Briefmarken

Dorotheum GmbH & Co. KG
Abteilung für Briefmarken, Münzen und Orden, Dorotheergasse 20

Datum der Auktion: 26.02.2019

Zurück

Bild

gestempelt - D.Reich Nr. 103c (hellrötlichbraun), Nr. 104d (Rahmen bläulichgrün), 143c (schwarzgrün), Unebenh., alle gepr. Infla Berlin, (3) F Mi. 710.- Experte: Gernot Abfalter

Los #: 1

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Poststück - D.Reich - 1920 - Postpaketadresse - Karte frank. m. Nr. 115 (18 Stück) + 87 + 90, 2 Infla - Briefe m. Nr. 251 (40 Stück) v. SELENT 29.8.23 nach Wien brw. Nr. 253(39 Stück) - Portorichtig (60.000 M) nach Elgg bei Winterthur / Schweiz, Bedarfserh., interessantes Los! (3 Poststück) F

Los #: 2

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.02.2019

Bild

gestempelt - D.Reich Nr. 309 A Pay (liegend. WZ.)- gepr. Infla Berlin - schönes Stück, F Mi. Spez. 450.- Experte: Gernot Abfalter

Los #: 3

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Poststück - D.Reich - 1923 - Expreß-Eilbrief m. 88 Stück d. Dienstm. Nr. 49 nach Amberg, (1. Eskadron 7. (bayr.) Fahr - Abteilung), Gerichtsbrief (bayr. Amtsgericht) frank. m. Dienst Nr.39 + 45 (Viererbl.) nach Mannheim (li. Bedarfsmgl.), beide gepr. Infla Berlin F Experte: Gernot Abfalter

Los #: 4

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.02.2019

Bild

gestempelt - Deutsches Reich Nr. 499/507 u. 634/41, (18) 400,-, Experte: Fritz Sturzeis

Los #: 5

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Poststück - D.Reich. - 1939 - Eilige Drucksache frank. m. Nr. Z 738(5 Pfg) nach Medias/Rumänien, gepr. Peschl, äußerst selten ! Prachtstück F Experte: Gernot Abfalter

Los #: 6

Aufrufpreis: 150 €

Datum: 26.02.2019

Bild

D.Reich April/Mai 1945 - 5 Überrollbelege - u.a. DRESDEN 3. Mai mit Ankunft 15. Mai in BERAUN Experte: Gernot Abfalter

Los #: 7

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.02.2019

Bild

* - D.Reich Dienstm. Nr. 74Uu waagr. Rand - Paar, unten ungezähnt, selten! F Mi. 720.- Experte: Gernot Abfalter

Los #: 8

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 26.02.2019

Bild

** - D.Reich Dienst - Kontrollaufdruck III. Mecklenburg VI. Parchimer Aufdr. auf 100 Mio. (sehr seltener Aufdr. laut Spezialisten Dr. Böheim) F Experte: Gernot Abfalter

Los #: 9

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.02.2019

Bild

gestempelt - Sammlung D.Reich 1938/1945 mit ein wenig Dienst, meist gute Erh., auf Piral - Blättern Experte: Gernot Abfalter

Los #: 10

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.02.2019

Bild

** - D. Bes. Kotor Nr. 1/6 - einheitlich in Type I - dabei die Nr. 2Y und 3Y, laut aktuellem Fotoattest Brunel haben die Marken "echten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwadfrei.", (6), F Experte: Gernot Abfalter

Los #: 11

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Danzig Briefstück - 1920 Freimarke 2 Pf. dunkelgelbgrau(Mi.32/240,-) F Experte: Andreas Bazant

Los #: 12

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Ost-Sachsen * - "POTSCHTA" 12 Pfg. rot - frisches P!(ANK 41) F Experte: Andreas Bazant

Los #: 13

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Berlin gestempelt - 1948/49 Freimarken mit Aufdruck "BERLIN"in rot, Stempel ohne Gewähr(ANK 21- 34/1.200,-) F Experte: Andreas Bazant

Los #: 14

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 26.02.2019

Bild

**/gestempelt - Partie BRD ab 1951 - moderne Ausg. tls. ** und gestempelt, gute Erh., in 4 gr. Steckb. Experte: Gernot Abfalter

Los #: 15

Aufrufpreis: 140 €

Datum: 26.02.2019

Bild

** - Partie FRANKATURWARE Deutschland, alles selbstklebende Marken NOM ca. 132 Experte: Gernot Abfalter

Los #: 16

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.02.2019

Bild

** - Partie Frankreich ab ca. 1964, gute ERh., in 2 gr. Steckb. Experte: Gernot Abfalter

Los #: 17

Aufrufpreis: 75 €

Datum: 26.02.2019

Bild

** - Griechenland Nr. 345 u.355/61 u.373 u.421/24 und 588/91, (17) Mi. 445,- Experte: Adolf Kovar

Los #: 18

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.02.2019

Bild

gestempelt - Sammlung Irland ab ca. 1937, meist gute Erh., in 1 Album Experte: Gernot Abfalter

Los #: 19

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Liechtenstein * - 1933 Freimarken 3 Werte komplett(Mi.119-21) F Experte: Andreas Bazant

Los #: 20

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Liechtenstein gestempelt - 1936 Zeppelinmarken komplett(Mi.149-50/260,-) F Experte: Andreas Bazant

Los #: 21

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Liechtenstein ** - 1952 Vaduz 5 Franken Freimarke(Mi.309/280,-) F Experte: Andreas Bazant

Los #: 22

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Liechtenstein **/Poststück - 1960/1990 Sammlung Liechtenstein in 2 Ringbindern und 10 FDC Alben Experte: Andreas Bazant

Los #: 23

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 26.02.2019

Bild

** - Partie FRANKATURWARE Liechtenstein, alles in Schachtel NOM SFR agebl. ca. 260 Experte: Gernot Abfalter

Los #: 24

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.02.2019

Bild

gestempelt - Sammlung Luxemburg ca. 1949/2005, gute Erh., in 1 Album Experte: Gernot Abfalter

Los #: 25

Aufrufpreis: 130 €

Datum: 26.02.2019

Bild

** - Sammlung Luxemburg ab ca.1957, meist gute Erh., in 2 gr. Steckb. Experte: Gernot Abfalter

Los #: 26

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.02.2019

Bild

**/*/gestempelt - Partie Niederlande auch mit modernen Ausgaben sowie etwas Großbrit., versch. Erh., in 2 Steckb., 9 Mappen etc. Experte: Gernot Abfalter

Los #: 27

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 26.02.2019

Bild

** - Polen Block 10 (Polnische Kultur), Unebenh., F Experte: Gernot Abfalter

Los #: 28

Aufrufpreis: 35 €

Datum: 26.02.2019

Bild

** - Portugal Block Nr. 11, Mi. 270,- Experte: Adolf Kovar

Los #: 29

Aufrufpreis: 35 €

Datum: 26.02.2019

Bild

**/* - Schweiz Pro Juventute 1913 u. 1918/28 u. 1930 u. 1932/33 u. 1935/37, ANK. Nr. 308/16, 387/95, 445/48, 674/77etc., meist postfrisch und gute Erhaltung, a. 2 Steckk. ANK. 543,- Experte: Adolf Kovar

Los #: 30

Aufrufpreis: 60 €

Datum: 26.02.2019