Briefmarken

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 25.10.2021

Zurück

Bild
Poststück - Bayern,

D.Reich etc., 17 diverse vorphil. Briefe u.a. AUGSBURG B. O. C. (rot), BISCHOFSHEIM (blau), ANSBACH (1836, 1837 und 1839), ULM 1846 (blau), HAMMELBURG, GUNZENHAUSEN (1836), BRESLAU (1833), V. OFFENBURG 1835 (rot), KRAKAU (1847), SGT. AV ENHAGE (1821), (Hollande), meist nach Wien, Bedarfserh., F

Los #: 1

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 25.10.2021

Bild
D.Reich Nr. 16 (2) auf Karte - Nr. 29a

a. besch. Trauerbrief der Brit. Botschaft in Berlin als Nachsender Paris + Baden, 2 Poststück, v. E

Los #: 3

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 25.10.2021

Bild
* - D.Reich Bl. Nr. 1 (IPOSTA),

Unebenh., F

Los #: 4

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.10.2021

Bild
gestempelt - Deutsches Reich Zeppelin Flug Nr. 496/98 (Chicagofahrt),

(1 RM oben zweik. Z.), (3), F Mi. 1.000

Los #: 5

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 25.10.2021

Bild
** - D.Reich Nr. 529x/39x ï,

laut Fotoattest H. D. Schlegel ist der Satz "postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung", F

Los #: 6

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 25.10.2021

Bild

Gesamtporto 34,80 RM, Bedarfsmgl., F

Los #: 7

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.10.2021

Bild
gestempelt - D.Reich Block Nr. 3 (OSTROPA 1935) im Blockrand kl. Mgl.,

gepr. m. Kurzbefund A. Schlegel BPP F Mi. 1.100

Los #: 8

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 25.10.2021

Bild
** - D.Reich,

Nr. 771, Eckrandpaar, rechte Marke mit Spuren eines anderen Markenbildes (Michel Nr.771I), Attest Stastny Mi 550

Los #: 9

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 25.10.2021

Bild

sowie Pferdemotiv als ungültige Frank. a. Brief von Hellbrunn nach Graz, etc. F

Los #: 10

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 25.10.2021

Bild
gestempelt/* - Sammlung D.Reich ca. 1872/1937,

stark unterschiedl. Erh., in 1 gr. Steckb., F

Los #: 11

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 25.10.2021

Bild

versch. Erh. (ohne Gewähr f. div. Werte), in 1 Album, F

Los #: 12

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 25.10.2021

Bild
gestempelt/* - Sammlung D.Reich ab 1872 mit etwas altd. Staaten,

stark unterschiedl. Erh. bis Mgl., auf div. Bl., F

Los #: 13

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 25.10.2021

Bild
**/*/gestempelt/Poststück - Sammlung D.Reich 1933/1945 mit D. Bes. WK II,

versch. Erh., in 2 Alben, F

Los #: 14

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 25.10.2021

Bild
** - Sammlung D.Reich 1938/1945 mit etwas D. Bes. WK II,

sowie 3 Poststück, versch. Erh., in 1 mittl. Steckb

Los #: 15

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.10.2021

Bild
** - Sammlung D.Reich 1938/1945,

im Anhang etwas UNO Wien, meist gute Erh., in 1 Leuchtturm - Album, F

Los #: 16

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 25.10.2021

Bild
**/*/gestempelt - Sammlung D.Reich 1938/1945 mit etwas D. Bes. WK II,

meist gute Erh., in 1 Album, F

Los #: 17

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 25.10.2021

Bild
gestempelt/**/* - Sammlung D.Reich 1938/1945 mit etwas Dubl. davor,

versch. Erh., in 1 Album

Los #: 18

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 25.10.2021

Bild
gestempelt/*/(*) - Sammlung Fiskalmarken D.Reich,

nach Ausgaben und Wertstufen sortiert, versch. Erh., auf Blättern, F

Los #: 19

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.10.2021

Bild
Poststück - Partie Poststücke meist D.Reich und Schweiz,

versch. Erh., in 1 Briefalbum, F

Los #: 21

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 25.10.2021

Bild
Poststück - Partie Belege meist D.Reich,

meist gute Erh., (15) F

Los #: 22

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 25.10.2021

Bild
**/*/gestempelt - Partie Saar m. Sätzen u. mittl. W.,

meist gute Erh., a. 5 mittl. Steckk. + 1 Steckk. mit D. Bes. Belgien

Los #: 23

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 25.10.2021

Bild
** - Sammlung Gen. Gouv. mit etwas Böhmen & M.,

meist gute Erh., in 1 Lindner - Album

Los #: 24

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 25.10.2021

Bild
** - D. Bes. Montenegro Nr. 29/35,

sign. u. Attest Tubinovic aus 1980 (7) F

Los #: 25

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 25.10.2021

Bild
** - Deutschland - Wallonische Legion 1941 Nr. I/IV im Kleinbogen zu 4 Marken,

sign. (4 Kleinb.) F

Los #: 26

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 25.10.2021

Bild

versch. Erh., (3), F

Los #: 27

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 25.10.2021

Bild
** - D. Feldpost Nr. 7A (Kreta) gepr. Rungas,

F

Los #: 28

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 25.10.2021

Bild
Poststück - D. Feldpost Nr. 7A (Kreta) auf

Feldpostbrief eines Lt. bei der Fpnr. 68051A(Stab II Flak Rgt. 12 mot.) vom 19.11. 1944. Laut Fotoattest Müller hatte der Beleg "zum Zewitpunkt der Vorlage die bedarfsmäßige Zulassungsmarke mit frühem, feinem Aufdruck, einen kurzen Zahn und minimale, transportbedingte Knitterspuren", Erh. siehe

Los #: 29

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 25.10.2021

Bild
Poststück - D. Feldpost Nr. 8B (Rhodos) aus

Faltbrief eines MA Obergefdr. bei der Fpnr. 68095C nach Frankfurt vom 19.12. 1944, Zhng. siehe Foto, F

Los #: 30

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 25.10.2021