Cadres anciens, Mobilier et Objets d'Art

Etude Coutau-Begarie
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 18.09.2020

Zurück

Bild

Cadre en bois doré dit Barbizon. Epoque Napoléon III. 70 x 124.5 x 14cm

Los #: 1

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et stuc doré et bronziné. Epoque Napoléon III. 87 x 114 x 19cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Large cadre en bois et stuc doré et bronziné dit Barbizon. Epoque Napoléon III (modifié dans ses dimensions). 88 x 115.5 x 19cm

Los #: 3

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Large cadre dit « à canaux », XIXe siècle. Accidents et manques 98 x 131 x 14cm

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Paire de grands cadres en bois et stuc doré et noirci à profil renversé à décor de frises rubanées. Epoque Napoléon III. 99 x 152 x 14cm

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Grande baguette en chêne sculpté et doré à l’huile à riche décor de rais de perles et godrons. Fin du XVIIIe siècle (ressemelée). 169 x 155 x 6cm

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et stuc doré dit Barbizon. Epoque Napoléon III. 37 x 59.5 x 14cm

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et stuc doré à canaux à décor de rais de perles, XIXe siècle. 34.5 x 55.5 x 15cm

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et stuc doré dit Barbizon. XIXe siècle (accidents). 43 x 57 x 17cm

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Beau cadre en bois et stuc doré dit Barbizon, porte un cartel « Courbet ». XIXe siècle. 36 x 44.5 x 12cm

Los #: 10

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et stuc doré dit Barbizon à décor de rais de perles et frises en reparure. Accident. 39 x 31.5 x 15

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et stuc doré à décor Bérain, époque Napoléon III. Accidents 25 x 36 x 14.5cm

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et stuc doré à décor de feuillages d’acanthes, XIXe siècle. 43 x 36.5 x 15cm

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et stuc doré à décor Bérain, style Louis XIV. 63 x 50 x 8cm

Los #: 14

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois sculpté et doré à décor de frises de lauriers et rais de perles. Style Louis XVI. 67 x 55 x 6cm

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Beau cadre en bois et stuc doré à décor de palmettes et frises à la grecque en sgrafitto, porte un cartel Greuze. Petits accidents. 51 x 45.5 x 18cm

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et stuc doré et noirci à décor de frises de rubans, lauriers et rais de perles. XIXe siècle (accidents). 60 x 40 x 14cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et stuc doré dit Barbizon. XIXe siècle 60 x 48 x 13cm

Los #: 18

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et stuc doré à décor de frises d’acanthes et fleurettes. Epoque Napoléon III. 51.5 x 36.5 x 16cm

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Beau cadre en bois et stuc doré à riche décor de rais de cœurs, rais de perles, palmettes, frises d’acanthes et frises de lauriers. Porte un cartouche Delacroix. 56 x 37 x 17cm

Los #: 20

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et pate doré à décor de festons, frises de fleurettes. Epoque Louis Philippe (accidents à la dorure). 88.5 x 64 x 17cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et stuc doré à décor de frises de rinceaux en pastiglia. XIXe siècle, style Renaissance. 86 x 69 x 15cm

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et pate doré à décor rocaille de frises de rinceaux appliqués et coquilles dans les angles. Epoque Napoléon III. 94 x 51 x 11cm

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en chêne sculpté et redoré à décor Bérain. Epoque Louis XIV (modifié dans ses dimensions et ressemelé). 82 x 57 x 10cm

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et pate doré dit à doucine. Epoque Louis Philippe. 57.5 x 51.5 x 10cm

Los #: 25

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois sculpté redoré à décor de frises de feuillages sur fond de reparure. XVIIe siècle (recoupé). 74 x 52.5 x 10.5cm

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Grand cadre ovale en bois et stuc doré dit « à canaux » à décor de rais de perles et de godrons. Porte un cartel Cicéri. XIXe siècle (accidents). 79 x 71 x 15cm

Los #: 27

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois sculpté et redoré à décor Bérain de style Louis XIV. 89 x 76 x 12cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et stuc doré dit « à canaux ». XIXe siècle. 44.5 x 37 x 11cm

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.09.2020

Bild

Cadre en bois et stuc doré dit « à canaux ». XIXe siècle. 43.5 x 50.5 x 12

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.09.2020