Charity-Online-Auktion zum Wiener Opernball 2020

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 21.02.2020

Zurück

Bild
Hubert Schmalix (Graz, Steiermark, 1952 geb)

Wiener Opernball-Plakat, 2020, Gouache auf Papier, 66 x 50 cm, gerahmt (Der Künstler ließ sich durch die mächtige Opernfigur der Königin der Nacht aus Mozarts Die Zauberflöte inspirieren; eine ausdrucksstarke Ankündigung einer königlichen Ballnacht

Los #: 1

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 21.02.2020

Bild

(Die Zauberflöte, Wolfgang Amadeus Mozart), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Los #: 2

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 21.02.2020

Bild

(Der Ring des Nibelungen, Richard Wagner), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, gerahmt, 41 x 31 cm; dazu eine Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Los #: 3

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 21.02.2020

Bild

(Carmen, Georges Bizet), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Los #: 4

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 21.02.2020

Bild

(Hänsel und Gretel, Engelbert Humperdinck), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnittegerahmt, 41 x 31 cm; dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Los #: 5

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 21.02.2020

Bild

Der Rosenkavalier, Richard Strauß), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Los #: 6

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 21.02.2020

Bild

(Aida, Giuseppe Verdi), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm; dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Los #: 7

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 21.02.2020

Bild

(Die Fledermaus, Johann Strauss), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Los #: 8

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 21.02.2020

Bild

Le nozze di Figaro, Wolfgang Amadeus Mozart), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Los #: 9

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 21.02.2020

Bild

(L’elisir d’amore, Gaetano Donizetti), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Los #: 10

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 21.02.2020

Bild

(Der Nussknacker, Pjotr Tschaikowski), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Los #: 11

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 21.02.2020

Bild

(Roméo et Juliette, Charles Gounod), 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, zwei ovale Ausschnitte, gerahmt, 41 x 31 cm; dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Los #: 12

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 21.02.2020

Bild

Schwarzer Peter - Dirigent, 2020, Pastellkreide auf Papier, Passepartout, ovaler Ausschnitt, gerahmt, 41 x 31 cm, dazu ein Opernball-Benefiz-Spielkartenset

Los #: 13

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 21.02.2020