Briefmarken

Dorotheum GmbH & Co. KG
Abteilung für Briefmarken, Münzen und Orden, Dorotheergasse 20

Datum der Auktion: 29.01.2019

Zurück

Bild

D.Reich Nr. 16 (2) auf Karte - Nr. 29a a. besch. Trauerbrief der Brit. Botschaft in Berlin als Nachsender Paris + Baden, 2 Poststück, v. E. Experte: Fritz Sturzeis

Los #: 1

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 29.01.2019

Bild

Deutsches Reich Poststück - 1906 Klara May(4.7.1864/ 31.12.1944, zweite Ehefrau von Karl May): eigenh. geschriebene Foto-Ansichtskarte(Karl May in Afrika) mit Unterschrift von Radebeul am 19.6.1906 nach Wien, selten angeboten! F Experte: Andreas Bazant

Los #: 2

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 29.01.2019

Bild

** - Deutsches Reich Nr. 398/401 und 430/34 (Nothilfe 1926 und 1929), (9), Mi. 470, Experte: Adolf Kovar

Los #: 3

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 29.01.2019

Bild

Poststück - Deutsches Reich - Luftschiff Graf Zeppelin - Orientfahrt 1929 - Postkarte nach USA - mit Luftschiff LZ 12VII ab Friedrichshafen via Palestina, fank. m. 1 Mark (Nr. 382) gepr. m. Fotoattest Raybaudi, F Experte: Adolf Kovar

Los #: 4

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 29.01.2019

Bild

Poststück - Deutsches Reich-Luftschiff LZ127 Graf Zeppelin ORIENTFAHRT 1929 - Privat-Postkarte (PP4), Belgien 8 Cent. a. 7 1/2 (Pf.) orange und Deutsches Reich Nr.420 und 429-Stempel Friedrichshafen 24 Mrz. 29, selten! F Experte: Adolf Kovar

Los #: 5

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 29.01.2019

Bild

Poststück - Deutsches Reich - 1. Südamerikafahrt mit Luftschiff"Graf Zeppelin" - Anschlußflug zur Südamerikafahrt 1930 - Ansichtskarte vom Stephansdom mit Zeppelin, fankiert mit Zeppelin Flug Nr. 438 bis Rio de Janeiro Experte: Adolf Kovar

Los #: 6

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 29.01.2019

Bild

Deutschland Poststück - 1939 Flugpostmarke 3 M. blau Graf Zeppelin 11 Stück + Zusatzfrankatur auf extrem schwerem Reko-Flugpostbrief von Bremen am 17.2.39 nach Melbourne, alle Ankunftsstempel, der schönste bekannte Brief dieser Korrespondenz!(Mi.539) F Experte: Andreas Bazant

Los #: 7

Aufrufpreis: 320 €

Datum: 29.01.2019

Bild

** - Deutsches Reich Nr. 556/64 (Berufstände), Rand. bzw. Eckrdstücke, (9), Mi. 600,- Experte: Adolf Kovar

Los #: 8

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 29.01.2019

Bild

gestempelt - Partie D.Reich ab 1872, versch. Erh., in 1 gr. Steckb. Experte: Gernot Abfalter

Los #: 9

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 29.01.2019

Bild

Briefstück - D.Reich Nr. W23 gepr. Schlegel, F Experte: Gernot Abfalter

Los #: 10

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 29.01.2019

Bild

** - D.Reich Nr. S54, F MI 450 Experte: Gernot Abfalter

Los #: 11

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 29.01.2019

Bild

** - D.Reich - Zusammendruck Nr. S62 mit Fotobefund Oechser BPP, laut diesem "echt, postfrisch mit Originalgummierung und befindet sich in sehr guter Qualität. Kleine braune Punkte rückseitig auf dem Anzeigenfeld.", F Experte: Gernot Abfalter

Los #: 12

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 29.01.2019

Bild

** - D.Reich - Nr. WZ 8, Unebenh., F Experte: Gernot Abfalter

Los #: 13

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 29.01.2019

Bild

* - Deutsches Reich Markenheftchen MH 31 (D. Nothilfe 1932) Kpl., (vorderer Umschlag senkrechter Knick), Mi. Spez. 300,- Experte: Adolf Kovar

Los #: 14

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 29.01.2019

Bild

** - D. Bes. Kotor Nr. 1 I, 2X I, 3 Y II, 4 I, 5I, 6 I, laut aktuellem Fotoattest Brunel haben die Marken "echten Aufdruck und postfrische Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", (6), F Experte: Gernot Abfalter

Los #: 15

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 29.01.2019

Bild

(*) - D. Bes. WK II - Ukraine - Gebiet Wosnessensk Nr. 1 vom Oberrand, Kurzbefund Brunel, F MI 200 Experte: Gernot Abfalter

Los #: 16

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 29.01.2019

Bild

Poststück - Partie D. Feld- und POW Post WK II, auch etwas Polizei, versch. Erh., (33) Experte: Gernot Abfalter

Los #: 17

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 29.01.2019

Bild

gestempelt - Deutschland 1945 Provinz Sachsen: 8 Pf. gelblichrot mit unregelmässigen NähmaschinenDurchstich, frisches und seltenes P! Befund Schulz (Mi.70 XD/400,-) Experte: Andreas Bazant

Los #: 18

Aufrufpreis: 40 €

Datum: 29.01.2019

Bild

Deutschland ** - 1945 Sowjetische Zone/ Thüringen: Weihnachtsblock mit 2 verschobenen Marken, frisches P! Attest Zierer(Mi.2xII/ 6.000,-) F Experte: Andreas Bazant

Los #: 19

Aufrufpreis: 600 €

Datum: 29.01.2019

Bild

** - Berlin Nr. 1/20 und 64/67alle gepr. Schlegel, sowie 1 Versuchsm., (25), sehr schöne Erhaltung, Mi. 610,-, F Experte: Adolf Kovar

Los #: 20

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 29.01.2019

Bild

Dt. Alliierte Bes. Französ. Zone 1947 Schiller 2 M. blau als Einzelfrankatur auf Brief von Biberbach nach Olomouc (Mi.12) Experte: Andreas Bazant

Los #: 21

Aufrufpreis: 30 €

Datum: 29.01.2019

Bild

** - BRD Nr. 121/22 u. 139/47 u. 153/54 u. 166/70, tls. Randstücke, (18) Mi. 830.- Experte: Adolf Kovar

Los #: 22

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 29.01.2019

Bild

** - Andorra (französisch) Nr.95/163, 168/77, 179/81, 183/85, 190/92 und 2 Stück, a.4 Steckk. (90), Mi. 610,- Experte: Adolf Kovar

Los #: 23

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 29.01.2019

Bild

** - Sammlung Spanisch - Andorra 1972/1014, gute Erh., in 1 Lindner - Vordruckalbum Experte: Gernot Abfalter

Los #: 24

Aufrufpreis: 70 €

Datum: 29.01.2019

Bild

** - Belgien Block Nr. 23/25, (3 Bl.) Mi. 570,- Experte: Adolf Kovar

Los #: 25

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 29.01.2019

Bild

** - Partie modernes BENELUX -Staaten meist EURO - Währung und meist Blockausgaben - auch Markenheftchen, alles in Schachtel Experte: Gernot Abfalter

Los #: 26

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 29.01.2019

Bild

** - Sammlung Bosnien 1993/2012, gute Erh., in 1 Lindner - Vordruckalbum mit Schoner Experte: Gernot Abfalter

Los #: 27

Aufrufpreis: 110 €

Datum: 29.01.2019

Bild

** - Grönland (Königlich Dänische Post) Nr. 1/16, 26/27, (18), Mi. 332,- Experte: Adolf Kovar

Los #: 28

Aufrufpreis: 50 €

Datum: 29.01.2019

Bild

** - Sammlung Aaland 1984/2014, auch MH, gute Erh., in 1 Lindner - Vordruckalbum mit Schoner Experte: Gernot Abfalter

Los #: 29

Aufrufpreis: 65 €

Datum: 29.01.2019

Bild

Frankreich Poststück - 1859 Freimarke 20 C. blau waagr. Paar mit Stempel "1999" auf Brief von "Lautenbach/Millan" nach Guebwiller(Mi.13) F Experte: Andreas Bazant

Los #: 30

Aufrufpreis: 80 €

Datum: 29.01.2019