CADRES anciens et modernes - La liste des dimensions visible dans l'onglet PDF

Eve Enchères SVV
Paris , 9, rue Milton 75009 Paris

Datum der Auktion: 16.09.2021

Zurück

Bild

CADRE à profil renversé en bois noirci et doré à motif de tors de laurier et frise de chapelets et rubans. (renforts métalliques aux angles et au dos, usures) Italie, XVIIIème siècle 96,5 x 70,5 x 11 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2021

Bild

PAIRE de CADRES à profil renversé en bois mouluré sculpté, renoirci et doré, feuillure à tors de lauriers (usure pour un) Espagne, XVIIème siècle 33,5 x 29,5 x 17 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Petit CADRE à profil renversé en placage d'écaille, feuillure et bordure en bois noirci Italie, XVIIème siècle 13,3 x 10,8 x 4,4 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE à profil renversé en bois mouluré noirci et anciennement doré à la mecca (petits usures) Italie, XVIIème siècle 85,5 x 69 x 13 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE dit "Salvator Rosa" en bois mouluré et doré Italie, XVIIème - XVIIIème siècle 14 x 12 x 4 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE à profil renversé en bois mouluré, doré et rechampi vert turquoise avec des frises de bouquets fleuris Italie, XVIIIème siècle 97 x 73 x 7 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE en bois mouluré sculpté et argenté à décor de tors de laurier Italie, XVIIème -XVIIIème siècle 61 x 48,5 x 6 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE à profil renversé en bois mouluré, doré et noirci Italie, XVIIIème siècle 32,5 x 27 x 5,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Petit CADRE à profil renversé en bois mouluré rechampi jaune de Sienne Italie, XVII-XVIIIème siècle 22,5 x 15,5 x 4 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Petit CADRE à vue ovale bordé de feuilles d'acanthe ajourées (recollé) Fin XIXème siècle 6,5 x 5,3 x 8 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE à profil renversé en bois noirci et argenté (petites usures et manques) Italie, XVIIIème siècle 96 x 69 x 12,5cm

Los #: 11

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE à profil renversé en bois rechampi jaune et marbré vert. Italie, Les Marches, XVIIIème siècle 62 x 51 x 6 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE en bois sculpté et doré, sur fond de bulinato à profil renversé à fronton rocaille ajouré centré d'un panache et bordé d'une guirlande de fleurs tombantes. (petite restauration) Espagne, XVIIIème siècle 29 x 24 x 4 cm Hors tout : 54 x 38 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE en noyer mouluré Pays-Bas, XVIème -XVIIème siècle 13,8 x 10.9 x 4 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 750 € - 950 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE en sapin mouluré, noirci et bordure et feuillure dorée. Italie, XVIIIème siècle 106,5 x 85,5 x 6 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE en bois mouluré et doré Provence, XVII-XVIIIème siècle 85,5 x 68 x 9 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE à profil renversé en bois mouluré et sculpté à décor de larges feuilles de style rocaille dans les angles et décor marbré vert turquoise (petites usures et manques) Italie, XVIIIème siècle 43 x 33 x 15 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2021

Bild

BAGUETTE à profil plat en bois mouluré ocre, filets et agrafes dorés d'acanthe dans les angles. Strasbourg, XVIIIème siècle 26,5 x 21 x 3,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 650 € - 750 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE dit de "Sainte Lucie" en bois sculpté, à feuillure bordée de fleurettes et motifs feuillagés, bordure centré dans les milieux de têtes d'angelots ailés et agrafes dans les angles. France, XVII-XVIIIème siècle 12, 5 x 9 x 4 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.09.2021

Bild

BAGUETTE à profil renversé en sapin mouluré et noirci, les coins dorés à décor en reparure de rinceaux feuillagés. Italie, XVIIIème siècle 131,5 x 92 x 4 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE à profil renversé en bois mouluré, sculpté et doré à décor de tors de lauriers. Italie, XVIIIème siècle 92,5 x 72,5 x 7 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 700 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE dit "à cassetta" à profil renversé en bois mouluré rechampi vert patiné et sable, feuillure partiellement dorée. Italie, XVIIème siècle 58,5 x 48 x 11 cm - 12F

Los #: 22

Schätzpreis: 650 € - 800 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Grand et exceptionnel CADRE à profil renversé en bois sculpté et doré à décor de frises de chapelets, tors de laurier rubané et larges feuilles d'acanthe (manques). Deux anneaux de fixation ancien Italie, XVIIème siècle 96 x 123 x 20,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE à profil renversé en bois mouluré et noirci Italie, XVIIème siècle 94 x 72,5 x 8,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE à profil plat ocre et or Italie, XVIIIème siècle 71,5 x 58,5 x 6 cm -20F

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE à fronton en bois sculpté et doré à décor de larges feuilles d'acanthe ajourées et fleurettes, à feuillure cintrée (restaurations visibles et petites manques à la dorure) Italie, Florence ?, XVIIIème siècle 34,5 x 33,5 23, 5 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE dit "à cassetta" en pin mouluré noirci a décor de fleurs et soleils Espagne, XVIIème siècle 98 x 92 x 5,5 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE en bois mouluré et doré dit Salvator Rosa à fond jaune de Sienne. (manque à un angle) Italie XVIIème siècle 73,5 x 60,8 x 9 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 16.09.2021

Bild

CADRE en bois mouluré noirci et doré, les coins ornés de larges feuilles d'acanthe sur fond de croisillons. Provence, XVII-XVIIIème siècle 28 x 20,5 x 7 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 16.09.2021

Bild

Petit CADRE en bois sculpté rechampi noir, ocre et or, les coins ornés de coquilles sur fond de croisillons dans des réserves. Espagne, XVII-XVIIIème siècle 23 x 15 x 6 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 16.09.2021