Bücher- und dekorative Graphik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 24.09.2019

Zurück

Bild
(Schweickhardt, F. X.).

Darstellung des Erzherzogthums Oesterreich unter der Ens, durch umfassende Beschreibung aller Burgen, Schlösser, Märkte, Dörfer, Rotten. 34 Bde. Wien 1832 - 1841. 8vo. Mit 108 (100 gestoch., 8 lithograph.) Tafeln, davon 2 gefaltet. 28 HLn.- Bde. mit hs. RSch. (etwas fleckig und berieben; RSch. tlw

Los #: 265

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Faksimile. - Das Buch Lindisfarne.

The Lindisfarne Gospel. Cotton MS Nero D. iv der British Library, London. Faksimile und 2 Kommentarbände. Luzern, Faksimile Verlag 2002 - 2003. Fol. und Kl.- 4to. Weißer OLdr.- Bd. in schwarzer, lederbezogener Kassette mit mont. Replikat des Mittelkreuzes des Orig.- Einbandes; Oln. - Bde., OLn

Los #: 14

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Verne, J.

Bekannte und unbekannte Welten. Abenteuerliche Reisen. 95 (st. 98) Tle. in 60 (st. 62) Bdn. Wien, Pest, Leipzig, A. Hartleben 1874 - 1911. Gr.- 8vo. Mit zahlreichen Textabbildungen. Illustr. OLn.- Bde. (tlw. fleckig, berieben und bestoßen; Rücken stärker berieben, goldgepr. RTitel zumeist

Los #: 36 #

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 24.09.2019

Bild
(Kindermann, J. K.

Atlas von Innerösterreich). Graz, F. X. Miller 1789 - 1797. 12 Kupferstichkarten. Jedes Blatt ca. 50,5 x 59 cm. In je 8 Segmenten auf Lwd. In marmor Ppbd. Schuber d. Zt. (etwas berieben). - Atlantes Austriaci 1.1.63. - Jedes Kartenblatt mit hs. Titelschildchen verso

Los #: 252

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Lavater, J. C.

Physiognomische Fragmente, zur Beförderung der Menschenkenntniß und Menschenliebe. 4 Bde. Leipzig und Winterthur, Weidmanns Erben, etc. 1775 - 1778. Gr.- 4to. Mit 3 (st. 4) gestoch. Titelvign., 334 (st. 342) Kupfertafeln und ca. 488 Textkupfern von D. Chodowiecki, J. C. Fuessli, J. H. Lips und

Los #: 51

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Die Österreichisch - Ungarische Monarchie

in Wort und Bild. 24 Bde. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1886 - 1902. Kl.- 4to. Mit 18 Farbtafeln und 4510 Textholzstichen. Grüne, illustr. OLn.- Bde. (etwas berieben und bestoßen). - Nebehay - Wagner 459. - Reich illustriertes Monumentalwerk zur Landeskunde der Monarchie, nach ihrem Initiator, dem

Los #: 159

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 24.09.2019

Bild
(Schweickhardt, F. X.

Perspectiv - Karte des Erzherzogthums Oesterreich unter der Ens. Wien 1830 - 1846). Blatt 1- 62 (von 63) und 1 Übersichtsblatt in Stahlstich. Je ca. 31 x 43 cm. Lose in (läd.) HLn.- Mappe d. Zt. mit Bindebändern. - Nebehay - Wagner 685. 1 - 62. - Ohne Blatt 63. - Blätter im oberen- und an den

Los #: 264

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Das Malerische und romantische Deutschland.

6 Bde. der Reihe. Leipzig, G. Wigand (1836 - 1847). 8vo. und Gr.- 8vo. Mit 211 Stahlstichtafeln. HLdr.- Bde. (5) und HPgmt. Bd. d. Zt. (etwas fleckig, berieben und bestoßen; ein Rücken oben mit Fehlstelle). - Band 1: Sporschil, J. Wanderungen durch die sächsische Schweiz (30 Tafeln). - Band 2

Los #: 153

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Spangenberg, C.

Catechismus: Die fünff Heuptstück der christlichen Leere. Sampt der Haußtaffel, und dem Morgen und Abendt Gebet Benedicite und Gratias. Erfurt, Konard Dreher 1570. 8vo. Mit kolor. Holzschnitt - Titelbordüre und 24 Textholzschnitten. 412 Bll. (le. w.). Holzdeckelband d. Zt. mit blindgepr. Lederbezug

Los #: 7

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Mithoff, H. W. H.

Archiv für Niedersachsens Kunstgeschichte, eine Darstellung mittelalterlicher Kunstwerke in Niedersachsen und nächster Umgebung. 3 Abteilungen in 5 Lieferungen. Hannover, Helwing (1849 - 1862). Gr.- Fol. Mit 76 (6 farb.; 17 getönt.) lithogr. Tafeln und einigen Textholzstichen. 1 Bl., 18; 17; 46 S

Los #: 156 #

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Plakat. - Europa. -

"Hans Neumann's Reklamelandkarte Das Neue Europa laut den Friedensverträgen von Versaille u. St. Germain 1919. Jene Gebiete Europas, welche der Volksabstimmung unterliegen, sind weiss gelassen, ebenso auch das Gebiet des Danziger Freihafens u. um den Bosporus". Karte von Europa, umgeben von 32

Los #: 308

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Gessner, C.

Gesnerus redivivus auctus & emendatus. Oder: Allgemeines Thier - Buch. - Vollkommenes Vogel - Buch. Teil 1 (von 2). 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt am Main, W. Serlin 1669. Fol. Mit 2 Kupfertiteln und zahlreichen, tlw. blattgr. Textholzschnitten. 4 Bll., 386 (st. 392; recte 396) S., 2 Bll.; 3 Bll., 376

Los #: 186

Aufrufpreis: 350 €

Datum: 24.09.2019

Bild

in Wort und Bild. 14 (von 24) Bdn. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1886 - 1897. Kl.- 4to. Mit 11 Farbtafeln und zahlreichen Textholzstichen. Rostbraune, illustr. OLn.- Bde. (leicht berieben und bestoßen). - Nebehay - Wagner 459. - Vorhanden: Übersichtsband 1, Wien, Oberösterreich und Salzburg

Los #: 258

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Czeschka. - Die Nibelungen

dem deutschen Volks wiedererzählt von F. Keim. Bilder und Ausstattund von C. O. Czeschka. Wien und Leipzig, Gerlach und Wiedlung (1909). Kl.- 8vo. 67 S. OHLn. (= Gerlach's Jugendbücherei. Bd. 22). - Stuck - Villa 1, 356.22. - Erste Ausgabe. - Vortitelblatt mit altem hs. Besitzvermerk. - Vorderer

Los #: 40 #

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Wien. -

"Grundriss der inneren Haupt- und Residenzstadt Wien nebst 14. Ansichten der vorzüglichsten Gebäude". Kolor. Federlithographie von C. Vasquez. (Wien, um 1830). Ca. 49,5 x 63 cm. Gerahmt. - Nebehay - Wagner 775.2. - Etwas fleckig und gebräunt

Los #: 301

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Czeschka. - Die Nibelungen

dem deutschen Volke wiedererzählt von F. Keim. Bilder und Ausstattung von C. O. Czeschka. Wien und Leipzig, Gerlach und Wiedling (1909). Kl.- 8vo. 67 S. OLn. (= Gerlach's Jugendbücherei. Bd. 22). - Stuck - Villa 1, 356.22. - Erste Ausgabe. - "Dieses Buch wird zu Recht in fast allen Publikationen

Los #: 62

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Büsching, A. F.

Große Erdbeschreibung. 24 Bde. und 4 Reg.- Bde. in 26 Bdn. Troppau, Brünn und Wien, Traßler und Schrämbl 1785 - 1790. Kl.- 8vo. Ppbde. d. Zt. mit hs. RTitel (5 Bde. mit Deckelschildchen; etwas fleckig, berieben und bestoßen; einige Wurmspuren). - Mit Griffregistern. - Tlw. etwas fleckig, gebräunt

Los #: 127

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Gralath, D.

Versuch einer Geschichte Danzigs aus zuverläßigen Quellen und Handschriften. 3 Bde. Königsberg, G. L. Hartung (Bd. 3: Berlin, F. Maurer) 1789 - 1791. 8vo. XXXVIII, 544 S.; XIV, 608 S., 2 Bll.; XXXII, 547 S. HLdr. Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen). - VD 18, 90103181

Los #: 139 #

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Valentini, M. B.

Museum museorum, oder vollständige Schau - Bühne aller Materialien und Specereyen nebst deren natürlichen Beschreibung, Election, Nutzen und Gebrauch. Teil 1 (von 3) mit 2 Anhängen in 1 Bd. Frankfurt am Main, J. D. Zunner 1704. Fol. Mit Kupfertitel, 12 (2 gefalt.; statt 16) Kupfertafeln und

Los #: 195

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.09.2019

Bild
(Schweickhardt), F. X.

Darstellung der Haupt- und Residenzstadt Wien. 3 Bde. Wien, Mechitaristen 1832. 8vo. Mit 16 (7 mehrfach gefalteten) Kupfertafeln. 308 S.; 302S.; 291 S., 6 Bll., LIX S. HLn.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben und bestoßen). - Nebehay - Wagner 679. Mit einer Gesamtansicht, Ansichten vom

Los #: 233

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Wiener Neubauten.

Herausgegeben von C. von Lützow und L. Tischler. Serie A. Privat - Bauten. 3 Bde. Wien, Lehmann & Wentzel (1876) - 1891. Gr.- Fol. Mit 288 gestochenen Tafeln. 20 S.; 19 S.; 4 Bll., 8 S. Lose in OHLn.- Mappen (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Schließbänder nur tlw. vorhanden). - Wurzbach 45

Los #: 238

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Coler, J.

Oeconomiae oder Haußbuchs, sechste und letzte Theil. Zum Calendario oeconomico & perpetuo gehörig. Pharmacopaeus, oder Haußapoteck genant. Wittenberg, Paul Helwig 1601. 8vo. Mit kolor. Holzschnitt - Druckermarke, blattgroßem Holzschnitt - Portrait und mehreren Textholzschnitten, davon 1 koloriert

Los #: 97

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Missale romanum

, ex decreto sacro - sancti concilii Tridentini restitutum. Salzburg, H. Haan 1663. Fol. Mit Titelkupfer, 10 blattgroßen Textkupfern und 10 gestoch. figürl. Bordüren. 36 Bll., 628, CXII S.- (Angebunden:) Missae propriae. Ebda. 1667. Mit gestoch. Titelvign. 1 Bl., 10 S. Holzdeckelbd. d. Zt. mit

Los #: 6

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Stengel, G.

Ova paschalia sacro emblemate inscripta descriptaq(ue). Ingolstadt, (Maria) Knab 1672. Kl.- 8vo. Mit Kupfertitel, 3 Portraitkupfern im Text und 100 emblematischen Textkupfern. 18 Bll., 604 S., 22 Bll. (le. w.). Gepr. Ldr.- Bd. d. Zt. (etwas berieben und bestoßen; Rücken mit kleinen Fehlstellen

Los #: 8

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Brockhaus. - Bilder - Atlas.

Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Eine Ergänzung zu jedem Konversations - Lexikon. 2., umgearbeitete Auflage. 8 Tafelbände. Leipzig, Brockhaus 1875. Quer- Fol. Mit 499 (st. 500) Tafeln in Stahlstich, Holzschnitt und Lithographie. OLn.- Bde. (tlw. etwas fleckig; wenige

Los #: 11

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Gerlach's Jugendbücherei. -

17 Bände der Reihe (1 Doublette) in 16 Bdn. Wien und Leipzig, Gerlach ( & Wiedling) (1901 - ca. 1923). Kl.- 8vo. Mit zahlt., tls. farb. Illustrationen. OLn. - Bde (15) und OPpbd. - Heller 156ff. - Bis auf Band 21 (4. Auflage), alle Bände in erster Ausgabe. - Vorhanden sind die Bände: 1, 6 (2 Ex.), 7

Los #: 64

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Codex Resta. - Cento tavole

del Codice Resta. (A cura di G. Fubini). Mailand, Pizzi 1955. Gr.- Fol. Mit 100 faksimilierten Tafeln. OHLdr. (= Fontes Ambrosiani 29). ßen). - Eines von 2030 numerierten Exemplaren. - Tafel 11 und 12 ohne Transparentpapier - Deckblatt. - Einband etwas berieben und bestoßen. - Vorsätze etwas

Los #: 75

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Sammlung

der politischen Gesetze und Verordnungen für das Herzogthum Krain und den Villacher Kreis Kärntens im Königreiche Illyrien 1819 - 1849. Bd. 1 - 31 in 31 Bdn. Laibach, Eger 1823 - 1857. 8vo. Ppbde. d. Zt. mit RSch. (27; fleckig, berieben und bestoßen) und HLdr.- Bde. d. Zt. (4; berieben und

Los #: 94

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Josephus Flavius.

Josephus Teutsch. Mit nutzlichen Scholien und außlegungen der schweren Sentenzen... durch Caspar Hedion. 3 Teile in 1 Bd. Straßburg, M. Meyer und B. Beck 1531. Gr.- 4to. Mit 2 whd. Holzschnitt - Druckermarken. 18 Bll., 370 (st. 371; recte 370) numer. Bll., 22 Bll.; 9 (st. 10) Bll., 189 (st. 190

Los #: 100

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Menin, L.

Il costume di tutte le nazioni e di tutte i tempi. 2 Tafelbände (von 3) in 2 Bdn. Padua, (Minerva 1833 - 1843). Quer- Gr.- Fol. Mit 2 lithogr. Titeln und 191 (6 kolor.) lithogr. Tafeln. 2 Bll. HLdr.- Bde. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Deckelbezug und Rücken mit kleinen Fehlstellen). - Colas 2035

Los #: 105

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 24.09.2019