CÉRAMIQUE - DESSINS et TABLEAUX - OBJETS d’ART et de BEL AMEUBLEMENT

Beaussant Lefèvre
Salle 16 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 17.10.2019

Zurück

Bild
Boîte en forme d'écrevisse. XVIIIe siècle. Longueur: 4,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Petite salière en forme de baquet rectangulaire à décor de fleurs. XVIIIe siècle, année 1762. Longueur: 4,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Boîte en forme de magot couché en porcelaine émaillée blanc. XVIIIe siècle. Longueur: 6,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Boîte en forme de chat à décor polychrome. XVIIIe siècle. (Couvercle réparé). Longueur: 5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Quatre tasses trembleuses à décor en camaïeu bleu de lambrequins. XVIIIe siècle

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Cinq pots à pommade couverts à décor en camaïeu bleu de fleurettes et lambrequins. XVIIIe siècle

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Deux moutardiers de forme tonneau à décor en camaïeu bleu de lambrequins. XVIIIe siècle. (Un fêlé

Los #: 7

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Deux salerons à décor en camaïeu bleu de lambrequins et dentelles. XVIIIe siècle. (Un fêlé

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Petite terrine couverte en porcelaine à décor Kakiemon. XVIIIe siècle. (Accidents). Diamètre: 20 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Bouteille en porcelaine à décor polychrome européen dans le goût asiatique. XVIIIe siècle. Hauteur: 29 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Saucière à deux anses et deux présentoirs de forme bateau à décor en camaïeu bleu de brindilles. XVIIIe siècle

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Quatre tasses, un sucrier rond et deux sucriers ovales à décor en camaïeu bleu à la brindille. XVIIIe siècle

Los #: 12

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Deux verseuses à décor en camaïeu à la brindille. XVIIIe siècle. Et cinq petites verseuses Mennecy, Sceaux et Compagnie des Indes. XVIIIe siècle. (Mauvais état

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Deux théières et une verseuse à décor de fleurs (couvercle dépareillé). XVIIIe siècle

Los #: 14

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Trois vases Médicis et trois socles à décor de fleurs. XVIIIe siècle.

Trois vases Médicis et trois socles à décor de fleurs. XVIIIe siècle

Los #: 15

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 17.10.2019

Bild
Deux boîtes en forme de commode. XVIIIe siècle. (Réparations).

Deux boîtes en forme de commode. XVIIIe siècle. (Réparations

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Paire de plats ovales, décor polychrome dit à la feuille de chou relié par des guirlandes de fleurs et au centre d'un trophée de chasse. Peignés et volutes en léger relief sur le bord. Marqués. Vers 1770. Longueur: 38,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Seau à bouteilles à décor polychrome de fleurs, peignés et filets sur les anses et le bord. Marqué. Lettre-date S pour l'année 1771. Décorateur Méreaud. Hauteur: 18 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Paire de verrières à bord crennelé, à décor polychrome de fleurs, peignés et filets sur les anses et le bord. Marquées. Vers 1770. Décorateur Méreaud. (Réparation à l'une). Longueur: 31 cm

Los #: 19

Datum: 17.10.2019

Bild

Quatre compotiers de forme triangulaire, décor polychrome et or de fleurs et filets. Marqués de la lettre-date T pour l'année 1772. XVIIIe siècle. Diamètre: 20 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Deux compotiers de forme coquille, décor polychrome et or de fleurs et filets. Peignés bleus sur le bord. Marqués. XVIIIe siècle. Diamètre: 22 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Ensemble de neuf assiettes plates à bord contourné, décor polychrome et or de fleurs et filets et ailes à fond vannerie. Marquées. XVIIIe siècle, vers 1780. Diamètre: 23 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Ensemble de six saladiers ronds, décor polychrome et or de fleurs et peignés dit «à la feuille de chou». Marqués. Vers 1770. (Légères usures d'or

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Ensemble de vingt-neuf assiettes plates à bord contourné, décor polychrome et or de bouquets de fleurs et peignés bleus sur les bords. Marquées. XVIIIe siècle, vers 1780. Diamètre: 23,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Paire de seaux à demi-bouteille, décor polychrome et or de fleurs et filets. Peignés bleus sur les anses. Marqués de la lettre-date A pour l'année 1754. Hauteur: 12 cm

Los #: 25

Datum: 17.10.2019

Bild

Tasse et sa soucoupe, décor polychrome et or de guirlandes de fleurs et de bandes à fond bleu céleste. Marquées. XVIIIe siècle. (Usures d'or). Diamètre: 14 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Tasse et soucoupe à décor de guirlandes bleu et vert. XVIIIe siècle. (Restaurée). Diamètre: 9,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Tasse litron à décor de guirlandes de feuillages et fleurs sur fond «bleu nouveau». Marquée, lettre T pour l'année 1772. XVIIIe siècle. Diamètre: 10,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.10.2019

Bild

Petite tasse et sa sous-tasse à décor de petites fleurs sur fond «bleu céleste». Marquée, année 1758. Marque du peintre Parpette. XVIIIe siècle. Diamètre: 9,5 cm

Los #: 29

Datum: 17.10.2019

Bild

-Cinq statuettes de personnages en porcelaine allemande. XVIIIe siècle. (Accidents). - Coq et poule en porcelaine de Meissen et petit personnage en verre filé de Nevers

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.10.2019