CHAPITRE 8 - TEXTILES à LYON

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 26.09.2019

Zurück

Bild

Album d'échantillons toiles imprimées à la réserve en batik, Indonésie pour une manufacture hollandaise, vers 1925, décors géométriques, fleurs, rayures ornées de 1 à 4 couleurs. Environ 730 échantillons dont nombreuses gammes de coloris. Album: 39 x 27 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Album d'échantillons toiles imprimées à la réserve en batik, Indonésie pour une manufacture hollandaise, vers 1925, paons, dragon, sauterelles, pavage géométrique dans de vifs coloris de 1 à 4 couleurs. Environ échantillons Album: 39 x 27 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Album d'échantillons toiles imprimées à la réserve en batik, Indonésie pour une manufacture hollandaise, vers 1925, beaux décors aux fleurs stylisées, arbre de vie, oiseaux monochromes et jusqu'à 5 couleurs. Environ 80 échantillons Album: 39 x 27 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Album d'échantillons toiles imprimées à la réserve en batik, Indonésie pour une manufacture hollandaise, vers 1925, décors aux fleurs stylisées, mosaïques et petits décors géométriques, oiseaux dont châles au quart frangés. Environ 230 échantillons Album: 39 x 27 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 130 € - 180 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Album d'échantillons toiles imprimées à la réserve en batik, Indonésie pour une manufacture hollandaise, vers 1925, disque en dégradé, fleurs, paons, lézards, compositions géométriques variées de une à cinq couleurs. Environ 320 échantillons Album: 39 x 27 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de sept albums d'échantillons toiles imprimées à la réserve en batik, Indonésie pour une manufacture hollandaise, vers 1925, fleurs et compositions traditionnelles à toutes échelles de dessin, coupes de fruits dans le style Art déco, décors géométriques. Environ échantillons Album: 39 x 27

Los #: 36

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Deux recueils de modèles de tissus imprimés, Japon, époque Meiji, impression à la réserve et teinture à l'indigo et en noir sur papier, florilège de décors tirés du répertoire traditionnel: vol de grues, tortues, plumes, chrysanthèmes, carpes et onde, phénix, éventails, abstractions savantes

Los #: 37

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de trois recueils de pochoirs japonais, fin du XIXe siècle, impressions en noir mises en couleurs au pochoir ou pinceautées sur papier de riz. Un album consacré au décor des kimonos; deux autres consacrés à la fleur. Environ 164 décors. H. 24 cm - L. 16 cm Quelques mouillures

Los #: 38

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild
RAOUL DUFY

Chevaux marins et coquillages Maquette gouachée préparatoire attribuée à Raoul Dufy pour une étoffe tissée de Bianchini-Férier, numéro de patron 16330 figurant manuscrit et imprimé au dos, inscriptions manuscrites en bas à droite « Cobalt, Céleste, Outre Mer ». Lyon, 1924. H. 77,2 cm - L. 61,5 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble d'échantillons de tissage de velours de soie, manufactures Piotet&Roque et J. Beraud&cie, Lyon, vers 1890, velours chinés, écossais, velours façonnés dont pékins, velours ciselés et velours relevés. Décors variés dont abstractions, géométriques, pois, fleurs au naturel, cerises, plumes

Los #: 40

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; décors à petite échelle de dessin aux fleurs stylisées et motifs géométriques sur contre-fonds travaillés. 100 dessins, 11 x 13 cm à 26 x 22 cm

Los #: 41

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; belle variété de fleurs au naturel et stylisées sur contre-fonds travaillés principalement dont marguerites, hibiscus, roses. 100 dessins, 21 x 18 cm à 59 x 42 cm

Los #: 42

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; décors d'inspiration ethnique et fleurs en tous genres. 100 dessins, 27 x 21,5 cm à 57 x 49 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement. Décors de fleurs et feuillages sur contre-fonds travaillés dont bambous, iris, tulipes, bouquets et semis; paysages, animaux, fruits. 200 dessins, 21,5 x 18 cm et 60 x 60 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; petits décors de fleurs stylisées et compositions géométriques. 100 maquettes, 17 x 15 cm à 36 x 26 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; compositions géométriques et abstractions certaines dans de vifs coloris. 100 dessins, 20, 5 x 17 cm à 55 x 36,5 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; décors bien graphiques abstraits et géométriques dans de vifs coloris. 100 dessins, 33 x 26 cm à 63 x 44 cm

Los #: 47

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; décors géométriques et abstraits certains dans de vifs coloris évoquant les créations des années 70 200 dessins, 30 x 30 cm à 65 x 47 cm

Los #: 48

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier gouache sur papier principalement; décors variés dont peau de félin, palmes cachemire, abstractions, décors d'inspiration ethnique, fleurs en tous genres. 100 dessins, 22 x 17 cm à 40 x 30 cm

Los #: 49

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; décors de fleurs et feuilles stylisées à grande échelle de dessin. 100 dessins, 27 x 23 cm à 60 x 60 cm

Los #: 50

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; décors de fleurs et feuillages dont coquelicots, pivoines et fleurs exotiques aux feuilles grasses. 200 dessins, 23 x 19 cm à 60 x 42 cm

Los #: 51

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; compositions à fleurs au naturel et stylisées dont tulipes, anémones, coquelicots, arum en compositions denses ou aérées. 200 dessins, 21,5 x 17,5 cm à 55 x 37,5 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; décors denses et aérés de fleurs et feuillages au naturel et stylisés 200 dessins, 24 x 17, 5 cm à 56 x 45 cm

Los #: 53

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; décors d'inspiration ethnique et fleurs stylisées 100 dessins, 25 x 22 cm à 54,5 x 45,5 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de grandes maquettes gouachées pour carrés imprimés, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier; décors à grande échelle de fleurs au naturel et stylisées, la plupart dans de vifs coloris. 20 projets 90 x 90 cm environ

Los #: 55

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Ensemble de maquettes pour la création textile, Atelier Marc Terrier, gouache sur papier principalement; décors de fleurs au naturel et stylisées principalement dont iris, pavots, anémones, tulipes certains sur contre-fonds travaillés. 100 dessins, 30 x 23 cm à 62 x 45 cm

Los #: 56

Schätzpreis: 150 € - 300 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vingt-deux écharpes de laine, écossais crème, prune et vert. Frangées H. 130 x 34 cm État neuf PARTIE DU FONDS DE L'ATELIER MONIER, 60 RUE JEAN BAPTISTE DAVIS À SAINT-ÉTIENNE. Atelier de passementerie familial attesté au XIXe siècle, les frères Monier cessent leur activité dans les années 70, un

Los #: 57

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vingt-six écharpes de laine, damier, chevrons et rayures H. 120 cm - L. 37 cm et H. 125 cm - L. 35 cm

Los #: 58

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vingt-six écharpes de laine, bayadères, damier, rayures bicolores; certaines à franges nouées H. 127 cm - L. 32 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.09.2019

Bild

Vingt écharpes de laine, rayures chinées vertes, crème et prune et bandes roses, bleu ciel et bleu roi. Frangées H. 127 cm - L.32 cm État neuf

Los #: 60

Schätzpreis: 80 € - 130 €

Datum: 26.09.2019