CADRES ANCIENS ET MODERNES DU XVIE AU XXE SIÈCLE

Binoche et Giquell
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 18.01.2019

Zurück

Bild

CINQ BAGUETTES en bois mouluré et noirci. XIXe siècle (léger voile sur la quatrième). 24,3 x 32 cm - Profil: 2,5 cm, 23,5 x 33,2 cm - Profil: 2,4 cm, 24,3 x 32,5 cm - Profil: 2,2 cm, 24,4 x 32,2 cm - Profil: 2,5 cm et 26,5 x 33,1 cm - Profil: 3 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 120 € - 200 €

Datum: 18.01.2019

Bild

TROIS CADRES en bois mouluré et noirci. XIXe siècle. 22,1 x 30,4 cm - Profil: 4 cm (4F), 22,9 x 31,7 cm - Profil: 3,2 cm et 25,3 x 32,2 cm - Profil: 4,2 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.01.2019

Bild

TROIS CADRES en bois mouluré et noirci. XIXe siècle 34,5 x 39 cm - Profil: 3 cm, 23,4 x 29,5 cm - Profil: 3,1 cm et 24,5 x 29,5 cm - Profil: 5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.01.2019

Bild

CADRE CARRÉ à vue ronde en bois sculpté et doré à décor de rubans et de rais-de-coeur à dard. Angleterre, XIXe siècle (redoré). Diamètre 57 cm - Profil: 7,5 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.01.2019

Bild

CINQ BAGUETTES en bois mouluré et noirci. XIXe siècle. 19,5 x 27,6 cm - Profil: 2,9 cm, 18,8 x 26 cm - Profil: 2,5 cm, 24,6 x 32,3 cm - Profil: 2 cm, 24,7 x 31,5 cm - Profil: 2,1 cm et 26,2 x 33 cm - Profil: 2,8 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.01.2019

Bild

CADRE en bois sculpté et doré de style Louis XIII. XXe siècle. 35 x 43,3 cm - Profil: 6,8 cm (8F). On joint UN CADRE en bois et stuc doré de style Régence. XXe siècle. 44,7 x 53,5 cm - Profil: 9 cm (10F

Los #: 6

Schätzpreis: 200 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BAGUETTE en chêne mouluré de style Louis XVI. Fin du XIXe siècle. 59,1 x 71,9 cm - Profil: 5,3 cm (20F

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.01.2019

Bild

SUITE DE QUATRE BAGUETTES en bois mouluré et doré. Début du XIXe siècle (redorées). 24,3 x 32,3 cm, 24,2 x 32,2 cm et 23,8 x 32 cm - Profil: 2,2 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.01.2019

Bild

QUATRE BAGUETTES en bois mouluré et doré. Début du XIXe siècle (accidents et restaurations). 24,3 x 32,2 cm, 24 x 32,2 cm et 24,7 x 32,8 cm - Profil: 2 cm et 24,3 x 32 cm - Profil: 2,3 cm. On joint UNE BAGUETTE en bois mouluré et doré. Début du XIXe siècle (en l'état). 24,8 x 32,5 cm - Profil: 2 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BAGUETTE en bois sculpté et doré à décor de perles et de rais-decoeur à la vue. Époque Louis XVI (modifiée dans ses dimensions). 36,5 x 41,8 cm - Profil: 5,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BAGUETTE en bois sculpté et doré à décor de perles à la vue. Époque Louis XVI (accidents). 20,9 x 26,1 cm - Profil: 4 cm (3F

Los #: 11

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BAGUETTE PLATE en chêne mouluré et doré. Époque Louis XVI (usures et modifiée dans ses dimensions). 48 x 60 cm - Profil: 5,5 cm (12F

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BAGUETTE en bois mouluré et doré. Époque Louis XVI. 35,3 x 47,8 cm - Profil: 2,8 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BAGUETTE en bois sculpté et doré à décor de petits canaux et de perles à la vue. Époque Louis XVI (usures). 43,4 x 54 cm - Profil: 5,5 cm (10F

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BAGUETTE en chêne mouluré et doré. Époque Louis XVI (usures et accidents). 45 x 59 cm - Profil: 4 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.01.2019

Bild

QUATRE BAGUETTES en bois mouluré et doré. Début du XIXe siècle (usures et petits accidents). 24,2 x 31,7 cm, 24,7 x 33 cm et 24,2 x 32,5 cm - Profil: 2,3 cm et 23,2 x 30,8 cm - Profil: 2 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.01.2019

Bild

PAIRE DE BAGUETTES PLATES en bois mouluré et doré. Début du XIXe siècle. 32,4 x 36,3 cm - Profil: 3,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BAGUETTE en bois sculpté et doré à décor de rais-de-coeur et de perles à la vue. Fin du XVIIIe siècle (ressemelée). 35,5 x 49,5 cm - Profil: 5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BAGUETTE en bois sculpté et doré à décor de rubans et de raisde- coeur à la vue. Époque Louis XVI (petits accidents). 36,6 x 43,5 cm - Profil: 5,3 cm (8F). On joint UNE BAGUETTE en bois sculpté et doré de style Louis XVI à décor de frise de chapelets et de rais-de-coeur à la vue. XIXe siècle

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BAGUETTE en bois sculpté et doré à décor en reparure d'alternance de palmettes et de feuilles, et de perles à la vue. Provence, fin du XVIIe siècle (usures). 43 x 53,8 cm - Profil: 5,2 cm (10F

Los #: 20

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BAGUETTE en bois sculpté, doré et peint à décor de perles et de rais-de-coeur à la vue. Époque Louis XVI. 51,5 x 67,3 cm - Profil: 5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.01.2019

Bild

PAIRE DE BAGUETTES en bois mouluré et doré. Époque Louis XVI. 28,9 x 32,8 cm et 29,1 x 33,1 cm - Profil: 2,8 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.01.2019

Bild

PAIRE DE GORGES en chêne mouluré et stuc noir et or à décor de perles et de rais-de-coeur à la vue. Fin du XVIIIe siècle. 40 x 49 cm - Profil: 5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 18.01.2019

Bild

QUATRE BAGUETTES en bois mouluré et doré. Début du XIXe siècle (usures). 21,5 x 26,5 cm - Profil: 2,6 cm, 17,7 x 23,8 cm et 13,3 x 17,7 cm - Profil: 2,5 cm (0F) et 15,3 x 21,5 cm - Profil: 2,4 cm (1F

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BAGUETTE plate en bois mouluré et doré. Époque Louis XVI. 25,5 x 33,3 cm - Profil: 2,5 cm (5F

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BAGUETTE en chêne mouluré noir et or. Époque Louis XVI (petits éclats). 42,5 x 52,5 cm - Profil: 4 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BAGUETTE en bois sculpté et doré à décor de petits canaux et de feuilles dans les angles. Fin du XVIIIe siècle. 26,1 x 31,7 cm - Profil: 3,2 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.01.2019

Bild

BAGUETTE PLATE en bois mouluré et doré. Époque Louis XVI (usures). 33,8 x 48,8 cm - Profil: 2,3 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.01.2019

Bild

PAIRE DE BAGUETTES en bois mouluré noir et or. Époque Louis XVI (accidents). 38,2 x 43,5 cm - Profil: 3,8 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.01.2019

Bild

TROIS GORGES en bois mouluré et doré, rais-de-coeur en stuc à la vue. Début du XIXe siècle (usures). 21,8 x 30,1 cm et 15,5 x 20,5 cm - Profil: 2,6 cm et 20,7 x 27 cm - Profil: 2,8 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.01.2019