Château de Voroux / Succession de M. Joseph BAUM

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 15.10.2012

Zurück

Bild
Double vase en jade vert à décor de ruyis

Double vase en jade vert à décor de ruyis et dragons, Chine H:33cm

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Vase couvert en jade à décor doiseaux dans

Vase couvert en jade à décor doiseaux dans des branchages, Chine H:32 cm accidents

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Divinité bouddhique en prière en jade sculpté

Divinité bouddhique en prière en jade sculpté, Chine H:15cm

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Vase couvert en jade sculpté à décor de masque

Vase couvert en jade sculpté à décor de masque taotie et oiseaux dans des nénuphars, Chine H:25cm accidents

Los #: 27

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Danseuse en pierre dure pailletée ciselée

Danseuse en pierre dure pailletée ciselée, Chine H:20cm

Los #: 32

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Vase couvert en quartz rose sculpté à décor

Vase couvert en quartz rose sculpté à décor de fleurs et doiseaux, Chine H17,5cm accidents

Los #: 35

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Paire doiseaux tenant un branchage de pêcher

Paire doiseaux tenant un branchage de pêcher en pierre dure verte sculptée, Chine

Los #: 36

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Vase en jade vert nuancé de gris à décor

Vase en jade vert nuancé de gris à décor sculpté dun couple doiseaux et dun papillon sur un branchage fleuri,Chine H: 25,5cm

Los #: 38

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Brûle-parfum en serpentine sculptée, Chi

Brûle-parfum en serpentine sculptée, Chine

Los #: 43

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Divinité bouddhique et enfant en stéatite

Divinité bouddhique et enfant en stéatite verte, Chine H:24cm

Los #: 45

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Phoenix et son petit en pierre verte sculptée

Phoenix et son petit en pierre verte sculptée, Chine H:20cm

Los #: 51

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Dame de cour en génuflexion en lapis-lazuli

Dame de cour en génuflexion en lapis-lazuli sculptée, Chine H20cm

Los #: 52

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Vase couvert en turquoise à décor dun branchage

Vase couvert en turquoise à décor dun branchage fleuri et phoenix, Chine H:13cm

Los #: 54

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Vase couvert en serpentine verte à décor

Vase couvert en serpentine verte à décor de dragons, Chine H:21cm

Los #: 55

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Vase couvert en agate à décor sculpté en

Vase couvert en agate à décor sculpté en cartouche dun phoenix et dragon,Chine H:23cm

Los #: 56

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Joueuse de pipa en turquoise sculptée, Chine

Joueuse de pipa en turquoise sculptée, Chine H:8cm

Los #: 57

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Couple de serviteuses en lapis-lazuli sculptée

Couple de serviteuses en lapis-lazuli sculptée, Chine H20cm

Los #: 58

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Bouddha assis sur une fleur de lotus devant

Bouddha assis sur une fleur de lotus devant une stèle gravée en jade, Chine H:15cm

Los #: 61

Datum: 15.10.2012

Bild
Panier de chrysanthèmes et chat jouant avec

Panier de chrysanthèmes et chat jouant avec un grillon en jade sculpté, Chine H:20cm

Los #: 62

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Groupe de trois chiens de Fô en malachite

Groupe de trois chiens de Fô en malachite sculptée, Chine H:9cm

Los #: 65

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Dame tenant une branche de fleurs de lotus

Dame tenant une branche de fleurs de lotus, un panier à ses pieds en ivoire sculptée, Chine H27cm

Los #: 67

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Paire de vases en émail cloisonné, Chine

Paire de vases en émail cloisonné, Chine H:37cm

Los #: 81

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Vase couvert à décor de pins et oiseaux en

Vase couvert à décor de pins et oiseaux en malachite sculptée, Chine H:27cm

Los #: 87

Datum: 15.10.2012

Bild
Vase cloisonné moderne, Chine H:25,5cm

Los #: 90

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Suite de deux sculptures en bois de Bali

Suite de deux sculptures en bois de Bali H:environ 30cm

Los #: 91

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Grand vase en émail cloisonné à décor de

Grand vase en émail cloisonné à décor de masque Taotie H:75cm

Los #: 93

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Suite de deux femmes de cour en émail cloisonné

Suite de deux femmes de cour en émail cloisonné, Chine H:26cm

Los #: 98

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Lot de revues dont le Crapouillot, Réalités

Lot de revues dont le Crapouillot, Réalités, Journal des arts

Los #: 113

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Lot de livres d'art sur la chasse et la

Lot de livres d'art sur la chasse et la nature

Los #: 114

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.10.2012

Bild
Emile Van DOREN (Bruxelles 1865-Gand 1949)

Paysage d'automne avec étang Huile sur toile signée en bas à droite Emile van Doren 106 x 151 cm

Los #: 137

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 15.10.2012