Bücher- und dekorative Graphik

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 24.09.2019

Zurück

Bild
Zschokke, H.

Die klassischen Stellen der Schweiz und deren Hauptorte. 2 Tle. in 2 Bdn. Karlsruhe und Leipzig, Kunst - Verlag 1836. Gr.- 8vo. Mit gestoch. Titel mit Vignette und 85 Stahlstichtafeln. 1 Bl., 214 S., 1 Bl.; 1 Bl., S. (215) - 423. Ln.- Bde. d. Zt. (etwas fleckig und bestoßen). - Exlibris auf vorderem

Los #: 181

Aufrufpreis: 0 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Jung - Stilling, J. H.

Antwort durch Wahrheit in Liebe auf die an mich gerichteten Briefe des Herrn Professor Sulzers in Konstanz über Katholicismus und Protestantismus. Nürnerg, Raw 1811. 8vo . 319 S. Ppbd. d. Zt. mit hs. RSch. (fleckig und etwas bestoßen). - Borst 1136. - Erste Ausgabe. - Exlibris auf vorderem

Los #: 48 #

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Bode W.

Die grossherzogliche Gemälde - Galerie zu Oldenburg. Wien, Gesellschaft für vervielfältigende Kunst 1888. Fol. Mit 19 radierten Tafeln und mehreren Textabb. 1 Bl., 86 S. OLn. mit reicher Gold- und Blindprägung (etwas bestoßen). - Tlw. etwas stockfleckig und gebräunt

Los #: 73

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Veronese. - Fiocco, G.

Paolo Veronese. 1528 - 1588. Bologna, Apollo 1928. Gr.- 4to. Mit 105 (4 farb.) Tafeln und 109 Textabb. VIII, 229 S.,107 Bll . Ln. d. Zt. mit Rücken- und Deckeltitel (etwas fleckig). - Eines von 600 numerierten Exemplaren

Los #: 89

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 24.09.2019

Bild
(Lutzelbourg, Comte de).

Extrait des journaux d'un magnetiseur, attache a la societe des amis reunis de Strasbourg; avec des observations sur les crises magnetique. Seconde edition. (Straßburg), Librairie academique 1786. 8vo. 4 Bll., 165 S., 1 w. Bl. Spät. marmor. Ppbd. mit RSch. - Barbier 2, 399. - Stempel auf Titelblatt

Los #: 103 #

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Guaitta, G.

Vita sacro - sancta mors cruenta mediatoris nostri unici Jesu Christi stylo ligato des(c) ripta. O. O. und V. 1773. 8vo. 6 Bll., 28 S. Brosch. d. Zt. (Rücken lädiert). - Tlw. etwas fleckig

Los #: 4

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Brumm - Brumm.

Humoristische Monats - Revue. Herausgegeben von O. F. Ebersberg. Jahrgang 2 (von 2). Druck: L. Sommer, Wien 1869. Fol. Mit zahlr. Holzstichillustr. 87 S. HLn. d. Zt. (etwas fleckig und beschabt). - Blatt 1 - 4 gefaltet. - Tlw. etwas fleckig

Los #: 12

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Kramer, T.

Die Gaunerzinke. Gedichte. Frankfurt am Main, Rütten & Loening 1929. 8vo. 64 S. Illustr. OLn. - Wilpert - Gühring 1. - Erste Ausgabe der 1. Buchveröffentlichung

Los #: 27

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Spewack, S. u. B.

Kiss me Kate. A musical play. Lyrics by Cole Porter. New York, A. A. Knopf 1953. 8vo. Mit 2 Tafeln. 2 w. Bll., XXVII, 147 S., 2 w. Bll. OPpbd. (etwas berieben und bestoßen). - Erste Ausgabe

Los #: 31

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Alt - Berliner Humor

um 1830 bildlich dargestellt. Herausgegeben und erläutert von Otto Pniower. (Potsdam), G. Kiepenheuer (1919). Kl.- 4to. Mit 70 kolor. Tafeln. 12 Bll., 1 w. Bl. Orig.- Seide mit Vorderdeckelillustration (etwas berieben). - Eines von 100 (Gesamt 500) numerierten Exemplaren auf Bütten

Los #: 37 #

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Barchan, P.

Das Russische Ballett. München, G. W. Dietrich 1917. Kl.- 4to. Mit 12 Farbtafeln nach Aquarellen von Rene Bull und Textheft (4 Bll. mit 5 Abb. OUmschl.). Lose in OLn.- Mappe mit Goldprägung. - Eines von 1200 numerierten Exemplaren. - Hs. Besitzvermerk auf vorderem Innendeckel

Los #: 38

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Ginzkey, F. K.

Befreite Stunde. Neue Gedichte. Leipzig, L. Staackmann 1917. 8vo. 71 S. OLdr. (etwas fleckig und berieben), Kopfgoldschnitt. - Wilpert - Gühring 16. - Erste Ausgabe. - Eines von 20 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Verfassers. - Tlw. etwas fleckig

Los #: 44

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Gruner. - Schlaf, J.

Zwei Erzaehlungen. Jesus und Miriam. Der Tod des Antichrist. Leipzig, Meissner und Buch 1918. Gr.- 4to. Mit 30 (12 ganzseitigen) Orig.- Lithographien von Erich Gruner im Text und auf 11 Tafeln. 4 w. Bll., 78 S., 3 w. Bll. Illustr. OBrosch. (= Drucke der Wahlverwandten 3). - Rodenberg 377. - Eines

Los #: 45

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Hasler. - Shakespeare, W.

Romeo und Julia. Berlin, E. Reiss 1920. Gr.- 4to. Mit 10 Original - Lithogr. von Bernhard Hasler. 64 Bll. HPgmt. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel, Kopfgoldschnitt (= 10. Prospero - Druck). - Rodenberg 462f. - Eines von 325 (Gesamt 400) numerierten Exemplaren. - Einband etwas fleckig

Los #: 46

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Medem. - Maeterlinck, M.

Der blaue Vogel. Ein Märchenspiel in zwölf Bildern. Berlin, E. Reiss 1920. Gr.- 8vo. Mit 12 kolor. Tafeln von E. von Medem. 108 S., 2 Bll. Illustr. OHLn. (etwas berieben und bestoßen). - Tlw. leicht fleckig. - Dazu: Laske. - Till Eulenspiegel. Dem Volksbuch nacherzählt von V. Fleischer. Wien, A

Los #: 55

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Thiel. - Moliere

(d. i. J.-B. Poquelin). L'avare. München, J. Schröder 1923. Gr.- 4to. Mit 20 Orig.- Radierungen von Johannes Thiel. 88 S., 2 Bll. Illustr. OHLdr. (= Meisterwerke der Weltliteratur 11). - Eines von 44 (Gesamt 200) numerierten Exemplaren auf Bütten. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers

Los #: 58

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Thiel. - Shakespeare, W.

The merry wifes of Windsor. München, J. Schröder 1924. Gr.- 4to. Mit 26 (5 ganzseitigen) Original - Radierungen von Johannes Thiel. 85 S., 3 (2 w.) Bll. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel. (= Meisterwerke der Weltliteratur. Bd. 15). - Eines von 192 (Gesamt 255) numerierten Exemplaren

Los #: 59

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Olszewski, K. E.

Der Kriegs - Struwwelpeter. Lustige Bilder und Verse. München, Holbein 1915. Kl.- 4to. Mit zahlr. farb. Abbildungen. 24 numer. Bll., 1 Bl. Anz. Farb. illustr. OPpbd. (fleckig, berieben und bestoßen; Rücken fehlt). - Schug 1801. - Tlw. fleckig.- Einige kleinere Randläsuren

Los #: 69

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Bode, W.

The Colletion of Pictures of the late Herr A. de Ridder in his Villa at Schönberg near Cronberg in the Taunus. Translated by H. Virgin. Berlin, J. Bard 1913. Fol. Mit 85 Tafeln in Heliogravüre. 2 (1 w.) Bll., 21 S., 87 (1 w.) Bll. OLdr. (berieben und bestoßen). - Eines von 80 (Gesamt 100

Los #: 72

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Bramer. - Bäumer, A.

Josef Bramer. Herausgegeben von E. Hilger. Wien, Europaverlag (ca. 1998). Kl.- 4to. Mit zahlr. tls. farb. Abbildungen. 89 S., 1 Bl. OLn. mit OSchutzumschlag. - Vortitelblatt mit eh. Widmung und kleiner Zeichnung des Künstlers

Los #: 74

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Kumpf. - Komarek, A.

Der Maler Kumpf. Wien und Zürich, Edition Europaverlag 1987. Kl.- 4to. Mit 1 farbigen Lithographie und zahlreichen, meist farbigen Abbildungen von Gottfried Kumpf. 319 S. Farb. illustr. OLn., OPp.- Schuber. - Mit der Farblithographie "Schilfgarben

Los #: 80

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Rembrandt. - Springer, J.

Rembrandts sämtliche Radierungen in getreuen Nachbildungen. (Mappe) II. (1633 - 1644). München, Holbein (1914). Gr.- Fol. Mit 108 unter Passepartouts montierten Tafeln. 2 Bll. Lose in (beschädigter) OHLdr.- Mappe. - Eines von 50 (Gesamt 500) numerierten. Exemplaren. - Tlw. etwas fleckig

Los #: 85

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Festgabe

auf die Eröffnung des schweizerischen Landesmuseums in Zürich am 25. Juni 1898. Zürich, Polygraphisches Institut (1898). Gr.- 4to. Mit 35 tls. farb. Tafeln und zahlr. Textabb. 4 Bll., (1. w.), 234 S., 1 w. Bl. Farb. illustr. OLn. - Im unteren Rand stellenweise etwas fleckig

Los #: 98 #

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Jetzt lebender hohen Potentaten

in Europa Staats- und Geschichts - Calender, auf das Jahr 1734. Wien, F. Baumgartner. 8vo. Mit Holschnitt - Titelvignette. 28 Bll. Ppbd. d. Zt. mit Deckelschildchen (etwas fleckig, berieben und bestoßen; Rücken erneuert). - Mit Schreibpapier interfoliiert und tlw. mit alten hs. Eintragungen. - Etwas

Los #: 99

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Neudecker, M. A.

Die bayerische Köchin in Böhmen. 11. verm. Auflage. München, E. A. Fleischmann 1863. 8vo. Mit 8 Tafeln. XXII, 477 S. Spät. HLn.- Bd. - Stockfleckig. - Einige Bll. mit kleineren Läsuren

Los #: 107

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Raumer, F. v.

Geschichte der Hohenstaufen und ihrer Zeit. 2. verm. Auflage. Leipzig, F. A. Brockhaus 1840 - 1842. 8vo. Mit 4 (3 mitpag.) gefalt. Tabellen. HLn.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben und bestoßen). - Titeleien mit Besitzvermerk. Etwas stockfleckig und gebräunt. (6

Los #: 110

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Schebek, E.

Böhmens Glasindustrie und Glashandel. Quellen zu ihrer Geschichte. Prag, Verlag der Handels- und Gewerbekammer 1878. Gr.- 8vo. 4 Bll., LXIV, 434 S., 1 Bl. HLdr. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben und bestoßen). - OEBL 10, 54; Jilek 12773. - Alte hs. Eintragung auf Vortitelblatt. - Tlw. etwas fleckig

Los #: 113

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Brownlie, I.

African boundaries. A legal and dipolamtic encyclopaedia. London, Hurst und Berkeley & Los Angeles, University of California Press 1979. Gr.- 8vo. Mit Karten. XXXVI, 1355 S. OLn

Los #: 126

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Favier, A.

Peking. Histoire et description. Lille, Desclee, de Brouwer 1900. Gr.- 4to. Mit 524 Textabbildungen. 416 S. Spät. Ln.- Bd. mit aufkasch. OUmschlag. - Tlw. etwas fleckig

Los #: 132

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019

Bild
Hübner, (J.) A. v.

Ein Spaziergang umd die Welt. 3 Tle. in 3 Bdn. Leipzig, Schmidt & Günther 1889. Gr.- 4to. Mit zahlreichen holzstichillustrationen im Text und auf Tafeln. Illustr. OLn.- Bde. (etwas berieben und bestoßen), Goldschnitt. - Vgl. OEBL 3, 2. - Titelblätter mit Besitzvermerken. - 2 Tafeln fehlen. - Tlw

Los #: 143

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 24.09.2019