Charity-Auktion zugunsten von Africa Amini Alama Österreichische zeitgenössische Kunst und Sachspenden

Dorotheum GmbH & Co. KG
Palais Dorotheum Wien

Datum der Auktion: 21.01.2019

Zurück

Bild

Gelitin Von einem Freund, Gedichte zum Auswendiglernen (Hrsgg. Von Gelitin und Paul Brettschuh), 2018, 3 überarbeitete Bücher im Schuber, 16 x 11,5 cm, sign

Los #: 1

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Manfred Wakolbinger 05 (Tongue), 2018, Kupfer, Styropor, Spachtelputz, 70 x 54 x 11 cm, Zertifikat vom Künstler

Los #: 2

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Thomas Reinhold Transport und Kommunikation, 2015, Acryl auf Leinwand, 70 x 66 cm, sign. Rückseitig

Los #: 3

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Herbert Flois Ohne Titel, 2015, Gouache auf Papier, 42 x 29,5 cm, sign., gerahmt

Los #: 4

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Herbert Flois Ohne Titel, 2012, Gouache auf Papier, 42 x 29,5 cm, sign., gerahmt

Los #: 5

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Josef Danner Ohne Titel, 2014, Monotypie, Siebdruck auf Karton, 140 x 100 cm, Aufl. 2/4, sign. rückseitig, gerahmt

Los #: 6

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Otto Muehl Ohne Titel (Liegender Akt), 1987, Wachskreide auf Papier, 31 x 45 cm, sign. gerahmt

Los #: 7

Aufrufpreis: 2.900 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Matta Wagnest Print (Performance), 2018, Fotopapier auf Hahnemühle, 80 x 60 cm, Aufl. 1/3, sign., gerahmt

Los #: 8

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Traugott Massmann Janubio, 2018, Cibachrome, 50 x 60 cm, Aufl. 3/5, sign. rückseitig, gerahmt

Los #: 9

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Anonym Antilopes in stone, 2011, Fotoprint auf Alubond, 180 x 120 cm

Los #: 10

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Matta Wagnest Soplo, 2006, Serie von 6 Farbfotografien, Aufl. 1/3, je 38 x 29 cm, sign. rückseitig, gerahmt

Los #: 11

Aufrufpreis: 3.800 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Hans Peter Petri Ohne Titel, 2014, Fineliner, Buntstift auf Papier, 50 x 26 cm, sign. rückseitig, gerahmt

Los #: 12

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Eduard Angeli Die Newa, 2015, Lithographie, Aufl. 24/30, 105 x 130 cm, sign. gerahmt

Los #: 13

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Eva Schlegel Ohne Titel, 2016, Foto auf Transparentmaterial, 42 x 29 cm, sign., gerahmt

Los #: 14

Aufrufpreis: 1.400 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Matta Wagnest Ohne Titel, 2017, Tusche auf Papier, 100 x 70 cm, sign., gerahmt

Los #: 15

Aufrufpreis: 1.900 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Clemens Fürtler / Moritz Friedel Ohne Titel (Bildmaschine 07), 2017, Fotogramm, Silbergelatine auf Barytpapier auf Aluminium, 61 x 78 cm, sign. Rückseitig

Los #: 16

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Martin Eiter Ohne Titel, 2015, Acryl auf Leinwand, 60 x 80 cm, sign. rückseitig

Los #: 17

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Elisabeth von Samsonow Ohne Titel, 1986, Mischtechnik, Acryl auf Papier, 74 x 60 cm, sign

Los #: 18

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Gunter Damisch Ohne Titel, 1997, Aquarell, Pastell auf Makulatur, 70 x 50 cm, sign., gerahmt

Los #: 19

Aufrufpreis: 3.300 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Rudolf Polanszky Ohne Titel, 1982, Mischtechnik auf Papier, 63 x 83 cm, sign., gerahmt

Los #: 20

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Sofia Goscinski Ohne Titel, 2013/2016, Eisenoxidpigment auf Papier, 90 x 120 cm, sign., gerahmt

Los #: 21

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Adrian Buschmann Camo (für Daniel), 2017, Öl, Ölkreide auf Leinwand, 61 x 22cm, sign. rückseitig

Los #: 22

Aufrufpreis: 2.600 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Hans Weigand Ohne Titel, 2017, Mischtechnik / Holz (Druckstock), 42,5 x 62,5 cm, Zertifikat

Los #: 23

Aufrufpreis: 2.900 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Hans Peter Petri Ohne Titel, 2014, Fineliner, Buntstift auf Papier, 25 x 50 cm, sign. rückseitig, gerahmt

Los #: 24

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Hermann Nitsch Ohne Titel, 2017, Lithographie, mit Ölkreide überarbeitet, 126 x 78 cm, sign., gerahmt

Los #: 25

Aufrufpreis: 3.200 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Franz Graf SIYDE, 2014, Tusche, Bleistift auf Leinwand, 120 x 80 cm, sign. Rückseitig

Los #: 26

Aufrufpreis: 12.000 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Marko Lulic Futurology, 2017, Fineliner, Filzstift auf Papier, 21 x 29,7 cm, sign., gerahmt

Los #: 27

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Albert Mayr Ohne Titel (Hosentaschenblatt), 2015, Graphit auf Papier, 42 x 29,5 cm, sign. rückseitig, gerahmt

Los #: 28

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Renate Bertlmann Situation verhüllt, 1984, Fotografie auf Barytpapier / Einzelabzug, 28 x 19,5 cm, datiert und sign. rückseitig, gerahmt

Los #: 29

Aufrufpreis: 5.600 €

Datum: 21.01.2019

Bild

Rita Nowak Rita Ackermann (Porträt), 2014, Ciclee Print, Auflage 4/9, 51 x 40 cm, sign. rückseitig, gerahmt

Los #: 30

Aufrufpreis: 1.800 €

Datum: 21.01.2019