Briefmarken und Ansichtskarten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Abteilung für Briefmarken, Münzen und Orden

Datum der Auktion: 26.07.2021

Zurück

Bild
Poststück - Bayern,

D.Reich etc., 17 diverse vorphil. Briefe u.a. AUGSBURG B. O. C. (rot), BISCHOFSHEIM (blau), ANSBACH (1836, 1837 und 1839), ULM 1846 (blau), HAMMELBURG, GUNZENHAUSEN (1836), BRESLAU (1833), V. OFFENBURG 1835 (rot), KRAKAU (1847), SGT. AV ENHAGE (1821), (Hollande), meist nach Wien, Bedarfserh., F

Los #: 1

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.07.2021

Bild
gestempelt - Hamburg Nr. 1,

entwertet mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel. Laut Befund Mehlmann ist die Marke "echt, vollrandig, gereinigt; rückseitig etwas aufgerauht, blauer Wellenstempel von RITZEBÜTTEL; echt; auf dieser Marke selten! Eine dekorative Marke mit seltener Entwertung! Sign. Pfenninger und Engel, Fotoattest

Los #: 2

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.07.2021

Bild
gestempelt - altd. Staaten,

Hannover Nr.18, oben und unten vollsonst engrandig, laut Befund Berger "echt, kleine Eckschürfung", F MI 1.700

Los #: 3

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.07.2021

Bild
*/gestempelt - Sonderalbum D. Briefmarken ab 1872/1932,

Verlag Gröhler/Dresden u.a. Ipostablock *, Chicago 1933 gestempelt, usw

Los #: 4

Aufrufpreis: 400 €

Datum: 26.07.2021

Bild
** - Sammlung D.Reich 1938/1945 mit etwas D. Bes. WK II,

sowie 3 Poststück, versch. Erh., in 1 mittl. Steckb

Los #: 5

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 26.07.2021

Bild
*/gestempelt/** - Sammlung D.Reich mit etwas altd. Staaten,

D. Bes. WK II etc., versch. Erh., in 1altem Schaubek - Album

Los #: 6

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.07.2021

Bild
*/gestempelt - Sammlung D.Reich m. Geb.,

v. E., a. Albumbl

Los #: 7

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.07.2021

Bild
gestempelt/*/** - Partie Dubl. D.Reich,

Berlin, DDR etc., in unterschiedl. Erh., in 5 Steckb

Los #: 8

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Poststück/Briefstück - Partie Poststücke D.Reich mit viel Ostmark,

Rekopost etc., versch. Erh., in 2 Briefalben u. Kuvert, (ca. 260

Los #: 10

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.07.2021

Bild
gestempelt/* - Sammlung D. Kolonien und Auslandspostämter,

versch. Erh. (ohne Gewähr f. div. werte), auf div. Bl

Los #: 11

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 26.07.2021

Bild
*/gestempelt - Partie D. Kolonien und Auslandspostämter mit etwas D.Reich,

versch. Erh., auf div. Bl. und in 1 Album

Los #: 12

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.07.2021

Bild
Poststück - Reichh. Partie D. Feldpost II. WK Bezug Ostmark,

Fotos., auch reichh. Inhalt sowie Diverses, F

Los #: 13

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.07.2021

Bild

(postfr.) o. G. wie verausgabt

Los #: 14

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.07.2021

Bild
(*) - Deutschland 1945 Lagerpost

Dachau - Allach Potkreuzblock ungezähnt d. Poln. Komitet - 50 Blöcke (postfr.) o. G. wie verausgabt

Los #: 15

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.07.2021

Bild
**/*/gestempelt - Sammlung Saarland,

u.a. Bl. Nr. 1 ** (links unten kl. Eckknickchen), Bl. Nr. 2 **, Nr. 267/71 auf Reko - Satzbrief nach Linz mit rückseitig Ankunftsstempel, meist gute Erh. (ohne Gewähr f. div. gestempelt), auf div. Bl., F

Los #: 16

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 26.07.2021

Bild
**/gestempelt - Sammlung DDR 1949/1990,

meist ** und gestempelt gesammelt, u.a. Marx - Blöcke gestempelt und bis auf einen auch **, Goetheblock **, Sowjet. Zone, meist gute Erh., in 3 Alben mit Schonern, F

Los #: 17

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 26.07.2021

Bild
**/*/gestempelt Sammlung DDR 1949/1990 mit etwas Sowjet. Zone,

versch. Erh., in 2 Alben

Los #: 18

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 26.07.2021

Bild

re im Rand. minim. Unebenh. F Mi. Spez. 4.500

Los #: 19

Aufrufpreis: 540 €

Datum: 26.07.2021

Bild
**/*/gestempelt - Sammlung Berlin 1948/ca. 1968,

tls. ** bzw. * und gestempeltn gesammelt, u.a. Nr. 1/20 gestempelt gepr. Wallner (Nr. 19 Zahnmgl.), Nr. 21/34 gestempelt, Block Nr. 1 **, meist gute Erh. (ohne Gewähr f. div. Werte), in 1 Album, F

Los #: 20

Aufrufpreis: 480 €

Datum: 26.07.2021

Bild
**/*/gestempelt - Sammlung Berlin 1948/1990,

meist gute Erh., in 1 Schaubek - Album, F

Los #: 21

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 26.07.2021

Bild
**/gestempelt/* - Sammlung Berlin 1948/1990,

fast ausschließlich** bzw. gestempelt, versch. Erh., in 2 Alben

Los #: 22

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.07.2021

Bild
**/*/(*)/gestempelt - Sammlung Franz. Zone mit etwas Bizone,

versch. Erh. (ohne Gewähr f. div. Werte), auf div. Bl

Los #: 23

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.07.2021

Bild
** - BRD Nr. 123/38 (Posthorn-Serie kpl.),

(15 Pfg. *), (16) Mi. 2200

Los #: 24

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 26.07.2021

Bild
**/*/gestempelt - Sammlung BRD ca. 1949/1997 mit etwas Dubl.,

meist gute Erh., in 1 Album u.1 kl. Steckb

Los #: 25

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 26.07.2021

Bild
**/gestempelt - Sammlung BRD 1949/2013,

postfrisch und gestempelt, mit vielen mittl. Werten, aber ohne Posthornserie 1951, meist gute Erh., in 7 Ringalben

Los #: 26

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 26.07.2021

Bild

Blöcke u. Einzelw., meist postfr. u. gestempelt, meist gute Erh., in 3 Alben

Los #: 27

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 26.07.2021

Bild
**/*/gestempelt/Poststück - Sammlung/Bestand Deutschland ab Bayern,

m. g. E., in 3 Steckb. angebl. ca. 11.000

Los #: 28

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 26.07.2021

Bild

(ohne Gewähr für Aufdrucke in 4 Alben

Los #: 29

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 26.07.2021

Bild
**/*/gestempelt/Poststück - div. Deutschland,

u.a. Anschlußmarke siegen Orig. Bgn. **, in 3 Steckb. u.1 Mappe

Los #: 30

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.07.2021