Cadres - Tableaux anciens, Antiques, Archéologie, Mobilier et Objets d’art, Tapis

Eve Enchères SVV
Fondation Dosne-Thiers, 27, place Saint-Georges 75009 Paris

Datum der Auktion: 18.04.2019

Zurück

Bild

Grand CADRE dit à cassetta à profil renversé en bois noirci et doré. Espagne, XVIIème siècle 101,5 x 84 x 12 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 2.200 € - 3.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE dit à cassetta à profil renversé en bois noirci et doré, la feuillure torsadée. Italie, XVIème- XVIIème 70,5 x 51 x 13 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE à profil renversé en bois et placage d’ébène à décor de vaguelette. Pays-Bas, XVIIème siècle 25 x 20 x 12 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE dit à cassetta à profil renversé en bois noirci et doré Italie, XVIIème siècle 99 x 73 x 8,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE en bois noirci à décor de guilloché et vaguelette Pays-Bas, XVIIème siècle 33 x 27 x 13 cm

Los #: 5

Datum: 18.04.2019

Bild

Petit CADRE à profil renversé en bois et placage de noyer et baguette de bois noirci. Italie, XVIIème siècle 17 x 12,5 x 5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Grand CADRE à profil renversé en bois sculpté et redoré et à fond ocre à coins et milieux décrochés et larges agrafes de feuilles d’acanthe sculptées. Espagne, XVIIème siècle 102 x 80,5 x 17 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE en pin sculpté finement sculpté et doré à décor de tors de laurier, larges agrafes de feuilles de chêne tombantes dans les angles. Espagne, XVIème-XVIIème siècle 46 x 35,5 x 8 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Grand CADRE en chêne sculpté et doré à décor de tors de laurier. Epoque Louis XIII. 91 x 72 x 11,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE en bois sculpté et doré à tors de laurier. Italie, XVIIème siècle 48 x 38,5 x 7 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Petit CADRE en bois sculpté et partiellement doré à décor de frise de feuilles d’eau et chapelets. Italie, XVIIème siècle 18,3 x 13,5 x 3,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE à profil renversé en bois sculpté et doré à décor de tors de laurier. Italie, XVIème siècle 96 x 71,5 x 9 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 2.200 € - 2.800 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE à profil renversé en bois sculpté, noirci et baguettes dorés à la mecca à motif de tors de laurier. Italie, XVIIème siècle 55 x 42 x 10 cm

Los #: 13

Datum: 18.04.2019

Bild

Petit CADRE en bois et placage d’ébène à deux applats. (petits manques à la feuillure Italie, XVIIème siècle 24,7 x 19,3 x 5,5 cm

Los #: 14

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE à profil renversé en bois sculpté, noirci et doré à décor de godrons, frise de perles, tors de laurier et fleurs dans les angles sur fond quadrillé. Italie, XVIème-XVIIème siècle 65 x 48,5 x 12,5 cm

Los #: 15

Datum: 18.04.2019

Bild

Petit CADRE à profil renversé en bois mouluré et noircI. Italie, XVIIème siècle 27,5 x 19 ,5 x 6 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE dit à cassetta à profil renversé en bois sculpté et doré à décor en bullinatto de feuilles d’acanthe et fleurs Italie, fin du XVIème siècle 66 x 48,5 x 12,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE à profil renversé en bois mouluré bordure anciennement doré. Italie, XVIIème - XVIIIème siècle 25,5 x 20 x 5,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Grand et beau CADRE en bois sculpté à fond marbré jaune de Sienne, moucheté et partiellement doré à décor de tors de laurier rubanée. Italie, XVIème-XVIIème siècle 109, 5 x 70 x 8 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE à profil renversé en bois sculpté, noirci et baguettes à motif de tors de laurier. (anciens trous de suspensions visibles) Espagne, XVIIème siècle 50,5 x 37 x 8 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE à profil renversé en bois à fond noirci marbré, angles de feuilles d’acanthe en reparure doré et bordure et feuillure dorée. Italie, Marches, XVIIème siècle 45,5 x 36,5 x 7,5 cm

Los #: 21

Datum: 18.04.2019

Bild

Rare CADRE dit à cassetta en bois noirci réhaussé de peinture polychrome d’agrafes de fleurs et rinceaux dans les angles et milieux. Italie, XVIème siècle 55,5 x 41,5 x 8 cm

Los #: 22

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE dit à cassetta à profil renversé en bois sculpté noirci et doré à décor de frises de godrons et chapelets, rinceaux et agrafes dans les angles et milieux Italie, Toscane, XVIème siècle 15 x 11 x 11 cm

Los #: 23

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE à profil renversé en pin sculpté et doré à frise de ruban torsadée, vaguelettes et feuilles d’acanthe dans les angles. Italie, XVIème-XVIIème siècle 125 x 87,5 x 8 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Rare et belle PAIRE de CADRES en bois sculpté et doré à decor en reparure de rinceaux de motifs feuillagé sur fond crénellé. Italie, Piémont, XVIIème siècle 56 x 42 x 8 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Grand CADRE en chêne sculpté noirci et redoré à décor de rais-de-cœur, frises de perles et laurier. Epoque Louis XVI 111,5 x 74 x 11 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE en chêne sculpté et redoré à décor de rais-de-cœur, frises de perles. Modèle Infroit. Epoque Louis XVI 47 x 37,5 x 6 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 18.04.2019

Bild

CADRE en chêne mouluré et doré estampillé C Pépin. Epoque Louis XVI C. Pepin, menuisier reçu Maître en 1775 45 x 35,5 x 4 cm

Los #: 28

Datum: 18.04.2019

Bild

Grand CADRE dit à cassetta en bois mouluré noirci et feuillure doré Italie, Toscane, XVIème – XVIIème siècle 116,5 x 95,5 x 15,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 3.500 € - 5.500 €

Datum: 18.04.2019

Bild

Rare CADRE dit à cassetta en bois sculpté polychrome noirci et doré à décor d’acanthe et fleurs dans les angles et milieux, à fond de motifs géométriques. Espagne, XVIème – XVIIème siècle 62,5 X 41 x 15 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 18.04.2019