CADRES ANCIENS & MODERNES

Eve Enchères SVV
Fondation Dosne-Thiers, 27, place Saint-Georges 75009 Paris

Datum der Auktion: 12.09.2019

Zurück

Bild

CADRE en chêne sculpté et doré à fronton cintré bordé de feuilles d'acanthe. (petite restauration) Epoque Louis XIII. 42 x 24 x 5,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Lot composé de deux BAGUETTES une à décor de godrons larmés et une autre style Louis XIV. 19,5 x 14,5 x 1,5cm - 1F- 13,8 x 12 x 1,5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.09.2019

Bild

BAGUETTE en bois sculpté et doré décor Bérain. (modifiée dans ses dimensions et ressemelée) Epoque Louis XIV 44,5 x 33,5 x 3 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Petit CADRE à profil renversé en bois mouluré et doré. (petits manques) Style Italie du XVIIIème siècle 21 x 14 x 2,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Petite BAGUETTE en bois mouluré et doré à cannelures repliées dans les angles. XVIIIème siècle 14,5 x 10,5 x 1,5 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Petite BAGUETTE à profil renversé en bois sculpté et doré à décor de frise de feuilles d'eau et acanthe. XVIIème siècle 13 x 8,2 x 2,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.09.2019

Bild

PAIRE de CADRES en bois sculpté et doré à décor Bérain et crête de coq. (ressemelée) Epoque Louis XV 39,5 x 34 x 4 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Petit CADRE en bois sculpté et doré à décor de rubans et feuilles d'acanthe. Style Louis XIII 13,7 x 9,3 x 2,3 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Petit CADRE en tilleul sculpté et doré à décor de nœud de rubans cartouche dans les milieux et feuilles d'acanthe. (usures) Epoque Louis XIII. 11,5 x 8,5 x 2,7 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild

PAIRE de petites BAGUETTES à profil renversé en bois mouluré et doré, feuillure en cordage. XVIIIème siècle 13 x 8,8 x 2 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.09.2019

Bild

CADRE en tilleul mouluré, doré et noirci, centré de lys, feuilles d'acanthe et fleurs dans les angles. XVIIIème siècle 19,5 x 11 x 2,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Petit CADRE en bois sculpté et doré à décor de larges godrons. (modifié dans ses dimensions, usures) Style XVIIème siècle 9,3 x 6 x 3 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.09.2019

Bild

PAIRE de BAGUETTES en bois mouluré et doré. XIXème siècle 30 x 20 x 2 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild

DEUX petites BAGUETTES en mouluré et doré. Fin du XVIIIème siècle 14,5 x 10 x 1,6 cm - 11 x 7,7 x 2 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.09.2019

Bild

DEUX BAGUETTES en mouluré et doré. Fin du XVIIIème siècle 31 x 27 x 3 cm - 19,5 x 18,5 x 3 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild

DEUX BAGUETTES en mouluré et doré. Fin du XVIIIème siècle 14 x 10 x 2 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.09.2019

Bild

DEUX BAGUETTES en mouluré et doré. Fin du XVIIIème siècle 12 x 8,5 x 2,5 cm - 13,8 x 9,6 x 2 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.09.2019

Bild

DEUX BAGUETTES en mouluré et doré. XIXème siècle 38 x 30,5 x 2 cm - 23 x 18 x 2,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.09.2019

Bild

DEUX BAGUETTES en mouluré et doré. Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle 26,8 x 20 x 3 cm - 23,6 x 19,7 x 3 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.09.2019

Bild

DEUX BAGUETTES en mouluré et doré. Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle 34 x 28 x 2 cm - 30,5 x 25 x 3,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild

DEUX BAGUETTES en mouluré et doré. Fin du XIXème siècle 33,5 x 25 x 3 cm - 5F - 32,5 x 25,5 x 3 cm - 5F

Los #: 21

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.09.2019

Bild

PAIRE de CADRES en bois sculpté et redoré à rais-de-cœur et feuilles d'acanthe dans les angles. XIXème siècle 19 x 12,5 x 4 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 12.09.2019

Bild

DEUX BAGUETTES en mouluré et doré. Fin du XVIIIème - début du XIXème siècle 33 x 25,5 x 2 cm -5F _ 34 x 26 x 2 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.09.2019

Bild

DEUX BAGUETTES en mouluré et doré. Fin du XVIIIème siècle 30 x 18,5 x 3 cm - 20,5 x 15 x 3 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Petit CADRE en bois mouluré et doré et un petit CADRE à vue ovale. XVIIIème - XIXème siècle 8 x 6 x 4 cm - Diam.: 7 cm - 5,5 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Petit CADRE en bois sculpté et doré à cassetta à décor de rinceaux feuillagés, fleurette dans les angles, chapelets et rais-de-coeur. Florence, XIXème siècle 14,5 x 10 x 4 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Trois BAGUETTES en bois mouluré et doré. Fin du XIXème siècle - début XXème siècle 45 x 31 cm - 30 x 22,5 cm- 23 x 18 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 12.09.2019

Bild

DEUX BAGUETTES en bois mouluré et doré XXème siècle 32 x 27,5 x 2 cm - 29 x 24,5 x 3 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Lot: CADRE en bois doré et mouluré et une BAGUETTE en bois mouluré et doré à frise de perles style Louis XVI 32 x 26 x 5 cm- 28 x 20,5 x 2,5 m

Los #: 29

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.09.2019

Bild

Grand CADRE en bois et stuc dorés à décor de rais-de-coeur, frise de perles, feuilles d'acanthe et piastres. (manques et éléments à refixer) Fin XVIIIème siècle -début du XIXème siècle 136 x 99 x 16 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 12.09.2019