CERAMIXTE IV |

ART VALOREM
43 rue de Trévise
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 7120 3143

Datum der Auktion: 08.07.2020

Zurück

Bild

CHAPELET Ernest (1835-1909) Vase à panse ovoïde et col évasé orné de quatre anses à l'amortissement en grès porcelainique à couverte flammée émaillée sang de boeuf et vert céladon. Marqué au chapelet en creux sous couverte. H. 16 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.07.2020

Bild

DECK Théodore ( 1823- 1891) Vase aux influences chinoises à décor incisé de frises de leiwei , masques de taoci, oiseaux fantastiques , appliques de masques de Taoci en relief , marqué Th. Deck au revers. H: 17 cm, avec monture bronze doré H totale. 22 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 08.07.2020

Bild

DECK Théodore (1823-1891) Jardinière de forme rectangulaire légèrement évasée en faïence émaillée crême à léger relief formant motif de type sashiko et à décor raffiné d'oiseaux branchés sur des bambous, les deux autres faces décorées de branches de fleurs de prunus. Frise de grecs sur le bord haut

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 08.07.2020

Bild

DECK Théodore (1823-1891) Paire de vases Hu en faïence émaillée bleue turquoise à décor oriental de vagues, leiwei et de taotie. Ici le bleu Deck, issu du bleu persan, s'allie à des formes crées d'après des bronzes chinois et fait appel à des décors moulés en faible relief permettant de multiplier

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 08.07.2020

Bild

DECK Théodore (1823-1891) Vase en faïence blanche à décor émaillée polychrome floral de branches de jacinthes et de fleurs composites sur fond blanc, inspiré des céramiques d'Iznk. Monogramme de TH. Deck qu revers. Dessin attribuale à Joseph Victor Ranvier. H. 33 cm (petites bulles de cuisson dans

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 1.200 €

Datum: 08.07.2020

Bild

LACHENAL Edmond (1855-1930) Vase ovoïde en faïence à décor polychrome émaillé de fleurs dans le gout Iznik. Signé H. 35,5cm (éclats à la base

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.07.2020

Bild

MASSIER Clément - VALLAURIS Vase globulaire à épaulement à décor iznik polychrome. Marqué et signé G.Haladjan H. 23cm (egrenure au col

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.07.2020

Bild

LACHENAL Edmond (1855-1930) Coupe creuse circulaire en céramique à décor émaillé stylisé dans les tons de brun et argenté sur fond crème. Signature manuscrite émaillée au revers, vers 1910. H. 6 - D. 13 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.07.2020

Bild

WOLF Jules (attribué à) Vase pansu à corps côtelé façon coloquinte en grès émaillé rouge sang de boeuf et vert. Non signé, vers 1900. H. 20,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.07.2020

Bild

WOLF Jules Vase pansu à corps côtelé façon coloquinte en grès émaillé beige-vert. Signature du cachet en creux au revers, vers 1900. H. 19cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.07.2020

Bild

MONTIÈRES Vase ovoïde à col pincé en céramique à décor floral stylisé dans une couverte émaillée irisée. Signature manuscrite émaillée dans le décor, vers 1900. H. 22,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 08.07.2020

Bild

KERAMIS Lot de trois vases en grès de réaction à couverte émaillée de coulures dans les tons de bleu, brun et vert. Modèle au décor D661 et de forme F911.vers 1900. H. 10,5 cm et 9,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.07.2020

Bild

KERAMIS Deux vases en grès de réaction à couverte émaillée de coulures dans les tons de bleu, brun et vert. Modèles au décor D661 et de forme F903 et 887. vers 1900. H.14 cm - 16,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 08.07.2020

Bild

CATTEAU Charles (1880-1966) & KERAMIS Vase boule sur talon et col cylindrique en retrait en grès émaillé à décor de bandes horizontales à l'épaulement dans les tons de brun, jaune et bleu et décor moucheté brun en partie basse.D1716 et F894. 1927. H. 20 cm Catalogue raisonné "ART DECO CERAMICS- Made

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 08.07.2020

Bild

BOCH Coupe quadrilobée en grés émaillé blanc à décor de faisceaux noir sur fonds blanc et vert. Signé D: 18 - H:14cm (Bon état

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 08.07.2020

Bild

PERROT Théo (1856-1942) Vase boule à col ourlé en grés émaillé jaune nuancé à décor d'incisions torses. Signature manuscrite en creux au revers, Saint Amand en Puisaye, vers 1900. H. 23 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.07.2020

Bild

METTHEY André (1871-1920) Coupe circulaire sur talon en céramique émaillée à décor stylisé polychrome et doré. Signé du cachet monogramme émaillé en creux au revers, vers 1910. H. 3,5 - D. 22cm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.07.2020

Bild

LOURIOUX Louis (1874-1930) Important pied de lampe polymorphe en grès émaillé brun-jaune et frises horizontales bleues. Cachet au revers, Foëcy, vers 1910. H. 37cm. (Base et fond percés

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.07.2020

Bild

DENBAC (René DENERT & René-Louis BALICHON) Important vase balustre avec anses " coup de fouet " en grès flammé émaillé brun-vert. Signature manuscrite émaillée en creux au revers et numéro 10, Vierzon, vers 1920. H. 26,5 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 08.07.2020

Bild

POINTU Léon (1879-1942) Important vase ovoïde à col ourlé en grès émaillé gris-bleu et coulures brunes. Signature manuscrite en creux au revers, Saint Amand en Puisaye, vers 1920. H. 43 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 08.07.2020

Bild

ZSOLNAY Pecs Vase cornet en céramique émaillée irisée bleu-vert à décor en relief de femmes et grappes de raisins. Cachet émaillé au revers, Pecs Hongrie, vers 1928. H. 16cm

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.07.2020

Bild

MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Deux vases balustres dont un avec monture en métal argenté en porcelaine dure émaillée à effet de coulures violines sang de boeuf. Cachet imprimé au revers, Sèvres, 1895. H. 15,5cm et 15cm. (Défauts de cuisson

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 08.07.2020

Bild

MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Vase façon amphore en porcelaine dure émaillée à effet de cristallisation sur fond blanc-jaune clair. Cachet triangulaire imprimé au revers, Sèvres, 1901. A rapprocher de la forme de Chevilly créé par Claude-Nicolas Sandier en 1897. H. 23,5cm. (Éclat au col

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.07.2020

Bild

MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Vase ovoïde à col renflé en porcelaine dure émaillée dans les tons de bleu et filet or à la base. Cachet triangulaire imprimé au revers, Sèvres, 1900. H. 15 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.07.2020

Bild

MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Vase pansu sur talon à col évasé en porcelaine dure émaillée à décor stylisé dans les tons de bleu et doré sur fond blanc. Double cachets imprimés au revers, Sèvres, 1904 et 1923. H. 13 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.07.2020

Bild

MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES & ROLAND GOUJON (décor de) Important vase ovoïde à col évasé en porcelaine dure émaillée à décor stylisé polychrome sur fond blanc et filet or. Cachet en noir imprimé et mention manuscrite émaillés au revers, Sèvres, 1936. H. 37 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 08.07.2020

Bild

MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Vase balustre en porcelaine dure émaillée bleue et filets or. Cachet imprimé Georges Mathieu au revers, Sèvres, 1972. H. 27 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 08.07.2020

Bild

MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES Vase ovoïde à pans et col évasé dans le goût de la Chine en porcelaine dure émaillée jaune et filets or. Cachet imprimé Georges Mathieu au revers, Sèvres, 1994. H. 21cm

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 08.07.2020

Bild

ADNET Jean (1900-1995) & Jacques (1990-1984) - ATELIER D'ART LA MAÎTRISE Vase ovoïde en céramique émaillée à décor abstrait polychrome en réserve sur fond bleu. Signé en creux au revers, La Maîtrise, Paris, vers 1930. H. 29cm

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 08.07.2020

Bild

LA MAITRISE IPIMS Coupe en grès taillé au couteau à décor géométrique polyhrome. Signée D. 16 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 08.07.2020