Bücher- und dekorative Graphik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 24.09.2019

Zurück

Bild
(Avity, P. d').

Les estats, empires, royaumes, et principautez du monde... derniere edition. Genf, S. Chouet 1665. Fol. 4 Bll., 930 S., 14 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (berieben und etwas bestoßen; Rücken mit kleinen Läsuren). - Vgl. Grasse 1, 265. - Vortitelblatt knitterig und mit Bugeinriß. - Tlw. etwas

Los #: 122

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 24.09.2019

Bild
(Eisler, M.).

Das barocke Wien. Historischer Atlas der Wiener Ansichten. Wien und Leipzig, Gerlach & Wiedling 1925. Quer- Fol. Mit 230 Tafeln in Lichtdruck und 36 Textabb. 75 (st. 79) S. Lose in OHLn.- Mappe (= Arbeiten des I. Kunsthistorischen Instituts der Universität Wien. Bd. 33). - Gugitz 12196. - Eines von

Los #: 218

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
(Kindermann, J. K.

Atlas von Innerösterreich). Graz, F. X. Miller 1789 - 1797. 12 Kupferstichkarten. Jedes Blatt ca. 50,5 x 59 cm. In je 8 Segmenten auf Lwd. In marmor Ppbd. Schuber d. Zt. (etwas berieben). - Atlantes Austriaci 1.1.63. - Jedes Kartenblatt mit hs. Titelschildchen verso

Los #: 252

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 24.09.2019

Bild
(Loyens, J. G.).

Recueil heraldique des bourguemestres de la noble cite de Liege. Liege, J. - P. Gramme 1720. Gr.- 4to. Mit zahlr. Holzschnitten. 8 Bll., 580 (st. 582; recte 580) S., 32 Bll. Spät. HPgmt.- Bd. mit RSch. und RVerg. (etwas fleckig). - Ohne das Schlußblatt (Ss. 581/82). - Tlw. etwas fleckig

Los #: 102

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
(Lutzelbourg, Comte de).

Extrait des journaux d'un magnetiseur, attache a la societe des amis reunis de Strasbourg; avec des observations sur les crises magnetique. Seconde edition. (Straßburg), Librairie academique 1786. 8vo. 4 Bll., 165 S., 1 w. Bl. Spät. marmor. Ppbd. mit RSch. - Barbier 2, 399. - Stempel auf Titelblatt

Los #: 103 #

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 24.09.2019

Bild
(Marchantius, J.

Opuscula pastoralia sive commistum migma.). 2 Tle. in 1 Bd. Köln, J. Henning (1642) - 1643. 8vo. Mit 1 Kupfertitel (von 2). 3 Bll., 271 S., 2 Bll., 20 S.; 4 Bll., 402 S., 2 Bll. Holzdeckelband mit blindgepr. Ldr.- Bezug, 1 Schließe (von 2; etwas fleckig; Lederbezug mit kleinen Läsuren). - VD 17

Los #: 5

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
(Poellnitz, K. L. v.).

Amusemens des eaux d'Aix la Chapelle, oder Zeit - Vertreib bey den Wassern zu Achen. Aus dem Französischen übersetzet. Berlin, J. A. Rüdiger 1737. Kl.- 8vo. Mit gestoch. Front. 1 gestoch. Faltplan und 25 (st. 26; 20 gefalt.) Kupfertafeln. 7 Bll., 1380 (recte 1280) S. Pgmt. d. Zt. mit RSch. (etwas

Los #: 30

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
(Schweickhardt, F. X.

Perspectiv - Karte des Erzherzogthums Oesterreich unter der Ens. Wien 1830 - 1846). Blatt 1- 62 (von 63) und 1 Übersichtsblatt in Stahlstich. Je ca. 31 x 43 cm. Lose in (läd.) HLn.- Mappe d. Zt. mit Bindebändern. - Nebehay - Wagner 685. 1 - 62. - Ohne Blatt 63. - Blätter im oberen- und an den

Los #: 264

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 24.09.2019

Bild
(Schweickhardt, F. X.).

Darstellung des Erzherzogthums Oesterreich unter der Ens, durch umfassende Beschreibung aller Burgen, Schlösser, Märkte, Dörfer, Rotten. 34 Bde. Wien 1832 - 1841. 8vo. Mit 108 (100 gestoch., 8 lithograph.) Tafeln, davon 2 gefaltet. 28 HLn.- Bde. mit hs. RSch. (etwas fleckig und berieben; RSch. tlw

Los #: 265

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 24.09.2019

Bild
(Schweickhardt), F. X.

Darstellung der Haupt- und Residenzstadt Wien. 3 Bde. Wien, Mechitaristen 1832. 8vo. Mit 16 (7 mehrfach gefalteten) Kupfertafeln. 308 S.; 302S.; 291 S., 6 Bll., LIX S. HLn.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben und bestoßen). - Nebehay - Wagner 679. Mit einer Gesamtansicht, Ansichten vom

Los #: 233

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Aa, P. van der.

Naaukeurige versameling der gedenk - waardigste zee en land - reysen na Oost en West - Indien (Band 5) Zedert het jaar 1506 tot 1508. 2 Tle in 1 Bd. Leyden, Aa 1707. Kl.- 8vo. Mit 2 gestoch. Titelvign., 2 gefalt. Kupf.- Karten und 18 gefalt. Kupfertafeln. 4 Bll., 517 S., 19 Bll.; 1 Bl., 45 S., 2

Los #: 117

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Adelung, J. C.

Grammatisch - kritisches Wörterbuch der hochdeutschen Mundart, mit beständiger Vergleichung der übrigen Mundarten, besonders aber der Oberdeutschen. Mit D. W. Soltau's Beyträgen, revidirt und berichtiget von F. X. Schönberger. 4 Tle. in 4 Bdn. Wien, A. Pichler 1808. Kl.- 4to. HLdr.- Bde. d. Zt

Los #: 10

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Adolf Friedrich

Herzog zu Mecklenburg. Vom Kongo zum Niger und Nil. Bericht der deutschen Zentralafrika - Expedition 1910/1911. 2 Bde. Leipzig, F. A. Brockhaus 1912. Gr.- 8vo. Mit 6 Karten und 512 tls. farb. Abbildungen. X, 324 S.; X 398 S. Illustr. OLn.- Bde. (Rücken etwas ausgeblichen). - Tlw. etwas fleckig. (2

Los #: 118 #

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Albrechtsberger, J. G.

Sämmtliche Schriften über Generalbaß, Harmonie - Lehre, und Tonsetzkunst... vermehrt und herausgegeben von I. von Seyfried. 3 Bde. Wien, T. Haslinger (1837). 8vo. Mit 953 Notenbeispielen. XVI, 208 S.; 4 Bll., 273 S., 3 Bll. Anz.; XVI, 208 S. Ln.- Bde. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. - Vgl. Wurzbach 1

Los #: 95

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Alt - Berliner Humor

um 1830 bildlich dargestellt. Herausgegeben und erläutert von Otto Pniower. (Potsdam), G. Kiepenheuer (1919). Kl.- 4to. Mit 70 kolor. Tafeln. 12 Bll., 1 w. Bl. Orig.- Seide mit Vorderdeckelillustration (etwas berieben). - Eines von 100 (Gesamt 500) numerierten Exemplaren auf Bütten

Los #: 37 #

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Amundsen, R.

Die Eroberung des Südpols. Die norwegische Südpolfahrt mit dem Fram 1910 - 1912. Übersetzung aus dem Norwegischen ins Deutsche von P. Klaiber 2 Bde. München, J. F. Lehmann 1912. Gr.- 8vo. Mit 15 Karten und Plänen, 8 Farbtafeln und 300 Abbildungen im Text und auf Tafeln. XVI, 499 S.; 2 Bl., S. (501

Los #: 119 #

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Andree, (R.).

Neuer allgemeiner österreichisch - ungarischer Handatlas. Herausgegeben von A. Scobel. 2. verm. Auflage. Wien, Perles 1909. Fol. Mit 147 Haupt- und 163 Nebenkarten auf 223 farb. lithogr. Kartenseiten. 5 Bll., 186 S., 1 Bl., XX S. OHLdr. (etwas berieben und bestoßen). - Espenhorst 274; Atlantes

Los #: 120

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Archenholz, J. W. v.

Die Engländer in Indien. Nach Orme. 3 Bde. Wien, Trattner 1786 - 1788. Kl.- 8vo. Mit 1 gefalt. Kupf.- Karte. 4 Bll., 717 S., 1 w. Bl.; 680 (recte 660) S.; 390 S. Ppbde. d. Zt. (2; beschabt und bestoßen; Rücken von Bd. 1 mit Fehlstelle) und Ldr. d. Zt. (beschabt). - Giese 1996. - Dem 3. Band ist der

Los #: 96

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Ardenne de Tizac, (J.) H. d'

Chinesische Tierplastik und Tierbilder. Eine Sammlung von Beispielen. Berlin, E. Wasmuth (1924). Fol. Mit 50 (6 farb.) Tafeln. 56 S. OLn. (etwas fleckig und bestoßen; Rücken lädiert; Bindung gelockert). - Eines von 200 numerierten Exemplaren. - Exlibris auf vorderem Innendeckel

Los #: 71

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Arneman(n), J.

Praktische Arzneymittellehre. 3. Auflage. Wien, Ghelen 1799. 8vo. Mit 1 gefalt. Tab. VI, 436 S., 11 Bll. Mod. Ln.- Bd. (= Auserlesene medizinische Bibliothek. Tl. 7). - Vgl. Engelmann 25. - Teilweise etwas fleckig

Los #: 199

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Artaud

(d. i. A. F. de Montor). Gemälde von Italien. Frankfurt am Main, S. Schwerber 1837. 8vo. Mit 96 gestoch. Tafeln. 1 Bl., 604 S. HLn. d. Zt. (= Gemälde der Länder und Völker 2). - Ohne den Reihentitel. - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt

Los #: 121

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Atlas

der Alpenflora. Herausgegben vom Deutschen und Oesterreichischen Alpenverein. Nach der Natur gemalt von Anton Hartinger. 4 Bde. Wien 1884. 8vo. Mit 503 (st. 504) farb. lithogr. Tafeln. 8 Bll. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. - Nissen, BBI 799. - Ohne Tafel 407a. - Zu den Tafeln 376, 402, 408 und 413

Los #: 183

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Atlas der Alpenflora.

Nach der Natur gemalt von Anton Hartinger. 4 Bde. Wien 1884. 8vo. Mit 501 (statt 504) farb. lithogr. Tafeln. 6 (st. 8) Bll. Lose in illustr. OLn. Kassetten (diese mit Läsuren). - Nissen, BBI 799. - Ohne die Tafeln 262, 341 und 342. - Band 4 ohne die 2 Bll. Titelei. - Dazu: Dalla Torre, K. W. v

Los #: 184

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Auer, H.

Der k. k. Justiz - Palast in Wien von A. von Wielemans. Wien, A. Lehmann 1885. Gr.- Fol. Mit gestoch. Titel mit Vignette in Heliogravüre und 31 (numer. 1 - 39; 8 doppelblattgr.) Tafeln nach P. Lange, gestochen von E. Obermayer. 10 (st. 11) Bll. Lose in OHLn.- Mappe (= Wiener Monumental - Bauten 2

Los #: 216

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Barchan, P.

Das Russische Ballett. München, G. W. Dietrich 1917. Kl.- 4to. Mit 12 Farbtafeln nach Aquarellen von Rene Bull und Textheft (4 Bll. mit 5 Abb. OUmschl.). Lose in OLn.- Mappe mit Goldprägung. - Eines von 1200 numerierten Exemplaren. - Hs. Besitzvermerk auf vorderem Innendeckel

Los #: 38

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Batty, (R.).

French scenery from drawings made in 1819. London, Rodwell & Martin 1822. Kl.- 4to. Mit gestoch. Titel und 65 Stahlstichtafeln. 61 Bll. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (berieben und etwas bestoßen). - Tlw. stockfleckig

Los #: 123

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Becker, M. A.

Hernstein in Niederösterreich. Sein Gutsgebiet und das Land im weiteren Umkreise. 2 in 3 Bdn. und 1 Bd. Beilagen. Wien, A. Hölder 1886 - 1889. Gr. - 8vo. Mit Tafeln und Textabb. OHLdr.- Bde. mit RSch. und RVerg. (berieben) und Ln.- Schuber d. Zt. - Vgl. Nebehay - Wagner 1015. (4

Los #: 245

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Bernhard von Clairvaux.

Sermones in dominicas & festa per annumerierten Salzburg, J. B. Mayr 1666. 8vo. Mit Kupfertitel. 11 Bll., 802 (recte 800) S., 30 Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig; Bezug mit kleinen Läsuren). - VD 17, 3:008309B. - Vorsätze mit kleineren Läsuren. -Stockfleckig und tlw. etwas

Los #: 1

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Bernhard, T.

Holzfällen. Eine Erregung. Frankfurt am Main, Suhrkamp 1984. 8vo. 320 S., 2 Bll. (le. w.). OLn. mit OSchutzumschlag. - Wilpert - Gühring 50. - Erste Ausgabe. - Dazu:Bernhard, T. Woodcutters. Translated by D. McLintock. New York, A. A. Knopf 1987. 8vo. 3 Bll., 181 S., 2 Bll. OHLn. mit

Los #: 22

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Biblia latino - germanica. - Biblia

sacra vulgata editiones iussu sixti quinti pontificis max. recognita, sub directione G. Cartier edita. 4 in 2 Bdn. Konstnaz, J. F. Binz 1751. Fol. Mit 65 Kupfertafeln von I. A. Friedrich und anderen. Holzdecklbände d. Zt. mit blingepr. Lederbezug (fleckig und berieben), 2 (st. 4) Schließen. - Erste

Los #: 2

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 24.09.2019