Chanel vintage

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 4, Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 18.03.2019

Zurück

Bild

Pendentif « Sablier » en métal doré et perles blanches d’imitation, retenu par un lien en cuir noir. Signé. Hauteur : 6cm. (usures, lien non d’origine). Bibliographie : Variation du modèle porté en charm de ceinture par Inès de la Fressange lors de la campagne publicitaire réalisée dans le livre

Los #: 31

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ceinture chaîne 40mm en cuir agneau noir et métal doré, empiècements surmontés du sigle de la Maison, entrecoupés de trois motifs chaîne, boucle carrée. Signée. Longueur : 72cm

Los #: 32

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ceinture chaîne réglable en métal doré entrelacé de cuir agneau noir, fermoirs crochets. Signée. Longueur : 100cm

Los #: 33

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Paire de bracelets joncs ouverts en métal argenté noirci, gravés du nom de la Maison. Non signée

Los #: 34

Schätzpreis: 160 € - 180 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Broche « CC » matelassée en métal doré. Signée. Diamètre : 4,5cm

Los #: 35

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Bracelet jonc ouvert chaîne en métal doré, entrelacée de cuir agneau noir, surmontée de pastilles, certaines siglées, d’autres figurant les icônes de la Maison (Provenance des soldes, oxydation). Signé sur plaque. Diamètre : 5,5cm

Los #: 36

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Bracelet chaîne en métal doré entrecoupé de pastilles siglées, repercées. Signé sur plaque. Longueur : 23cm

Los #: 37

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Paire de clips d’oreille dôme en métal doré matelassé, surmonté du sigle de la Maison. Signée. Diamètre : 3cm

Los #: 38

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ceinture chaîne en métal doré, entrelacé de cuir agneau rouge, se continuant par deux pans matelassés. Signée. T.80

Los #: 39

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Lot composé de deux jupes, l’une en soie imprimée à motif d’écritures multicolore sur fond noir, l’autre en soie imprimée à motif de pois noirs sur fond céladon. Griffes blanche, noire, graphismes blancs, noirs. T.38

Los #: 40

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Pull en 100 % cachemire jaune pastel, encolure ronde sur simple boutonnage à trois boutons en métal doré siglé, bas des manches longues et du vêtement en bord côte (griffes rapportées). Griffe noire, graphisme blanc. T.L environ

Los #: 41

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sweat en coton rouge imprimé de sigles et du nom de Maison, encolure ronde, bas des manches longues et du vêtement en bords côte. Griffe blanche, graphisme noir (usures, salissures

Los #: 42

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Robe faux deux pièces en 100 % cachemire bleu Roy, encolure ronde, taille soulignée, bas des manches longues et du vêtement en bord côte, boutons trèfles en métal doré. Griffe noire, graphisme blanc. (Manque boutons, trou

Los #: 43

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Pantalon ample en tweed bouclette dans les tons violets, orange. Griffe noire, graphisme blanc. T.42

Los #: 44

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Cardigan en laine et cachemire torsadé rose pâle, encolure ronde, parementures, entrées des quatre poches plaquées et bas des manches longues en bord côte, simple boutonnage siglé (accident à un bouton). Griffe noire, graphisme blanc. T.M environ

Los #: 45

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Polo en 100 % cachemire bleu ciel, col cranté sur une encolure en V à deux boutons siglés, bas des manches longues et du vêtement en bord côte. Griffe blanche, graphisme noir. T.M

Los #: 46

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Chemise courte over size en coton blanc, petit col sur encolure en V se continuant sur une fermeture éclair, curseur barrette nacré, deux poches plaquées, manches 3/4, fentes latérales. Griffe blanche, graphisme noir (légères salissures). T.38 environ

Los #: 47

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Tailleur en denim et lainage bouclette fuchsia composé d’une veste, décolleté en V, simple boutonnage en métal doré signé au nom de la Maison, quatre poches plaquées, manches longues, jupe droite. Griffes blanches, graphisme noir. T.38. Bibliographie : Modèle similaire porté par Christy Turlington

Los #: 48

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Tailleur en lainage bouclette rouge, composé d’une veste à col châle cranté, double boutonnage à quatre boutons, deux poches plaquées, manches longues et d’une jupe droite. Griffe noire, graphisme blanc. T.44

Los #: 49

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Paire d’escarpins slingbacks en cuir perforé à motif floral noir, bouts en satin à la couleur, talons recouverts 85mm, surmontés du sigle de la Maison en métal argenté, semelles en cuir. T.38C. Très bon état (légères usures

Los #: 50

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Paire d’escarpins en porc suédé beige, partiellement matelassé, talons recouverts 110mm, plateaux 24mm, semelles en cuir noir à empiècements caoutchouc. T.37. Très bon état

Los #: 51

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Paire de bottes en porc velours marine à surpiqûres rouge, base parcourue d’une chaîne en métal doré entrelacée en coordonné, plateformes recouvertes 100mm, semelles en crêpe anthracite. T.40 1/2B. Bon état (légères traces

Los #: 52

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Portefeuille compact en cuir agneau noir à surpiqûres chevron, orné du sigle de la Maison, fermeture éclair, intérieur compartimenté. Très bon état (légères usures, manque hologramme). Carte d’authenticité

Los #: 53

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Petit sac bourse 15cm en vachette beige à motif écaille, fermoir « Mademoiselle » en métal doré mat sur rabat, anse chaîne réglable entrelacée de cuir agneau marron. Hologramme. Bon état (légères usures, traces

Los #: 54

Schätzpreis: 450 € - 550 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sac 31cm en cuir agneau orange, devant surpiqué du sigle, poche extérieure, fermeture pression aimantée, double anse. Hologramme, carte d’authenticité. Bon état (légères usures, traces

Los #: 55

Schätzpreis: 550 € - 650 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sac « Maxi Jumbo » 33cm en cuir agneau matelassé noir, fermoir « CC » en métal doré sur rabat, anse chaîne réglable entrelacée de cuir en coordonné, poche extérieure. Hologramme. Bon état (usures, traces

Los #: 56

Schätzpreis: 1.900 € - 2.100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sac cabas 27cm en cuir agneau partiellement matelassé noir, fermetures pressions aimantées, poches extérieures, double anse chaîne entrelacée de cuir en coordonné, patte d’épaule. Hologramme, carte d’authenticité. Très bon état (légères usures

Los #: 57

Schätzpreis: 650 € - 750 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sac Hobo « Paris-Biarritz » 36cm en nylon et toile enduite matelassée, métallisé argent, fermeture éclair, anse d’épaule réglable, poches extérieures latérales. Hologramme, carte d’authenticité. Bon état (légères usures

Los #: 58

Schätzpreis: 650 € - 750 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sac « Mademoiselle » 25cm en jersey matelassé et cuir agneau noir, fermoir « CC » en métal doré sur rabat, poche extérieure, anse chaîne Cambon réglable. Bon état (usures, traces

Los #: 59

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Sac « Médaillon » 30cm en veau caviar matelassé noir, devant orné du sigle de la Maison, fermeture éclair, curseur chaîne en métal doré martelé se terminant par un médaillon siglé, double poignée. Hologramme, carte d’authenticité. Excellent état

Los #: 60

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.03.2019