Charity-Auktion Zeitgenössische Kunst zugunsten von SOS MITMENSCH

Dorotheum GmbH & Co. KG
Aula der Wissenschaften, Wollzeile 27 a, 1010 Wien

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild

Farbfotografie, 40 x 30 cm, gerahmt, 5 + 2 AP, rückseitig beschriftet, Ruth ANDERWALD, 1976 in Graz geboren und Leonhard GROND, 1977 in Graz geboren, leben und arbeiten in Wien www.anderwald-grond.net

Los #: 1

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Iris ANDRASCHEK, Wie entsteht ein gerechtes Gemeinwesen, 2014

Bleistift, Rötel auf Büttenpapier, 30 x 20,6 cm, gerahmt, beidseitig signiert und datiert, Iris ANDRASCHEK, 1963 in Horn geboren, lebt und arbeitet in Wien und in Mödring www.irisandraschek.com

Los #: 2

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Iris ANDRASCHEK, Profitable Verzettelung, 2014

Bleistift auf Büttenpapier, 30 x 20,6 cm, gerahmt, beidseitig signiert und datiert, Iris ANDRASCHEK, 1963 in Horn geboren, lebt und arbeitet in Wien und in Mödring www.irisandraschek.com

Los #: 3

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Antonella ANSELMO, Waiting for the storm, 2000

Acryl auf Karton, 42 x 60 cm, gerahmt, rückseitig signiert, Antonella ANSELMO, 1957 in Palermo geboren, lebt und arbeitet in Wien www.antonellaanselmo.com [email protected]

Los #: 4

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Alfredo BARSUGLIA, Peace or Victory, 2018

Bleistift auf Papier, 29,7 x 21 cm, Künstlerrahmung, rückseitig signiert und datiert, Alfredo BARSUGLIA, 1980 in Graz geboren, lebt und arbeitet in Wien www.alfredobarsuglia.com

Los #: 5

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Thomas BAUMANN, Ohne Titel, 2016

Acryl auf Gewebe, 50 x 40 cm, kaschiert, rückseitig signiert, datiert und beschriftet, Thomas BAUMANN, 1967 in Altenmarkt geboren, lebt und arbeitet in Wien www.thomasbaumann.net

Los #: 6

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Wolfgang BECKSTEINER, 3 STRICHLICHKEIT, 2018

Metall, Gips, Kunststoff, Lack, Beton, ca. 26 x 23 cm, auf der Unterseite signiert und datiert, Wolfgang BECKSTEINER, 1972 in Graz geboren, lebt und arbeitet in Graz www.w-becksteiner.com

Los #: 7

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Pirmin BLUM, MM, 2018

Ink Jet Print, 90 x 105 cm, gerahmt, I/III+ AP, rückseitig signiert, datiert und nummeriert, Pirmin BLUM, 1969 in der Schweiz geboren, lebt und arbeitet in Wien [email protected]

Los #: 8

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Max BÖHME, O.T. (aus der Serie „asiferotik“ #11), 2019

Öl auf Pappelholz, 30 x 42 cm, signiert und datiert, Max BÖHME, 1966 in München geboren, lebt und arbeitet in Wien und Niederösterreich www.maxboehme.com

Los #: 9

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Catrin BOLT, Aus der Serie "Stillleben", 2014

Analoge Fotografie, 63 x 93 cm, gerahmt, rückseitig signiert, datiert und beschriftet, Catrin BOLT, 1979 in Friesach geboren, lebt und arbeitet in Wien [email protected]

Los #: 10

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Ruth BRAUER-KVAM, Aufschrei, 2002

Kreide und Ölkreide auf Papier, 76 x 58 cm, Künstlerrahmung, signiert und datiert, aus Privatbesitz, Ruth BRAUER-KVAM, 1972 in Wien geboren, lebt und arbeitet in Wien

Los #: 11

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Gilbert BRETTERBAUER, O.T., 2019

Metall, Faden, Holz, bemalt, H: 36 cm, signiert und datiert, Gilbert BRETTERBAUER, 1957 in Wien geboren, lebt und arbeitet in Wien www.bretterbauerobjects.com

Los #: 12

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Oscar BRONNER, 6.11.2015, 2015

3D-Druck, bemalt, 41 cm lang, 2/25, Oscar BRONNER, 1943 in Haifa geboren, lebt und arbeitet in Wien www.oscarbronner.com, [email protected]

Los #: 13

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Günter BRUS, Aus dem Zyklus „BRUS's + BLAKE's JOBs“, 2007

Mischtechnik auf Papier, 29,5 x 22 cm, gerahmt, signiert und datiert, Günter BRUS, 1938 in Ardning, Steiermark, geboren, lebt und arbeitet in Graz museum-joanneum.at/neue-galerie-graz/bruseum

Los #: 14

Aufrufpreis: 2.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Heinz CIBULKA, gemischter satz II, 1987/2019

Bildgedicht, 4 Fotos auf Karton montiert, 50 cm x 65 cm, gerahmt, AP 3, signiert und beschriftet, Heinz CIBULKA, 1943 in Wien geboren, lebt und arbeitet in Ladendorf, Niederösterreich www.h-cibulka.com

Los #: 15

Aufrufpreis: 570 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Francesco CICCOLELLA, ROWERS, 2017

UV Inkjet Print, 70 x 50 cm, gerahmt, 4/7, 7 + 1 AP, signiert und datiert, Francesco CICCOLELLA, 1990 in Salzburg geboren, lebt und arbeitet in Wien www.francescociccolella.com

Los #: 16

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Foto (17 x 19,8 cm) auf Acrylglas, 19,8 x 19,8 cm, 100/300, signiert, datiert und nummeriert, Waltraut COOPER, 1937 in Linz geboren, lebt und arbeitet in Wien www.rainbow-cooper.international

Los #: 17

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Gunter DAMISCH, O.T., 2011

Holzschnitt, 40 x 27 cm, Künstlerrahmung, Unikatdruck, signiert und datiert, Gunter DAMISCH, 1958 in Steyr geboren, 2016 in Wien verstorben, www.gunter-damisch.at

Los #: 18

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Veronika DIRNHOFER, Ohne Titel, 2018

Acryl auf Büttenpapier, 76 x 57 cm, gerahmt, beidseitig signiert und datiert, Veronika DIRNHOFER, 1967 in Horn geboren, lebt und arbeitet in Wien, Niederösterreich und Vorarlberg www.veronikadirnhofer.com

Los #: 19

Aufrufpreis: 850 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Thomas DRASCHAN, Weltbank, 2019

Inkjet auf Bütten, 45 x 45 cm, Künstlerrahmung, 1/3, rückseitig signiert, Thomas DRASCHAN, 1967 in Linz geboren, lebt und arbeitet in Wien www.draschan.com

Los #: 20

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Andreas DUSCHA, Ohne Titel (Villardsche Figur), 2015

Tusche auf Papier, 50 x 65 cm, gerahmt, Courtesy Christine König Galerie Wien und der Künstler, Andreas DUSCHA, 1976 in Heidenheim a. d. Brenz, Deutschland, geboren, lebt und arbeitet in Wien www.andreasduscha.com

Los #: 21

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Christian EISENBERGER, O.T., 2018

Mischtechnik auf Papier, 99,5 x 69,5 cm, gerahmt, rückseitig signiert und datiert, Christian EISENBERGER, 1978 in Semriach geboren, lebt und arbeitet in Wien www.christianeisenberger.com

Los #: 22

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Hisa ENOMOTO, Auf Kreta, 2010

Acryl auf Karton, 50 x 60 cm, gerahmt, rückseitig signiert, datiert und beschriftet, Hisa ENOMOTO, 1981 in Japan geboren, lebt und arbeitet in Wien [email protected]

Los #: 23

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Friedrich ERHART, Hand in Hand II, 2014

Pigmentprint auf Leinwand, 90 x 60 cm, 1/5, rückseitig signiert, Friedrich ERHART, 1963 in Wien geboren, lebt und arbeitet in Perchtoldsdorf und Wien www.friedrich-erhart.com

Los #: 24

Aufrufpreis: 480 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Astrid ESSLINGER, i-tell, 2015

Acryl auf Leinwand, 35 x 35 cm, rückseitig signiert und datiert, Astrid ESSLINGER, 1958 in Linz geboren, lebt und arbeitet in Linz esslinger.servus.at

Los #: 25

Aufrufpreis: 750 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Beba FINK, "fly" aus der serie: "liquid aliens", 2018

Analoges sw-Fotogramm, 25 x 20 cm, gerahmt, Unikat, rückseitig signiert und datiert, Beba FINK, 1968 in Graz geboren, lebt und arbeitet in der Steiermark und in Wien [email protected] www.bebafink.at

Los #: 26

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Andreas FOGARASI, Vasarely (Hand), 2017 (1998)

Kopie auf perforiertem Papier, 3-teilig, je 29,7 x 21 cm, Künstlerrahmung, 2/7, signiert, Andreas FOGARASI, 1977 in Wien geboren, lebt und arbeitet in Wien www.georgkargl.com/de/kuenstler/andreas-fogarasi

Los #: 27

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Karin FRANK, Absturzgefahr, 2018

Acrylstift auf Papier, 42 x 29,7 cm, gerahmt, signiert und datiert, Karin FRANK, 1972 in Wien geboren, lebt und arbeitet in Wien www.karinfrank.at

Los #: 28

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Karin FRANK, O.T., 2018

Los #: 29

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 18.06.2019

Bild
Georg FRAUENSCHUH, TUX 1, 2018

Graphit und Kohle auf Papier, 42 x 60 cm, gerahmt, rückseitig signiert und beschriftet, Georg FRAUENSCHUH, 1979 in Salzburg geboren, lebt und arbeitet in Wien www.georgfrauenschuh.com.com

Los #: 30

Aufrufpreis: 650 €

Datum: 18.06.2019