China - Varia I

Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Datum der Auktion: 09.12.2020

Zurück

Bild
Figur des Vairocana aus Silber mit partieller Vergoldung

NEPAL, 19./20.Jh.
H. 10,6 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, vor 1995 erworben - Etwas berieben und bestoßen

Los #: 778

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Bronzefigur des Buddha Shakyamuni mit dharma-chakra-mudra

NEPAL, 20. Jh.
H. 16,4 cm o. S.
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung, seit den 1980er Jahren im Familienbesitz - Minim. Altersschäden

Los #: 779

Schätzpreis: 300 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Bronze des Vajrasattva auf einem Lotos

NEPAL, 18./19.Jh.
H. 10 cm
Provenienz: Aus bayerischen Adelsbesitz, zwischen 1971 und 1990 erworben - Berieben, etwas best

Los #: 780

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Kleine Bronzefigur des Vajrapani

NEPAL, 18./19. Jh.
H. 14 cm
Provenienz: Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Altersspuren

Los #: 781

Schätzpreis: 900 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Kleine Bronzefigur des Garuda

NEPAL
H. 11,3 cm

Los #: 782

Schätzpreis: 300 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Kleine Bronze des Buddha

NEPAL
H. 8,4 cm

Los #: 783

Schätzpreis: 500 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Bronze des Padmasambhava auf einem Lotos sitzend

NEPAL, 20.Jh.
H. 13 cm
Provenienz: Aus einer bayerischen Privatsammlung, zwischen 1980 und 2010 gesammelt - Etwas berieben

Los #: 784

Schätzpreis: 600 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Bronzekopf einer buddhistischen Gottheit auf Sockel

TIBET, 15. Jh.
H. 17,4 cm o. S.
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, 1987 bei Dr. Jones, Breuninger Ludwigsburg erworben - Weiheröffnung auf der Rückseite, Altersspuren

Los #: 785

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Partiell feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Lotos

TIBETO-CHINESISCH, spätes 18. Jh.
H. 17,7 cm
Provenienz: Aus einer süddeutschen Privatsammlung, am 8.9.1990 bei Galerie Peter Hardt, Radevormwald, erworben - Etwas berieben, kleine Bestoßungen

Los #: 786

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Feuervergoldete Bronze des Buddha Akshobya auf einem Lotos

TIBET, 16./17.Jh.
H. 13,2 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Berieben, etwas best

Los #: 787

Schätzpreis: 800 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Feine Bronze des Buddha Shakyamuni auf einem Lotos

TIBETO-CHINESISCH, wohl 18. Jh.
H. 15 cm
Provenienz: Aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Bodenplatte aus Kupfer erg., minim. berieben

Los #: 788

Schätzpreis: 1.300 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Bronze eines knieenden Bodhisattva auf einem Lotos

TIBETO-CHINESISCH, 19. Jh.
H. 15 cm
Provenienz: Aus einer Berliner Privatsammlung, vor 1980 erworben - Etwas berieben

Los #: 789

Schätzpreis: 600 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Bronze einer Gottheit auf einem Lotos stehend

TIBET
H. 16 cm
Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, in den 1920er Jahren in China erworben - Etwas korrodiert und berieben

Los #: 790

Schätzpreis: 600 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Feuervergoldete Bronze des Buddha Shakyamuni

TIBETO-CHINESISCH, 18.Jh.
H. 12,3 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas berieben, minim. best

Los #: 790a

Schätzpreis: 1.500 €

Datum: 09.12.2020

Bild

TIBET, wohl 18./19.Jh.
H. 16,1 cm
Provenienz: Ehemals aus einer österreichischen Privatsammlung, erworben vor 2007 - Minim. berieben, etwas best

Los #: 791

Schätzpreis: 1.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Bronze des Amitayus auf einem Lotos, partiell kalt vergoldet

TIBET, 18.Jh.
H. 14,3 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas berieben

Los #: 791a

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Gruppe von Bronzen und Plakette

TIBET/INDIEN
H. 13-28 cm
Provenienz: Aus einer bayerischen Privatsammlung, zwischen 1980 und 2010 gesammelt - Teils mit kleineren Alterssch

Los #: 792

Schätzpreis: 500 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Kleine Bronzefigur des Yamantaka in yab-yum

TIBET, ca. 19. Jh.
H. 13,7 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. bestoßen

Los #: 793

Schätzpreis: 400 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Zwei vergoldete Stände von buddhistischen Bronzen

TIBETO-CHINESISCH, 19.Jh.
L. 16/17,5 cm
Provenienz: Aus einer alten Dresdner Privatsammlung, zwischen 1950 und 1980 gesammelt - Etwas best

Los #: 794

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Vergoldete Bronze der Syamatara

TIBET, ca. 15.Jh.
H. 13,5 cm
Provenienz: Aus einer österreichischen Privatsammlung, seit den 1980er Jahren im Familienbesitz

Los #: 795

Schätzpreis: 600 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Kleine feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Lotos im Meditationssitz

TIBETO-CHINESISCH, spätes 18.Jh.
H. 7,7 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Attribut verloren, Altersspuren

Los #: 796

Schätzpreis: 900 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Bronze eines Luohan mit einem Buch auf einem Sockel sitzend

TIBETO-CHINESISCH, 19.Jh.
H. 10 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Berieben

Los #: 797

Schätzpreis: 500 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Zwei Bronzefiguren Buddha als Knaben und eines Luohan

CHINA, 17./18. Jh.
H. 16-18 cm
Provenienz: Ehemals aus einer alten deutschen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Leicht best

Los #: 797a

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Feuervergoldete Bronze des Palden Lhamo auf seinem Pferd, Steinsockel

H. 10,6 cm o.S.
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Minim. best., berieben, Beine rest

Los #: 798

Schätzpreis: 600 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Partiell feuervergoldete Bronze eines Bodhisattva auf einem Lotos

TIBETO-CHINESISCH, 18./19.Jh.
H. 10,2 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas berieben, Steineinlagen verloren

Los #: 799

Schätzpreis: 500 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Feuervergoldete Bronze des Amitayus auf einem Lotosthron

TIBET, 19.Jh.
H. 13,4 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Altersspuren

Los #: 800

Schätzpreis: 900 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Bronze eines Lama auf einem Lotos im Meditationssitz

TIBET, 19.Jh.
H. 14,8 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Berieben, Attribute verloren

Los #: 801

Schätzpreis: 600 €

Datum: 09.12.2020

Bild

TIBETO-CHINESISCH, 19.Jh.
H. 20 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas berieben, Attribute verloren, Altersspuren

Los #: 802

Schätzpreis: 600 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Bronze des Buddha Shakyamuni auf einem Lotos mit fein gravierten Gewandsäumen

TIBET, spätes 18./frühes 19.Jh.
H. 15,2 cm

Los #: 803

Schätzpreis: 2.000 €

Datum: 09.12.2020

Bild
Drei feuervergoldete Bronzen, u.a. Lama und Vaishravana

TIBET, 19./20.Jh.
H. 6,1-10 cm
Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung, vor 2007 erworben - Etwas berieben, teils minin. best

Los #: 804

Schätzpreis: 800 €

Datum: 09.12.2020