Charity-Kunstauktion zugunsten PAN Austria

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 30.03.2020

Zurück

Bild
David Frank

"Venusspiegel", 56x27x7cm (Platte 67x36cm), ca. 2500 Stk. Münzen (1€-Cent + 1 pol. Grosz), geklebt, auf Holz eingehängt, 2017

Los #: 1

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 30.03.2020

Bild
David Frank

"Lightshell", 35x19x21cm, Lichtobjekt auf Jarrah Wurzelholz (Australischer Eucalyptus) Ø ca. 30cm, ca. 3000 Stk. Münzen (1 pol. Grosz), geklebt, 2013

Los #: 2

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Prof. Ulrich Gansert

"Mammute im Eis", (Studie zur Hohlwelttheorie), 56 x 78 cm, Acryl auf Karton, In einem Rahmen 70 x 100 cm, 2018

Los #: 3

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Lubomir Hnatovic

"Ohne Titel", 50x60cm, Öl auf Leinwand, 2019

Los #: 4

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Vivien Kabar

"The Room", (Tribute to Francis Bacon) 100 x 70 cm, Öl auf Leinwand, 2008

Los #: 5

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Vivien Kabar

"Open (Y)our Eyes II" 80x70cm, Öl auf Leinwand, 2019

Los #: 6

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Vivien Kabar

"Pop Girl II", 100x80cm, Öl & Acryl auf Leinwand, 2018

Los #: 7

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Vivien Kabar

"Point of View", 80x70cm, Oil on canvas, 2019

Los #: 8

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Vivien Kabar

"Jenny II", 150x120cm, Öl auf Leinwand, 2018

Los #: 9

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Ernst Kaufmann

"Olympia", Lithografie - Edition, Steindruck in limitierter Auflage, Nr. 14/30, "Diskos", "Akontion", "Dromos", Blattformat je 40x41cm, Bildformat je 30x30cm, rot, Steindruckerei Stecher & Stecher, Wildermieming, auf Incisoni Büttenkarton 310gr., 2010 - 2012 (3

Los #: 10

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Ernst Kaufmann

"Götter des Voodoo - Ogoun, der Krieger & Erzulie, die Kreolin", je 151 x 65,5cm, Mischtechnik: Körperdruck, Kupferpigment, Acryl, Sperrschicht und Firnis auf BW-Leinen, signiert, 2012 (2

Los #: 11

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Manfred Kielnhofer

"GUARDIANS OF TIME"- Hockender, 72x88x90cm (H/B/T), Polyester , Limitierte Edition 99, signiert, 10kg, 2019

Los #: 12

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Manfred Kielnhofer

"GUARDIANS OF TIME"- Stehender, 170x120x80cm (H/B/T), Polyester, Limitierte Edition 99, signiert, 15kg, 2017

Los #: 13

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Manfred Kielnhofer

"GUARDIANS OF TIME"- Kantenhocker, 150x90x80cm (H/B/T), Polyester, Limitierte Edition 99, signiert, 15kg, 2019

Los #: 14

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Manfred Kielnhofer

"GUARDIANS OF TIME"- Hockender, 38x44x41cm (H/B/T), Messing, Limitierte Edition 24, signiert, 21 kg, 2018

Los #: 15

Aufrufpreis: 4.000 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Manfred Kielnhofer

"Love", 150x110cm, Leinen, Acryl auf Keilrahmen, signiert, 2003

Los #: 16

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Paul Landerl

"Coolarium", 80x60cm, Edeldruckverfahren, 2019

Los #: 17

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Paul Landerl

"Gutartiger", 120x90cm, Edeldruckverfahren, 2019

Los #: 18

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Mladen Legin

"Stilleben 1", 47x40cm (Rahmen: 72x65cm), Acryl auf Leinwand, 2011

Los #: 19

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Mladen Legin

"Stilleben 2", 55x63cm (Rahmen: 72x80cm), Acryl auf Leinwand, 2011

Los #: 20

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Mladen Legin

"Kircheninneres", 50x60cm (Rahmen: 69x80cm), Acryl auf Leinwand, 2007

Los #: 21

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Marcus Müller

"14" - Zyklus B, 60x80cm, Mischtechnik, Acryl auf Leinwand, Papier & Textilien, 2010

Los #: 22

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Marcus Müller

"17" - Zyklus B, 60x80cm, Mischtechnik, Acryl auf Leinwand, Papier & Textilien, 2010

Los #: 23

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Lucia Riccelli

"Nefeli", 70x65 cm, Oil/Acrylic on Linen, 2018

Los #: 24

Aufrufpreis: 2.300 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Lilo Schrammel

"Doppelwandschale I", weißer Ton, innen glasiert, außen durchbrochen, 25/45cm, 2003

Los #: 25

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Lilo Schrammel

"Doppelwandschale II", weißer Ton, innen glasiert, außen durchbrochen, 25/45cm, 2003

Los #: 26

Aufrufpreis: 1.500 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Mario Tomas

"Composition 3", 49x64cm (Rahmen 71x86), Trockenpastell, 2019

Los #: 27

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Mario Tomas

"Relationen 4", 49x64cm (Rahmen 71x86), Trockenpastell, 2016

Los #: 28

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Mario Tomas

"Origin", 49x64cm (Rahmen 71x86), Trockenpastell, 2017

Los #: 29

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 30.03.2020

Bild
Mario Tomas

"Conscience", 49x64cm (Rahmen 71x86), Trockenpastell, 2015

Los #: 30

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 30.03.2020