BOUDOIR DE MADAME

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 10.10.2017

Zurück

Bild
VENDU SUR DESIGNATION J* LINGOT OR 1KG

VENDU SUR DESIGNATION J* LINGOT OR 1KG N°726813 Fondeur Affineurs Compagnie des Métaux Précieux, Paris S. Leygues essayeur Poids or fin : 999,9 gr

Los #: 1

Schätzpreis: 30.000 € - 32.000 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Un lot de 15 pièces de monnaies d'or dont

Un lot de 15 pièces de monnaies d'or dont : - 12 x 20 FF (1831 A, 1815 A, 1828A, 1889 A, 1904, 1905, 1875 A, 2 x 1859 BB, 1851A, 1859 A, 1864 A) - 1 x 20 lires 1882 - 2 x 10 FF (1864A et 1864 BB

Los #: 2

Schätzpreis: 2.100 € - 2.200 €

Datum: 10.10.2017

Bild
14 pièces de 20 FF or 1907 x 4, 1909, 1912

14 pièces de 20 FF or 1907 x 4, 1909, 1912, 1913 x 5, 1914 x 3

Los #: 3

Schätzpreis: 2.400 € - 2.600 €

Datum: 10.10.2017

Bild
12 pièces de 20 FF or 1862B, 1863B, 1876A

12 pièces de 20 FF or 1862B, 1863B, 1876A x 2, 1878A, 1879A, 1895A x 2, 1897A x 2, 1898A x 2

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 2.200 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Neuf pièces de 20 FF or 1851A, 1852A, 1855B

Neuf pièces de 20 FF or 1851A, 1852A, 1855B, 1855A, 1856A, 1858A, 1859A, 1861A, 1864A

Los #: 5

Schätzpreis: 1.600 € - 2.000 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Lot de six pièces de 20 FF or : an 12 A

Lot de six pièces de 20 FF or : an 12 A, 1810 A, 1856 A, 1866 B, 1868 A, 1904 On y joint une pièce de 5 FF or Napoléon III 1859 A, monture pendentif en or jaune 18 K (750 °/°°) Poids brut : 2,7 gr. Monture accidentée, pour débris

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Trois pièces de 20 FF or 1910,1858B, 18

Trois pièces de 20 FF or 1910,1858B, 1865A

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Deux pièces de 20 FF or 1849 A et 1840

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Deux pièces de 20 francs or Louis XVIII

Deux pièces de 20 francs or Louis XVIII 1818 A et 1910

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Un lot de deux pièces en or de 50 francs

Un lot de deux pièces en or de 50 francs 1855 A et 1856 A

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Une pièce en or de 40 francs 1812 A

Los #: 11

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Une pièce de 100 FF or 1986 Fleur de coin

Une pièce de 100 FF or 1986 Fleur de coin Monnaie de Paris Dans son écrin

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Une pièce de 40 FF or Bonaparte Premier

Une pièce de 40 FF or Bonaparte Premier Consul an 12 A

Los #: 13

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Ensemble de sept pièces de monnaie en or

Ensemble de sept pièces de monnaie en or : - 3 X 5 FF 1855 A - 1 X 10 FF 1868 BB - 1 x 20 FF 1866 BB - 1 x 1 souverain 1907 Accidents, marques de montage

Los #: 14

Schätzpreis: 550 € - 600 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Une pièce en or de 20 FF Louis XVIII 1814

Une pièce en or de 20 FF Louis XVIII 1814 A

Los #: 15

Schätzpreis: 170 € - 200 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Une pièce en or Carol 1792

Une pièce en or Carol 1792

Los #: 16

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Deux pièces en or : - 20 FF 1896 A - 10

Deux pièces en or : - 20 FF 1896 A - 10 Francs 1857 A ? (rayures et oxydations au centre

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Pendentif en or jaune 18 K (750 °/°°) serti

Pendentif en or jaune 18 K (750 °/°°) serti d'une pièce de 20 Francs 1858 BB Poids : 10 gr

Los #: 18

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Chevalière en or jaune 18 K (750 °/°°) sertie

Chevalière en or jaune 18 K (750 °/°°) sertie d'une pièce de 10 francs or Napoléon III Poids : 9 gr. Taille : 56

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Porte-clefs en or jaune 18 K (750 °/°°) composé

Porte-clefs en or jaune 18 K (750 °/°°) composé d'un ruban en fine maille grain de riz orné d'un disque marqué W et retenant une pièce en or Georges V 1918 Poids : 27 gr

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Deux souverains or Edouard VII 1907 et Georges

Deux souverains or Edouard VII 1907 et Georges V 1911

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Lot de trois pièces en or : - 2 x Georges

Lot de trois pièces en or : - 2 x Georges V (1913 et 1925) - 1 x 5 dollars 1911

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 10.10.2017

Bild
AUTRICHE. GUNSBURG (Burgau) Souverain d'or

AUTRICHE. GUNSBURG (Burgau) Souverain d'or 1793 H au buste de Francois II d'Autriche. TTB, traces de monture et restaurations sur la légende. Poids : 11,05 gr

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Deux pièces en or de 20 dollars 1889 et

Deux pièces en or de 20 dollars 1889 et 1895

Los #: 24

Schätzpreis: 1.700 € - 1.900 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Deux pièces de 20 dollars or 1924

Los #: 25

Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Une pièce de 20 dollars or 1882

Los #: 26

Datum: 10.10.2017

Bild
Deux pièces de 10 dollars or 1882 et 18

Deux pièces de 10 dollars or 1882 et 1893

Los #: 27

Datum: 10.10.2017

Bild
Quatre pièces en or

Quatre pièces en or

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 10.10.2017

Bild
10 pesos or 1954

10 pesos or 1954

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 10.10.2017

Bild
Lot de quatre pièces en or : - 1 dollar

Lot de quatre pièces en or : - 1 dollar 1854 - 1/2 dollar califorinien 1952 - 2 pesos mexicain 1920 -1/5 libra Verdad I 191? (Pérou) Poids brut : 5,5 gr. Accidents, résidus d'anciennes montures

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 10.10.2017