Briefmarken

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 14.07.2020

Zurück

Bild
*/gestempelt - Sammlung Bayern ab 1849,

a. div. Lindner-T-Blättern

Los #: 1

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 14.07.2020

Bild
* - Kleine Sammlung Bayern und div. altd. Staaten (Baden bis Württemberg),

sowie Restsammlung D.Reich und etwas bessere Gebiete gestempelt, versch. Erh., in Safe-Album mit Schoner und Albia-Album

Los #: 2

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 14.07.2020

Bild

Starnberg Schiffspost, Starnberg - Dampfschiffspost, um die Jahrhundertwende, meist gute Erh

Los #: 3

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 14.07.2020

Bild
Poststück/gestempelt - Reichh. Partie Bayern,

D.Reich - Postkarten u. and. Belege ab 1876, Dubl. u. Massenware D.Reich, BRD, DDR etc. versch. Erh., in Schachtel u. 3 Steckb

Los #: 4

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 14.07.2020

Bild
gestempelt/Briefstück - altd. Staaten,

kl. Partie Braunschweig sowie 1 Wert Thurn und Taxis, versch. Erh. bis rep., auf 2 Steckk., (4 und 1 Briefstück

Los #: 5

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 14.07.2020

Bild
Poststück - Sachsen 1857 - "Telegraphische

Depesche" v. der Leipzig-Dresdner Eisenbahn-Telegraphenstadtion in Leibzig 28. Juni 1857, Bedarfserhaltung, F

Los #: 6

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 14.07.2020

Bild
*/gestempelt - Sammlung altd. Staaten,

D.Reich und Gebiete, auf Albumbl

Los #: 7

Aufrufpreis: 360 €

Datum: 14.07.2020

Bild
gestempelt/* - Sammlung altd. Staaten mit einigen mittl. Werten,

versch. Erh., in Album

Los #: 8

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 14.07.2020

Bild
gestempelt/*/Briefstück - Kl. Partie Brustschilde,

u.a. Nr. 24 gestempelt rep. mit Befund Krug, Nr. 27gestempelt (3) davon 2 Stück 27b je mit Befund Sommer oder Krug, versch. Erh., in 1 mittl. Steckb., (27), F

Los #: 9

Aufrufpreis: 520 €

Datum: 14.07.2020

Bild
* - D.Reich Flug 1912,

Nr. V/VI entfalzt, sign., (2) F Mi. 1030

Los #: 10

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 14.07.2020

Bild
** - D.Reich Block Nr. 1 (IPOSTA),

im Rand. belanglose Unebenh., F Mi. 1600

Los #: 11

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 14.07.2020

Bild
* - D.Reich Bl. Nr. 1,

Unebenh., F

Los #: 12

Aufrufpreis: 75 €

Datum: 14.07.2020

Bild
** - D.Reich Zepp. Flug Nr. 456/58 (Polarfahrt),

(1 RM kl. G.- unebenheiten) (3), F Mi. 4300

Los #: 13

Aufrufpreis: 800 €

Datum: 14.07.2020

Bild
** - D.Reich Block Nr. 2,

(D. Nothilfe 1923-1933) sehr schöne Erh., F

Los #: 14

Aufrufpreis: 1.200 €

Datum: 14.07.2020

Bild
(*) - D.Reich Block Nr. 3 (OSTROPA),

F

Los #: 15

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 14.07.2020

Bild
** - D.Reich Block Nr. 4/9,

(5 Bl.) Mi. 902

Los #: 16

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 14.07.2020

Bild
** - D.Reich Block Nr.4,

7/11, (6 Bl.) Mi. 1.132

Los #: 17

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 14.07.2020

Bild
(*) - D.Reich Nr. 799 ungez. auf holzartigem Andruckpapier,

SELTEN, F

Los #: 18

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 14.07.2020

Bild
gestempelt - D.Reich Dienstm Nr. 65 (10 Pfg. dkl. orange) m. Lochung

"FM" (Finanzministerium) m. Bahnpost-Stpl. "ZUG 34 28.5.22", gepr. Peschl Infla-Berlin, Prachtstück, selten ! Mi. 900

Los #: 19

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 14.07.2020

Bild
gestempelt/*/** - Sammlung D.Reich ca. 1872/1937,

sowie D. Bes. WK II, Danzig, altd. Staaten etc., versch. Erh., in 3 gr. Steckb., F

Los #: 20

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 14.07.2020

Bild
**/* Sehr schöne Sammlung D.Reich Ausg. 1872/1945 - m. Dienstm.,

u.a. Block Nr. 3 (OSTROPA)* o. G., Zepp. Flug Südamerikafahrt u. Chicagofahrt * nachgum., einige bessere Werte nachgum., D. Feldp. Nr. 12 III * (Rodi) nachgum., sowie kl. Restsammlung D. Kolonien (China bis Togo) *, meist gute Erh., in 2 Safe-Alben m. Schoner, F

Los #: 21

Aufrufpreis: 2.200 €

Datum: 14.07.2020

Bild
**/*/gestempelt/Poststück - Sammlung D.Reich 1872/1945,

u.a. Nr. 66II gestempelt gepr. Paul Ferchenbauer, versch. Erh., in 2 Lindner - Alben

Los #: 22

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 14.07.2020

Bild
**/*/gestempelt - Sammlung D.Reich 1872/1945,

sowie etwas altd. Staaten, Private Ausgaben, Danzig etc., versch. Erh., in 2 Alben

Los #: 23

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 14.07.2020

Bild

sowie div. Dubl. versch. Europaländer, versch. Erh., u.a. Schweiz in Schraubenalbum

Los #: 24

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 14.07.2020

Bild
gestempelt/*/** - Sammlung D.Reich 1872/1945,

teils ungebr./ postfr. und gestempelt, meist gute Erh., in 2 Alben

Los #: 25

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 14.07.2020

Bild
gestempelt/* - Sammlung D.Reich ab 1872 u.a. Nr. 66 gestempelt,

weiters Auslandspostämter, Kolonien, etwas altd. Staaten, Danzig, Saargebiet etc., versch. Erh. (ohne Gewähr f. div. Werte), in 2 alten Permanent - Alben F

Los #: 26

Aufrufpreis: 700 €

Datum: 14.07.2020

Bild
**/*/gestempelt - Sammlung D.Reich ab 1872 mit Schwerpunkt ab 1933,

sowie etwas D. Bes. WK II, versch. Erh., in 3 gr. Steckb

Los #: 27

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 14.07.2020

Bild
*/**/gestempelt/Poststück - Sammlung D.Reich ab 1872 mit D. Bes. WK II,

Poststücken, stark unterschiedl. Erh., in 3 Alben

Los #: 28

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 14.07.2020

Bild
*/gestempelt - Kl. Sammlung D.Reich ab 1900,

etwas alttd. Staaten, D. Bes. Geb. I. WK, Danzig, Saar und Memel sowie etwas Schweiz ab 1862, versch. Erh., in 7 sprechenden Behrens-Alben

Los #: 29

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 14.07.2020

Bild
gestempelt/*/** - Sammlung D.Reich ca. 1919/1932,

u.a. Nr. 438/39(Südamerikafahrt) gestempelt, meist gute Erh. (ohne Gewähr f. divgestempelt), in 1 Album, F

Los #: 30

Aufrufpreis: 440 €

Datum: 14.07.2020