à droite), annotée A.P. 18/18 (en bas à gauche) sérigraphie en couleurs, sur papier vélin feuille: 111.3 x 89.2 cm. image: 101.6 x 81.2 cm. Réalisée en 2003 et publiée par Lyncoln Centre for Performing Arts, New York, cette

Los #: 125

Datum: 21.10.2021

Bild
Jacques Villeglé (né en 1926)

Jacques Villeglé (né en 1926) Rue de Lancry titré et daté '"rue de Lancry" 9/60' (au dos) affiches lacérées et marouflées sur toile 46 x 64 cm. Réalisé en 1960. titled and dated '"rue de Lancry" 9/60' (on the reverse) torn posters laid down on canvas 18 1/8 x 25 ¼ in. Executed in 1960

Los #: 126

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Jacques Villeglé (né en 1926)

Jacques Villeglé (né en 1926) 41 boulevard du Temple titré et daté '41 bd du Temple 28/8/70' (au dos) affiches lacérées marouflées sur toile 24 x 22 cm. Réalisé en 1970. titled and dated '41 bd du Temple 28/8/70' (on the reverse) torn posters laid down on canvas 9 ½ x 8 5/8 in. Executed in 1970

Los #: 127

Datum: 21.10.2021

Bild
Jacques Monory (1924-2018)

Jacques Monory (1924-2018) Baiser n°27 signé, titré, daté, numéroté '1/3' et annoté ‘n°1061’ au feutre (montage, verso) tirage photographique, monté sur carton image/feuille/montage : 50 x 50 cm. Réalisé en 2001, ce tirage est le numéro un d'une édition de trois exemplaires. signed, titled, dated

Los #: 128

Datum: 21.10.2021

Bild
Amédée Ozenfant (1886-1966)

Amédée Ozenfant (1886-1966) Nuage signé et daté 'ozenfant 56' (en bas à droite) huile sur toile 46.5 x 61.5 cm. Peint en 1956. signed and dated 'ozenfant 56' (lower right) oil on canvas 18 ¼ x 24 ¼ in. Painted in 1956

Los #: 129

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild
Jacques Monory (1924-2018)

Jacques Monory (1924-2018) Baiser n°21 signé, titré, daté et inscrit 'MONORY 2001 N°1063 "BAISER N°21"' (au dos) huile sur toile 50 x 50 cm. Peint en 2001. signed, titled, dated and inscribed 'MONORY 2001 N°1063 "BAISER N°21"' (on the reverse) oil on canvas 19 5/8 x 19 5/8 in. Painted in 2001

Los #: 130

Datum: 21.10.2021