Céramique du XXe siècle

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Datum der Auktion: 01.03.2021

Zurück

Bild

ACCOLAY (1948 -1980) Lot de cinq pièces dont un vase noir, vers 1950. Terre chamottée, signature manuscrite incisée sous les pièces. (éclat au bec d'un pichet). Vase noir - Haut. : 19,5 cm. Haut. : de 24 à 19 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 01.03.2021

Bild

AGARD Jules (1905 -1986) Vase sculpture d'oiseau. Terre de Vallauris, signature manuscrite incisée en bas de la pièce. Haut. : 38,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 01.03.2021

Bild

AGARD Jules (1905 -1986) Vase sculpture de femme. Terre de Vallauris, signature manuscrite incisée en bas de la pièce. Haut. : 52 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 01.03.2021

Bild

Alfonse GENTIL (1872-1933) & Francois Eugene BOURDET (1874-1952) Femme drapee. Epreuve en gres emaille. Signee. Haut. 17 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 01.03.2021

Bild

ALLIX Michel Allexandrov (1910 - ?) Vase à décor géométrique. Terre rouge de Vallauris. Pièce tournée à la main Ht. : 21,5 cm. Etat parfait

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 01.03.2021

Bild

ALLIX Michel Allexandrov (1910 - ?) Vase. Terre de Vallauris, signature manuscrite incisée sous la pièce. Haut. : 26,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 190 €

Datum: 01.03.2021

Bild

ANASSE Michel Soupière à décor moucheté brun, en grès, pièce tournée. Ht. : 15.5 cm. Signature manuscrite incisée, état parfait

Los #: 7

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 01.03.2021

Bild

AUSTRUY Jean (1910 - 2012) Plat à décor de taureau. Terre de Vallauris, signature manuscrite incisée sous la pièce. Larg. :31 - Long. : 39 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 160 € - 180 €

Datum: 01.03.2021

Bild

AZEMA Martine Plat creux à décor de fleur stylisé. Terre rouge de Vallauris. Diam. : 27 cm. Signature peinte sous la pièce. Etat parfait

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BARBIER Michel (XXe siècle) Pichet à décor d'oiseaux. Terre de Vallauris, signature manuscrite peinte sous la pièce. Haut. : 21 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BAREL Jean (XXe siècle) Vase à décor de danse provençale. Terre de Vallauris, signature manuscrite peinte sur la pièce. (quelques petits sauts d'émail). Haut. : 15,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BAUD André (1903 -1986) Vase blanc à décor abstrait. Terre blanche, tampon de la signature sous la pièce. Haut. : 30 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BAUD André (1903 -1986) Lot de deux pièces : - Bouteille de Gin. - Vase rouge à décor abstrait. Terre blanche, non signées. Bouteille - Haut. : 29 cm. Vase - Haut. : 22,5 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BESNARD Jean, attribué à Coupe Terre rouge (glaçure très usagée à l'intérieur du plat), porte un monogramme manuscrit peint sous la pièce, Haut.: 10,5 - Diam.: 24 cm

Los #: 13.B

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BLIN Jacques Vase pichet bleu à décor géomètrique terre blanche, signature manuscrite incisée

Los #: 14

Schätzpreis: 240 € - 300 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BLIN Jacques Ensemble de 2 pièces : pied de lampe et un vase Pied de lampe orange à décor de feuilles stylisé. Ht. : 19, 7 cm, état parfait Vase orange à décor de feuilles stylisé. Ht. : 14,5 cm, état parfait Signature manuscrite incisée

Los #: 15

Schätzpreis: 240 € - 300 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BLIN Jacques Pied de lampe, décor jaune foncé. Ht. : 19.5 cm Signature manuscrite incisée. Deux petits éclats au talon

Los #: 16

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BLIN Jacques Vase terre blanche piéce tournée décor géometrique légère saute d'émail au col. Ht. : 15,5 cm Signature manuscrite incisée

Los #: 17

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BLIN Jacques Pichet en terre blanche, pièce tournée verte à décor de volatiles. Ht. : 24.5 cm. Etat parfait. Signature manuscrite incisée

Los #: 18

Schätzpreis: 560 € - 700 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BLIN Jacques (1920 -1996) Lot de deux pieds de lampe. Terre blanche, signature manuscrite inci­sée sous les pièces. Haut. : 18 - 14 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 160 € - 200 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BLIN Jacques (1920 -1996) Coupe noire. Terre blanche, signature manuscrite inci­sée sous la pièce. Long. : 34 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BOCH KERAMIS groupe en grès flammé figurant un faune blotti contre un coquillage. Marques en creux BFK 303 - 656. Eclats à la base. Ht. : 20.50 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BOISSAUD Max (XXe siècle) Lot de deux pièces : - Vase à décor géométrique. - Pichet à décor de fleurs. Terre de Vallauris, signature manuscrite sous les pièces. Vase - Haut. : 19,5 cm. Pichet - Haut. : 45,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 160 € - 180 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BOISSAUD Max (XXe siècle) Pied de lampe à décor stylisé. Terre de Vallauris, signature manuscrite peinte sous la pièce. Haut. : 20 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BORTY (XXe siècle) Lot de sept pièces à décor de poissons : - Vase - Six gobelets. Terre blanche, marque au tampon et signature manuscrite peinte sous les pièces. Vase - Haut. : 31 cm. Gobelets - Haut. : 13,5 cm. M00552/256 - BA35510

Los #: 23.B

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 01.03.2021

Bild

LES BOTTA (BOTAGISIO Serge et DECOUX Agnès) Théière poupon en porcelaine partielement émaillée 1987 Signée et datée dessous

Los #: 24

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 01.03.2021

Bild

BRETBY (Grande-Bretagne) Ensemble de quatre vases et deux coupes en céramique émaillée à coulure. Numéros de moule et marque en creux BRETBY. Ht. : 33.50 cm pour le plus grand

Los #: 25

Schätzpreis: 20 € - 50 €

Datum: 01.03.2021

Bild

CALLIS (1946 -1952) Vase à décor d'oiseaux. Terre de Vallauris, signature manuscrite sous la pièce. Haut. : 26,5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.03.2021

Bild

CAMAR Ray Pichet tulipiaire noir, blanc et jaune. Ht. : 39,5 cm. Terre blanche. Signature peinte sous la pièce. Petits éclat aux ouvertures

Los #: 27

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 01.03.2021

Bild

CAMOS Honoré (né en 1906) Lot de deux lampes photophores ajou­rées. Terre blanche, signature manuscrite peinte sous les pièces. Haut. : 27 - 23,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 01.03.2021